РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 24 октября 2023 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
судья Ефанов В.А.,
секретарь судебного заседания Дмитриева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-6009/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Сочи и Департаменту архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просит суд признать незаконным и необоснованным отказ департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи в оказании ФИО1 муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ за исх. №; обязать администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи предварительно согласовать ФИО1 предоставление земельного участка площадью 207 кв.м. на кадастровом плане территории по адресу: Краснодарский край, городской округ город-курорт Сочи, <адрес>, образованного из состава земель неразграниченной муниципальной собственности кадастрового квартала <данные изъяты>, вид права - аренда, цель использования - магазины, согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО2 (квалификационный аттестат 23-13-1139).
В административном иске указано, что ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое здание с кадастровым номером 23:<данные изъяты> площадью 763,2 кв.м., количество этажей 4, в т.ч. подземных 1, расположенное по адресу: Краснодарский край, Адлерский внутригородской р-н, <адрес>/ба, запись регистрации права 23 :49:0402031: 1122-23/050/2018-2.
С целью оформления земельного участка, на котором располагается принадлежащее ФИО1 здание, он через ГАУ КК «МФЦ КК» обратился в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по вопросу оказания муниципальной услуги 02.42 «Предварительное согласование предоставления земельного участка», с целью оформления аренды на земельный участок площадью 207 кв.м., на котором располагается принадлежащее ему нежилое здание магазина с кадастровым номером 23:49:0402031:1122 по основанию: «Предварительное согласование предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения, или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, на праве оперативного управления».
По итогам рассмотрения обращения ФИО1 административным ответчиком в письме от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № заявителю было отказано в оказании муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка». Основанием для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка послужило то, что согласно утвержденному генеральному плану муниципального образования город-курорт Сочи, испрашиваемый к образованию земельный участок частично расположен в функциональной зоне - зона зеленых насаждений общего пользования, в которой вид разрешенного использования земельного участка «магазин» не предусмотрен.
По мнению административного истца отказ является незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы ФИО1 по следующим основаниям.
Образование земельного участка из состава земель неразграниченной муниципальной собственности кадастрового квартала 23<данные изъяты> площадью 207 кв.м. в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории не повлечет пересечение границ образуемого земельного участка и границ муниципальных образований населенных пунктов, не повлечет невозможность использования земельного участка и смежных с ним земельных участков в соответствии с их разрешенным целевым использованием, не приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, не приведет к невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам. Границы предлагаемого к образованию земельного участка не пересекают границ территориальных зон, лесничеств, лесопарков и т.д., образование земельного участка в соответствии с подготовленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории не создаст препятствия третьим лицам в пользовании смежными земельными участками.
На образуемом земельном участке из состава земель кадастрового квартала 23:<данные изъяты> по адресу: г. Сочи, Адлерский внутригородской район, <адрес>, расположен объект недвижимости (нежилое здание магазина) с кадастровым номером 23:49:<данные изъяты> принадлежащий на праве собственности Административному истцу ФИО1
В настоящее время право собственности на данное нежилое здание зарегистрировано в установленном порядке и подтверждается сведениями ЕГРН. Использование образуемого земельного участка площадью 207 кв.м. возможно только по своему прямому назначению, а именно для эксплуатации расположенного на нем нежилого здания магазина.
Письменный отказ административного ответчика свидетельствуют о формальном подходе к рассмотрению вопроса о предварительном согласовании в предоставлении земельного участка административному истцу. Доводы отказа о том, что «испрашиваемый к образованию земельный участок частично расположен в функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования, в которой вид разрешенного использования земельного участка «магазин» не предусмотрен» несостоятельны.
Так, по заявлению ФИО1 Департаментом архитектуры были подготовлены Сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города-курорта Сочи от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № в отношении испрашиваемого административным истцом земельного участка площадью 207 кв.м. по <адрес> внутригородского района г. Сочи. Исходя из данных сведений, предлагаемый ФИО1 к формированию земельный участок расположен в территориальной зоне ОЦ-1 (жилая и общественно-деловая зона), в число основных видов разрешенного использования которой входит в том числе вид разрешенного использования 4.4. «Магазины».
В соответствии со Сведениями ИСОГД от ДД.ММ.ГГГГ, формируемый ФИО1 земельный участок площадью 207 кв.м. не расположен в границах особо охраняемых природных территорий, не находится в границах красных линий, что не препятствует его формированию и предоставлению Административному истцу.
Отказом административного ответчика в предварительном согласовании предоставления земельного участка фактически нарушается один из основополагающих принципов земельного законодательства, а именно принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Необоснованными действиями органа местного самоуправления, выраженными в отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка нарушены права административного истца в том числе, как собственника объекта недвижимости (нежилого здания - магазина), обладающего исключительным правом на земельный участок, на котором нежилое здание расположено.
