Дело № (1-18/2022; 1-224/2021)
(25RS0№-24)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 22 августа 2023 г.
Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Жибровой О.И.,
при помощнике судьи Славиной (Воробьевой) А.О.,
секретаре Горбачевой А.С.,
с участием государственных обвинителей прокуроры <адрес> Гончаровой Е.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,
защитника Желдоченко Н.Г.,
подсудимого ФИО9,
представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, оказывающего помощь матери – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющейся пенсионеркой, на момент инкриминируемых деяний работавшего риэлтором в ООО «Альфа», на момент задержания работавшего менеджером по недвижимости в компании «Пхукет экспорт Ко ЛТД», военнообязанного, хронических заболеваний не имеющего, не являющегося инвалидом, не судимого,
задержанного по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически задержанного ДД.ММ.ГГГГ в Королевстве Таиланд,
в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно, в связи с объявлением ДД.ММ.ГГГГ в международный розыск, срок содержания под стражей неоднократно продлевался и был продлен до ДД.ММ.ГГГГ,
на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ меры пресечения в виде содержания под стражей изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 совершил мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, организованной группой, а также покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО9 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью получения материальной выгоды путем хищения денежных средств в крупном размере в кредитных организациях <адрес>, создал и возглавил организованную группу, в которую последовательно, вовлек ФИО30 №11, ФИО30 №4, осужденных приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и неустановленных лиц, которые не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскали и вовлекли в организованную группу ФИО13, осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, ФИО30 №3 и ФИО15, осужденных приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные лица добровольно вошли в состав организованной группы, руководство которой возглавил ФИО9, обладающий лидерскими качествами, разработав план совершения хищений, распределив роли между участниками организованной группы.
Согласно разработанному плану, члены организованной группы должны были осуществить регистрацию или реорганизацию компаний - «анонимок», используемых в качестве поручителей в банках, руководителями и учредителями которых выступали члены организованной группы, изготавливали подложные документы, содержащие ложные и недостоверные сведения о заемщиках денежных средств и их поручителях - юридических лицах, а именно справки 2-НДФЛ, трудовые книжки, учредительные документы, договоры аренды помещений, бухгалтерскую отчетность поручителей, необходимые при обращении в кредитные организации (банки) для получения кредитов и последующего хищения денежных средств.
Для эффективного осуществления преступной деятельности организованной группы, направленной на совершение хищений денежных средств в кредитных организациях (банках) <адрес>, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений относительно заемщика и его поручителей, роли ее участников ФИО9 распределил следующим образом:
ФИО9, являясь организатором и руководителем организованной группы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, объединил и сплотил всех ее участников, при этом поддерживал между ними слаженные отношения и жесткую дисциплину, требуя четкого исполнения своих указаний как руководителя организованной группы, кроме этого ФИО9 направлял и координировал преступную деятельность организованной группы, подыскивал кредитные организации, осуществлял сбор информации о месте нахождения офисов кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>, удобных для получения кредитов и обеспечивал организованную группу необходимыми документами, транспортом, средствами связи для совершения хищений, осуществлял контроль за получением в кредит денежных средств, после хищения денежных средств распределял преступные доходы, часть которых направлял на погашение кредита в течение нескольких месяцев, на аренду и заправку топливом автомобилей, оплату средств связи и продуктов питания, одежду, а оставшиеся похищенные денежные средства распределял между членами организованной группы.
По указанию ФИО9, ФИО30 №11, ФИО30 №4 и неустановленные лица, используя круг знакомых им лиц, неосведомленных о деятельности организованной группы, подыскивали не работающих и не имеющих постоянного места жительства лиц, которых вовлекали в организованную группу, обеспечивали процесс регистрации (реорганизации) юридических лиц на данных членов организованной группы, подготавливали документы (справки 2-НДФЛ, трудовые книжки), необходимые для подачи заявки на получение кредита, обеспечивали передвижение членов организованной группы на автомашинах, и средствами связи, подготавливали инструкции о поведении в кредитных организациях, осуществляли контроль за получением в кредит денежных средств.
Вовлеченные в организованную группу, нигде не работающие ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3 и ФИО15, выступали в качестве учредителей и руководителей компаний - «анонимок», являвшихся поручителями при получении кредитов, по указанию ФИО30 №11, ФИО30 №4 и неустановленных лиц обращались с заявками в кредитные организации (банки) <адрес> для получения в кредит денежных средств посредством представления сотрудникам кредитных организаций ложных и недостоверных сведений о своем фактическом месте работы, размере заработной платы, сведений о поручителях.
Для обеспечения своей мобильности, члены организованной группы использовали транспортные средства – автомобили «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак <***>, «HONDA INSIGHT», без государственного регистрационного знака, «HONDA ODYSSEY», с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением ФИО9, ФИО30 №4 и неустановленных лиц. Члены организованной группы использовали автомобили для прибытия на место совершения преступлений и убытия с похищенными денежными средствами, принадлежащими кредитным организациям (банкам), расположенным на территории <адрес>.
Кроме того, организованная группа, возглавляемая ФИО9, в составе ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 и неустановленных лиц, в целях конспирации преступной деятельности, для координации действий между участниками группы, использовала мобильные телефоны, с помощью которых они поддерживали связь между собой при совершении хищений. В целях обеспечения своей безопасности, сим-карты телефонов члены организованной группы приобретали у посторонних лиц, не осведомленных о существовании и деятельности преступной группы.
