РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 года

адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи ...ой ....,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ... по исковому заявлению фио фио, ФИО1 к ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» о защите прав потребителей, -

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с настоящим иском, в обоснование которого, указали следующее.

11.02.2019 года между ФИО2, ФИО1 и ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» был заключен договор участия в долевом строительстве № ... Оплата по договору была произведена в полном объеме, однако во время осмотра объекта и его эксплуатации, был выявлен ряд недостатков, в связи с чем, считая свои права потребителя нарушенными, истцы просят признать пункт 3.7, п.5.3 договора участия в долевом строительстве - недействительным, взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения расходов на устранение недостатков, неустойку, взыскать разницу стоимости площадей, компенсировать моральный вред, штраф, судебные расходы.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика по доверенности в судебное заседание не явился, ранее направил в суд письменные возражения на иск, просил суд о применении ст. 333 ГК РФ и снижении взыскиваемых сумм, предоставить отсрочку исполнения решения суда. Также представитель ответчика просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ (здесь и далее нормы закона приведены в редакции, действовавшей на момент заключения договора участия в долевом строительстве) предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В силу ч. 3 ст. 7 Закона N 214-ФЗ в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 данного закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.

По смыслу указанных выше положений закона участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства, не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 11.02.2019 года между ФИО2, ФИО1 и ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» был заключен договор участия в долевом строительстве № ОСТ-1/3/366-1548И, в соответствии с которым ответчик обязался передать истцу квартиру № 366 проектной площадью 29,33 кв.м., с отделочными работами, расположенную по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес. Обязанность по оплате стоимости объекта в размере сумма, выполнена в полном объеме.

27.03.2021 г. объект долевого строительства был передан истцам по передаточному акту с многочисленными недостатками.

Ответчику была направлена претензия об урегулировании спора. Однако ответа на претензию в адрес истцов не последовало.

Согласно условиям Договора Застройщик обязан передать участнику объект, качество которого соответствует условиям настоящего договора, требованиям технических/градостроительных регламентов, проектной документации.

Заключение эксперта оценено судом в соответствии с правилами ч. 3 ст. 86 ГПК РФ в совокупности с иными представленными доказательствами. Выводы досудебного исследования не опровергнуты допустимыми доказательствами. Данный отчет изготовлен в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ», производивший оценку эксперт имеет соответствующую квалификацию и значительный стаж работы.

Поскольку ответчик не исполнил свое обязательство о передаче истцу квартиры, качество которой соответствует условиям договора, требованиям проектной документации, суд удовлетворяет исковые требования истцов о взыскании денежных средств в счет возмещения расходов на устранение недостатков в размере сумма, но не более сумма

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя по дату фактического исполнения обязательства из расчета 1% от стоимости устранения недостатков.

За период начиная с 01 января 2025 года неустойка в порядке ч.8 ст.7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» начислению не подлежит, так как общая сумма имущественного взыскания в данном случае превышает три процента от цены договора (ч.4 ст. 10 Федерального закона» Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 11.02.2019 года между ФИО2, ФИО1 и ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» был заключен договор участия в долевом строительстве № ОСТ-1/3/366-1548И, в соответствии с которым ответчик обязался передать истцу квартиру № 366 проектной площадью 29,33 кв.м., с отделочными работами, расположенную по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес. Обязанность по оплате стоимости объекта в размере сумма, выполнена в полном объеме.

Таким образом было нарушено право участника долевого строительства на своевременное получение объекта долевого строительства.

Ответчику была направлена претензия об урегулировании спора. Однако ответа на претензию в адрес истца не последовало.

В нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиком указанные обстоятельства не опровергнуты, достаточных и убедительных доказательств отсутствия вины ответчика в нарушении условий договора суду не представлено.

Истцом было заявлено требование о взыскании неустойки за период с 01.01.2021 года по 27.03.2021 года в размере сумма

Определяя размер, подлежащей ко взысканию неустойки, суд приходит в выводу о том, что она подлежит взысканию за период с 01.01.2021 года по 27.03.2021 года в пределах заявленных исковых требований, исходя из ставки рефинансирования, действовавшей по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ответчиком своих обязательств по передаче истцу квартиры (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2017 N 41-КГ17-26), в размере сумма (сумма (цена договора) * 86 (количество дней просрочки) * 4,25 % / 150).

Вместе с тем, исходя из существа рассматриваемого судом спора, периода просрочки, характера последствий неисполнения обязательства, принимая во внимание период просрочки, поведение ответчика, а также факт того, что работы по строительству жилого дома являются трудоемкими и сложными, с учетом сделанного ответчиком заявления о применении положений ст. 333 ГК РФ, суд полагает необходимым уменьшить размер неустойки до сумма, полагая указанную сумму соразмерной последствиям нарушенных обязательств.

Истцом было заявлено требование о взыскании денежных средств в размере сумма в счет уменьшения площади объекта долевого строительства.

Согласно Договору участия в долевом строительстве общая площадь квартиры составляет 29,33 кв.адрес Акту приема-передачи объекта долевого строительства фактическая площадь квартиры составила 29,10 кв.м., что на 0,23 кв.м. меньше проектной.