Таким образом, предусмотренные действующим законодательством обоснованные основания для отказа в оказании муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», административному истцу административным ответчиком объективно отсутствуют.
Представитель административного истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований, поддержала правовую позицию, изложенную в административном иске.
Представитель административного ответчика – администрации г. Сочи в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, поддержал доводы, изложенные в оспариваемом отказе.
Представитель административного ответчика Департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи в судебное заседание не явился, о времени и месте, которого был извещен надлежаще, причины неявки суду неизвестны.
Изучив материалы дела, выслушав представителя административного ответчика, суд пришел к выводу, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое здание с кадастровым номером 23:49:<данные изъяты> площадью 763,2 кв.м., количество этажей 4, в т.ч. подземных 1, расположенное по адресу: Краснодарский край, Адлерский внутригородской р-н, <адрес>/ба, запись регистрации права 23 :<данные изъяты>: 1122-23/050/2018-2.
С целью оформления земельного участка, на котором располагается принадлежащее ФИО1 здание, он через ГАУ КК «МФЦ КК» обратился в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по вопросу оказания муниципальной услуги 02.42 «Предварительное согласование предоставления земельного участка», с целью оформления аренды на земельный участок площадью 207 кв.м., на котором располагается принадлежащее ему нежилое здание магазина с кадастровым номером 23:49:<данные изъяты> по основанию: «Предварительное согласование предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения, или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, на праве оперативного управления».
По итогам рассмотрения обращения ФИО1 административным ответчиком в письме от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № заявителю было отказано в оказании муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка». Основанием для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка послужило то, что согласно утвержденному генеральному плану муниципального образования город-курорт Сочи, испрашиваемый к образованию земельный участок частично расположен в функциональной зоне - зона зеленых насаждений общего пользования, в которой вид разрешенного использования земельного участка «магазин» не предусмотрен.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что заявление ФИО1 содержит просьбу о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 207 кв.м. в районе <адрес> города Сочи, вид права - аренда, цель использования магазины, по основанию предоставления муниципальной услуги: «Предварительное согласование предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ, на праве оперативного управления, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 30 настоящей таблицы (п. 9 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ)».
Согласно Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 02.09.2020 №П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» требуется предоставление документа, удостоверяющего (устанавливающего) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН при наличии соответствующих прав на земельный участок.
Согласно п. 30 Постановления администрации города Сочи от 07.05.2015 №1499 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги» предварительное согласование предоставления земельного участка» в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги Департамент или Администрация района возвращает это заявление заявителю, если:
- заявление не соответствует положениям пункта 21 настоящего Административного регламента;
- подано в иной уполномоченный орган, к полномочиям которого не отнесено оказание муниципальной услуги;
- к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 22 настоящего Административного регламента.
П. 22 данного постановления предусмотрено, что для предоставления муниципальной услуги, необходимо приложить документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 г. N1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов", за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Вместе с тем, данный приказ утратил силу, в связи с изданием приказа от 02.09.2020 №П/0321.
Однако ФИО1 данный документ представлен не был.
Следовательно, в соответствии с п. 30 административного регламента в предоставлении муниципальной услуги было отказано.
Кроме этого, согласно утвержденному генеральному плану муниципального образования город-курорт Сочи, испрашиваемый к образованию земельный участок, частично расположен в функциональной зоне - зона зеленых насаждений общего пользования, в которой вид разрешенного использования земельного участка - «магазины» не предусмотрен.
В соответствии с п. 1 ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Как следует из п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами.
Статьей 11.10 ЗК РФ установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения здания, сооружения.
Возможность образования нового объекта недвижимости, несоответствующего градостроительным регламентам, градостроительным и земельным законодательством, не предусмотрена.
Следовательно представленная схема выполнена без учета требований к ее подготовке, которые установлены в соответствии с п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, а также, с нарушением, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, требований к образуемым земельным участкам, что и послужило основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Согласно ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании, оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
При таких обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению, так как судом не было установлено нарушения законодательства административным ответчиком при вынесении оспариваемого решения.
Представитель администрации г. Сочи в отзыве на административный иск указала на пропуск административным истцом срока обращения в суд.
Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, причины его пропуска выясняются в судебном заседании, а выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 5 статьи 180 КАС РФ должны содержаться в решении суда.
Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Административный иск направлен в суд почтой ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в суде ДД.ММ.ГГГГ. При этом оспариваемый отказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ, следовательно срок на обращение в суд не пропущен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации г. Сочи и Департаменту архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи о признании незаконным решения, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме, в Краснодарский краевой суд через, Центральный районный суд города Сочи.
Мотивированное решение изготовлено 27.10.2023.
Судья