Совместная тщательная подготовка преступлений и осуществление хищений в составе организованной группы осознавались каждым участником организованной группы. Так, ФИО9, а также участники организованной им группы ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 и неустановленные лица, являлись и непосредственными исполнителями хищений денежных средств в кредитных организациях (банках), расположенных на территории <адрес>, путем оформления кредитных договоров в кредитных организациях (банках) на участников организованной группы в лице ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15, исполняющих роли руководителей, учредителей компаний - «анонимок», выступавших поручителями при получении кредитов. Являясь руководителями и учредителями указанных компаний, ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3 и ФИО15, оформляли поручительства по указанным договорам, после получения кредита производили его частичный возврат согласно графиков платежей для сокрытия своих преступных действий, после чего прекращали какое-либо участие в исполнении кредитных обязательств, а оставшиеся денежные средства, полученные по кредиту, члены организованной группы использовали по своему усмотрению.
Указанная организованная группа характеризовалась сочетанием следующих основных признаков: устойчивость преступной группы и сплоченность ее членов; организованность преступной группы была основана на наличии ее руководителя ФИО9, а также строгом распределении ролей между участниками преступной группы при подготовке к совершению преступлений и непосредственно в ходе их совершения; сформированная психологическая атмосфера, в виде согласованности действий всех членов организованной группы при наличии постоянных связей между ее членами; единая цель и единый преступный умысел - характеризовалась осознанием членами организованной группы общности целей (совместное совершение ряда тяжких преступлений), для достижения которых преступная группа была создана, то есть сознанием каждого члена преступной группы охватывалось получение наибольшего преступного дохода путем хищения денежных средств посредством незаконного получения кредитов; наличие заранее разработанного преступного плана и предварительной договоренности; постоянство форм и методов преступной деятельности, узкой преступной специализации.
Таким образом, организованная группа, созданная ФИО9, занималась совершением хищений денежных средств в кредитных организациях (банках), расположенных на территории <адрес>, посредством получения кредитов, оформленных на фиктивных руководителей компаний - «анонимок», с представлением банку заведомо ложных и недостоверных сведений и введения в заблуждение работников кредитных организаций (банков) относительно своих истинных намерений не возвращать денежные средства в случае предоставления кредита, заключение кредитного договора с банком, получение денежных средств в кассе банка, и функционировала под его руководством в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками полиции, после их непосредственного задержания.
В результате преступных действий членами организованной группы ФИО9, ФИО30 №4, ФИО30 №11, ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 и неустановленными лицами причинен крупный ущерб Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» (ранее Открытое акционерное общество «Сбербанк России», далее по тексту - ПАО Сбербанк) и совершено покушение на хищение денежных средств, принадлежащих Акционерному обществу «Райффайзенбанк» (ранее Закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк», далее по тексту - АО «Райффайзенбанк»).
Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанного ФИО9 плана совершения преступления, ФИО30 №11, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО30 №4 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – ПАО Сбербанк путем представления работникам банка заведомо ложных и недостоверных сведений, предложил ФИО13, вовлеченному в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО13, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласился.
Готовясь к совершению преступления, организатор преступной группы ФИО9 обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, с просьбой подготовить пакет учредительных документов ООО «Протон» для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица на имя ФИО13, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы ФИО30 №4 и ФИО30 №11 для их последующего подписания ФИО13 и осуществления регистрации ООО «Протон» на него.
ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно распределению ролей, по указанию ФИО9, ФИО30 №4 и ФИО30 №11 на автомобиле «HONDA ODYSSEY», с неустановленным государственным регистрационным знаком, привезли ФИО13 в офис нотариальной конторы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где последний в присутствии нотариуса собственноручно подписал документы ООО «Протон», согласно которым ФИО13 стал учредителем и директором данного юридического лица.
После чего ФИО9 подыскал кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, в котором работал клиентским менеджером ранее ему знакомый ФИО16 (ранее имел фамилию ФИО30 №10). Связавшись с ФИО16 посредством мобильной связи, ФИО9 попросил его посодействовать в получении кредита руководителю ООО «Протон», на что ФИО16, не осведомленный о существовании и преступной деятельности организованной группы, согласился.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на неустановленном автомобиле под управлением ФИО30 №4 и под контролем ФИО30 №11, которые действовали согласно указаний ФИО9, прибыл в кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно ранее полученной им инструкции от ФИО30 №4 и ФИО30 №11, действовавших по указанию ФИО9, подал заявку № на получение кредита на сумму 3000000 рублей, представив клиентскому менеджеру ПАО Сбербанк ФИО16 документы, удостоверяющие его личность – паспорт гражданина Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «Протон», в которой последний являлся руководителем и учредителем в одном лице, а также сообщил ФИО16 при проведении анкетирования заведомо ложные и недостоверные сведения о себе, как о руководителе ООО «Протон» - занимаемой должности и уровне дохода. ФИО16 принял от ФИО13 все необходимые документы для оформления кредита, оформил формуляр выездной проверки на место ведения бизнеса ООО «Протон». На основании ложных и недостоверных сведений, содержащихся в вышеуказанных документах, действуя под влиянием обмана, андеррайтер, то есть сотрудник ПАО Сбербанк, занятый оценочной деятельностью для определения рисков непогашения оформляемого займа, одобрил предоставление ФИО13, как руководителю ООО «Протон», кредита на сумму 3000000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы ФИО30 №4, действуя в соответствии с указаниями ФИО9 на автомобиле «HONDA ODYSSEY», с неустановленным государственным регистрационным знаком, и под контролем ФИО30 №11, привез ФИО13 в дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где ФИО16, действуя на основании Устава, Положения о филиале ПАО Сбербанк и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ФИО13 кредитный договор №, в котором Кредитор обязан был предоставить Заемщику кредит в сумме 3000000 рублей, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно кредитному договору и на основании распоряжения на перечисление кредита исх. № от ДД.ММ.ГГГГ произведено зачисление суммы кредита ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут 37 секунд Владивостокского времени на счет Заемщика по вкладу «Универсальный Сбербанка России» №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>.
