55RS0003-01-2025-003093-03

Дело № 2-2582/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» августа 2025 года г. Омск

Ленинский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Белоус О.В.,

при секретаре судебного заседания Овчинниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Ленинского административного округа города Омска о признании жилого дома блокированной застройкой, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Ленинский районный суд г. Омска с вышеназванным иском, указав в обоснование своих исковых требований, что им на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, № Жилой дом расположен на земельном участке общей площадью № категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки. № между истцами заключено соглашение о выделе долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которому ФИО1 принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности, а ФИО2, ФИО3, ФИО4 принадлежит 1/4 доли в праве общей долевой собственности. ДД.ММ.ГГГГ истцами подано заявление в Управление Росреестра по Омской области о государственной регистрации права общей долевой собственности. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> в адрес истца ФИО1 направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации в отношении здания, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Омской области отказано в государственном кадастровом учете в связи с неустранением причин, приведенных в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленному ИП ФИО5, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> состоит из двух блоков. Каждый блок предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком. В каждом жилом блоке выделены помещения жилых комнат, кухонь и помещения вспомогательного использования. Жилые блоки не имеют общих вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под соседним жилым помещением. Каждый блок имеет отдельный выход на земельный участок и на территорию общего пользования. В соответствии с п. 3.1 СП 55.13330.2016 Свод правил «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНи 31-02-2001», ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 40 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации», жилой дом по адресу: <адрес>, обладает признаками совокупности домов блокированной застройки. Из технического паспорта на вышеуказанный жилой дом следует, что он состоит из двух частей, не имеющих общего имущества и помещений общего пользования. Просят суд признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 188.6 кв.м., домом блокированной застройки, состоящим из двух изолированных и обособленных жилых блоков. Произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, следующим образом: за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать право собственности на № за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать право собственности на №

Впоследствии истцы исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ неоднократно уточняли, окончательно просили суд признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> домом блокированной застройки, состоящим из двух изолированных и обособленных жилых блоков. Произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, следующим образом: за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать право собственности на № за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать право общей долевой собственности по 1/3 доли каждая на №

Представитель истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 – ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, дополнительно просила суд прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, снять жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, с кадастрового учета.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Ленинского АО г. Омска в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не представил.

Представитель третьего лица Администрации г. Омска – ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление и просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление и просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица - Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание, о времени и месте которого уведомлены надлежащим образом, не явились, причин неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств не представили.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, представитель истцов не возражала против вынесения заочного решения.

Заслушав представителя истцов, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилой дом, равно как и часть жилого дома, отнесены к жилым помещениям.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с п. 14 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение – это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Домом блокированной застройки в соответствии с ранее действовавшей редакцией пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ признавался дом не выше трех этажей, состоящий из нескольких блоков (не более десяти), каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Жилой блок имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками (пункт 3.2 "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001", утв. и введен в действие приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр).

С принятием и вступлением в силу с 01.03.2022 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 476-ФЗ), каждый блок признается домом блокированной застройки, если он блокирован с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеет отдельный выход на земельный участок (п. 40 ч. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Понятия, обозначающего общее здание, состоящее из совокупности блоков, новый закон не предусматривает, подчеркивая тем самым автономность и самостоятельность каждого блока (дома блокированной застройки) как объекта недвижимости и объекта права.

При этом, переходными положениями ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 476-ФЗ установлено тождество ранее применяемого понятия "блок жилого дома", приведенного в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, с понятием "дом блокированной застройки", вводимым в настоящее время пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, независимо от того, назван данный блок в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) зданием или помещением в здании. При внесении собственниками дома после вступления в силу закона соответствующих изменений в ЕГРН здание, в котором расположены блоки, подлежит снятию с кадастрового учета (пункт 4 статьи 16).

Таким образом, основополагающими признаками дома блокированной застройки являются наличие общих боковых стен без проемов с объектами того же вида, отсутствие общего имущества (техническая и функциональная автономность), и наличие отдельного земельного участка под каждым домом.

Жилой блок имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

В соответствии со строительными нормами и правилами «Дома жилые одноквартирные» (СНиП 31-02-2001), утв. Постановлением Госстроя России от 22 марта 2001 года № 35, блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными, рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

В Приложении Б "Термины и определения" к СНиП 31-02-2001 указано, что настоящий документ распространяется на блокированные дома, состоящие из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом под автономным жилым блоком понимают жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над (под) другими жилыми блоками.

