дело № (2-4320/2022)
УИД 24RS0№-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года г.Ачинск Красноярского края
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рахматулиной И.А.,
при секретаре Рублевой Е.С.,
с участием помощника Ачинского городского прокурора – Слепуха Д.А.,
истца (ответчика по встречному иску) ФИО1, представителя истца (ответчика по встречному иску) – ФИО2, представителя ответчика (истца по встречному иску) - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 к администрации г.Ачинска Красноярского края о признании проживающими на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма;
встречному иску администрации г.Ачинска Красноярского края к ФИО1, ФИО1, ФИО5, ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 обратились в суд с иском в администрации г.Ачинска о признании проживающими на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма.
Требования мотивированы тем, что в июле 1980 года ФИО6 от ООО «Ачинский кирпичный заовд», на котором он осуществлял трудовую деятельность была предоставлена квартира по адресу: <адрес>,3. Ордер на квартиру не выдавался, договор социального найма не заключался. В данное жило помещение были вселены ФИО6 и его супруга ФИО1 На сегодняшний день в квартире зарегистрированы: ФИО1, дочь – ФИО5, дочь – ФИО1, сын – ФИО4 в спорном помещении проживает без регистрации по месту жительства, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право пользования вышеуказанным жилым помещением. В настоящее время спорная квартира числится в реестре муниципальной собственности <адрес> и составляет муниципальную казну. Несмотря на то, что ордер на вселение в спорную квартиру отсутствует, семья Г-вых фактически проживает в спорном жилом помещении на условиях социального найма, исполняет обязанности нанимателя, несет бремя расходов по содержанию квартиры, оплачивает коммунальные платежи, следит за сохранностью имущества. За время проживания в спорной квартире, к семье Г-вых не было претензий по поводу проживания, пользования и владения со стороны комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение, так как после смерти ФИО6, прописать в жилое помещение сына ФИО4 не представляется возможным из-за отсутствия документов, подтверждающих право пользования жилым помещением. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № в заключении договора социального найма отказано. В связи с чем истца просят признать их проживающими в <адрес> <адрес> на условиях социального найма, обязать администрацию <адрес> заключить с истцами договор социального найма на указанную квартиру (л.д.6-7).
Администрация г. Ачинска обратилась в суд с встречным иском к ФИО1, ФИО1, ФИО5, ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения.
Исковые требования мотивированы тем, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>,3 числится в реестре муниципальной собственности и составляет муниципальную казну с ДД.ММ.ГГГГ. Действия по передаче жилого помещения ответчикам во владение и пользование для проживания, в соответствии со ст.30,60 ЖК РФ и аналогичными нормами Жилищного кодекса РСФСР администрацией г.Ачинска – собственником спорного жилого помещения, осуществлены не были. Правоустанавливающие документы, подтверждающие передачу указанного жилого помещения ответчиком предыдущим собственником/балансодержателем в администрации г.Ачинска отсутствуют. На момент вселения ответчиков в спорное жилое помещение действующий Жилищный кодекс РСФСР (ст.47) предусматривал обязательным основанием вселения ордер, тем самым факт проживания в нем не свидетельствует о том, что ответчики проживают на законных основаниях, при том, что помещение предоставлено в нарушение действующего порядка. Документы, подтверждающие соблюдение установленного законодательством порядка предоставления жилого помещения ответчикам и вселения ответчиков в спорное жилое помещение отсутствуют (ордер, договор найма жилого помещения). Таким образом ФИО1, ФИО1, ФИО5, ФИО4 не приобрели право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма. В связи с чем администрация просит признать ответчиков не приобретшими право пользования спорным жилым помещением, выселить из жилого помещения без предоставления другого помещения (л.д.19-21).
В судебном заседании истец (ответчик по встречному иску) ФИО1, представитель истца (ответчика по встречному иску) – ФИО2, действующая на основании устного ходатайства исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении, просили отказать в удовлетворении встречных исковых требований.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) - ФИО3, полномочия по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований Г-вых, просила удовлетворить встречные исковые требования, по доводам, изложенным в иске.
Истцы (ответчики по встречному иску) ФИО4, ФИО5, ФИО1, извещенные о дате судебного заседания надлежащим образом (л.д.102, 110-113, 116-119), в суд не явились, ходатайств и возражений не представили, уведомления вернулись в материалы дела, в связи с истечением срока хранения почтовой корреспонденции.
Представитель третьего лица – ООО УК «ЖСК», надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 подлежащими удовлетворению, в удовлетворении встречных исковых требований администрации г. Ачинска отказать, суд приходит к следующему.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.
Собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
Поскольку обстоятельства, связанные с правами Г-вых, являются длящимися и возникли до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до введения в действие ЖК РФ, суд полагает необходимым при рассмотрении данного дела руководствоваться нормами ранее действовавшего ЖК РСФСР, а также нормами ЖК РФ.
В соответствии со ч. 1, 3 ст. 6 ЖК РФ, ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.
В силу ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В соответствии со ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
Статьей 53 ЖК РСФСР определено, что к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, а в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением (ст. 54 ЖК РСФСР).
В силу ст. 89 ЖК РСФСР, в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
Аналогичные нормы также содержатся в ст. 67, 69, 70 ЖК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 672 ГК РФ, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
На основании ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 года № 3-П по делу о проверке конституционности ч.ч.1 и 2 ст. 54 ЖК РСФСР регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. Самоуправное вселение в жилое помещение признается недопустимым. При этом под самоуправным понимается самовольное занятие гражданином жилого помещения при отсутствии у него законных оснований для осуществления им права пользования данным помещением. Законными основаниями для осуществления права пользования жилым помещением могут быть ордер, договор коммерческого или социального найма, право собственности либо иное право, подразумевающее возможность владения и пользования жилищем. Гражданин, самоуправно (то есть самовольно, без законных оснований) вселившийся в жилое помещение, выселяется из данного помещения на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.
Как установлено по делу, <адрес> <адрес>, согласно выписке из Реестра муниципальной собственности числится в реестре муниципальной собственности г.Ачинска в комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города под №.ДД.ММ.ГГГГ.002-003 по записи от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и составляет муниципальную казну (л.д.10).
Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Краевым комитетом по управлению госимуществом и Администрацией г. Ачинска был заключен договор, согласно которого в муниципальную собственность безвозмездно переданы объекты социальной инфраструктуры, в том числе <адрес>, расположенный по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ по договору с АО «Стройматериалы» (Ачинский кирпичный завод) Администрацией г.Ачинска были переданы АО «Стройматериалы» в безвозмездное пользование объекты социальной инфраструктуры, в том числе жилой <адрес>.
Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Краевым комитетом по управлению госимуществом и Администрацией г. Ачинска, в муниципальную собственность безвозмездно переданы объекты социальной инфраструктуры, в том числе <адрес>, расположенный по <адрес> (л.д.24-26).
ДД.ММ.ГГГГ по договору с АО «Стройматериалы» (Ачинский кирпичный завод) Администрацией г.Ачинска были переданы АО «Стройматериалы» в безвозмездное пользование объекты социальной инфраструктуры, в том числе жилой <адрес>.
Согласно выписки из домовой книги и справки о регистрации, адресных справок, по адресу <адрес>, в качестве нанимателя указанного жилого помещения указан ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на регистрационном учете в указанном жилом помещении состоят: супруга нанимателя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ, дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ, дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ, сын – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указан в выписке из домовой книги, согласно адресной справки (л.д.8, 28,64 оборот, 68-71).
Согласно представленной справки ООО «Управляющая компания «Жилищно-Сервисная компания» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженности за жилищно-коммунальные услуги нет (л.д.64 оборот)
Согласно представленным истцами в материалы дела платежным документам на имя ФИО1 открыты счета ООО «Теплосеть», ПАО «Красноярскэнергосбыт» об оплате коммунальных расходов за жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д.85-86), а также открыт счет КУМИ администрации г.Ачинска на оплату за найм жилья (л.д.84). Кроме того, истцом предоставлены чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг в администрацию г.Ачинска по реквизитам, указанным в счете-извещении (л.д.84, 87-88,92), а также чеки об оплате коммунальных услуг за спорное жилое помещение в ООО «Теплосеть» и ПАО «Красноярскэнергосбыт» (л.д.89-91, 93-94)
В выписке из домовой книги и справки о регистрации, представленной управляющей компанией, информация об ордере и заключении договора найма не значится, указан в качестве Нанимателя ФИО6 – без документа.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Документального подтверждения предоставления ФИО6 и членам его семьи в 1980 году спорного жилого помещения суду не представлено. Соответствующие документы отсутствуют также в МКУ «Архив города Ачинска» (л.д.106).
Вместе с тем, как пояснила истец ФИО1 в судебном заседании, спорное жилое помещение предоставлялось ее супругу ФИО6 как работнику Ачинского кирпичного завода (после 1993 ОАО «Стройматериалы»), она была вселена в квартиру как член семьи нанимателя, в последующем в жилом помещении были зарегистрированы их совместные дети. После смерти супруга она с детьми продолжают проживать в спорном жилом помещении, оплачивают все коммунальные платежи, иного жилья не имеют, с 1980 года их семья проживает в спорной квартире, документы о предоставлении супругу жилья не сохранились.
