25RS0006-01-2025-000336-38

Дело № 2-342/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 21 апреля 2025 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Белоусовой А.Г.,

при секретаре Бадановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «А» к М о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

АО «А» обратилось в суд с названным иском к М, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением М и с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Виновником данного ДТП является ответчик М., который допустил нарушение п. 8.12 ПДД РФ. Автогражданская ответственность в отношении автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на момент ДТП была застрахована АО «А». М в качестве лица, допущенного к управлению указанным транспортным средством, в договор страхования ОСАГО включен не был. АО «А» произвело выплату страхового возмещения потерпевшему по указанному ДТП в сумме 87300 рублей в связи с повреждением автомобиля «<данные изъяты>». На основании изложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что М не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, АО «А» просит суд взыскать с М в счет возмещения ущерба в порядке регресса 87300 рублей, расходы по оплате госпошлины 4000 рублей.

Истец АО «А» о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, его представитель в суд не явился, в иске просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик М будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суд не известил, не просил о рассмотрения дела в свое отсутствие либо об отложении рассмотрения дела, возражений на иск суду не предоставил.

Принимая во внимание изложенное, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением М и с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Виновником данного ДТП является ответчик М Автогражданская ответственность в отношении автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которым управлял М на момент ДТП, была застрахована АО «А». М в качестве лица, допущенного к управлению указанным транспортным средством, в договор страхования ОСАГО включен не был.

АО «А» произвело выплату страхового возмещения потерпевшему по указанному ДТП в сумме 87300 рублей в связи с повреждением автомобиля «<данные изъяты>», что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно положениям пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

На основании изложенного, учитывая вышеприведенные обстоятельства дела, суд находит иск АО «АльфаСтрахование» подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска государственной пошлины.

руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление АО «А» (ИНН №) к М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №) о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с М в пользу АО «А в счет возмещения ущерба в порядке регресса 87300 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в Арсеньевский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Г. Белоусова

Мотивированное решение составлено 06.05.2025 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>