В жилых домах блокированной застройки для проживания одной семьи предназначена не квартира, а блок, расположенный на отдельном земельном участке (пункт 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ).

Таким образом, для каждого из объектов недвижимости, а именно "квартиры", "жилой дом блокированной застройки", "многоквартирные дома", необходимо установить физические, явные отличительные признаки, такие как: количество этажей, размер площади, количество выходов, наличие помещений и территорий общего пользования.

В соответствии с разъяснениями в пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости как блок, если она является обособленной и изолированной. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

Таким образом, исходя из указанных выше определений, жилые дома в случае, если каждая квартира в них имеет самостоятельный выход на земельный участок, блоки технически и функционально не связаны между собой ничем, кроме общей стены, не имеющие помещений общего пользования, признаются домами блокированной жилой застройки, которые не являются многоквартирными домами.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли +1/8 доли как наследственное имущество), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/2 доли), являются сособственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.60-63, 135-137).

Вместе с тем, согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и представленному по запросу суда в материалы дела БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», жилой <адрес> года постройки, расположенный по адресу: <адрес> Имеются сведения об увеличении общей площади на 4,5 кв.м. за счет сноса жилого пристроя. Уменьшение жилой площади на 14,1 кв.м. за счет изменения функционального назначения помещения.

С целью улучшения жилищных условий истцами была проведена реконструкция жилого помещения, в результате которой общая площадь дома увеличилась до <адрес>

Как следует из технического плана, подготовленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой <адрес> года постройки, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <адрес> Увеличение общей площади на 28,9 кв.м. произошло за счет возведения жилой пристройки Лит. А4. Жилая пристройка Лит. А4 – 2010 года постройки.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Сторона-1), ФИО11 (Сторона-2), ФИО2 (Сторона-3), ФИО3 (Сторона-4), ФИО4 (Сторона-5) заключено соглашение, по условиям которого Стороне-1 принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности, а остальным Сторонам по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <адрес>

Дополнительно Стороны пришли к соглашению о прекращении общей долевой собственности и о выделе долей в натуре: Сторона-1 приобретает право собственности на № Сторона-2, Сторона-3, Сторона-4 и Сторона-5 приобретают право общей долевой собственности каждая на 1/4 долю в праве собственности на №

В соответствии с техническим паспортом, подготовленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой <адрес> года постройки, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <адрес> (л.д. 103-115).

Таким образом, представленными документами подтверждается, что право собственности истцов на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью №. зарегистрировано на жилой дом уже с учетом пристроенных помещений литер А3, А4, в результате которых объект недвижимости был реконструирован и перепланирован, и в установленном законом порядке внесено в Единый государственный реестр недвижимости.

Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке общей площадью № с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки, принадлежащем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли+1/8 доли как наследственное имущество), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/8 доли), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/2 доли), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 78-81).

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью № состоит из двух отдельных блоков, имеющих самостоятельные несущие конструкции (фундаменты, стены, перекрытия) и отдельные выходы на земельный участок.

Площадь жилого блока 1 составляет 89,3 кв.м. и состоит из следующих помещений: №

Площадь жилого блока 2 составляет 99,3 кв.м. и состоит из следующих помещений: №

Из материалов дела усматривается, что фактически жилой дом состоит из двух жилых помещений - жилое помещение № (Блок №) и жилое помещение № (Блок №), которые расположены в границах земельного участка с кадастровым номером №

Из пояснений представителя истцов следует, что между сторонами сложился исторический порядок пользования жилым домом: истец ФИО1 использует жилое помещение № (Блок 1), площадью 89,3 кв.м., а истцы ФИО12, ФИО3, ФИО4 - жилое помещение № (Блок 2), площадью 99,3 кв.м.

Таким образом, между истцами сложился определенный порядок пользования домом не в целом, а его отдельными частями, которые являются изолированными друг от друга, имеют отдельные входы и системы коммуникаций.

