Дело № 2-6863/2022(21) УИД 66RS0004-01-2022-007626-93

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «26» сентября 2022 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Блиновой Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Семянниковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

заявитель Муниципальное образование «город Екатеринбург» (далее – МО «город Екатеринбург») в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом обратился в суд с заявлением о признании права собственности МО «город Екатеринбург» на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- автомобильная дорога по <адрес>, сооружение дорожного транспорта, Российская Федерация, <адрес>, г. Екатеринбург, по <адрес>, кадастровый №;

- водопроводная сеть в тоннеле по пер. Театральный от врезки в водопровод по <адрес> до врезки в водопровод по пер. Банковский, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, <...> кадастровый №;

- водопроводная сеть-транзит о подвальным помещениям ж/д по ул. <адрес> и в подземных тоннелям к ж/д <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №;

- вводы водопровода к жилым домам по <адрес>, 1/2, 1/4, 1/7, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №;

- водопроводный ввод в три нитки от насосной станции водопровода по <адрес> «б» до ж/д <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.

В обоснование заявления указано, что Департамент по управлению муниципальным имуществом является органом Администрации г. Екатеринбурга, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, Администрации г. Екатеринбурга по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей МО «город Екатеринбург». В <адрес> г. Екатеринбурга находятся вышеуказанные бесхозяйные объекты недвижимого имущества. Информацией о регистрации права и обременений на них регистрирующие органы не располагают, с <//> по <//> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии данных объектов на учет, поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации данные объекты являются бесхозяйным имуществом, право собственности на которое может быть признано за МО «город Екатеринбург».

Заявитель МО «город Екатеринбург» своего представителя в судебное заседание не направил, в письменном ходатайстве представитель ФИО1, действующая по доверенности от <//>, просила рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Заинтересованные лица Министерство по управлению государственным имуществом <адрес>, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом <адрес>, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> своих представителей в судебное заседание также не направили, своевременно и надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 в ред. Федерального закона от <//> № 430-ФЗ).

Судом установлено, что по сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, по <адрес> находится сооружение дорожного транспорта автомобильная дорога по <адрес>, кадастровый №, протяженностью 138 метров, год завершения строительства – 2015, кадастровый номер присвоен <//>, правообладатель МО «город Екатеринбург», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости <//>.

По адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес> находится сооружение коммунального хозяйства водопроводная сеть-транзит по подвальным помещениям ж/д по <адрес> и в подземных тоннелям к ж/д <адрес>, кадастровый №, протяженностью 214 метров, год завершения строительства – 1969, кадастровый номер присвоен <//>, правообладатель МО «город Екатеринбург», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости <//>.

По адресу: <адрес>, г. Екатеринбург<адрес>, находится сооружение коммунального хозяйства водопроводная сеть в тоннеле по <адрес> от врезки в водопровод по <адрес> до врезки в водопровод по <адрес>, кадастровый №, протяженностью 118 метров, год завершения строительства – 2012, кадастровый номер присвоен <//>, правообладатель МО «город Екатеринбург», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости <//>.

По адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, находится сооружение коммунального хозяйства вводы водопровода к жилым домам по <адрес>, кадастровый №, протяженностью 40 метров, год завершения строительства – 1969, кадастровый номер присвоен <//>, правообладатель МО «город Екатеринбург», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости <//>.

По адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, находится сооружение коммунального хозяйства водопроводный ввод в три нитки от насосной станции водопровода по <адрес> до ж/д <адрес>, кадастровый №, протяженностью 63 метров, год завершения строительства – 1987, кадастровый номер присвоен <//>, правообладатель МО «город Екатеринбург», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости <//>.

Согласно письмам ЕМУП «БТИ» от <//> №, от <//> № до <//> данным органом регистрация прав, обременений на линейные сооружения (водопроводные, канализационные, тепловые сети, газопроводы, кабельные линии и прочее) не проводились.

Из сообщений Министерства по управлению государственным имуществом <адрес> от <//>, <//> и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом <адрес> от <//>, <//> следует, что в реестре государственного имущества <адрес>, реестре федерального имущества сведения об указанных объектах отсутствуют.

Сведений об обращении с требованием о признании права собственности на указанные объекты третьих лиц у суда не имеется, равно как и сведений об оспаривании произведенных регистрационных записей.

Департамент по управлению муниципальным имуществом, в соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 13.06.2006 №51/26, является органом Администрации города Екатеринбурга, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, Администрации города Екатеринбурга по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования «город Екатеринбург».

В пункте 1 Постановления Главы Екатеринбурга от 27.07.2022 № 2134 «О проведении мероприятий, необходимых для признания права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на бесхозяйные водопроводные сети, расположенные на территории Ленинского района г. Екатеринбурга» на Департамент по управлению муниципальным имуществом была возложена обязанность обратиться в суд с требованием о признании права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на бесхозяйные водопроводные сети, расположенные на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, указанные в приложении, по истечении трех месяцев со дня их постановки на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

В абзаце 2 пункта 1 Постановления Главы Екатеринбурга от 21.02.2022 № 436 «О проведении мероприятий, необходимых для признания права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на бесхозяйные автомобильные дороги» на Департамент по управлению муниципальным имуществом была возложена обязанность обратиться в суд с требованием о признании права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на объекты (в том, числе спорные автомобильные дороги) по истечении одного года со дня их постановки на учет.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм права заявление МО «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявление Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом – удовлетворить:

признать право собственности Муниципального образования «город Екатеринбург» на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- автомобильная дорога по <адрес>, сооружение дорожного транспорта, Российская Федерация, <адрес>, г. Екатеринбург, по <адрес>, кадастровый №;

- водопроводная сеть в тоннеле по <адрес> от врезки в водопровод по <адрес> до врезки в водопровод по <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, пер. <адрес> кадастровый №;

- водопроводная сеть-транзит о подвальным помещениям ж/д по <адрес> в подземных тоннелям к ж/д <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №;

- вводы водопровода к жилым домам по <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №;

- водопроводный ввод в три нитки от насосной станции водопровода по <адрес> до ж/д <адрес>, сооружения коммунального хозяйства, <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, принявший решение.

Судья (подпись) Копия верна. Судья Ю.А. Блинова

Секретарь: