Дело № 2-134/2022
91RS0008-01-2021-004188-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Джанкой 12 декабря 2022 года
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего – судьи Синицыной О.П.
При секретаре – Короповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе доли в натуре из имущества, находящегося в общей долевой собственности признания права собственности на недвижимое имущество,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2 о выделе доли в натуре из имущества, находящегося в общей долевой собственности признания права собственности на недвижимое имущество, мотивировав свои требования тем, что ему на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию принадлежит ? доля жилого <адрес>. В настоящее время у истца, как у собственника доли в общей долевой собственности, возникла необходимость выдела принадлежащей ей доли. Ссылаясь на положения статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит выделить в собственность 1/2 доля жилого <адрес>.
Протокольным определением суда от 17.11.2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3.
Истец в суд не явился, извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией, его представитель предоставила заявление о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме по вышеуказанным основаниям.
Ответчики в суд не явились, извещены надлежащим образом – заказной корреспонденцией.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Так, судом установлено, что в соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Джанкойского городского нотариального округа ФИО4, ФИО1 принадлежит ? доля жилого <адрес> (л.д.8).
Данные обстоятельства также подтверждены выпиской из Госкомрегистра (л.д.20-21-128).
Иными сособственниками спорного домовладения являются: ФИО3 – ? доля (л.д.20-21) и ФИО5 – ? доля (л.д.23).
Как следует из содержания иска ответчик – ФИО2 является наследником ФИО5
Суть спора состоит в выделе в натуре недвижимого имущества, являющегося объектом общей долевой собственности.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе и недвижимым.
Согласно части 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
По правилам статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Частями 2, 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право участника долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Имущество, находящееся в общей долевой собственности, подлежит разделу в натуре при наличии технических и правовых возможностей.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 года №4, в редакции 06.02.2007 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Кроме того, согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года №4 в редакции от 30.11.1990 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом, в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.
Согласно выводов заключения судебной строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного ООО «Джанкойское коллективное экспертное проектно-строительное предприятие» реальный выдел ? доли жилого <адрес> в городе Джанкой Республики Крым является технически возможным в соответствии со сложившимся порядком пользования.
Спорное домовладение является жилым домом блокированной застройки.
Совладельцу ФИО1 предлагается выделить: жилой дом блокированной застройки, расположенный по адресу: г<адрес>, обозначенный в техническом паспорте №3 в лит. «А-а1», общей площадью 56,7 кв.м., жилой площадью 27,7 кв.м., в том числе: 3-1 передняя площадью 9,7 квадратных метров, 3-2 кухня площадью 9,2 квадратных метров, 3-3 жилая площадью 14,1 квадратных метров, 3-4 жилая площадью 13,6 квадратных метров, 3-5 коридор площадью 7,5 квадратных метров, 3-6 кладовая площадью 2,6 кв.м., навес лит. «а4», служебные строения: летняя кухня литер «Б», пристройка литер «б», уборная литер «Е» (л.д.41-105).
Выдел в натуре долей спорного жилого дома технически возможен и не повлечет за собой повреждений строительных элементов и конструкций, делающих дальнейшую эксплуатацию дома или его элементов невозможной, раздел возможен без перестройки.
Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом (часть жилого дома ), квартира (часть квартиры), комната.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования, признаются жилыми домами блокированной застройки.
Согласно выводов заключения судебной строительно-технической экспертизы спорный жилой дом относится к жилому дому блокированной застройки, в связи с чем, выделяемая доля представляет собой самостоятельный объект недвижимости.
Поскольку представленное заключение эксперта изготовлено в соответствии с требованиями закона, с учетом материалов гражданского дела, эксперт был предупрежден от уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным положить заключение эксперта в основу решения.
Суд считает возможным данный вариант выдела с учетом того, что он технически возможен, соответствует фактически сложившемуся порядку пользования, не требует переоборудования.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о выделе имущества, находящего в общей долевой собственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе доли в натуре из имущества, находящегося в общей долевой собственности признания права собственности на недвижимое имущество, - удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на жилой <адрес> в городе Джанкой Республики Крым Российской Федерации.
Выделить в натуре ФИО1 из общей долевой собственности - жилого <адрес> в городе Джанкой Республики Крым Российской Федерации, общей площадью 121,7 кв.м., принадлежащую ей 1/2 долю жилого дома с хозяйственными строениями в отдельный жилой дом блокированной застройки, обозначенный в техническом паспорте № в лит. «А-а1», общей площадью 56,7 кв.м., жилой площадью 27,7 кв.м., в том числе: 3-1 передняя площадью 9,7 квадратных метров, 3-2 кухня площадью 9,2 квадратных метров, 3-3 жилая площадью 14,1 квадратных метров, 3-4 жилая площадью 13,6 квадратных метров, 3-5 коридор площадью 7,5 квадратных метров, 3-6 кладовая площадью 2,6 кв.м., навес лит. «а4», служебные строения: летняя кухня литер «Б», пристройка литер «б», уборная литер «Е».
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на отдельный жилой дом блокированной застройки <адрес> в городе Джанкой Республики Крым Российской Федерации, обозначенный в техническом паспорте № в лит. «А-а1», общей площадью 56,7 кв.м., жилой площадью 27,7 кв.м., в том числе: 3-1 передняя площадью 9,7 квадратных метров, 3-2 кухня площадью 9,2 квадратных метров, 3-3 жилая площадью 14,1 квадратных метров, 3-4 жилая площадью 13,6 квадратных метров, 3-5 коридор площадью 7,5 квадратных метров, 3-6 кладовая площадью 2,6 кв.м., навес лит. «а4», служебные строения: летняя кухня литер «Б», пристройка литер «б», уборная литер «Е».
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.П. Синицына
Полный текст решения изготовлен 19.12.2022 года.