Далее, действуя в соответствии с преступным планом организованной группы, ФИО13, по указанию ФИО30 №4, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, осуществил снятие денежных средств Заемщика в сумме 2600000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, осуществил снятие денежных средств Заемщика в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, осуществил снятие денежных средств Заемщика в сумме 250000 рублей, полученные денежные средства члены организованной группы распределили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, при этом оставив 50000 рублей на расчетном счете ООО «Протон», с целью сокрытия своих преступных намерений, для частичного погашения полученного кредита.
Таким образом, ФИО9, являясь организатором, действуя противоправно, умышленно и согласованно в составе с членами организованной группы ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, с корыстной целью, путем обмана работников ПАО Сбербанк в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил принадлежащие ПАО Сбербанк денежные средства в сумме 3000000 рублей, распределив их впоследствии между членами организованной группы и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПАО Сбербанк ущерб, в крупном размере на указанную сумму.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанному ФИО9 плана совершения преступления, ФИО30 №11, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО30 №4 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – ПАО Сбербанк путем представления работникам банка заведомо ложных и недостоверных сведений, предложил ФИО14, вовлеченной в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере, путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО14, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласилась.
Готовясь к совершению преступления, организатор преступной группы ФИО9 обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, с просьбой подготовить пакет учредительных документов на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица ФИО14, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы ФИО30 №4 и ФИО30 №11 для их последующего подписания ФИО14 и осуществления регистрации ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» на нее.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя, согласно распределению ролей, по указанию ФИО9, ФИО30 №4 и ФИО30 №11 на автомобиле «Honda Odyssey», с неустановленным государственным регистрационным знаком, привезли ФИО14 в офис нотариальной конторы №, расположенной по адресу: <адрес>, где последняя в присутствии нотариуса собственноручно подписала документы ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», согласно которым ФИО14 стала учредителем и директором данного юридического лица.
После чего, ФИО9 подыскал кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, в котором работал клиентским менеджером ранее ему знакомый ФИО16 (ранее имел фамилию ФИО30 №10). Связавшись с ФИО16 посредством мобильной связи, ФИО9 попросил его посодействовать в получении кредита руководителю ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», на что ФИО16, неосведомленный о существовании и преступной деятельности организованной группы, согласился.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО30 №11 совместно с ФИО30 №4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и согласовано с ними, по указанию ФИО9, осуществлявшим контроль за их действиями посредством мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на автомобиле «HONDA ODYSSEY», с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением ФИО30 №4, привезли ФИО14 в кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно ранее полученной ею инструкции от ФИО30 №4 и ФИО30 №11, действовавших по указанию ФИО9, она подала заявку № на получение кредита на сумму 3000000 рублей, представив клиентскому менеджеру ПАО Сбербанк ФИО16 документы, удостоверяющие ее личность: паспорт гражданки Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», в которой последняя являлась руководителем и учредителем в одном лице, а также сообщила ФИО16 при проведении анкетирования заведомо ложные и недостоверные сведения о себе как о руководителе ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» - занимаемой должности и уровне дохода. ФИО16 принял от ФИО14 все необходимые документы для оформления кредита, оформил формуляр выездной проверки на место ведения бизнеса ООО «Восток-Спецэнергомонтаж». На основании ложных и недостоверных сведений, содержащихся в вышеуказанных документах, действуя под влиянием обмана, андеррайтер, то есть сотрудник ПАО Сбербанк, занятый оценочной деятельностью для определения рисков непогашения оформляемого займа, одобрил предоставление ФИО14, как руководителю ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», кредита на сумму 3000000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы ФИО30 №4, действуя в соответствии с указаниями ФИО9, на автомобиле «HONDA ODYSSEY», с неустановленным государственным регистрационным знаком, под контролем ФИО30 №11, привез ФИО14 в дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где ФИО16, действуя на основании Устава, Положения о филиале ПАО Сбербанк и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ФИО14 кредитный договор №, в котором Кредитор обязан был предоставить Заемщику кредит в сумме 3000000 рублей, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно кредитному договору и на основании распоряжения на перечисление кредита исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, перечисление денежных средств Заемщику произведено не позднее 16 часов 13 минут Владивостокского времени ДД.ММ.ГГГГ, единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» Заемщика №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>.
Далее, действуя в соответствии с преступным планом организованной группы, ФИО14, по указанию ФИО30 №4, действовавшего в свою очередь по указанию организатора преступной группы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, осуществила снятие денежных средств Заемщика в сумме 2400000 рублей, при этом оставив на счете по вкладу № денежную сумму в размере 600000 рублей, с целью сокрытия преступных намерений членов организованной группы, для частичного погашения полученного кредита. Денежные средства в размере 2400000 рублей ФИО14 передала ФИО30 №11, который в соответствии с указаниями ФИО9 распределил их между участниками организованной группы ФИО14, ФИО30 №4, ФИО30 №11, передав в последствие основную часть денежных средств организатору преступной группы ФИО9
В последующем ФИО14 по указанию ФИО30 №4, действовавшего в соответствии с указаниями ФИО9, со счета по вкладу № осуществила снятие денежных средств Заемщика ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 41 минуту Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 32 минуты Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила снятие денежных средств Заемщика в сумме 30000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минуту Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила снятие денежных средств Заемщика в сумме 108000 рублей, полученные денежные средства члены организованной группы распределили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, распределив их между членами организованной группы.
