№2а-3-134/2025
УИД 56RS0007-03-2025-000291-21
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Северное 23 июля 2025 года
Оренбургская область
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Афонькина Р.Ю.,
при секретаре судебного заседания Кирдиной Р.А.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Северного района Оренбургской области Крейдина Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Северного района Оренбургской области, поданному в защиту неопределённого круга лиц, к администрации муниципального образования Северный сельсовет Северного района Оренбургской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по своевременному устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
установил:
прокурор Северного района Оренбургской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что прокуратурой района совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности администрации МО Северный сельсовет Северного района Оренбургской области, в ходе которой установлено, что на территории МО Северный сельсовет, по адресу: <адрес> отсутствует дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», дорожный знак 2.2. «Конец главной дороги».
На пересечении <адрес> и <адрес> отсутствует дорожный знак 8.13 «Направление главной дороги», дорожный знак 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожный знак 8.13 «Направление главной дороги», дорожный знак 2.1 «Главная дорога». Кроме того, напротив строения № «Б», имеется наличие древесно-кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений).
Кроме того, на <адрес>, напротив строения № имеется в наличии просадка по всей ширине дороги (1 *6*0,00 м.).
На <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч» имеются множественные выбоины.
На <адрес>, на участке дороги от уд. ФИО1 до <адрес> имеется гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия к грунта в виде поперечных выступов и углублений).
Представление прокуратуры, внесенное 20 июня 2025 года, администрацией МО Северный сельсовет Северного района рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, однако, фактически нарушения не устранены.
Просит суд признать незаконным бездействие администрации МО Северный сельсовет Северного района Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер по своевременному устранению нарушений безопасности дорожного движения, а именно: отсутствие дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги» на пересечении <адрес> и <адрес>, дорожного знака 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги», дорожного знака 2.1 «Главная дорога», наличие древесно- кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенки, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений), просадка по всей ширине дороги (1*6*0,00 м.) на <адрес>, напротив строения №, на множественные выбоины <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч»; гребенка; нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений) на <адрес>, на участке дороги от <адрес> до <адрес>; обязать администрацию МО Северный сельсовет Северного района Оренбургской области в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения безопасности дорожного движения, а именно: отсутствие дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги» на пересечении <адрес> и <адрес>, дорожного знака 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги», дорожного знака 2.1 «Главная дорога», наличие древесно-кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенки, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений), просадка по всей ширине дороги (1 *6*0,00 м) на <адрес>, напротив строения №, на множественные выбоины <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч»; гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений) на <адрес>, на участке дороги от <адрес> до <адрес>.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Северного района Оренбургской области Крейдин Д.В. административные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрация МО Северный сельсовет в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика, поскольку неявка лица, извещённого надлежащим образом о времени, дате и месте судебного заседания не является препятствием для рассмотрения дела.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской -Федерации» (далее - Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской "Федерации) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения.
Как следует из положений ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменении в отдельные законодательные акты» (далее - Закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности), к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог к осуществления дорожной деятельности относится, в частности, осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В силу ст. 3 Закона об автомобильных дорогах и деятельности, дорожная деятельность строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются " расходными, обязательствами муниципальных образований.
В соответствии со ст. 3 Закона о безопасности дорожного движения, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном Движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.
Статьей 12 Закона о безопасности дорожного движения, установлено, что, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
В соответствии с «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный Приказом Госстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017), установлен перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств | организации дорожного движения.
Все требования стандарта являются обязательными и направлены, на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, посадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3 (п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2107).
Обочины и разделительные полосы не должны иметь дефектов (таблица А.2 приложения А), влияющих на безопасность дорожного движения, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.4 (п.5.3.1 ГОСТ Р 50597-210).
В силу положений п.п.6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки и знаки переменной информации не должны иметь дефектов, указанных в таблице Б.1 приложения Б. Устранение дефектов осуществляют в сроки, приведенные в таблице 6.1.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой района выявлено, что на территории МО Северный сельсовет, по адресу: <адрес> отсутствует дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», дорожный знак 2.2. «Конец главной дороги».
На пересечении <адрес> и <адрес> отсутствует дорожный знак 8.13 «Направление главной дороги», дорожный знак 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожный знак 8.13 «Направление главной дороги», дорожный знак 2.1 «Главная дорога». Кроме того, напротив строения № «Б», имеется наличие древесно-кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений).
Кроме того, на <адрес>, напротив строения № имеется в наличии просадка по всей ширине дороги (1 *6*0,00 м.).
На <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч» имеются множественные выбоины.
На <адрес>, на участке дороги от уд. ФИО1 до <адрес> имеется гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия к грунта в виде поперечных выступов и углублений).
Представление прокуратуры, внесенное 20 июня 2025 года, администрацией МО Северный сельсовет Северного района рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, однако, фактически нарушения не устранены.
Данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении возложенных на администрацию МО Северный сельсовет Северного района обязанностей по содержанию автомобильных дорог и сохранению муниципальной собственности.
Несоблюдение требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения и содержания дорог является недопустимым, а непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог приводит к нарушению прав граждан и создает угрозу причинения вреда имуществу, а также жизни и здоровью населения, и пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
С учетом изложенного административное исковое заявление прокурора Северного района Оренбургской области подлежит удовлетворению.
Учитывая комплекс нарушений, которые подлежат устранению, суд считает возможным установить срок исполнения обязательств до 01 июня 2026 года.
Руководствуясь ст. ст. 178 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление прокурора Северного района Оренбургской области - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Северный сельсовет Северного района Оренбургской области № выразившееся в непринятии мер по своевременному устранению нарушений безопасности дорожного движения, а именно: отсутствие дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги» на пересечении <адрес> и <адрес>, дорожного знака 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги», дорожного знака 2.1 «Главная дорога», наличие древесно- кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенки, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений), просадка по всей ширине дороги (1*6*0,00 м) на <адрес>, напротив строения №, на множественные выбоины <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч»; гребенка; нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений) на <адрес>, на участке дороги от <адрес> до <адрес>.
Обязать администрацию муниципального образования Северный сельсовет Северного района Оренбургской области № в срок до 01 июня 2026 года устранить нарушения безопасности дорожного движения, а именно: отсутствие дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги» на пересечении <адрес> и <адрес>, дорожного знака 2.1 «Главная дорога» напротив строения № «А», дорожного знака 8.13 «Направление главной дороги», дорожного знака 2.1 «Главная дорога», наличие древесно-кустарниковой растительности и травяного покрова более 15 см, гребенки, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений), просадка по всей ширине дороги (1 *6*0,00 м) на <адрес>, напротив строения №, на множественные выбоины <адрес>, напротив магазина «Хаттабыч»; гребенка, нарушение профиля (разрушение покрытий из щебня, гравия и грунта в виде поперечных выступов и углублений) на <адрес>, на участке дороги от <адрес> до <адрес>.
Об исполнении решения суда сообщить в суд в течение 10 дней со дня исполнения решения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.Ю.Афонькин
Текст мотивированного решения изготовлен 23 июля 2025 года.