В материалы дела представлено экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленное ИП ФИО5, в соответствии с которым жилой дом состоит из двух отдельных блоков, имеющих самостоятельные несущие конструкции (фундаменты, стены, перекрытия) и отдельные выходы на земельный участок. Отопление в жилом блоке 1 – от индивидуального твердотопливного котла, в качестве отопительных приборов используются регистры. Отопление в жилом блоке 2 – от индивидуального твердотопливного котла, в качестве отопительных приборов используются регистры. Водоснабжение в жилом блоке 1 – от центральной сети, подключение осуществляется в водопроводный колодец. Водоснабжение в жилом блоке 2 – от центральной сети, подключение осуществляется в водопроводный колодец. Электроснабжение в жилом блоке 1 – от централизованной сети электроснабжения, индивидуальный прибор учета потребления электроэнергии установлен на опоре, имеется контрольный прибор учета потребления электроэнергии. Электроснабжение в жилом блоке 2 - от централизованной сети электроснабжения, индивидуальный прибор учета потребления электроэнергии установлен на опоре, имеется контрольный прибор учета потребления электроэнергии. Канализация в жилом блоке 1 – индивидуальная выгребная яма. Канализация в жилом блоке 2 - индивидуальная выгребная яма. Газоснабжение в жилом блоке 1 – трубное подключение отсутствует. Кухонное оборудование – электроплита. Газоснабжение в жилом блоке 2 – трубное подключение отсутствует. Кухонное оборудование – электроплита. Вентиляция в блоке 1 – проветривание осуществляется через створки оконных блоков, открывающихся в режиме проветривания. Вентиляция в блоке 2 –проветривание осуществляется через створки оконных блоков, открывающих в режиме проветривания. Жилые блоки имеют самостоятельные конструктивные элементы. В каждом жилом блоке выделены помещения жилых комнат, кухонь и помещения вспомогательного использования. Жилые блоки не имеют общих вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под соседним жилым помещением. Жилые блоки имеют общую стену без проемов. Каждый жилой блок имеет индивидуальный выход на земельный участок и на территорию общего пользования.

По результатам обследования выявлено, что в соответствии с п. 3.1 СП 55.13330.2016 Свод правил «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 40 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации», жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, обладает признаками совокупности домов блокированной застройки.

Указанное экспертное заключение выполнено обладающим необходимым образованием и квалификацией экспертом, содержит подробное описание проведенного исследования. Данных, свидетельствующих о недопустимости этого доказательства, суду не представлено.

Согласно п. 2 ст. 36 Правил землепользования и застройки блокированная застройка (код 2.3) является одним из основных видов разрешенного использования земельного участка территориальной зоны индивидуальной жилой застройки – Ж1.

Подпунктом 3 пункта 5 статьи 36 Правил землепользования и застройки для вида разрешенного использования «блокированная жилая застройка» установлен минимальный размер земельного участка на один блок – 100 кв.м и максимальный – 400 кв.м.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № расположен в зоне жилой застройки Ж-1, которая в качестве основных видов разрешенного использования предполагает и ИЖС, и блокированную жилую застройку.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что вышеуказанный жилой дом состоит из двух обособленных частей, каждая из которых предназначена для проживания одной семьи, кроме того, каждая часть жилого дома оборудована водоснабжением, электроснабжением, состоит из жилых комнат и подсобных помещений, предназначенных для пользования каждой семьи. Общие инженерные сети, а также помещения общего пользования отсутствуют. Указанный жилой дом имеет независимые выходы на земельный участок и прилегающую территорию.

Установленные по делу обстоятельства подтверждают бесспорно тот факт, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, обладает всеми необходимыми признаками, позволяющими признать его домом блокированной застройки, состоящим из 2 отдельных блоков, каждый из которых состоит из жилых и вспомогательных помещений.

От правообладателей смежных земельных участков ФИО9, ФИО10 возражений против удовлетворения требований истцов не представлено, что дает основания полагать суду, что их права и законные интересы как собственников смежных земельных участков не нарушены.

Исходя из указанных норм права и технических характеристик жилого дома, суд полагает возможным признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, совокупностью домов блокированной застройки №, №: дом блокированной застройки № площадью 89,3 кв.м. и дом блокированной застройки № площадью 99,3 кв.м. и признать за истцами права собственности на соответствующие дома блокированной застройки № и №.

В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты (пп. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ).

Таким образом, данное решение является основанием для регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет данных объектов, за указанными лицами без одновременного обращения всех собственников.

Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Ленинского административного округа города Омска о признании жилого дома блокированной застройкой, о признании права собственности удовлетворить.

Признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью № совокупностью домов блокированной застройки № общей площадью № и № общей площадью №

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью №

Снять с кадастрового учета жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью №

Признать за ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом блокированной застройки №, общей площадью № по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на дом блокированной застройки №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью № состоящий из следующих помещений: №

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на дом блокированной застройки №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью № состоящий из следующих помещений: №

Заочное решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости в сведения об указанных выше объектах недвижимости на основании заявления одного из правообладателей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Белоус

Мотивированное решение изготовлено: «19» августа 2025 года.