Согласно графику погашения кредита, со счета по вкладу №, ФИО14 банком ДД.ММ.ГГГГ автоматически были списаны денежные средства в сумме 110685 рублей.
Таким образом, ФИО9, являясь организатором, действуя противоправно, умышленно и согласованно в составе с членами организованной группы ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, с корыстной целью, путем обмана работников ПАО Сбербанк, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил, принадлежащие ПАО Сбербанк, денежные средства в сумме 2888000 рублей, распределив их впоследствии между членами организованной группы и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПАО Сбербанк, ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанному ФИО9 плана совершения преступления, ФИО30 №11, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО30 №4 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – ПАО Сбербанк, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предложил ФИО30 №3, вовлеченной в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере, путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО30 №3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласилась.
Готовясь к совершению преступления, организатор преступной группы ФИО9 обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, с просьбой подготовить пакет учредительных документов ООО «Финансовая группа» для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица на имя ФИО30 №3, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы ФИО30 №4 и ФИО30 №11 для их последующего подписания ФИО30 №3 и осуществления регистрации ООО «Финансовая группа» на нее.
Действуя согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 №4 и ФИО30 №11 по указанию ФИО9 на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак <***>, привезли ФИО30 №3 в офис нотариальной конторы №, расположенной по адресу: <адрес>, где последняя в присутствии нотариуса собственноручно подписала документы ООО «Финансовая группа», согласно которым ФИО30 №3 стала учредителем и директором данного юридического лица.
После чего, ФИО9 подыскал кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, в котором работал клиентским менеджером ранее ему знакомый ФИО16 (ранее имел фамилию ФИО30 №10). Связавшись с ФИО16 посредством мобильной связи, ФИО9 попросил его посодействовать в получении кредита руководителю ООО «Финансовая группа», на что ФИО16, не осведомленный о существовании и деятельности организованной группы, согласился.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО30 №3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и согласовано с ними, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, под управлением ФИО30 №4, который действовал согласно указаний ФИО9, прибыла в кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно полученной ею инструкции подала заявку № на получение кредита на сумму 3000000 рублей, представив клиентскому менеджеру ПАО Сбербанк ФИО16 документы, удостоверяющие ее личность: паспорт гражданки Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «Финансовая группа», в которой последняя являлась руководителем и учредителем в одном лице, также сообщила ФИО16 при проведении анкетирования заведомо ложные и недостоверные сведения о себе как руководителе ООО «Финансовая группа» - занимаемой должности и уровне дохода. ФИО16 принял от ФИО30 №3 все необходимые документы для оформления кредита, оформил формуляр выездной проверки на место ведения бизнеса ООО «Финансовая группа». На основании ложных и недостоверных сведений, содержащихся в вышеуказанных документах, действуя под влиянием обмана, андеррайтер, то есть сотрудник ПАО Сбербанк, занятый оценочной деятельностью для определения рисков непогашения оформляемого займа одобрил предоставление ФИО30 №3 как руководителю ООО «Финансовая группа» кредита на сумму 3000000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы ФИО30 №4, под контролем ФИО30 №11, и действуя в соответствии с указаниями ФИО9, на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак <***>, привез ФИО30 №3 в дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где ФИО16, действуя на основании Устава, Положения о филиале ПАО Сбербанк и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ФИО30 №3 кредитный договор №, в котором Кредитор обязан был предоставить Заемщику кредит в сумме 3000000 рублей, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно кредитному договору и на основании распоряжения на перечисление кредита исх. № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 №3 произведено перечисление кредитных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 07 минут Владивостокского времени единовременным зачислением суммы кредита на счет Заемщика по вкладу «Универсальный Сбербанка России» №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Приморского отделения №ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>.
Далее, действуя в соответствии с преступным планом организованной группы, ФИО30 №3, по указанию ФИО30 №11 и ФИО30 №4, действовавших в соответствии с указаниями ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут Владивостокского времени, находясь в офисе Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенного по адресу: <адрес>, получила в кассе денежные средства в сумме 1 499 999 рублей и в этот же день в 18 часов 41 минуту Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, осуществила снятие денежных средств Заемщика в сумме 1500000 рублей, а всего на общую сумму 2999999 рублей, и передала их ФИО30 №11, тот в свою очередь передал их организатору преступной группы ФИО9, который распределил указанные денежные средства между участниками организованной группы и впоследствии которые распорядились ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО9, являясь организатором, действуя противоправно, умышленно и согласованно в составе с членами организованной группы ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО30 №3, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, с корыстной целью, путем обмана работников ПАО Сбербанк, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил, принадлежащие ПАО Сбербанк денежные средства в сумме 3000000 рублей, распределив их впоследствии между членами организованной группы и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПАО Сбербанк, ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанному ФИО9 плана совершения преступления, неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – ПАО Сбербанк, путем представления работникам банка заведомо ложных и недостоверных сведений, предложили ФИО15, вовлеченной в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере, путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО15, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласилась.
Готовясь к совершению преступления, организатор преступной группы ФИО9 обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, с просьбой подготовить пакет учредительных документов ООО «ВладФиш», для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица на имя ФИО15, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы - неустановленным лицам для их последующего подписания ФИО15 и осуществления регистрации ООО «ВладФиш» на нее.
ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя согласно ранее распределенных ролей по указанию ФИО9 на неустановленном автомобиле, привезли ФИО15 в офис нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, где последняя в присутствии нотариуса собственноручно подписала документы ООО «ВладФиш», согласно которым ФИО15 стала учредителем и директором данного юридического лица.
