Мотивированное решение суда составлено 30.12.2022 года

Дело №а-9065/2022 ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зубанова К.В.,

при секретаре Комлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год в размере 5 984 рубля, пени в размере 102,08 рублей, расходов по уплате государственной пошлины, указав, что административный ответчик имеет в собственности транспортное средство, в связи с неуплатой налога административному ответчику было направлено требование, которое оставлено без удовлетворения, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который впоследствии был отменен.

Административный истец заявил о восстановлении процессуального срока на подачу административного иска, ссылаясь на получение ДД.ММ.ГГГГ копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, наличие задолженности не оспаривал.

Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы настоящего административного дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК Российской Федерации. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, предусмотрено статьей 48 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 46 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на период возникновения налогового обязательства по настоящему делу) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

В соответствии с п. 5 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. В силу п. 6 ст. 75 НК РФ к пеням применен порядок принудительного взыскания, который установлен законодательством о налогах и сборах применительно к недоимке.

Из материалов дела усматривается, что за административным ответчиком зарегистрировано транспортное средство МЕРСЕДЕС BENZ 311 CDI, г.р.з. Р693ВО178.

У административного ответчика имеется задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 5 984 рублей, пени в размере 102,08 рублей.

В адрес административного ответчика направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ему предложено погасить задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании с должника задолженности по налогам. Определением от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ по гражданскому делу №а-465/2018-190 отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.

Порядок исчисления срока обращения в суд в порядке искового производства с учетом ранее использованного способа взыскания задолженности закреплен в пункте 3 статьи 48 НК РФ, в соответствии с которым требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Настоящее административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу поступило во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении 6 месяцев со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, но в течение 6 месяцев со дня получения налоговым органом указанного определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Из содержания ст. 123.7 КАС РФ следует, что вопрос об отмене судебного приказа разрешается судьей единолично без вызова сторон. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, до дня получения копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа взыскатель - МИФНС России № по Санкт-Петербургу не может знать о возникновении у него права на обращение в суд с административным иском о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкций с налогоплательщика.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Следовательно, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ (дата вынесения определения об отмене судебного приказа) по ДД.ММ.ГГГГ (дата поступления в налоговый орган копии определения об отмене судебного приказа) налоговый орган не знал и не мог знать о возникновении у него права на обращение в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 недоимки по обязательным платежам и пени, то данное обстоятельство суд признает уважительной причиной пропуска процессуального срока, в связи с чем приходит к выводу о наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу настоящего административного иска.

Согласно статье 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд полагает требования Инспекции о взыскании с административного ответчика обязательных платежей в заявленном размере подлежащими удовлетворению, расчет пеней (л.д. 12) судом проверен и признан арифметически верным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, место жительства – Санкт-Петербург, <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2016 год в размере 5 984 рублей, пени в размере 102,08 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья К.В. Зубанов