К делу № 5-188/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст. Крыловская 28 июля 2023 г.

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кочаков Д.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт Серии №,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин., ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес> и будучи в алкогольном опьянении, вел себя вызывающе, размахивал руками, громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью. При этом на неоднократные требования сотрудника полиции, который проводил профилактическую беседу с ФИО1 по фактам систематического злоупотребления последним спиртными напитками, прекратить свои противоправные действия и присесть в служебный автомобиль, ФИО1 отвечал категорическим отказом.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил частично. Вину в совершенном правонарушении не признал. Пояснил, что действительно в указанный день, время и месте находился состоянии алкогольного опьянения и занимался уборкой домовладения. Но после того, как ФИО1 захотел выбросить вещи, принадлежащие его родителям, у него произошел конфликт с его отцом ФИО3, который и вызвал сотрудников полиции. ФИО1 не отрицает факт того, что разговаривал с сотрудником полиции на повышенных тонах и с использованием нецензурных выражений, при проведении с ним профилактической беседы. При этом указал, что выполнял все законные требования сотрудника полиции. ФИО1 полагает, что сотрудники полиции, а также отец его оговаривают. При этом, причин оговора пояснить не смог.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, несмотря на ее непризнание в судебном заседании установлена и доказана материалами дела:

- рапортом сотрудника полиции о выявленном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- рапортом сотрудника полиции о принятии обращения от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 4);

- письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО1 установлено алкогольное опьянение результатом 0,49 мг/литр. (л.д. 7);

- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 8);

- справкой о ранее допущенных административных правонарушениях (л.д. 10-14).

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.Суд находит несостоятельными и опровергающимися материалами дела доводы ФИО1 о том, что его поведение было спокойным и не соответствовало событиям, изложенным в протоколе об административном правонарушении.

Суд, оценив указанные выше доказательства, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иные документы в их совокупности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о том, что они являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Оснований прекращения дела в соответствии со ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Как указано в ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Как следует из справки о ранее допущенных административных правонарушениях, ФИО1, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ и вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 10-14).

Таким образом, обстоятельством, отягчающими административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд также признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, поскольку согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО1 было установлено алкогольное опьянение результатом 0,49 мг/литр. (л.д. 7).

Разрешая вопрос о виде и размере назначаемого ФИО1 административного наказания, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ и учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности и должных выводов для себя не сделал (л.д. 10-14), его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность, и считает необходимым применить наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

При назначении административного наказания в виде административного ареста судом учитывается, что ФИО1 инвали<адрес>, 2 группы не является.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному аресту сроком на 2 (двое) суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 30 мин.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам и делам об административных правонарушениях <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья