Дело № 2-654/2025

УИД 52RS0016-01-2024-005877-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года город Кстово

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Здоренко Д.В., при секретаре Россейкиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Администрации Кстовского муниципального округа, Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования,

установил:

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Администрации Кстовского муниципального округа, Министерству имущественных и земельных отношений о признании права на земельный пай в порядке наследования, указывая в обоснование иска следующее.

(дата обезличена) умер ФИО1.

После его смерти открылось наследство в виде земельных долей в земельном массиве ТОО «Мокринский», которые принадлежали наследодателю ФИО1 на основании договоров купли-продажи и договоров дарения земельных долей.

Наследодатель при жизни завещание не составлял. После его смерти его наследниками являлись:

мать – ФИО2 в 1/3 доли;

сын – ФИО4 в 1/3 доли,

сын ФИО5 в 1/3 доли.

Наследники фактически приняли наследство в установленный законом срок, обратились к нотариусу с соответствующим заявлением, в связи с чем нотариусом ФИО6 19 сентября 2012 г. было открыто наследственное дело №288/2012.

Однако, на момент обращения к нотариусу истцы не знали о существовании наследственного имущества в полном объеме, не могли найти оригиналы свидетельств о праве на земельные паи, поэтому заявления о включении данного имущества в наследственную массу не писали, приняли наследство, но не оформили своих наследственных прав.

(дата обезличена) умерла ФИО2 Она в силу своего возраста при жизни не оформила своих прав на земельные доли. При жизни ФИО2 составила завещание, согласно которому все свое имущество она завещает своему сыну – ФИО3.

ФИО3 в установленный законом срок обратился к нотариусу с соответствующим заявление, в связи с чем нотариусом 04 декабря 2014 г. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

В октябре 2024 г. истцы обратились к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

(дата обезличена) нотариус ФИО6 направила в адрес ФИО3 сообщение №763 о рассмотрении заявления, в котором сообщила об отказе в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на спорные объекты, поскольку в ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах на имя ФИО7 на вышеуказанные земельные доли.

Согласно п.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, право на вышеуказанные земельные паи подтверждены гражданско-правовыми договорами о приобретении наследодателем ФИО7, удостоверенные нотариусами.

Ссылаясь на положения ст.ст.15, 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», положения Указа Президента РФ №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 г., стст.77, 79 ЗК РФ, истцы просят включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО1 13 земельных паев по 4,4 га каждый, расположенные по адресу: (адрес обезличен)

признать за ФИО4 право общей долевой собственности в 1/3 на 13 земельных долей площадью сельскохозяйственных угодий 4,4 га (44 000 кв.м) каждая доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (номер обезличен);

признать за ФИО5 право общей долевой собственности в 1/3 на 13 земельных долей площадью сельскохозяйственных угодий 4,4 га (44 000 кв.м) каждая доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (номер обезличен);

признать за ФИО4 право общей долевой собственности в 1/3 на 13 земельных долей площадью сельскохозяйственных угодий 4,4 го (44 000 кв.м) каждая доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: (адрес обезличен) кадастровый (номер обезличен).

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, обеспечили явку представителя.

Представитель истцов по доверенности ФИО8 исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации Кстовского муниципального округа ФИО9 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, проверив их, суд считает исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО5 не подлежащими удовлетворению.

Рассматривая исковые требования истцов, суд исходит из следующего.

Пункт 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу положений статей 1152, 1153 ГК РФ принятие наследства выражается в форме действия, из которого должно четко усматриваться воля наследника на принятие наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Статьей 1181 ГК РФ предусмотрена возможность наследования земельных участков, принадлежащих только на праве собственности и праве пожизненного наследуемого владения.

В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально - определенной вещи.

Согласно статье 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 6 статьи 47 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) основаниями для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, являются документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю или земельные доли и к которым должны быть приложены заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, проект межевания земельного участка, утвержденный решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением случая, если ранее этот проект межевания был представлен в орган регистрации прав).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (действовавшим до 27.01.2003) (далее - постановление от 29.12.1991 N 86) в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" совхозам и колхозам предписывалось до 01.01.1993 провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

Пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" предусматривалось право членов колхоза и работников совхоза на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Согласно пункту 8 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708 и разработанного на основании Указа от 27.12.1991 N 323, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" было указано, что все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности (пункт 9).

Для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создаются комиссии. В их состав включаются представители местных органов власти, администрации хозяйств, трудовых коллективов, районных управлений сельского хозяйства, комитетов по земельной реформе, кредиторов.

Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая; получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству (пункты 3 и 10).

Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" было установлено, что каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.

Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

При первичном предоставлении земельного участка свидетельство выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации (пункт 3).

