УИД 73RS0024-02-2022-000936-60
Дело № 2-2-737/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года г.Новоульяновск, Ульяновская область
Ульяновский районный суд Ульяновской области
в составе председательствующего судьи Шапаревой И.А.,
при секретаре Черемных И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка и обязании передачи лесного участка,
Установил:
Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка и обязании передачи лесного участка.
Свои исковые требования мотивировали следующим, что между Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области (ранее Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области) и К.А.В., 29.12.2011 года заключен договор аренды лесного участка № 573.
В соответствии с пунктами 1,2 договора аренды Арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 0.08 га, имеющий местоположение: Ульяновская область, МО «Ульяновский район», Ульяновское лесничество, Ключищенское участковое лесничество, квартал 61, выдел 1, являющейся частью лесного участка с кадастровым номером: *** для использования в целях рекреационной деятельности.
На основании договора уступки прав и обязанностей, ФИО2 передал, а ФИО1 принял права и обязанности по договору аренды лесного участка №573 от 29.12.2011.
Согласно ст. 88 ЛК РФ, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со ст. 12 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п. «в» п.11 договора арендатор обязан в установленном порядке разработать и предоставить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.
Согласно п.28 приказа Рослесхоза от 29.02.2012 года №69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» проект освоения лесов разрабатывается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду; в соответствии со ст. 12 Лесного Кодекса РФ на основании договора аренды лесного участка, свидетельства о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка),материалов государственного лесного реестра, документов территориального планирования, а также иных специальных обследований.
При этом, согласно п. 31 приказа Рослесхоза от 29.02.2012 года № 69 « Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» проект освоения лесов разрабатывается на срок не более 10 лет- для всех видов использования лесов, за исключением видов использования лесов, определенных ст.ст. 43-45 Лесного кодекса РФ, но при этом срок действия проекта освоения лесов не должен превышать срок действия соответствующего договора аренды лесного участка, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка).
В соответствии с приказом №33 от 11.12.2022 года « Об утверждении лесохозяйственного регламента Ульяновского лесничества», лесохозяйственный регламент Ульяновского лесничества принят в новой редакции.
Однако, до настоящего времени арендатором проект освоения лесов, подготовленный в соответствии с новым лесохозяйственным регламентом, не предоставлен.
Арендатор нарушил п.11 договора аренды.
В целях досудебного урегулирования спора в адрес ответчика направлено письмо с предложением в кратчайшие сроки разработать проект освоения лесов. Однако, до настоящего времени от ответчика проекта не поступало.
Истец просил расторгнуть договор аренды лесного участка №573 от 29.12.2011 года, заключенный с ФИО1;
Обязать ФИО1 передать Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области лесной участок площадью 0.08 га, имеющий местоположение: Ульяновская область, МО «Ульяновский район», Ульяновское лесничество, Ключищенское участковое лесничество, квартал ***, выдел ***, являющейся частью лесного участка с кадастровым номером: *** по акту приема- передачи, согласно приложению 5 к договору аренды.
В судебное заседание представитель истца Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области не явился, извещен надлежащим образом. В заявлении просили рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 О в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела и представленные в дело доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Как установлено в судебном заседании, между Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области (ранее Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области) и К.А.В., 29.12.2011 года заключен договор аренды лесного участка № 573.
В соответствии с пунктами 1,2 договора аренды Арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 0.08 га, имеющий местоположение: Ульяновская область, МО «Ульяновский район», Ульяновское лесничество, Ключищенское участковое лесничество, квартал ***, выдел 1, являющейся частью лесного участка с кадастровым номером: *** для использования в целях рекреационной деятельности.
На основании договора уступки прав и обязанностей от 14.10.2019 года, К.А.В. передал, а ФИО1 принял права и обязанности по договору аренды лесного участка №573 от 29.12.2011.
В соответствии с п.п. «в» п.11 договора арендатор обязан в установленном порядке разработать и предоставить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.
Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9, часть 1); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (статья 36, часть 3); лесное законодательство относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, по которым издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт "к" части 1; статья 76, часть 2).
Лесной фонд, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды в условиях возрастания глобального экологического значения лесов России и выполнения международных обязательств, а также рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим (постановления от 9 января 1998 г. N 1-П и от 7 июня 2000 г. N 10-П; определения от 27 июня 2000 г. N 92-О, от 3 февраля 2010 г. N 238-О-О).