После чего, ФИО9 подыскал кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, в котором работал клиентским менеджером ранее ему знакомый ФИО16 (ранее имел фамилию ФИО30 №10). Связавшись с ФИО16 посредством мобильной связи, ФИО9 попросил его посодействовать в получении кредита руководителю ООО «ВладФиш», на что ФИО16, не осведомленный о существовании и преступной деятельности организованной группы, согласился.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и согласовано с ними, по указанию ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица, действовавшим под руководством ФИО9, прибыла в кредитную организацию - дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно полученной инструкции ФИО15 подала заявку № на получение кредита на сумму 3000000 рублей, представив клиентскому менеджеру ПАО Сбербанк ФИО16 документы, удостоверяющие ее личность: паспорт гражданки Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «ВладФиш», в которой последняя являлась руководителем и учредителем в одном лице, также сообщила ФИО16 при проведении анкетирования заведомо ложные и недостоверные сведения о себе как о руководителе ООО «ВладФиш» - занимаемой должности и уровне дохода. ФИО16 принял от ФИО15 все необходимые документы для оформления кредита, оформил формуляр выездной проверки на место ведения бизнеса ООО «ВладФиш». На основании ложных и недостоверных сведений, содержащихся в вышеуказанных документах, действуя под влиянием обмана, андеррайтер, то есть сотрудник ПАО Сбербанк, занятый оценочной деятельностью для определения рисков непогашения оформляемого займа, одобрил предоставление ФИО15, как руководителю ООО «ВладФиш» кредита на сумму 3000000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы – неустановленное лицо, на неустановленном автомобиле, действуя в соответствии с указаниями ФИО9, привезло ФИО15 в дополнительный офис Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где ФИО16, действуя на основании Устава, Положения о филиале ПАО Сбербанк и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ФИО15 кредитный договор №, в котором Кредитор обязан был предоставить Заемщику кредит в сумме 3000000 рублей, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно кредитному договору и на основании распоряжения на перечисление кредита исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 произведено зачисление суммы кредита ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 11 минут Владивостокского времени единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» Заемщика №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>.
Далее, действуя в соответствии с преступным планом организованной группы, ФИО15, по указанию неустановленных лиц, действовавших в соответствии с указаниями и под руководством ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 11 минут Владивостокского времени, находясь в дополнительном офисе № Приморского отделения № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, получила в кассе денежные средства Заемщика, в сумме 3000000 рублей. Полученные денежные средства ФИО15 передала неустановленным лицам, передавшим в свою очередь указанные денежные средства организатору преступной группы ФИО9, который распределил их между членами организованной группы и впоследствии которые распорядились ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО9, являясь организатором, действуя противоправно, умышленно и согласованно в составе с членами организованной группы ФИО15 и неустановленными лицами, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, с корыстной целью, путем обмана работников ПАО Сбербанк, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ПАО Сбербанк денежные средства в сумме 3000000 рублей, распределив их впоследствии между членами организованной группы и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПАО Сбербанк, ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанному ФИО9 плана совершения преступления, ФИО30 №11, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО30 №4 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – АО «Райффайзенбанк», путем представления работникам банка заведомо ложных и недостоверных сведений, предложил ФИО13, вовлеченному в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере, путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО13, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласился.
Заранее готовясь к совершению преступления, организатор группы ФИО9 обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, с просьбой подготовить пакет учредительных документов ООО «Протон», для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица ФИО13, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы ФИО30 №4 и ФИО30 №11 для их последующего подписания ФИО13 и осуществления регистрации ООО «Протон» на него.
Действуя согласно распределению ролей, по указанию ФИО9, ФИО30 №4 и ФИО30 №11 на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, привезли ФИО13, в офис нотариальной конторы №, расположенной по адресу: <адрес>, где последний в присутствии нотариуса собственноручно подписал документы ООО «Протон», согласно которым ФИО13 стал учредителем и директором данного юридического лица.
Для совершения преступления ФИО9 подыскал кредитную организацию – АО «Райффайзенбанк», расположенную по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>.
Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО30 №11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и согласовано с ними, по указанию ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, совместно с ФИО30 №4, на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак <***>, под управлением последнего, привезли ФИО13 в кредитную организацию – АО «Райффайзенбанк», расположенную по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно ранее полученной им инструкции подал заявку на получение кредита на сумму 1200000 рублей, представив руководителю группы продаж и обслуживания ФИО17, документы, удостоверяющие его личность: паспорт гражданина Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «Протон», в которой последний являлся руководителем и учредителем в одном лице, а также сообщил ФИО17 при проведении анкетирования заведомо ложные и недостоверные сведения о себе как о руководителе ООО «Протон» - занимаемой должности и уровне дохода.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подтвердила свое согласие в предоставлении ФИО13, как руководителю ООО «Протон», кредита на сумму 1200000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы ФИО30 №4, действуя в соответствии с указаниями ФИО9, на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, под контролем ФИО30 №11, действовавшего по указанию ФИО9, привез ФИО13 в офис АО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, для получения денежных средств в сумме 1200000 рублей. При этом, сотрудниками отдела службы безопасности АО «Райффайзенбанк» в процессе проверки заемщика ФИО13 по критериям добропорядочности клиента, было установлено, что последним ранее был получен кредит по документам, содержащим ложные и недостоверные сведения, о чем было сообщено в правоохранительные органы.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, выполняя отведенную роль согласно разработанному ФИО9 плана совершения преступления, ФИО30 №11, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО30 №4 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации – АО «Райффайзенбанк», путем представления работникам банка заведомо ложных и недостоверных сведений, предложил ФИО14, вовлеченной в организованную группу, совершить хищение денежных средств в крупном размере, путем получения кредита в кредитных организациях, расположенных на территории <адрес>, под поручительство заранее оформленной компании, представив банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, не намереваясь в дальнейшем осуществлять погашение кредитной задолженности. ФИО14, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласилась.
