Дело №5-695/2025
УИД: 22RS0065-01-2025-006172-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 июля 2025 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края Конушкина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АК, гражданки Российской Федерации, форма1 серия *** *** от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, фактически проживающей <адрес>1, не работающей, инвалидности не имеющей, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
Согласно протокола об административном правонарушении дежурного ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минуты ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, у фонтана, громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя агрессивно, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу, совершив правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния не признала, пояснила, что выпила дома пива, пошла в магазин, на обратном пути присела на фонтан, завела разговор с мужчиной, но нецензурной бранью не выражалась. С нарушением не согласна.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением и объяснением ФИО4, объяснением ФИО4, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколами доставления и задержания, рапортами сотрудников полиции. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований нет.
В связи с чем позицию ФИО1 судья оценивает критически как способ избежать ответственности за совершенное правонарушение.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем учитывая, что в 2023-2024 годах ФИО1 многократно привлекалась к ответственности по ст.19.3, 7.17, 20.1 КоАП РФ, ни один штраф по которым не оплатила, то есть игнорирует постановления суда, суд полагает, что назначение наказания ФИО1 в виде штрафа в данном случае не будет отвечать требованиям целесообразности назначения наказания и в данном случае будет недостаточным, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> АК, гражданку Российской Федерации, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке при УМВД России по г. Барнаулу, расположенному по адресу: <...>.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания (с 13 часов 50 минут 05.07.2025 года).
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: А.А. Конушкина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>