дело № 2-411/2022

УИД 61RS0059-01-2022-000515-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 г. г. Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего Краснобаева С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником председателя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в собственность жилое помещение и земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На основании вышеуказанной сделки были выданы Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

После момента совершения вышеуказанной сделки в данном жилом помещении была зарегистрирована по основному месту жительства ответчик. При этом ответчик перестала проживать в данном жилом помещении, её личных вещей в данном жилом помещении нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями. Истец неоднократно пытался связаться с ответчиком по вопросу снятия её с регистрационного учета, но найти её не удавалась. В устной форме при личных встречах с родственниками ответчика истец просил их передать ответчику, чтобы она снялась с регистрационного учета в данном жилом помещении и зарегистрировались по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем, истец вынужден обратиться с иском в суд. В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи. Ответчик членом семьи истца не является и не являлась. Поскольку между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в вышеуказанном жилом помещении не заключалось, ответчик утратила право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Право истца на свободное владение, распоряжение и главное пользование указанным жильем нарушается тем, что на ответчика начисляют плату за пользование жилищно-коммунальными услугами и истец вынужден оплачивать за ответчика эти услуги.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Абзац 7 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает, что гражданин РФ снимается с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета, в качестве которых выступает Федеральная миграционная служба и ее территориальные подразделения, при признании утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда, вступившего в законную силу. Аналогичная норма содержится и в пп. «е» п. 31 постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995г. N713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пункт 33 этого же постановления Правительства РФ определяет, что органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов. В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ, истец просит суд признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования недвижимым имуществом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> снять с регистрационного учета ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал и просил их удовлетворить.

Представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО3, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, представила в адрес суда письменное заявление (л.д.47), согласно которому указала, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета признает в полном объеме, не возражает против удовлетворения данных требований, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.По указанным выше основаниям, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав письменные доказательства по делу, нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 6-10).

Квартира приобретена в собственность истца на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям отделения по вопросам миграции ОП № 5 (г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское», указанным в адресной справке от 22 июня 2022 г., в квартире истца с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из акта о не проживании от 17 июля 2022 г. следует, что при обследовании домовладения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> установлен факт не проживания ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец в обоснование заявленных требований указал, что ответчик по месту регистрации не проживает, никаких вещей в принадлежащем ему домовладении не хранит, место ее проживания не известно. Ответчик не несет бремя содержания имущества, оплаты коммунальных услуг, регистрация ответчика нарушает его право собственника.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, право пользования ответчиком жилым помещением, принадлежащим истцу, должно быть прекращено по требованию истца.

На основании статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пунктом “е” статьи 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, ответчик ФИО3 признала исковые требования в полном объеме.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4 абз. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, так как в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик иск признал и суд на основании части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным постановить решение, которым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать утратившей право пользования ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения недвижимым имуществом - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сняв ее с регистрационного учета.

Резолютивная часть решения изготовлена 01 августа 2022 года.

Решение в окончательной форме будет изготовлено 02 августа 2022 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья С.В. Краснобаев