Заранее готовясь к совершению преступления, организатор группы ФИО9, обратился к своему знакомому юристу ФИО30 №2, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы с просьбой подготовить пакет учредительных документов ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» для регистрации в качестве учредителя и директора данного юридического лица ФИО14, что и было исполнено ФИО30 №2 После получения указанного пакета документов, ФИО9, при неустановленных обстоятельствах, передал его членам организованной группы ФИО30 №4 и ФИО30 №11 для их последующего подписания ФИО14 и осуществления регистрации ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» на нее.
Действуя согласно распределения ролей ФИО30 №4 и ФИО30 №11 по указанию ФИО9 на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, привезли ФИО14 в офис нотариальной конторы №, расположенной по адресу: <адрес>, где последняя в присутствии нотариуса собственноручно подписала документы ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», согласно которым ФИО14 стала учредителем и директором данного юридического лица.
Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ФИО30 №11 совместно с ФИО30 №4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и согласовано с ними, по указанию ФИО9, осуществлявшим также контроль за их действиями посредством мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, под управлением ФИО30 №4, привезли ФИО14 в кредитную организацию – АО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где согласно полученной инструкции ФИО14 подала заявку на получение кредита на сумму 1200000 рублей, представив руководителю группы продаж и обслуживания ФИО17 документы, удостоверяющие ее личность: паспорт гражданки Российской Федерации, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», в которой последняя являлась руководителем и учредителем в одном лице, а также сообщила ФИО17 при проведении анкетирования ложные и недостоверные сведения о себе как о руководителе ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» - занимаемой должности и уровне дохода.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подтвердила свое согласие в предоставлении ФИО14 как руководителю ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» кредита на сумму 1200000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, член организованной группы ФИО30 №4 на автомобиле «TОYOTA ALLION», государственный регистрационный знак У740АТ/125RUS, под контролем ФИО30 №11, действовавшего по указанию ФИО9, привез ФИО14 в офис АО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, для получения денежных средств в сумме 1200000 рублей. При этом, сотрудниками отдела службы безопасности АО «Райффайзенбанк» в процессе проверки заемщика ФИО14 по критериям добропорядочности клиента, было установлено, что последней ранее был получен кредит по документам, содержащим заведомо ложные и недостоверные сведения, о чем было сообщено в правоохранительные органы.
Таким образом, ФИО9, являясь организатором, действуя противоправно, умышленно и согласованно в составе с членами организованной группы ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14, ФИО13, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, с корыстной целью, путем обмана работников АО«Райффайзенбанк», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пытался совершить хищение денежных средств в сумме 2400000 рублей, принадлежащих АО «Райффайзенбанк», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как заемщики были задержаны сотрудниками полиции, по вышеуказанному адресу.
Подсудимый ФИО9 вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого ФИО9, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он не признал. С ФИО30 №4 и ФИО30 №11 он познакомился летом 2011 года. С ФИО30 №4 и ФИО30 №11 он никаких отношений не поддерживал. Периодически ему звонил ФИО30 №4 с различными предложениями получить консультацию по недвижимости или с предложением ему получить кредит, так как ФИО30 №4 и ФИО30 №11 занимались тем, что оказывали помощь в получении кредитов, коллекторских услуг. Он с 2012 по 2013 годы работал в ООО «Альфа», расположенном по адресу: <адрес>, в должности менеджера по продаже недвижимости. Он не помнит, с каких номеров ему звонили ФИО30 №4 и ФИО30 №11 Он тогда пользовался абонентским номером <***>, обслуживаемый компанией МТС и зарегистрированный на его имя. Этим абонентским номером он пользовался до момента его задержания. В январе 2013 года ему позвонил ФИО30 №4 и предложил купить кредитный телефон марки Apple iPhone ДД.ММ.ГГГГ0 рублей и планшет марки Apple за 20000 рублей, на что он согласился, и они договорились встретиться возле его офиса по <адрес>. В дневное время ФИО30 №4 подъехал на автомашине марки «Honda Odyssey», серебристого цвета. Он приобрел у него телефон и планшет, а в ходе беседы последний предложил ему взять кредит от 1 млн. до 1,5 млн. рублей на открытие бизнеса. Он ответил, что подумает. В июне 2013 года ему понадобились денежные средства на открытие бизнеса в сфере реализации тайской косметики и открытия магазина. Ему требовалась сумма в размере около 1,5 рублей, и он обратился к ФИО30 №4 Сам он не пробовал взять кредит, и самостоятельно в банк не обращался. Его доход на тот период составлял около 150000 или 200000 рублей. ФИО30 №4 его заверил, что у него плохая кредитная история, в связи с чем, нужен другой человек для получения кредита. Он попросил свою девушку ФИО18 взять кредит в АО «Райффайзенбанк», что она и сделала. Примерно через 2-3 недели он вместе с ФИО18 приехал к магазину «Изумруд», где его ждал ФИО30 №4 и незнакомый ему мужчина, которого ФИО30 №4 представил ему как юриста, который должен был подготовить все необходимые документы для получения кредита, какие именно, он не знал. Почему банк был именно АО «Райффайзенбанк» он не знал, банк выбирал ФИО30 №4 Он передал в автомашине ФИО30 №4 денежные средства в сумме 100000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей за все услуги, включая юриста. ФИО18 и юрист Р. пошли к нотариусу оформлять документы. ФИО18 вышла от нотариуса с черным пакетом, в котором были какие-то документы. Этот пакет с документами он должен был передать ФИО30 №4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО30 №4 пояснил, что ему нужно будет прийти с этим пакетом ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут к магазину «Золотое время» в районе <адрес> проспект в <адрес>. До момента его убытия в Королевство Таиланд он проживал с матерью ФИО12 по адресу: <адрес>. У его матери в собственности была автомашина марки «Honda Insight», темного цвета, без государственных регистрационных номеров, так как он не успел поставить ее на учет. На этой автомашине он к 10 часам приехал к магазину «Золотое время» с пакетом, в котором находились документы, которые ранее ему передал юрист Р., и был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. Документы, находящиеся у него в пакете, сотрудниками полиции были изъяты. С содержимым пакета он не знаком. В этот день, после дачи объяснения, его отпустили. Примерно через месяц он уехал в Королевство Таиланд. По обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого ему ничего неизвестно. ФИО30 №11 видел пару раз, первый раз, когда познакомился, и второй раз - зимой 2011 года в офисе ФИО30 №11 в <адрес>. ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО30 №3, он не знает. ФИО30 №2 ему знаком, так как он занимался оформлением документов для получения кредита ФИО18 (т. 29 л.д. 35-40, т. 30 л.д. 17-19, 45-47, т. 31 л.д. 36-38).
