Дело №а-1820/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

15.08.2022

Судья Каспийского городского суда РД Шуаев Д.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску Межрайонной ИФНС России № к ФИО1 о взыскании недоимки за 2017г. по транспортному налогу с физических лиц в размере 26085.72 рублей, пеня в размере 711,08 рублей, на общую сумму 26796,80 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1

Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.

Из материалов дела усматривается, что на имя ФИО1 зарегистрированы транспортные средства:

- УАЗ 3303, гос. рег. номером <***>;

- КАМАЗ 65115С, гос. рег. номером <***>;

- MITSUBISHIL, гос. рег. номером <***>;

- Фольксваген Туарег, гос. рег. номером <***>.

В соответствии с ч.2 ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Копии налоговых уведомлений и налогового требования, а также доказательства их своевременного направления ответчику приложены к административному иску.

Неисполнение обязанности по оплате налога влечет за собой принудительное взыскание неуплаченного налога, а также в силу ст. 75 НК РФ начисление пени.

Нарушений сроков административным истцом, предусмотренных ч.3 ст. 48 НК РФ, судом также не установлено.При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск межрайонной ИФНС России № основан на законе и подлежит удовлетворению.

В силу ст.114 КАС РФ удовлетворение административного иска влечет взыскание с ответчика госпошлины, от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: , СНТ Заря 2, - недоимку за 2017г. по транспортному налогу с физических лиц в размере 26085.72 рублей, пеня в размере 711,08 рублей, на общую сумму 26796 (двадцать шесть тысяч семьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета МО ГО «» государственную пошлину в размере 1004 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней со дня его получения лицами, участвующие в деле.

Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст.294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).

Судья Д.А. Шуаев