копия
24RS0041-01-2023-000774-63
дело № 2-1705/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Басинской Е.В.
при секретаре судебного заседания Ивановой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А2 к А3, А1 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделки, А1 в лице законного представителя А2 к А3 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
А2 обратился в суд с иском к А3, А1 в котором просит, с учетом уточнений, признать недействительным договор дарения от 10.09.2021г., заключенный между А3 и А1, договор купли-продажи от 10.09.2021г., заключенный между А1 и А3, договор купли-продажи от 13.09.2021г., заключенный между А1 и А3, применении последствий недействительности сделки.
Кроме того А2 действуя в интересах А1, обратился в суд с иском к А3, в котором просит признать недействительным договор дарения от 10.09.2021г., заключенный между А3 и А1, договор купли-продажи от 10.09.2021г., заключенный между А1 и А3, договор купли-продажи от 13.09.2021г., заключенный между А1 и А3, применении последствий недействительности сделки.
Истец А2, его представитель истца А7 в судебном заседании поддержали требования искового заявления.
Ответчик А3, истец/ответчик А1, в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика А3 - А8 возражал против заявленного иска, пояснил, что А1 22.08.20217г. было составлено завещание, согласно которого она завещала спорные квартиры А3, а за квартиру по Х и гаража А3 рассчиталась с А1 наличными денежными средствами, которые были ею получены от продажи другой квартиры.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Так, согласно п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Исходя из смысла п. 3 ст. 154 ГК РФ обязательным условием совершения двусторонней (многосторонней) сделки, влекущей правовые последствия для ее сторон, является наличие согласованной воли таких сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед - третьим лицом.
В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
Положениями пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2).
В силу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Необходимым условием оспаривания сделки по основанию, предусмотренному ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, является доказанность того, что в момент совершения сделки лицо находилось в таком состоянии, когда оно не было способно понимать значение своих действий. Причинами указанного состояния могут являться, в том числе, алкогольное или наркотическое опьянение, иное состояние подлежащие доказыванию посредством заключения соответствующего медицинского учреждения.
Таким образом, основание недействительности сделки, предусмотренное в указанной норме, связано с пороком воли, то есть таким формированием воли стороны сделки, которое происходит под влиянием обстоятельств, порождающих несоответствие истинной воли такой стороны ее волеизъявлению, вследствие чего сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, не может рассматриваться в качестве сделки, совершенной по его воле.
В судебном заседании установлено, что А1 является матерью истца А2 и ответчика А3, что подтверждается свидетельством о рождении А2, А3 (А9) II-ВЭ У, свидетельством о заключении брака IV У.
22.08.2017г. А1 составлено завещание, согласно которого принадлежащее А1 имущество - квартиру по адресу: ХД, Х завещает своей дочери А3, 00.00.0000 года г.р.
Договором дарения от 10 сентября 2021 года А1 подарила А3 квартиру по адресу: ХА, Х.
Договором купли-продажи от 09 сентября 2021 года А1 продала А3 квартиру по адресу: ХД, Х, стоимостью 4 000 000 руб., расчет произведен до подписания настоящего договора, договор зарегистрирован в реестре17.09.2021г. за номером У
Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН на указанные объекты недвижимости.
Разрешая требования А2 к А3, А1 о признании недействительным договора дарения от 10.09.2021г., заключенного между А3 и А1, договора купли-продажи от 10.09.2021г., заключенного между А1 и А3, договора купли-продажи от 13.09.2021г., заключенного между А1 и А3, применении последствий недействительности сделки суд приходит к следующему.
Требование о признании рассматриваемой сделки недействительной вправе предъявить только лица, прямо указанные в статье 177 ГК РФ. К таким лицам относится, прежде всего, сам гражданин, совершивший сделку в невменяемом состоянии, если его способность понимать значение своих действий и руководить восстановлена.
Толкование статьи 177 ГК РФ допускает также возможность предъявления требования об оспаривании рассматриваемой сделки иными лицами, чьи права и интересы оказались нарушенными в результате ее совершения. Круг таких лиц не определен законом исчерпывающим образом. К их числу могут относиться, в частности, члены семьи, которые в результате совершения сделки по отчуждению недвижимости лишились права проживания в этой недвижимости. При этом заинтересованным считается лицо, имущественные интересы которого будут непосредственно восстановлены в результате признания сделки недействительной и/или применения последствий ее недействительности. Наличие данного интереса должно быть доказано лицом, предъявляющим иск о признании сделки недействительной.