Истец обратилась в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение, однако получила отказ, в связи с отсутствием документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (ордер) (л.д.110
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 подтвердили, что семья Г-вых проживает в квартире по адресу: <адрес> 1980 года по настоящее время. Свидетель ФИО7 пояснила, что знает семью Г-вых с 1980 года, вместе с ФИО6 и ФИО1 работала на Ачинском кирпичном заводе и знает, что им предоставлялось спорное жилое помещение как работникам предприятия.
Согласно информации, предоставленной МКУ «Архив <адрес>» ФИО9 работала на Ачинском кирпичном заводе (после 1993 года ОАО «Стройматериалы») с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), ФИО6 работал на Ачинском кирпичном заводе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107).
В соответствии же со ст. ст. 50, 51 ЖК РСФСР, действовавшими в период возникновения спорных правоотношений, исходя из сложившейся практики, составление договора найма в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета. Ордер на жилое помещение согласно ст. 47 ЖК РСФСР являлся основанием для вселения в жилое помещение, однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой площади при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживание в нем на протяжении длительного времени, исполнение обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Согласно ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами статьи 54 ЖК РСФСР, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Таким образом, для того, чтобы гражданин приобрел право пользования жилым помещением, необходимо, чтобы он был вселен в жилое помещение с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, являлся или был признан членом семьи нанимателя, между этим гражданином, нанимателем и другими членами семьи нанимателя не было иного соглашения о порядке пользования квартирой.
Аналогичные положения содержатся в ЖК РФ.
С учетом изложенного, совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств, дает суду основания сделать вывод о том, что при вселении в спорное жилое помещение в 1980 году ФИО6 с супругой ФИО1, ими не было допущено неправомерных действий (они не вселились самовольно, не предоставили сведений и документов, не соответствующих действительности и т.д.).
Вселение производилось в связи с трудовыми отношениями ФИО6 на Ачинском кирпичном заводе, т.е. вселение осуществлено с разрешения уполномоченного органа.
В 1996 и в 1998 году дети ФИО4, ФИО1, ФИО5, были зарегистрированы по месту жительства родителей – ФИО6 и ФИО1
У суда нет оснований не доверять объяснениямистцов, а также пояснениям свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, поскольку данные пояснения согласуются с материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Нарушение установленного порядка предоставления жилья и оформления документов не может являться основанием для ущемления прав истцов (ответчиков по встречному иску), которые более двадцати лет исполняют обязанности нанимателя спорного жилого помещения, зарегистрированы в нем должным образом с 1998 года, оплачивают все коммунальные платежи, несут бремя содержания имущества, производят необходимый ремонт и улучшения в квартире.
Оценивая доводы представителя администрации г. Ачинска о недоказанности законности вселения в спорное жилое помещение истцов Г-вых суд считает их не состоятельными. Факт постоянной регистрации истцов в спорном жилом помещении на протяжении более 20 лет, а также их фактическое проживание в квартире до настоящего времени, с учетом действовавшего в тот период института прописки подтверждает наличие решения наймодателя о предоставлении жилого помещения. Более того, с 1992 года администрация г. Ачинска не распределяла спорное жилое помещение иным лицам, не обращалась более 20 лет с иском о выселении ФИО6 и членов его семьи, что свидетельствует о признании за ними права пользования квартирой <адрес> <адрес> именно на условиях социального найма.
Каких-либо сведений о предоставлении спорной квартиры на условиях служебного либо коммерческого найма материалы дела не содержат, как и отнесения спорной квартиры к специализированному жилому фонду либо фонду коммерческого использования.
Указанные данные в целом свидетельствуют о том, что спорная квартира была предоставлена в 1980 году ФИО6 на условиях социального найма. Доказательств, опровергающих указанные доводы, администрацией г. Ачинска суду не представлено.
Исходя из доказанности наличия возникших отношений, вытекающих из договора найма, учитывая, что сведения о каком-либо недвижимом имуществе у ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 на территории Красноярского края и Российской отсутствуют (л.д.57-60), суд считает, что требования ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 к администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении на администрацию г. Ачинска обязанности заключить с ними соответствующий договор, подлежат удовлетворению. Оснований для признания ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 не приобретшими права пользования спорной квартирой и выселении у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) проживающими в жилом помещении по адресу: <адрес>,<адрес> на условиях социального найма.
Обязать администрацию г.Ачинска Красноярского края заключить с ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО1, договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В удовлетворении встречных исковых требований администрации г.Ачинска Красноярского края – отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд.
Судья И.А. Рахматулина
Мотивированное решение изготовлено 3 апреля 2023 года
Копия верна
Судья Ачинского городского суда И.А. Рахматулина