Вопреки утверждениям подсудимого ФИО9 о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям и о его оговоре со стороны других участников совершенных преступлений, суд считает, что его виновность установлена и подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10 установлено, что ПАО «Сбербанком» в рамках программы «Доверие» предоставлялся кредит для развития малого бизнеса. Денежные средства выдавались физическим лицам под поручительства коммерческих организаций, в которых физические лица выступали в качестве директоров, учредителей. Максимальная сумма кредита предоставлялась до 3 млн. рублей, при выдаче которого существовал упрощенный порядок. Заемщик заполнял анкету, представлял паспорт гражданина РФ, сведения о регистрации, справку 2-НДФЛ, документы налоговой отчетности для юридического лица и другие документы, установленные в перечне. ДД.ММ.ГГГГ для предоставления кредита в рамках данной программы в отделение ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, обращался ФИО13, выступающий единственным учредителем и директором ООО «Протон», с которым был заключен кредитный договор, и ему был выдан кредит на сумму 3 млн. рублей со сроком его возврата ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис № за получением кредита на развитие бизнеса обращалась ФИО14, выступающая директором ООО «Восток- Спецэнергомонтаж». ДД.ММ.ГГГГ ей был выдан кредит на сумму 3 млн. рублей. ДД.ММ.ГГГГ был выдан кредит в сумме 3 млн. рублей ФИО30 №3 под поручительство ООО «Финансовая группа», в котором она являлась директором. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с ФИО15 под поручительство ООО «ВладФиш», в котором она являлась директором, и выдан кредит в сумме 3 млн. рублей. Денежные средства во всех случаях были зачислены на счета заемщиков и сняты ими со счетов. Прием документов от указанных лиц и оформлением кредитов производил клиентский менеджер Сапожников (ФИО30 №10) А.В. В дальнейшем образовалась задолженность по кредитным обязательствам и возникли просрочки по платежам, банк подал в гражданском порядке исковые заявления о взыскании задолженности. У банка возникло подозрение, поскольку около 12 кредитов было выдано в офисах №, 077 по одной и той же схеме под поручительство юридических лиц, которые фактически не осуществляли хозяйственную деятельность, а сами директора являлись номинальными лицами, и являлись асоциальными личностями. В результате проверки от сотрудника банка ФИО16 (ФИО30 №10) А.В. было установлено, что он фактически не выезжал на проверку ведения бизнеса указанными компаниями, в результате чего за допущенные нарушения он был уволен. Все четыре кредита были выданы клиентским менеджером Сапожников (ФИО30 №10) А.В.
Из показаний представителя АО «Райффайзенбанк» ФИО19, данных им при предыдущем судебном заседании, установлено, что с 2008 года он работает менеджером группы внутренней безопасности АО «Райффайзенбанк». В 2013-2014 гг. была получены информация о том, что некоторые лица пытались получить незаконным способом получить кредит. Сотрудники АО «Райффайзенбанк» проверили данную информацию, она подтвердилась, в связи с чем кредит не был выдан и ущерб банку не причинен. Для получения кредита юридическому лицу в 2013 необходимо было представить учредительные документы юридического лица, заполнить анкету и приложить необходимый перечень документов. В течение недели представленная клиентом информация проверялась отделом проверки надежности клиентов (т. 34л.д. 105-109).
Из показаний свидетеля ФИО20 установлено, что он работает в должности начальника сектора противодействия мошеннических операций отдела экономической безопасности Приморского отделения № ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>. В 2012 году ПАО «Сбербанк» предоставлял физическим лицам, которые являлись руководителями предприятий, банковский продукт до 3 млн. рублей на оказание содействия в развитии малого бизнеса. При выдаче данного банковского продукта в отделениях банка №, 0174 была выявлена мошенническая схема, в результате которой установлено, что 13 кредитов выдавались исключительно менеджером банка ФИО16 (ФИО30 №10) А.В., который не осуществлял обязательные выезды по месту ведения бизнеса, с целью проверки предпринимательской деятельности заемщика, в результате чего представлял недостоверные сведения андеррайтеру, который осуществлял документальную проверку заемщика. Кредиты в размере 3 млн. рублей таким способом были выданы ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15, которые ранее кредиты в банках не получали, имели чистую кредитную историю, и фактически являлись асоциальными личностями. Им предлагалось исполнить роль руководителя юридического лица, которое в действительности предпринимательскую деятельность не осуществляло. Кредит выдавался банком под гарантийное обязательство юридического лица. Денежные средства были переведены на счета указанных лиц, открытых в ПАО «Сбербанк», и сняты. В дальнейшем для видимости в течение 3-4 месяцев производились погашения кредитных обязательств, а в последующем данные компании банкротились, и банк не мог предъявить им претензии.
