УИД 55RS0014-01-2023-000813-20

Дело № 2-696/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 28 августа 2023 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шестаковой О.Н., при секретаре судебного заседания Ющенко О.Н., помощнике судьи Чемеренко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к ФИО7 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка, сведений о координатах и характерных поворотных точек земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

В Калачинский городской суд обратился ФИО8 с иском к ФИО9 об исключении из ЕГРН сведений о координатах характерных поворотных точек земельного участка. В исковом заявлении указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>. В ходе кадастровых работ было выявлено наложение на границы данного земельного участка границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, принадлежащего ответчику. Просил суд исправить реестровую ошибку; исключить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о поворотных точках земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Истец ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что спора со смежными землепользователями о фактических границах принадлежащего ей земельного участка нет.

Ответчик ФИО11 в судебном заседании согласилась с исковыми требованиями, пояснила, что их с истцом земельные участки являются смежными. указала на отсутствие спора о фактических границах между её земельным участокм и земельным участком истца.

Третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Омской области, ООО «Центр землеустройства и кадастра» будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными исходя из следующего.

На основании ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с правилами ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственном реестре недвижимости» предусматривается порядок исправления ошибок в государственном реестре недвижимости, совершенных в результате описки, опечатки, грамматической, арифметической либо иной подобной ошибки, приведшей к несоответствию сведений, внесенных в государственный реестр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых они вносились, либо вследствие воспроизведения в кадастре ошибки, содержащейся в документе, на основании которого вносились сведения в реестр.

В силу ч.3-9 ст.61 указанного Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Исходя из системного анализа положений Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственном реестре недвижимости» следует, реестровая ошибка исправляется в рамках административной процедуры описанной выше, за исключением случаев, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда.

Тем самым, споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки, рассматриваются в судебном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО12 на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 19.01.2007 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 244.00 кв.м., расположенного по адресу: <данные изъяты>, право собственности зарегистрировано 19.01.2007. По тем же основаниям он является собственником квартиры, расположенной на данном земельном участке.

14.04.2023 между ФИО13 и ООО «Центр землеустройства и кадастра» был заключен договор о проведении кадастровых работ по образованию земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу, было выявлено наложение фактически занимаемых границ уточняемого земельного участка и ранее учтенного в государственном кадастре недвижимости границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Данный вывод кадастрового инженера подтвержден схемой расположения земельных участков, на которой усматривается явное несоответствие границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, установленным строениям, ограждениям между земельными участками.

Согласно выпискам из ЕГРН собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, является ФИО14

Наложение границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащего ответчикам на границы земельного участка <данные изъяты>, принадлежащего истцу, нарушает право указанного лица, и свидетельствует о наличии реестровой ошибки.

Тем самым, допущенная реестровая ошибка в координатах границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, может быть исправлена на основании данного решения суда путем установления новых координат границ указанных земельного участка по уточненным координатным точкам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.197-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО15 к ФИО16 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка, сведений о координатах и характерных поворотных точек земельного участка удовлетворить.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ и координатах характерных поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, через Калачинский городской суд Омской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 01.09.2023 года.

Судья Шестакова О.Н.