РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 19 апреля 2023 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1473/23 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились к ответчику с настоящим иском, указав, что являются собственниками жилого помещения – квартиры № 176 в доме 88 по адрес в адрес по ½ доле в праве. В квартире имеет регистрацию сын истцов – фио, который в 2016 году приобрел в собственность квартиру в адрес, где проживает по настоящее время. 03 сентября 2016 года фио заключил бак с ответчиком фио ФИО3 была зарегистрирована в квартире истцов, однако фактически не вселялась и не проживала в ней. ФИО3 также приобретена квартира в собственность в адрес. 10 марта 2022 года брак прекращен и с указанного времени ответчик проживает в принадлежащей ей квартире в адрес. Истцы просили суд признать фио не приобретшей права пользования жилым помещением – квартирой № 176 по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета.
Представитель истцов в судебном заседании требования поддержала.
Представитель ответчика требования не признала. В обоснование требований указывала, что ответчик фактически вселялась и проживала в спорной квартире по месту регистрации вместе с ребенком. В квартире находятся её вещи. В настоящее время иного жилья ответчик и несовершеннолетняя внучка истцов не имеют.
Третьи лица представителей в суд не направили, извещены.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке, по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав участников процесса, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему н праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, квартира № 176 по адресу: адрес на основании договора передачи 77-77-02/006/2007-6 от 07 мая 2007 года, принадлежит на праве общей долевой собственности по ½ ФИО2 и ФИО1
В квартире имеют регистрацию: фио, фио, фио, фио, фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, с 09 ноября 2016 года фио
10 марта 2022 года брак между фио и ФИО3 прекращен.
ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира в адрес.
20 января 2023 года фио обращалась в ОМВД по адрес по факту чинения препятствий в пользовании квартирой по месту регистрации.
Как указывали истцы, в квартиру ответчик со дня регистрации не вселялась и не проживала в ней, вещей ответчика в квартире нет, в связи с чем, права пользования жилым помещением принадлежащим истцам на праве собственности не приобрела.
Ответчик, возражая против иска, настаивала на утверждении, что в квартире фактически проживала, и в квартире находятся её вещи.
Вместе с тем, никаких доказательств вселения и проживания в спорной квартире, ответчиком суду представлено не было.
Разрешая спор, суд, руководствовался ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", исходит из того, что ответчик имеет в собственности иное жилое помещение, в спорное жилое помещение не вселялась, её вещей в нем не имеется, членом семьи собственников жилого помещения она не является, участие в содержании жилого помещения и оплате коммунальных платежей не принимала, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.
При таких обстоятельствах, ответчик не приобрела право пользования спорным жилым помещением, а её регистрация в нем нарушает права истцов, как собственников.
Довод об отсутствии иного жилья опровергается представленными в дело доказательствами.
Довод ответчика, что она является бывшим членом семьи собственников, судом отклоняются в силу следующего.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, для того, чтобы быть признанными членами семьи собственника, ответчик должна была вселиться в спорную квартиру и проживать в ней совместно с истцами, однако, ответчик в квартиру не вселялась, имеет в собственности квартиру, в период брака и с момента регистрации в спорной квартире, проживала в другой, принадлежащей на праве собственности супругу квартире.
Факт обращения в январе 2023 года с заявлением в полицию о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, факта вселения и проживания не подтверждает.
Оснований для сохранения за ответчиком на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ права пользования спорным жилым помещением не имеется, поскольку сохранить можно только возникшее право.
По вступлении настоящего решения в законную силу, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать фио не приобретшей права пользования квартирой № 176 по адресу: адрес.
Настоящее решение со дня вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета квартиры № 176 по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 02 мая 2023 года