Между тем, в п.3.3 договора участия в долевом строительстве, цена договора изменяется в случаях, предусмотренных пунктами 3.4 и 3.5 Договора. Согласно п.3.4 Договора, если после ввода Объекта в эксплуатацию на основании Технического плана (технического паспорта, экспликации) фактическая адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства превысит адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства, указанную в столбце 7 Приложения № 1 к Договору, более чем на 1 кв.м., Цена Договора увеличивается на сумму, определяемую как произведение стоимости 1(одного) кв.адрес долевого строительства, указанной в Приложении № 1 к Договору (столбец 11), на разницу между фактической адрес жилого помещения (указанной в Техническом плане (техническом паспорте, экспликации)) – Объекта долевого строительства и адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства, указанной в столбце 7 Приложения « 1 к Договору.

Согласно п. 3.5 Договора участия в долевом строительстве, если после ввода Объекта в эксплуатацию на основании Технического плана (технического паспорта, экспликации) фактическая адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства окажется меньше адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства, указанной в столбце 7 Приложения № 1 к Договору более чем на 1 кв.м., Цена Договора уменьшается на сумму, определяемую как произведение стоимости 1 кв.адрес долевого строительства, указанной в Приложении №7 к Договору на разницу между адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства, указанной в Приложении № 1 к Договору и фактической адрес жилого помещения – Объекта долевого строительства (указанной в Техническом плане (техническом паспорте, экспликации).

Суд отказывает истцу в данном требовании поскольку площадь квартиру увеличилась менее чем на 1 кв.м.(0,23 кв.м.)

Суд отказывает истцу в требовании признать п.3.7 договора участия в долевом строительстве – недействительным, поскольку, в соответствии с п.11.11 договора участия в долевом строительстве, участник долевого строительства подтверждает, что все условия настоящего договора и приложений к договору им внимательно прочитаны перед подписанием и понятны. Участник долевого строительства подтверждает, что содержание сделки, ее последствия, ответственность, возникшие права и обязанности понятны, что любые сомнения в содержании договора и толковании его условий были им устранены до подписания договора участия в долевом строительстве. Участник долевого строительства, подтверждает, что он в дееспособности не ограничен, по состоянию здоровья может самостоятельно осуществлять, защищать свои права и исполнять свои обязанности по договору, не страдает заболеваниями , препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у него отсутствуют причины заключать договор на крайне невыгодных для себя условиях.

Согласно п. 5.3, гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет 5(пять) лет с даты подписания уполномоченным органом разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом: - гарантийный срок для технологического и инженерного оборудования, входящего в состав объекта долевого строительства, составляет 3(три) года со дня подписания первого акта приема-передачи или иного документа о передаче помещения в объекте; - гарантийный срок оборудования, не являющегося инженерным или технологическим, материалов и комплектующих, на которые гарантийный срок установлен их изготовителем, соответствует гарантийному сроку изготовителя; - гарантийный срок на отделочные работы указан в Приложении № 3 к настоящему договору, составляет 1(один) год с момента передачи объекта недвижимости..

В соответствии с ч.1,4 ст. 7 ФЗ от 30 декабря 2004г. N214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (часть 1).

Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет (ст.7 ч.5).

Таким образом, п.5.3 договора участия в долевом строительстве – противоречит действующему законодательству и является ничтожным в силу закона.

Право потребителей требовать компенсации морального вреда предусмотрено ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда частично и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, с учетом нравственных страданий, вызванных нарушением прав потребителей, в размере сумма, принимая во внимание при определении размера компенсации фактические обстоятельства дела и принцип разумности.

В части заявленных требований о взыскании штрафа, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024), при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

В соответствии с положениями п. 1,2 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.

В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно.

Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.

Особенности, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Юридические значимые обстоятельства при разрешении требования истца о взыскании штрафа по настоящему делу возникли в период действия положений Постановления Правительства № 326. Так, претензию истец направил в период действия моратория.

На основании изложенного, требования о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа, не подлежат удовлетворению.

Статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании расходов на оплату нотариальной доверенности в размере сумма, подлежат удовлетворению, поскольку несение данных расходов связанно с рассмотрением настоящего дела и их оплата подтверждена материалами дела.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

Ответчиком заявлено ходатайство об отсрочке исполнения решения суда на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 года № 326 с учетом изменений внесенный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 г. № 1916.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков, в том числе расходов на устранение недостатков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым – девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио фио, ФИО1 к ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» (ИНН: <***>) в равных долях в пользу фио фио (паспортные данные), ФИО1 (паспортные данные) в счет возмещения расходов на устранение недостатков сумму в размере сумма, неустойку за нарушение сроков передачи квартиры в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумму в размере сумма, расходы на оплату нотариальной доверенности в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Взыскать с ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» (ИНН: <***>) в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма

Предоставить ООО «Специализированный Застройщик «СР-ГРУПП» (ИНН: <***>) отсрочку исполнения решения суда в части взыскания суммы убытков до 30 июня 2025 года включительно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 30 мая 2025 года.

Судья

...а ....