50RS0039-01-2023-004272-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2023 г. г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Федюкиной О.В.,

при секретаре Писмарёвой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-3800/2023 по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии Раменского городского округа Московской области, военному комиссариату городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии,-

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с иском к Призывной комиссии Раменского городского округа Московской области, военному комиссариату городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области, которым просит признать незаконным решение призывной комиссии Раменского городского округа Московской области от <дата> о призыве на военную службу, признать незаконным бездействие военного комиссариата городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области по проведению призыва на военную службу в отношении ФИО1, выразившееся в ненадлежащем и несвоевременном направлении на сдачу обязательных диагностических исследований, признать незаконной повестку для отправки к месту прохождения военной службы на <дата> на имя ФИО1.

В обоснование иска указал, что состоит на учете в военном комиссариате городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области. Призывной комиссией Раменского городского округа Московской области от <дата> в отношении истца вынесено решение о призыве на военную службу. Решение призывной комиссии Раменского г/округа Московской области от <дата> считает незаконным. Заключение о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, было вынесено без учета результатов обязательных диагностических исследований, что указывает на нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования. Направление на обязательное диагностическое исследование было выдано без проведения медицинского освидетельствования. Направление на обязательные диагностические исследования были выданы после проведения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования он предъявлял к врачам-специалистам жалобы на интенсивную пульсирующую боль преимущественно в области виска, глаза и темени, а также появления тошноты, рвоты, при этом, появления острой, повышенной чувствительности к свету, звукам, однако он не был направлен на дополнительное медицинское освидетельствование в медицинское учреждение.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал заявленный иск, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков Призывной комиссии Раменского городского округа Московской области, военного комиссариата городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области ФИО3 просила в иска отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях. Пояснила, что несмотря на то, что ФИО1 не просил о проведении медицинского освидетельствования, все исследования он прошел, что подтверждается документами, расположенными в личном деле на л.д. 32, истец годен к службе.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 стоит на учете в военном комиссариате Раменского городского округа, городских округов Жуковский и Бронницы Московской области с <дата>.

При проведении медицинского освидетельствования при поставке граждан на воинский учет в <дата> в военном комиссариате ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему установлена категории «Б-3», протокол заседаний комиссии по постановке на воинский учет от <дата> <номер>.

При проведении медицинского освидетельствования при поставке граждан на воинский учет в 2018 г в военном комиссариате ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему установлена категории «Б-3», протокол заседаний комиссии по постановке на воинский учет от <дата> <номер>. Предоставлена отсрочка от призыва на период обучения в ГБПОУ МО «Раменский колледж» до <дата>.

В период с <дата> по <дата> в военный комиссариат поступали справки из указанного учебного заведения со сведениями об обучении ФИО1 <дата> ФИО1 закончил обучение ГБПОУ МО «Раменский колледж», в связи с чем утратил право на отсрочку от призыва на военную службу.

В связи с окончанием учебного заведения, утратой законного права на отсрочку от призыва на военную службу, ФИО1 подлежал призыву в осенний период <дата> в Вооруженные Силы РФ, на общих основаниях.

При проведении медицинского освидетельствования в период весенней призывной кампании <дата> в военном комиссариате ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему была установлена категории «Б-3», годен к военной службе с незначительными ограничениями, предназначен СВ, К-96, единогласно, протокол заседаний призывной комиссии от <дата> <номер> ФИО1 вручена повестка о явке на отправку к месту прохождения военной службы на <дата>.

С решением призывной комиссии от <дата> ФИО1 не согласился, обратился с настоящим иском.

Законных оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565, до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Вместе с тем, пунктом 1 Приложения N 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663" (действующей на момент возникновения спорных правоотношений), предусмотрено, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта.

Таким образом, при обстоятельствах, когда представление медицинских документов является обязанностью гражданина, вызываемого на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, то и прохождение диагностических мероприятий является его обязанностью. Административный истец при прохождении медицинского освидетельствования, не был лишен возможности самостоятельно представить иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу.

Таким образом, судом нарушений прав истца не установлено, действия призывной комиссии соответствуют требованиям закона.

Руководствуясь ст.ст. 174-175 КАС РФ, суд-

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к Призывной комиссии Раменского городского округа Московской области, военному комиссариату городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии Раменского городского округа Московской области от <дата> о призыве на военную службу в отношении ФИО1, признания незаконным бездействия военного комиссариата городов Раменское, Жуковский и Бронницы Московской области по проведению призыва на военную службу в отношении ФИО1, выразившееся в ненадлежащем и несвоевременном направлении на сдачу обязательных диагностических исследований, признания незаконной повестки для отправки к месту прохождения военной службы на <дата> на имя ФИО1- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд в течение десяти дней.

Федеральный судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 22.05.2023 г.