УИД: 36RS0034-02-2022-000366-31
Дело №2-2-356/2022
Строка № 2.129г
Мотивированное решение составлено 26.08.2022
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
р.п. Ольховатка 22 августа 2022 года
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Грибанова И.В.,
при секретаре Крашениной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску /ФИО2./ к /ФИО3./ о признании сделки состоявшейся и о признании права общей долевой собственности на ? долю на индивидуальный жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
/ФИО2./ обратился в суд с иском к /ФИО3./ о признании сделки состоявшейся и о признании права общей долевой собственности на 1/4 долю на индивидуальный жилой дом и земельный участок, указывая на то, что 20.06.2014 между истцом и ответчиком была заключена сделка, предметом которой являлись передача истцом денежных средств, а ответчиком ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 42,8 кв.м., кадастровый №, и земельный участок, площадью 3 300 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: .
Истцом и ответчиком был подписан договор купли-продажи от 20.06.2014 и акт приема передачи от 20.06.2014. Истец передал ответчику денежные средства, причитающиеся по сделке, о чем ответчиком написана собственноручно расписка от 20.06.2014, а истцу переданы объекты недвижимости, являющиеся предметом сделки.
Ответчику /ФИО3./ ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 04.08.1999 года, выданного нотариусом Ольховатского нотариального округа Воронежской области.
В связи с тем, что на момент совершения сделки купли-продажи жилого дома и земельного участка у ответчика /ФИО3./ не были оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: , а также отсутствовала регистрация права на ? долю жилого дома и земельного участка, оформить надлежащим образом переход права общей долевой собственности от ответчика к истцу не представлялось возможным.
Истец /ФИО2./, после смерти матери – /ФИО1/ умершей ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно осуществляет уход за жилым домом и земельным участком, ведет приусадебное хозяйство, сохраняет их в целостности, а также несет расходы по их содержанию.
Ответчик /ФИО3./ не проживает на территории РФ, имеет постоянное место жительства в Эстонской республике. На момент пребывания ответчика на территории РФ, стороны не смогли оформить надлежащим образом документы, так как отчуждение ? доли жилого дома без земельного участка не возможно.
Ответчик /ФИО3./, проживая в Эстонской республике, подготовил доверенность на оформление документов и проведение сделок, но не поставил в посольстве апостиль, в связи с чем не представляется возможным переоформить документы на истца /ФИО2./
Внесудебным путем разрешить возникшую проблему истцу не представляется возможным.
Потому истец /ФИО2./ просит суд признать сделку купли-продажи от 20.06.2014 заключенную между /ФИО2./ и /ФИО3./ состоявшейся. Признать за /ФИО2./ право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: . Признать за /ФИО2./ право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенные по адресу: . Исключить из ЕГРН запись № от ДД.ММ.ГГГГ о праве общей долевой собственности /ФИО3./ на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: .
Истец /ФИО2./ извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явился. В своем заявлении заявленные исковые требования поддержал, в также просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик /ФИО3./ извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явился. В своем заявлении просил исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения. Условия и последствия признания иска ответчику судом разъяснены и ему понятны. Также просил рассмотреть дело в его отсутствие, вести дело от своего имени доверил /ФИО4./
Представитель ответчика /ФИО3./ - /ФИО4./, извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Третьи лица - администрация Ольховатского муниципального района Воронежской области, Ольховатский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Воронежской области, нотариус нотариального округа Ольховатского района ФИО5, извещены о дате и времени рассмотрения дела, представители в суд не явились.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон по гражданскому делу.
Проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, письменное заявление ответчика о признании иска, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, признание иска ответчиком принимается судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска изложено ответчиком в письменной форме и приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что ответчик /ФИО3./ исковые требования /ФИО2./ о признании сделки состоявшейся и о признании права общей долевой собственности на ? долю на индивидуальный жилой дом и земельный участок, признал в полном объеме, то исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление /ФИО2./ к /ФИО3./ о признании сделки состоявшейся и о признании права общей долевой собственности на ? долю на индивидуальный жилой дом и земельный участок - удовлетворить.
Признать сделку купли-продажи от 20.06.2014 заключенную между /ФИО2./ и /ФИО3./ состоявшейся.
Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р., право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: .
Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р., право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: .
Погасить в ЕГРН запись № от ДД.ММ.ГГГГ о праве общей долевой собственности /ФИО3./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пом. , на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.В. Грибанов.