Исходя из пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" в редакции, действовавшей до 25.01.1999, каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдавалось свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной данным Указом, с определением площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

Распоряжением Правительства Нижегородской области N 914-р от 06.07.2007 года «О реализации мероприятий по оформлению прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения» предписано осуществить в течение 2007 — 2008 гг. мероприятия по оформлению права собственности Нижегородской области и муниципальных образований, прав сельхозпредприятий на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Балахнинком, Богородском, Борском, Васком и Кстовском районах Нижегородской области. Ст. 13 вышеуказанного закона также предусмотрено, что «общее, собрание участников долевой собственности вправе принять решение об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна сумме площади невостребованных земельных долей».

Таким образом, в силу действовавшего законодательства, наделение земельной долей члена реорганизуемого колхоза одновременно обязывало его использовать эту долю одним из способов, предписанных действовавшим законодательством.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что Распоряжением Администрации Кстовского района № 831-р от 26.04.1994 г. утвержден проект перераспределения земель по совхозу «Мокринский».

На основании указанного распоряжения 09 декабря 1994 г. гражданам ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ФИО20, ФИО21 ФИО22 выданы свидетельства о праве на земельные доли на праве общей долевой собственности ТОО «Мокринский» площадью 4,4 га каждый.

Согласно договорам купли-продажи ФИО7 приобрел земельные доли, удостоверенные указанными выше свидетельствами на право собственности за землю, у граждан ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО19, ФИО23 (наследником ФИО18), ФИО17, ФИО21, ФИО24, ФИО12 Граждане ФИО16, ФИО20, ФИО15 принадлежащие им на основании указанных свидетельств земельные доли ФИО7 подарили согласно договорам дарения.

11 апреля 2012 г. ФИО7 умер.

Согласно справке нотариуса ФИО6 наследниками, принявшими наследство по закону в 1/3 доле каждый, являются мать – ФИО2, сын – ФИО4, сын ФИО5. Из указанной справки следует, что спорные земельные паи в состав наследства не вошли.

(дата обезличена) умерла ФИО2 Согласно завещанию ФИО2 все свое имущество она завещала своему сыну – ФИО3.

ФИО3 обратился к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество ФИО2, состоящее из 13 земельных долей площадью 4,4 га в земельном массиве (адрес обезличен)» (адрес обезличен).

Сообщением нотариуса ФИО6 от 11 октября 2024 г. №763 ФИО3 ФИО3 извещен о том, что выдать свидетельство о праве на наследство на земельные доли не представляется возможным, поскольку свидетельства о праве собственности на вышеуказанные земельные доли на имя ФИО7 в архиве Муниципального отдела по Кстовскому и Дальнеконстантиновскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отсутствуют.

С учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона, подлежащего применению по данному делу, истцами в соответствии с требованиями ст. ст. 56, 57 ГПК РФ не представлено достаточных, достоверных и бесспорных доказательств распоряжения наследодателем ФИО7 земельными долями в соответствии с действующим законодательством, существования земельных долей в натуре.

Спорный земельный пай, до его выдела из участка в натуре, является имущественным правом, а не вещью, поэтому во владение этим спорным паем вступить фактически невозможно, возможно только вступить в управление им. Однако, истцы не представили каких-либо доказательств управления ими имуществом в виде земельного пая, совершения с ним до настоящего времени какой-либо сделки, не представила доказательств принятия истцами в срок на принятие наследства мер по сохранению этого имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, несения расходов на его содержание.

Каких-либо документов, подтверждающих формирование спорных земельных участков из состава земель ТОО «Мокринский», их местоположение, формирование их границ, а также сведений о постановке на кадастровый учет с определением границ спорных земельных участков, истцами не представлено, материалы дела не содержат. Сведений о том, что право на спорные земельные участки площадью 4,4 га каждый зарегистрировано с учетом характерных точек расположения земельного участка, а также сведений о том, что земельный участок выделялся в натуре по заявлению ФИО26, материалы дела также не содержат.

То обстоятельство, что истцам были выданы свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО1, ФИО2 не влечет вывода о наличии оснований для удовлетворения иска и признании за ними права собственности на спорные земельные доли в порядке наследования, поскольку выданные свидетельства о праве собственности наследодателю, само по себе не свидетельствует, что на день открытия наследства истцы в установленном законом порядке совершили ранее все необходимые действия для реализации своего вещного права на земельные доли.

Таким образом, разрешая заявленные требования, исходя из совокупности представленных и исследованных доказательств, суд полагает, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Администрации Кстовского муниципального округа, Министерству имущественных и земельных отношений о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд.

Судья Д.В. Здоренко

Мотивированное решение изготовлено 15 апреля 2025 г.