УИД №

Дело №

Решение

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 г. г. Краснознаменск

Краснознаменский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Мальковской Г.А., при секретаре Андросовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9, ФИО12, администрации МО "Краснознаменский муниципальный округ Калининградской области" о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратился в суд с названным иском, в котором указал, что в собственности его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство, состоящее, в том числе из жилого помещения (квартиры), общей площадью 64.7 кв.м, расположенной по адресу: , кадастровый №. Завещание наследодателем не оставлено. На момент смерти наследодателя наследниками первой очереди являлись он, а также ответчики ФИО12 и ФИО9, которые от наследства отказались. Иных лиц, оспаривающих права наследования, не имеется.

В установленный законом срок истец и ответчики, как наследники первой очереди обратились к нотариусу Краснознаменского нотариального округа Калининградской области. Ответчики ФИО12 и ФИО9 от принятия наследства отказались. Нотариусом ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде спорного жилого помещения по причине того, что в договоре о приватизации от 28.06.1995 допущена ошибка в имени и отчестве наследодателя. Так в договоре ФИО наследодателя указано как «ФИО1», тогда как верно «ФИО2», также далее по тексту имеются ошибки в отчестве, а именно указано «ФИО1». На второй странице договора в ФИО наследодателя указано не верно только имя, а именно «ФИО7» вместо «ФИО7», при этом отчество указано верно, однако в приказе администрации ТОО «Петропавловское» № от 26.06.1995 в ФИО наследодателя ошибок допущено не было. Данное обстоятельство не позволило истцу принять наследство в установленный законом срок.

Всё принадлежащее матери при жизни имущество перешло по наследству к нему, поскольку на момент её смерти он проживал с матерью, ухаживал за ней, помогал ей вести хозяйство. В квартире производил регулярно текущий ремонт, в настоящее время пользуется этим имуществом и распоряжается им по своему усмотрению, т.е. фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО2 и вступил во владение этим имуществом как его наследник по закону, однако не может оформить свои наследственные права по причине того, что в правоустанавливающем документе на жилое помещение допущены ошибки в имени и отчестве наследодателя.

Просит признать за ним в порядке наследования по закону право собственности на квартиру, общей площадью 64.7 кв. м, расположенную по адресу: , кадастровый №.

Ответчик администрация администрации МО "Краснознаменский муниципальный округ Калининградской области", надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, каких-либо возражений и ходатайств не представил, о причине неявки суд не известил, в связи с чем в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании ФИО8 исковые требования поддержал, указав, что постоянно проживает в спорной квартире со своей семьей, ранее проживал с матерью ФИО2 После смерти матери в 2021 году, полностью содержит квартиру, несет материальные затраты, оплачивает коммунальные услуги, своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.е. фактически принял наследство. Однако, оформить наследственные права не имеет возможности по причине наличия ошибок в написании ФИО матери, брат с сестрой от наследства отказались в его пользу.

Ответчики ФИО9 и ФИО12 пояснили, что являются истцу родными братом и сестрой по линии матери и на спорную квартиру не претендуют поскольку истец постоянно со своей семьей проживает в квартире и фактически вступил в наследство, поскольку проживает в квартире со своей семьей, ремонтирует квартиру. поддерживает ее в надлежащем состоянии, окашивает двор, а они имеют свое жилище. В написании ФИО матери постоянно допускались ошибки из-за ее иностранного происхождения.

Выслушав истца ФИО4, ответчиков ФИО6 и ФИО5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно договора передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации от 28.08.1995, зарегистрированного Краснознаменским БТИ 28.12.1995, 1/2 дома по адресу: , общей площадью 64,7 кв.м, в том числе жилой площадью 39,5 кв.м зарегистрирована по праву собственности за ФИО2, на основании приказа администрации ТОО «Петропавловскле» № от 26.06.1995(л.д 14-17).

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти Отделом ЗАГС администрации МО «Краснознаменский городской округ», что подтверждается свидетельством о смерти ( л.д. 9).

Наследником после смерти ФИО2 является ее сын ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении последнего, в графе мать указана – ФИО2, отец- ФИО3 (л.д 10).

Согласно п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Разрешая вопрос о том, входит ли спорная квартира в состав наследства, т.е. принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а также имеются ли основания для признания за истцом права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования, суд приходит к следующему.

По сведениям нотариуса Краснознаменского нотариального округа № от 11.07.2022 заведено № наследственное дело к имуществу ФИО2, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Согласно сведениям АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Приуральский филиал от 15.06.2021 жилое здание по адресу: , учтено 28.12.1995 за ФИО2, доля ?. На оставшуюся ? долю дома нет регистрации права собственности ( л.д 16).

В силу выше приведенной нормы права ФИО8 относится к наследнику первой очереди по закону, иные наследники ФИО9, ФИО12 на наследство в виде квартиры не претендуют, о чем заявили в суде.

Как видно из материалов дела, воля на принятие наследственного имущества истцом ФИО8 выражено в его фактических действиях, совершенных после смерти матери ФИО2, о чем пояснили ФИО9 и ФИО12, следует из сведений организационно- административного отдела администрации МО «Краснознаменский городской окру», что совместно с ФИО2 проживают сын ФИО8( истец по делу), невестка ФИО10 и ФИО11.

Таким образом, истец ФИО4, вступив фактически в наследство после смерти матери ФИО2, принял наследственное имущество в виде квартиры по адресу: .

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимости с кадастровым номером № расположенный по адресу: данный спорный объект числится как квартира.

Обстоятельства фактического принятия наследства участниками процесса не оспорены, доказательства, опровергающие позицию истца о фактическом принятии наследства спорной квартиры, имеющей кадастровый №, расположенной по адресу: , в материалах дела не содержатся.

Кроме того, установленные по делу обстоятельства в правильном написании данных наследодателя позволяют суду сделать вывод о том, что несоответствие в сведениях владельца договора передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации от 28.08.1995 явилось небрежностью, допущенной при его выдаче в связи с имеющими место ошибками в написании литовских собственных имен при переводе на русский язык, а также правилами образования отчества в русском языке и на протяжении длительного времени иного наименования наследодателя в обиходе.

При таком положении, вышеприведенные юридически значимые обстоятельства не вызывают сомнения, что договор передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации от 28.08.1995 на имя «ФИО1», «ФИО1» и «ФИО2» принадлежит одному и тому же лицу - умершей «ФИО2», что подтверждается многочисленными документами, а именно свидетельствами о рождении ее детей, свидетельством о смерти, свидетельством о заключении брака, техническим паспортом на дом, а истец является сыном наследодателя.

Истец просил признать за ним право собственности на квартиру по адресу: .

Учитывая приведённые нормы закона, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 - удовлетворить.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью 64,7 кв.м., с кадастровым номером №, после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 02 августа 2022 г.

Судья Г.А. Мальковская