Дело № 2а-1435/2022
11RS0004-01-2022-001376-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Продун Е.А.
при секретаре Петуховой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре 22 сентября 2022 г. дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми (далее – ФКУ ИК-49) о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за негативное влияние на качество жизни истца ненадлежащими условиями экологической окружающей среды в размере 2 555 000 руб. В обоснование требований административный истец указал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-49 с **.**.**. Фактически с первых дней нахождения в данном исправительном учреждении он почувствовал общее ухудшение здоровья, неоднократно испытывал перепады артериального давления, головные боли, боли в желудке, болезненные ощущения колен, что происходило вследствие употребления истцом некачественной воды и пищи, приготовленной на некачественной воде. Питьевая вода, подаваемая в жилое помещение, в столовую ФКУ ИК-49 по системе водоснабжения не соответствует требованиям СанПин 2.1.41074-01, имеет желто-коричневый оттенок, непонятную пленку по поверхности, ярко-выраженный вкус и запах гнилостных разложений и болотной жижи. На протяжение семи лет административный истец, подавляя рвотные рефлексы и испытывая унижение, вынужден употреблять в пищу некачественную питьевую воду. Доступ к чистой питьевой воде отсутствует. Кроме того, административный истец вынужден мыться в грязной воде, что заставляет его испытывать чувство униженности и неполноценности.
Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний, в качестве заинтересованных лица – УФСИН России по Республике Коми.
В соответствии со ст.150 КАС РФ дело рассматривалось в отсутствие административного истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ ИК-49 и ФСИН России, заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми ФИО2, действующая на основании доверенностей от **.**.**, **.**.**, **.**.** соответственно, административный иск не признала.
Дело рассматривалось в отсутствие представителя заинтересованного лица Министерства финансов Российской Федерации, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав объяснения представителя административных ответчиков и заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом, как указано в пункте 2 той же статьи, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Частью 1 статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч.2 ст.12.1 УИК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 статьи 227.1 КАС РФ).
В соответствии с ч.5 ст.227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых и санитарных условий (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).
В силу ч.2 ст.62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец не обязан доказывать незаконность оспариваемых им решений, действий (бездействия).
Как следует из материалов дела, в ФКУ ИК-49 ФИО1 прибыл **.**.**. ****
Из обстоятельств дела следует, что питьевая вода на объекты ФКУ ИК-49 подается централизованно из трех артезианских скважин.
Вступившим в законную силу решением Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** по делу №... удовлетворен иск Печорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах неопределенного круга лиц об обязании ФКУ ИК-49 в срок до **.**.** привести питьевое водоснабжение в соответствии с нормативами СанПиН 2.**.**.**-01, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №... от **.**.**.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, для обеспечения доброкачественной водой, для улучшения ее вкусовых качеств, в июне 2012 года специализированной организацией ООО «Аква-Плюс» (г.Сыктывкар) в столовой жилой зоны ФКУ ИК-49 установлено водоочистительное оборудование «Гейзер», мощность (производительность) которого позволяет обеспечить питьевой водой всех осужденных, а также деятельность столовой.
Обслуживание данного оборудования производится указанной специализированной организацией (последнее обслуживание проводилось в четвертом квартале 2021 года).
Во всех общежитиях ФКУ ИК-49 установлены баки для питьевой воды. Данной водой пользуются все осужденные без ограничения. В общежития отрядов питьевая очищенная вода доставляется ежедневно. Осужденным также разрешено пользоваться фильтрами для очистки воды, а также набирать воду в столовой жилой зоны в имеющиеся пластиковые емкости для личного использования. В камеры ПКТ, ШИЗО, Б/М питьевая очищенная вода также доставляется ежедневно.
Ежеквартально с момента установки станции водоочистки организацией МУП «Горводоканал» (г.Печора) на основании заключенного с ФКУ ИК-49 договора производится забор проб воды для проведения анализов на соответствие химических и бактериологических показателей.
Согласно представленным суду актам, составленным по результатам надзорных мероприятий, осуществленных специалистами филиала ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, состав и свойства воды из собственных скважин ФКУ ИК-49 не соответствует требованиям санитарного законодательства по органолептическим (превышение цветности, мутности) и санитарно-химическим (превышение содержания железа, аммиака, марганца) показателям.
При этом пробы воды из разводящей сети после водоочистной установки «Гейзер» соответствует требованиям (с учетом погрешностей находится на границе ПДК по нормируемым показателям), что подтверждается протоколами испытаний (анализа) проб воды МУП «Горводоканал».
Таким образом, питьевой водой в период отбывания наказания в ФКУ ИК-49 осужденный ФИО1 обеспечен.
Доказательств негативного влияния воды, используемой при помывке, в нарушение ст.62 КАС РФ административным ответчиком не представлено.
Как следует из материалов дела, в адрес администрации ФКУ ИК-49, Печорской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обращения от осужденного ФИО1 по вопросу некачественного водоснабжения не поступали. Меры прокурорского реагирования не принимались.
На основании изложенного, учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для присуждения ФИО1 компенсации в порядке ст.227.1 КАС РФ. Его условия содержания бесчеловечными и пыточными признать нельзя.
Виновных действий (бездействия) административных ответчиков не установлено.
Ссылка административного истца на судебные решения по аналогичным делам по искам других осужденных является несостоятельной, поскольку изложенные в указанных судебных актах выводы не имеют преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела.
В соответствии с ч.1 ст.178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Руководствуясь ст.227.1 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Продун
Мотивированное решение составлено 06 октября 2022 г.