Дело № 2-3670/2022
УИД 55RS0003-01-2022-005220-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Омск
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Альжановой А.Х., при секретаре судебного заседания Калинкиной Я.И., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Алещенко О.Л., с участием помощника прокурора Алешиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 указав, что являются собственниками в . В данном доме были зарегистрированы ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, но никогда в нем не проживали. С учетом уточнения заявленных требований просят признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: .
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 уточнили заявленные требования, просили признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: . Суду пояснили, что ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 были зарегистрированы в жилом помещении, но никогда в нем не проживали, регистрация им нужна была для трудоустройства, в настоящее время место их нахождения им не известно. Ответчик ФИО6 приходится им сыном, длительное время с ними не проживает, живет в другом городе, расходов по содержанию жилья не несет, вещей его в доме нет, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались судом по адресу регистрации, о причинах неявки не сообщили, об отложении слушания по делу не просили, возражений относительно исковых требований не представили.
Представитель третьего лица УМВД России по Омской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд с согласия истцом счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав заключение помощника прокурора Алешиной О.А., полагавшей возможным исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Аналогичные правомочия собственника закреплены в статье 288 ГК РФ.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1, ФИО2 является собственниками жилого дома по адресу: .
Согласно домовой книги в данном жилом помещении имеют постоянную регистрацию ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
Между тем из искового заявления следует, что ответчики фактически в жилом доме не проживают, но сохраняют регистрацию по указанному адресу.
В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не являются ни сособственником спорного жилого помещения, ни членами семьи собственников, какой-либо договор о пользовании жилым помещением с истцами не заключали, в жилом помещении не проживают.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1, ФИО2 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: подлежат удовлетворению.
В нарушение положений ст.ст. 12, 56 ГПК РФ ответчики не представили суду доказательств в обоснование своих возражений против иска, в судебное заседание не явился.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (с изм.) снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым домом по адресу: угол ул. , .
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: угол ул. , .
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись) А.Х. Альжанова
Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2022 года
Копия верна
Судья А.Х. Альжанова