31RS0016-01-2022-004135-38
Административное дело №2а-3556/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2022 года город Белгород
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Семенова А.В.,
при секретаре Кошкаровой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Белгородской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по земельному налогу, по встречному административному иску ФИО1 к УФНС России по Белгородской области о признании незаконными ответов(уведомлений) №от 20.12.2021 года и № от 02.03.2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области, являющееся правопреемником ИФНС России по городу Белгороду, обратилось с административным исковым заявлением в суд о взыскании с ФИО1 задолженности по налоговым платежам в сумме 1687, 05 рублей, в том числе:
-недоимки по земельному налогу за 2016 год за земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в сумме 1655, 00 руб.,
-пени за несвоевременную оплату земельного налога за 2016 год за период с 12.02.2018 года по 13.02.2018 года в сумме 32, 05 руб.
В обоснование заявленных требований указано, что за административным ответчиком в регистрирующих органах в 2016 году было зарегистрировано имущество- земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Земельный налог на указанное имущество административным ответчиком не оплачен.
Требование об уплате налогов и пени на общую сумму 1687, 05 рублей за 2016 год № 2857 от 14.02.2018 года, направленное налогоплательщику заказным письмом 19.02.2018 года, добровольно исполнено не было, что послужило основанием для обращения УФНС России по Белгородской области с вышеуказанным административным иском в Октябрьский районный суд города Белгорода.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 обратилась со встречным административным исковым заявлением к УФНС России по Белгородской области, в котором заявила следующие требования:
-признать незаконным(бездействием) ответ(уведомление) от 20 декабря 2021 года № Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду на запрос от 06 декабря 2021 года от ФИО1, на предоставление копий документов(сведений) послуживших основанием для ИФНС по г. Белгороду считать ФИО1,(ИНН: №) лицом обладающим земельным участком указанным в Заявлении № о вынесении судебного приказа от 14 сентября 2021 года;
-признать незаконным(бездействием) ответ(уведомление) от 02 февраля 2022 года № Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду на запрос от 07 февраля 2022 года от ФИО1, о предоставлении сведений подтверждающих факт перенаправления ИФНС по г. Белгороду запроса ФИО1 от 06.12.2021 года, на предоставление копий документов(сведений) послуживших основанием для ИФНС по г. Белгороду считать ФИО1,(ИНН: №) лицом обладающим земельным участком указанным в Заявлении № 5894 о вынесении судебного приказа от 14 сентября 2021 года, а также на запрос на предоставление копии содержимого в почтовом отправлении от филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Москва с почтовым идентификатором № в электронном виде.
В обоснование встречного административного иска указано, что указанные ответы(уведомления) нарушают ее права на получение достоверных сведений о том, что она не является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. До настоящего времени она ответы на запросы так и не получила.
В судебное заседание представитель Управления ФНС России по Белгородской области и административный ответчик(истец по встречному административному иску) ФИО1 не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции по электронной почте, что подтверждается отчетом о направлении электронных извещений. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в суд, не представлено. От административного ответчика поступило возражение, в котором она просит в удовлетворении административного иска отказать, так как земельный участок по адресу: <адрес> ей не принадлежит и в 2016 году не принадлежал, информация о регистрации за ней данного земельного участка является не соответствующей действительности.
В силу ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Статьей 57 Конституции РФ, положениями п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать установленные законом налоги закреплена пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Пунктом 2 ст. 45 указанного Кодекса закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.
Плательщиками земельного налога в силу п. 1 ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с п. 1 ст. 389 Кодекса объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
Согласно п. 1 ст. 390 Кодекса налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего кодекса.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ); налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 391 НК РФ).
В соответствии со ст. 397 Кодекса налогоплательщики - физические лица уплачивают налог по итогам налогового периода не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу ст. 400 Кодекса налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Кодекса.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение (ст. 401 Кодекса).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в п. 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи (ст. 402 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 405 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 408 Кодекса сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствие со ст. 85 НК РФ. В отношении объектов налогообложения, права на которые возникли со дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в установленном порядке в налоговые органы до 01 марта 2013.
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 409 Кодекса налог подлежит уплате налогоплательщиками не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В подтверждение доводов о принадлежности земельного участка по адресу: <адрес> административному ответчику ФИО1 административным истцом представлен документ с наименованием «Сведения об имуществе налогоплательщика-физического лица», где указано, что ей с ДД.ММ.ГГГГ года принадлежит указанный земельный участок.
Данный документ суд отвергает как доказательство заявленного требования, поскольку он никем не подписан, не заверен и не содержит реквизитов официального документа или наименования источника, откуда он получен.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству административного ответчика (административного истца по встречному административному иску) ФИО1 судом были запрошены официальные сведения в Федеральной кадастровой палате Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) об обобщенных правах ФИО1 в отношении недвижимого имущества за 2016 год. В перечень принадлежащего ей на праве собственности и зарегистрированного на ее имя земельный участок по адресу: г. <адрес> не входит.
Иных доказательств наличия у ФИО1 зарегистрированного права на указанный земельный участок и соответственно ее обязанность оплачивать налоговые платежи за него суду не представлено, поэтому оснований для удовлетворения заявленного УФНС России по Белгородской области административного иска не имеется.
Не подлежит удовлетворению и встречный административный иск ФИО1 о признании незаконными ответов(уведомлений) №от 20.12.2021 года и № от 02.03.2022 года, поскольку из содержания этих ответов видно, что они носят процедурный характер, в них содержатся сведения о перенаправлении обращений ФИО1 в другое структурное подразделение ФНС России(УФНС России по Камчатскому краю), которое и должно было ей предоставить необходимые интересующие ее сведения.
Бездействие(отказ в предоставлении информации) УФНС России по Камчатскому краю ФИО1 не оспаривает, а суд самостоятельно, без волеизъявления административного истца, лишен возможности исследовать и проверять правомерность или неправомерность такого бездействия(отказа).
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска УФНС России по Белгородской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по земельному налогу отказать.
В удовлетворении встречного административного иска ФИО1 к УФНС России по Белгородской области о признании незаконными ответов(уведомлений) №от 20.12.2021 года и № от 02.03.2022 года отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья
Решение14.10.2022