1-49\2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года с. Бижбуляк

Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмиева Т.Н. и коллегии присяжных заседателей, при секретаре Халиковой Г.Н., с участием государственного обвинителя Герасимова Д.В., подсудимого ФИО1, его защитника Хозяинова С.В.,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:

11 ноября 2021 года Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, отбытый срок наказания составляет 6 месяцев 15 дней, не отбытый срок наказания составляет 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

вердиктом присяжных заседателей от 17 августа 2023 года ФИО1 признан виновным в том, что в период времени с 23.00 часов 04 ноября 2021 года до 09 часов 30 минут 05.11.2021 года в спальне дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, на почве личных неприязненных отношений к Ф.С.Л., с целью причинения ему смерти, осознавая, что своими умышленными действиями может причинить смерть Ф.С.Л., и, желая этого, нанес не менее двух ударов неустановленным твердым тупым предметом в область лица, и не менее одного удара в область правой половины грудной клетки Ф.С.Л., после чего взял в правую руку находящийся на столе, расположенном в спальне дома, нож и умышленно нанес им Ф.С.Л. удар в область шеи слева, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано самостоятельно и обычно заканчивается смертью, и состоит в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте происшествия в течении короткого промежутка времени, а также закрытые переломы 5-9 ребер справа, которые относятся к вреду здоровью средней тяжести, а также ссадины на лице, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Судом исследован вопрос о вменяемости ФИО1. Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании его поведение соответствовало окружающей обстановке, он консультировался с адвокатом, высказывал свое мнение по ходатайствам и защищался иными предусмотренными законом способами. Основания сомневаться во вменяемости подсудимого и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве отсутствуют.

Исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей и установленных обвинительным вердиктом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимая во внимание характер действий ФИО1, механизм причинения потерпевшему телесного повреждения с близкой дистанции, свойства орудия преступления, обладающего высокими поражающими свойствами, а также силу нанесенного удара, сопряженного с повреждением яремной вены, суд приходит к выводу, что ФИО1, нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего - шею, от которого потерпевший скончался на месте, предвидел и желал наступления его смерти и не мог не предвидеть наступление смерти от этих действий, то есть действовал с умыслом на убийство.

В силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд установил, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает состояние его здоровья, явку с повинной.

Судом не установлено оснований для признания в качестве смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства наличие у него на иждивении малолетних детей, поскольку он их не содержит, за что привлечен к уголовной ответственности по 1 ст. 157 УК РФ

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 не имеется.

Согласно показаниям подсудимого и свидетелей, преступление совершено ФИО1 после употребления алкогольных напитков, это же следует и из предъявленного обвинения.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, злоупотребляющего спиртными напитками и склонного в силу этого к совершению правонарушений, влияния состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, суд признает отягчающим обстоятельством совершение ФИО1 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, умысел на совершение убийства возник у него после употребления спиртных напитков, таким образом, именно состояние алкогольного опьянения привело к совершению ФИО1 умышленного преступления, за которое он осуждается.

Вместе с тем, учитывая, что вердиктом присяжных заседателей ФИО1 признан заслуживающим снисхождении, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 65 УК РФ, обстоятельства, отягчающие его наказание, не учитывает.

На основании всех обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать реально, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 65 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

В силу п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 года № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации» наличие одного или нескольких отягчающих наказание обстоятельств, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 63 УК РФ, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Фактические обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, с учетом с учетом характера и размера наступивших последствий, обстоятельств его совершения, о меньшей степени его общественной опасности, чем это предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, не свидетельствуют, в связи с чем, основания для изменения установленной законом категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Более того, вид и срок назначенного ФИО1 наказания не отвечают требованиям ч. 6 ст. 15 УК РФ, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

11 ноября 2021 года Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Преступление по настоящему приговору ФИО1 совершил до постановления приговора от 11 ноября 2021 года, при таком положении окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку ФИО1 осужден за совершение особо тяжкого преступления, то наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 348, 350 и ст. 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 11 ноября 2021 года назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

ФИО1 заключить под стражу в зале суда, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, сохранив его до вступления приговора в законную силу и содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по РБ.

До этапирования в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по РБ содержать ФИО1 в ИВС ОМВД России по Белебеевскому району.

Срок содержания ФИО1 под стражей и домашним арестом с 05 ноября 2021 года до 20 декабря 2022 года, с 17 августа 2023 года до вступления настоящего приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу:

куртку, свитер, футболку, носки, две пары трико, одну пара кроссовок – возвратить ФИО1;

кроссовки Reebok (новые) – возвратить Хозяинову С.В.;

препарат кожи с колото-резаной раной от трупа Ф.С.Л., 5 ножей, 3 стеклянные бутылки «Золото Башкирии», 5 отрезков липкой ленты скотч, с отображениями следов рук, 4 пары обуви и одежду потерпевшего (свитер, жилет, футболку, трико, трусы, носки), – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям, указанным в п. п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в пятнадцатисуточный срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий

судья Ярмиев Т.Н.