УИД 60RS0001-01-2023-006867-76 Дело № 2а-4410/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Новиковой М.В.,
секретаре Душевской К.П.,
с участием прокурора Пузанской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Таджикистан ФИО1 о помещении в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или ремиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков),
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области (далее – УМВД России по Псковской области) обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) (далее – Центр, специальное учреждение).
В обоснование указано, что 11.05.2012 приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
09.04.2020 ФСИН России в отношении ФИО1 вынесено распоряжение № 1367-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сроком на 8 (восемь) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости, а 23.04.2020 УМВД России по Псковской области в отношении ФИО1 принято решение о депортации.
Решением № 61/ТО -18нв от 13.03.2023 гражданину Республики Таджикистан ФИО1 въезд на территорию Российской Федерации не разрешаен сроком на 8 лет после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Апелляционным постановлением Псковского областного суда от 26.07.2023 апелляционная жалоба осужденного ФИО1 удовлетворена. Постановление Себежского районного суда Псковской области от 26.05.2023 в отношении ФИО1 об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, отменено и вынесено новое решение. Осужденный ФИО1 от дальнейшего отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11.05.2012 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней.
Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 не имеет. 31.07.2023 ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области и решением УМВД России по Псковской области помещен на срок до 48 часов в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация Псков), так как постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет. В связи с указанным, УМВД России по Псковской области просит суд поместить ФИО1 в данное специальное учреждение до завершения процедуры депортации на срок до 180 суток.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал, пояснил, что с решением о его депортации он был ознакомлен и не обжаловал его в установленном порядке. Все его родственники проживают в Республике Таджикистан, с родственниками в Российской Федерации он отношений не поддерживает. Он (ФИО1) готов приобрести билет для возвращения в страну гражданской принадлежности за свой счет и имеет для этого необходимые средства.
Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, дополнительно указав, что административный ответчик помещен в Центр с дислокацией в г. Пскове на срок 48 часов с момента составления акта приема-передачи. Поскольку ФИО1 имеет только внутренний паспорт Республики Таджикистан, 03.08.2023 направлен запрос генеральному консулу Республики Таджикистан в г. Санкт-Петербурге для оформления свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан для административного ответчика. После получения указанного документа УМВД России по Псковской области готово оказать содействие административному ответчику в оформлении авиабилета и доставке в аэропорт в дату вылета, чтобы он смог незамедлительно выехать в страну гражданской принадлежности.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Пузанской Е.А., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55, ч.3 ст.62).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон №114-ФЗ) выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации
В силу статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Депортация иностранных граждан, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции. Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона (п. 4-5 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).
Согласно п.9 ст.31 указанного Федерального закона №115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя (п.9.3 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (п.9.4 ст.31, п.5 ст.32.2 Федерального закона № 115-ФЗ).
Установлено, что 11.05.2012 приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области ФИО1 осужден за совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 17-19).
09.04.2020 ФСИН России в отношении ФИО1 вынесено распоряжение № 1367-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сроком на 8 (восемь) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости (л.д. 14).
23.04.2020 УМВД России по Псковской области в отношении ФИО1 принято решение о депортации (л.д. 23-24). С данным распоряжением и решением о депортации ФИО1 ознакомлен в 2020 году, что подтверждается его личной подписью, и не обжаловал их.
Решением № 61/ТО-18нв от 13.03.2023 гражданину Республики Таджикистан ФИО1 въезд на территорию Российской Федерации не разрешен сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ (л.д. 16).
Апелляционным постановлением Псковского областного суда от 26.07.2023 апелляционная жалоба осужденного ФИО1 удовлетворена. Постановление Себежского районного суда Псковской области от 26.05.2023 в отношении ФИО1 об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, отменено и вынесено новое решение. Осужденный ФИО1 от дальнейшего отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11.05.2012 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней (л.д. 20-22).
31.07.2023 ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области (л.д. 11-12) и решением УМВД России по Псковской области помещен на срок до 48 часов в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация Псков), так как постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет (л.д. 8-10).
Определением суда от 01.08.2023 срок пребывания гражданина Республики Таджикистан ФИО1 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация Псков) продлен (л.д. 4). 03.08.2023 направлен запрос генеральному консулу Республики Таджикистан в г.Санкт-Петербурге для оформления свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан для административного ответчика.
Поскольку в отношении административного ответчика принято решение о его депортации, то в силу прямого указания Федерального закона №115-ФЗ он подлежит помещению в специальное учреждение.
Пунктом 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее – Указ Президента Российской Федерации N 274) был введен запрет на принятие решений о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы на период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно. Однако Указом Президента РФ от 15.06.2020 N 392 действие пункта 2 продлено до 15.09.2020 включительно.
Как следует из материалов административного дела, обстоятельства, послужившие основанием для принятия распоряжения и решения о депортации (осуждение ФИО1 к лишению свободы за совершение умышленного преступления), возникли до 15.03.2020; распоряжение, во исполнение которого принято решение о депортации, имело место до вступления в силу Указа Президента РФ N 274.
Учитывая, что на момент принятия распоряжения о нежелательности пребывания ФИО1 в Российской Федерации указанный нормативный правовой акт не был введен в действие, а также тот факт, что ФИО1 на момент принятия оспариваемого решения о депортации находился в местах лишения свободы, продолжая отбывать наказание за ранее совершенное преступление, а решение о депортации подлежало исполнению после отбытия наказания, то ограничительные меры, предусмотренные Указом N 274, необходимые в целях воспрепятствования дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в результате перемещения граждан, в том числе в рамках исполнения таких решений могли быть реализованы только после отбытия ФИО1 наказания и освобождения из мест лишения свободы, поскольку согласно п.12 ст.31 Федерального закона N115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В настоящее время авиасообщение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан возобновлено, имеются регулярные рейсы в г. Душанбе и другие города Республики Таджикистан.
Поскольку в отношении административного ответчика имеется неисполненное решение о его депортации, то его помещение в специальное учреждение в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции РФ, и, по мнению суда, соразмерно цели защиты этих правоотношений.
С учетом требований ч. 2 ст. 269 КАС РФ при отсутствии в настоящее время действительного свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан, испрашиваемый Управлением срок помещения ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан, суд находит обоснованным. В этой связи суд полагает возможным пометить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан на срок до 180 суток, то есть до 30.01.2024 включительно.
В связи с тем, что вследствие особых обстоятельств данного дела при замедлении исполнения решения суда указанное исполнение может нанести значительный ущерб публичным интересам, в силу статьи 188 КАС РФ решение подлежит обращению к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 177-180, 188, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Таджикистан ФИО1 о помещении в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или ремиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО1, **.** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, национальный паспорт <данные изъяты>, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков), до завершения процедуры депортации, но не более чем на срок до 180 суток, то есть по 30.01.2024 включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти дней.
Судья М.В. Новикова