16RS0№-02
Дело № 2-694/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
9 июня 2025 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан
в составе судьи Галеевой Д.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Спиридоновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за счет наследственного имущества,
установил:
АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности за счет наследственного имущества.
В обоснование иска указывается, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты №, заемщику предоставлен кредит в сумме 50 000 рублей. Договор заключен путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете заемщика. ДД.ММ.ГГГГ должник умерла. Задолженность ФИО1 перед истцом составляет 25 538,13 рублей, в том числе: основной долг 25 123,15 рублей, проценты 414,98 рублей.
Истец просит взыскать с наследников ФИО1 в пределах стоимости наследственного имущества сумму задолженности в размере 25 538,13 рублей, в том числе: основной долг 25 123,15 рублей, проценты 414,98 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО2.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен заказным почтовым отправлением по месту регистрации.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ей. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в пунктах 58, 59 разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты №, в соответствии с которым заемщику предоставлена кредитная банковская карта с лимитом задолженности в сумме 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ по отделу ЗАГС исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан).
На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредиту не исполнено.
Задолженность заемщика перед истцом составляет 25 538,13 рублей, в том числе: основной долг 25 123,15 рублей, проценты 414,98 рублей.
Направленные банком требования о возврате суммы кредита не исполнены.
Расчет истца судом проверен и признан арифметически правильным, контррасчета задолженности не представлено.
Согласно ответу нотариуса Бугульминского нотариального округа ФИО4 после смерти ФИО1 открыто наследственное дело №.
С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился ФИО2
Наследственное имущество состоит из <данные изъяты> доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, денежных вкладов, компенсаций.
Исходя из приведенных правовых норм, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку задолженность по кредитному договору в размере 25 538,13 рублей не превышает стоимость наследственного имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований к ответчику ФИО2
Исковые требования к наследственному имуществу ФИО1 подлежат оставлению без удовлетворения.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 4000 рублей подлежит возмещению ответчиком.
Руководствуясь статьями 194–199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, в пользу акционерного общества «ТБанк» № задолженность по кредитной карте в размере 25 538,13 рублей, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ; судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Исковые требования акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с потенциальных наследников оставить без удовлетворения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Галеева Д.Б.
Заочное решение вступило в законную силу «__»__________20__ года.
Судья: Галеева Д.Б.