Дело №

УИД: 05RS0№-72

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 18 февраля 2025г.

Шамильский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., при секретаре Магомедовой П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору сумму в размере 186 141,10 рублей,

установил:

АО «ТБанк» обратилось в суд с исковым заявлением ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте сумму в размере 186 141,10 рублей, указывая в обосновании заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк» и ФИО1 был заключен договор о кредитной карте № с лимитом задолженности 140 000 рублей.

Составными частями заключенного Договора являются Заявление-Анкета, подписанное ответчиком, Тарифы по тарифному плану, указанному в Заявлении-Анкете, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка (ЗАО) или Условия комплексного банковского обслуживания АО «ТБанк» в зависимости от даты заключения Договора (далее по тексту УКБО).

Договор заключен путем акцепта Банком оферты, содержащейся в Заявлении-Анкете. Моментом заключения Договора в соответствии с положениями Общих условий (УКБО), а также ст. 434 ГК РФ считается момент активации кредитной карты.

Заключенный между сторонами Договор является смешанным и включает в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, а именно кредитного (договора о кредитной линии) и договора возмездного оказания услуг.

Ответчик был проинформирован Банком о полной стоимости кредита (ПСК) до заключения договора кредитной карты путем указания ПСК в тексте заявления-анкеты. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и платежи, а также возвратить заемные денежные средства в установленные договором сроки.

Банк вправе расторгнуть Договор в случае невыполнения Должником своих обязательств по Договору. При этом Банк направляет Должнику заключительный счет, в котором информирует о требовании погасить задолженность.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору. Банк ежемесячно направлял Ответчику счета-выписки документы, содержащие информацию об операциях, совершенных по кредитной карте, комиссиях/платежах/штрафах, процентах по кредиту в соответствии с тарифами Банка, задолженности по договору, лимите задолженности, а также сумме минимального платежа и сроках его внесения.

Однако Ответчик неоднократно допускал просрочку оплаты минимального платежа, чем нарушал условия Договора.

В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по Договору ДД.ММ.ГГГГ Банк расторг Договор и направил должнику заключительный счет, в котором проинформировал о необходимости погашения задолженности, образовавшейся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение 30 дней с момента его выставления.

Размер задолженности ответчика на дату расторжения Банком Договора указан в заключительном счете.

Однако ответчик не погасил образовавшуюся по договору задолженность в установленный срок. Так, на дату подачи искового заявления в суд задолженность ответчика перед Банком составляет 186 141,10 рублей, из которых:

Сумма основного долга -161 557,54 рублей.

Сумма процентов - 23 049,26 рублей.

Сумма штрафов - 1 534,30 рублей.

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 186 141,10 руб., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 584 рублей.

Стороны по делу, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились.

Представитель АО «ТБанк» просит рассмотреть дело без его участия.

Суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о дате судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования обоснованным и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк» и ФИО1 был заключен договор кредитной карты №, что подтверждается копией кредитного договора, заявлением-анкетой и другими документами, представленными истцом.

В соответствии с условиями договора о кредитной карте АО «ТБанк» предоставило ФИО1 кредитную линию с лимитом задолженности 140 000 рублей, что подтверждается выпиской по счету.

Ответчик ФИО1 обязался своевременно вносить минимальные платежи и погашать задолженность по кредитной карте в соответствии с условиями договора, однако неоднократно допускал просрочку внесения минимальных платежей, чем нарушал условия договора.

ДД.ММ.ГГГГ АО «ТБанк» расторгло договор кредитной карты № с ФИО1, направив ему заключительный счет, в котором была указана сумма задолженности ответчика.

По состоянию на дату подачи искового заявления в суд задолженность ответчика перед истцом составляет 186 141,10 руб., что подтверждается расчетом задолженности, представленным истцом.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку факт заключения кредитного договора между сторонами и неисполнение ответчиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Поскольку исковые требования АО «ТБанк» удовлетворены, с ФИО1 в пользу АО «ТБанк» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 584 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое требования АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору сумму в размере 291 178,02 рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «ТБанк» задолженность договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 186 141 (сто восемьдесят шесть тысяч сто сорок один) рубль 10 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 584 рублей

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Шамильский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия.

Председательствующий – подпись:

Копия верна: