ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15.03.2023 город Пыть-Ях

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Котельникова А.У., при секретаре Карповой З.С., с участием зам. прокурора г. Пыть-Яха Васильевой А.Х., истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением

установил :

ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: г. Пыть-Ях,

Требования мотивированы тем, что истец ФИО3 является собственником обозначенной квартиры. истец вселил и зарегистрировал по указанному адресу своего знакомого ФИО2 который в указанное время выехал из Украины в Российскую Федерацию, спасаясь от боевых действий. Ответчик прожил в указанном жилом помещении меньше недели, после чего он выехал из квартиры, однако с регистрационного учета не снялся. Истцу неизвестно, где в настоящее время проживает ответчик, никаких отношений с ним не поддерживает.

В судебном заседание истец ФИО3 исковые требования поддержал, пояснил, что ответчик уехал в Германию, в настоящее время его точное местонахождение неизвестно.

Прокурор Васильева А.Х. в судебном заседании полагала возможным исковые требования удовлетворить, поскольку ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства судебными повестками, направленными ему по адресу регистрации заказными письмами с уведомлением. Письма не были вручены ответчику, от их востребования в почтовом отделении адресат уклонился, письма возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, ответчик считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела по правилам, предусмотренным ст.ст.113, 114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ (пункты 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В связи с изложенным, судом в силу ст. 233 и ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что квартира по адресу г. Пыть-Ях, находится в собственности истца ФИО1, (л.д. 21).

По сведениям ОМВД России по г. Пыть - Ях ответчик значится зарегистрированным в указанном жилом помещении по настоящее время (л.д. 35).

Основанием для обращения истца с настоящим иском в суд послужило обременение жилого помещения регистрацией ответчика, при отсутствии намерения проживания.

Анализ представленных истцом документов свидетельствует о том, что ответчик не является членом семьи собственника, не проживает в квартире.

Сохранение ответчиком ФИО2 регистрации по месту жительства в названной квартире носит лишь формальный характер.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются выданными актом о непроживании ФИО2, составленными ТСЖ, и подписанными соседями истца (л.д. 18).

Оснований не доверять полученным от ТСЖ сведений у суда не имеется, а в совокупности с иными обстоятельствами (неполучение почтовой корреспонденции, отсутствие подтверждения такого факта самим ответчиком) суд приходит к убеждению, что ответчик, сохраняя право пользования спорным жилым помещением (будучи зарегистрированными в нем по месту жительства), по назначению его не использует, фактически в нем не проживает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, и считает необходимым признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой в доме города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ответчик вправе подать в Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись А.У. Котельников

Мотивированное решение составлено 17.03.2023.

Верно:

Председательствующий А.У. Котельников

Оригинал решения находится в Пыть-Яхском городском суде

в гражданском деле № 2-234/2023.

УИД: 86RS0012-01-2023-000099-38

Решение не вступило в законную силу.