По смыслу приведенных конституционных положений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, рассматриваемых во взаимосвязи с провозглашенной в преамбуле Конституции Российской Федерации целью обеспечения благополучия и процветания России и исходя из ответственности перед нынешним и будущим поколениями и во исполнение конституционной обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (статья 58 Конституции Российской Федерации), правовое регулирование отношений, связанных с использованием лесных ресурсов, основывается на принципе приоритета публичных интересов и предполагает, в частности, обеспечение сохранности лесного фонда, его рациональное использование и эффективное воспроизводство, ответственность субъектов хозяйственной деятельности, связанной с использованием лесов, за соблюдение установленного лесным законодательством правопорядка и их публичные обязательства по восполнению части лесного фонда, утраченной в результате хозяйственной деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
Исходя из положений статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации, освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования, а также развития лесной промышленности. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются, в том числе создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.
Статьей 88 Лесного кодекса Российской Федерации, как в редакции, действовавшей на момент заключения спорного договора аренды, так и в действующей редакции, предусмотрена обязанность арендатора лесного участка составить проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 данного Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 2 статьи 24 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент заключения договора аренды, невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного срочного пользования лесным участком.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Лесного кодекса Российской Федерации в современной редакции, невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного пользования лесным участком, прекращения сервитута, публичного сервитута.
Указанные положения применительно к случаям невыполнения лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов, а также воспроизводства лесов содержатся в пункте 3 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации и пункте 4 статьи 61 Лесного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. Основанием для расторжения договора по требованию одной из сторон в судебном порядке является существенное нарушение договора другой стороной либо иные основания, прямо предусмотренные законом или договором.
При регулировании правоотношений сторон по договору аренды лесного участка приоритетными являются положения Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которым установлена обязательность лесных регламентов и проектов освоения лесов.
Выполнение утвержденного в особой процедуре проекта освоения лесов является обязательным для арендатора при осуществлении деятельности. Осуществление действий с его нарушением либо в его отсутствие свидетельствует о противоправности поведения данного лица.
В судебном заседании установлено, что ответчиком длительное время осуществлялась аренда и использование лесного участка с 14.10.2019 года в отсутствие проекта освоения лесов.
Также в судебное заседание не представлены доказательства факта дачи положительного заключения на представленный ответчиком проект освоения лесов в установленном статьей 89 Лесного кодекса Российской Федерации и Порядком государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 июля 2020 г. N 513.
По смыслу статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации, участки лесного фонда могут передаваться в аренду для осуществления следующих видов лесопользования: заготовка древесины, живицы, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, сельского хозяйства; осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной, рекреационной деятельности; создание лесных плантаций и их эксплуатация; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений; выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых; строительство, реконструкция и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; переработка древесины и иных лесных ресурсов и иных видов, определенных в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
Указанные виды использования лесов отражаются в проекте освоения лесов и лесной декларации.
Проект освоения лесов составляется арендатором лесного участка, состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 88 Лесного кодекса Российской Федерации).
Лесной декларацией называется заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов, которое арендаторы ежегодно подают в органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах их полномочий. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 26 Лесного кодекса Российской Федерации).
Правовое значение требований, содержащихся в указанных документах, для аренды лесных участков проявляется, в частности, в том, что к числу особых оснований досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, указанных в Лесном кодексе Российской Федерации.
При таком положении требования договора аренды о составлении проекта освоения лесов арендатором не только отражает императивную обязанность последнего, установленную законом, но и относится к существенным условиям договора аренды относительно условий, определяющих целевое назначение лесных участков.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым, исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка и обязании передачи лесного участка, удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка и обязании передачи лесного участка, удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды лесного участка №573 от 29.12.2011 года, заключенный с ФИО1;
Обязать ФИО1 передать Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области лесной участок площадью 0.08 га, имеющий местоположение: Ульяновская область, МО «Ульяновский район», Ульяновское лесничество, Ключищенское участковое лесничество, квартал ***, выдел 1, являющейся частью лесного участка с кадастровым номером: *** по акту приема- передачи, согласно приложению 5 к договору аренды.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Шапарева И.А.
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2022 года.