Законодатель, устанавливая положения о сделках с пороками воли, предусматривал защиту лиц, не способных понимать значение своих действий и руководить ими, а также членов их семей, наследников, права которых могут быть нарушены ухудшением имущественного положения.
А2 не является лицом, обладающим правом обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной в силу положений пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая требования А2 суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку договорами купли-продажи, дарения помещений от 09.09.2021г. и 10.09.2021г. права непосредственно самого А6 не нарушены, его интересы не затронуты, имущественное положение А2 оспариваемыми сделками не ухудшилось, А2 не являлся стороной сделки,.
Доводы стороны истца о том, что А2 имеет право на спорные объекты недвижимости как будущий наследник А1, основаны на ошибочном толковании права, поскольку правоотношения, связанные с наследованием не наступили.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.
Рассматривая исковые требования А1 в лице законного представителя А2 к А3 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделки суд приходит к следующему.
Как следует из решения Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19.02.2024г. А1 признана Х При рассмотрении данного дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.
Из заключения судебно-психиатрического эксперта № Х
По ходатайству стороны истца судом была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза для определения, могла ли А1 руководить своими действиями и осознавать значения своих действий в момент заключения договоров.
Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта У. Подтверждают диагноз и выявленные у нее при настоящем клинико-психолого-психиатрическом обследовании грубые нарушения памяти и интеллекта, дезориентировку в окружающем пространстве и времени, что сопровождается выраженным нарушением прогностических и критических способностей. В связи с ограниченностью объективных сведений о психическом состоянии поэкспертной на интересующий суд период, противоречивостью пояснений участников гражданского процесса, ундилирующем характере расстройства, зависящем от различных внешнеобусловленных факторов (межперсональные отношения), не представляется возможным однозначно оценить глубину выраженности нарушений когнитивной и эмоционально-волевой сферы подэкспертной, были ли значительно снижены критические и прогностические способности, оказывало ли это влияние на способность подэкспертной понимать характер и значение своих действий и руководить ими при заключении сделок в сентябре 2021г.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов указанной судебной психиатрической экспертизы, так как заключение выполнено специалистами в области психиатрии, на основании проведенного освидетельствования, медицинской документации, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, заключения судебных экспертиз, учитывая, что А1 продолжила фактическое пользование квартирой по адресу: Х учитывая что стороной ответчика не представлено доказательства передачи денежных средств по договорам купли-продажи, учитывая возраст А1, её зависимое от детей состояние, суд приходит к выводу, что при заключении оспариваемых договоров А1 находилась в таком состоянии, которое лишало её возможности понимать значение своих действий и руководить ими, поэтому договоры подлежат признанию недействительными.
Если сделка признана недействительной на основании статьи 177 ГК РФ, соответственно применяются правила, предусмотренные абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 настоящего Кодекса.
В силу ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
Поскольку суд пришел к выводу о том, что сделки являются недействительными, подлежат применению последствия недействительности сделки в виде возврата А1 в собственность спорного имущества, что является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на указанные объекты А3 и основанием для государственной регистрации права собственности на указанныйе объекты А1.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований А2 к А3, А1 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделки отказать.
Исковые требования А1 в лице законного представителя А2 к А3 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделки удовлетворить.
Признать недействительным заключенный 09.09.2021г. между А1 и А3 договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Х.
Применить последствия недействительности сделки, вернуть А1 в собственность жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: Х Х, что является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на указанный объект А3 и основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект А1.
Признать недействительным заключенный 10.09.2021г. между А1 и А3 договор дарения квартиры, расположенной по адресу: Х Х.
Применить последствия недействительности сделки, вернуть А1 в собственность жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: Х Х, что является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на указанный объект А3 и основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект А1.
Признать недействительным заключенный 13.09.2021г. между А1 и А3 договор купли-продажи гаража (бокса) У площадью 20,3кв.м., расположенного по адресу: Х».
Применить последствия недействительности сделки, вернуть А1 в собственность гараж (бокс) У площадью 20,3кв.м., расположенный по адресу: Х что является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на указанный объект А3 и основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект А1.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Е.В.Басинская
Мотивированное решение изготовлено 20.06.2025г..
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №2-1705/2025