УИД 11RS0010-01-2025-000177-71

Дело № 5-43/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Сыктывкар Республика Коми 28 января 2025 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Баудер Е.В., рассмотрев в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми и специального приемника УМВД России по г. Сыктывкару с использованием платформы "Яндекс.Телемост" дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...,

установил:

27.01.2025 в 13 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде дома по адресу ..., громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

По данному факту должностным лицом ОП «Эжвинский» УМВД России по г. Сыктывкару в отношении ФИО1 составлен протокол СР №... от 27.01.2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с совершением административного правонарушения 27.01.2025 в 13 час. 30 мин. ФИО1 доставлен в ОП «Эжвинский» УМВД России по г. Сыктывкару и задержан.

Дело передано на рассмотрение судьи Эжвинского районного суда г.Сыктывкара в соответствии частью 3 статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, участвующий при рассмотрении дела посредством видеоконференц-связи, вину в совершении правонарушения признал.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Приведенные разъяснения применимы и к сфере административной ответственности.

Из протокола об административном правонарушении СР №... от 27.01.2025 следует, что 27.01.2025 в 13 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде дома по адресу ..., громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 не оспариваются.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в числе которых протокол об административном правонарушении, протокол административного задержания, согласующиеся с рапортом сотрудника полиции ОП «Эжвинский» УМВД России по г.Сыктывкару, достоверность которых у судьи сомнений не вызывают, поскольку составлены уполномоченными должностными лицами.

Нарушений требования закона при составлении процессуальных документов не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

При определении размера и вида наказания с учётом требований ст.3.1, 3.5, 4.1, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимая во внимание характер деяния, данные о личности ФИО1, учитывая в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства повторное совершение однородного административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении последнему наказания в виде административного штрафа в сумме 500 руб.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

УИН №...

ИНН <***>

КПП 110101001

Р/с № <***>

наименование получателя - УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>)

Отделение – НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми г. Сыктывкар.

БИК 018702501

Кор./Сч. 40102810245370000074

КБК 18811601201010001140

ОКТМО 87701000

Назначение платежа: ФИО1 за протокол СР №... от 27.01.2025.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г.Сыктывкара Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Баудер