Из показаний свидетеля ФИО30 №4, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что весной 2012 года он познакомился с ФИО30 №11, с которым поддерживал дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 №11 познакомил его с ФИО9, который работал в фирме «Аском» в <адрес>. По просьбе ФИО30 №11, у которого не было водительского удостоверения, он возил его по делам на своем автомобиле марки «Honda Odyssey», государственный регистрационный знак не помнит. Примерно в конце сентября 2012 года они с ФИО30 №11 поехали в <адрес>, где их ждал ФИО13 ФИО30 №11 взял у ФИО13 паспорт, и они поехали в <адрес>. Через пару дней они с ФИО30 №11 поехали в <адрес> к Анжеле (ФИО30 №7), с ней была ФИО14, о чем они разговаривали с ФИО30 №11, он не помнит. После разговора они уехали, а женщины остались. Через несколько дней они с ФИО30 №11 забрали ФИО13 с <адрес> и поехали в центр <адрес> к магазину «Изумруд». ФИО13 в автомашине переоделся в одежду, которую ему передал ФИО30 №11 По пути они заехали в <адрес>, и забрали оттуда ФИО14 Возле магазина «Изумруд» к ним подошел мужчина по имени Р., который являлся юристом, и оформлял компании на ФИО14 и ФИО13 ФИО14 и ФИО13 вышли из автомобиля, и пошли с Р. в сторону арки. После их возвращения спустя 40 минут, он отвез их домой. Позднее от ФИО30 №11 ему стало известно, что ФИО30 №11 и Р. ходили оформлять на имя ФИО13 компанию «Протон», а на ФИО14 компанию «Восток-Спецэнергомонтаж». Примерно в конце октября 2012 года он вместе с ФИО30 №11 забрали ФИО13, приехали снова на стоянку возле магазина «Изумруд», где ФИО30 №11 позвонил и через некоторое время подъехал ФИО9, который привез папку с документами, передал ее ФИО30 №11 и уехал. Возле магазина «Изумруда» находится отделение ПАО «Сбербанк», оттуда вышел незнакомый ему парень, к которому ФИО30 №11 подвел ФИО13 Далее он и ФИО30 №11 ожидали ФИО13 в автомашине. На его вопрос, зачем привезли ФИО13 в банк, ФИО30 №11 ответил, что для получения кредита, и что у ФИО9 имеются строительные фирмы, он ищет за деньги директоров на эти фирмы и оформляет на них кредиты. Также ФИО30 №11 ему сообщил, что если у него есть знакомые, которые хотят на себя оформить фирму для ФИО9, и получить за это деньги, то необходимо взять их паспортные данные и передать ему. После того, как ФИО13 вышел из банка без документов, и они отвезли его домой. Примерно через три дня ему снова позвонил ФИО30 №11 и сообщил, что необходимо ехать в <адрес> и получать кредит на ФИО13 Они заехали за ФИО13, отвезли его в ПАО «Сбербанк». У ФИО30 №11 на бумаге была написана инструкции для ФИО13 о том, что нужно говорить в банке и как себя вести. Когда они припарковали автомобиль возле банка на Океанском проспекте, по звонку ФИО30 №11 подъехал ФИО9 ФИО30 №11 отвел ФИО13 до ПАО «Сбербанк», к ним навстречу вышел парень из Сбербанка. Он в ходе разговора с ФИО9, спросил его, законно ли получение кредита, на что ФИО9 заверил, что все законно, все документы и печати действительные. Примерно через час ФИО13 вместе с парнем вышли из Сбербанка, ФИО13 сел к ним в автомашину. У ФИО13 с собой была сумка, которую ФИО30 №11 у него забрал, и с сумкой направился к автомобилю ФИО9 Позднее от ФИО30 №11 ему стало известно, что в сумке были деньги, которые ФИО13 получил в кредит. После передачи сумки ФИО9, ФИО30 №11 вернулся в его автомобиль, и передал ему примерно 8000 рублей. Они отвезли ФИО13 домой. По дороге домой ФИО30 №11 возмущался тем, что ФИО9 с полученного ФИО13 кредита в размере 3 млн. рублей, заплатил ему мало денег - 20000 рублей. Со слов ФИО30 №11 ему известно, что ФИО9 500000 рублей должен был передать кому-то из сотрудников службы безопасности банка за выдачу кредита, 500000 рублей - организатору фирмы, кассиру банка, а также оставить деньги для оплаты кредита в течение полугода. Спустя несколько дней ему позвонил ФИО30 №11 и сказал, что нужно отвезти в банк в <адрес> ФИО14 Вместе с ФИО30 №11 она забрали из <адрес> ФИО21, и отвезли ее в Сбербанк на Океанском проспекте возле магазина «Изумруд». К ним подъехал ФИО9, передал ФИО14 документы. ФИО30 №11 отвел ее к незнакомому ему парню в Сбербанк, который встретил ее при входе в банк. Через некоторое время она вышла из банка, и они отвезли ее домой, как он понял, она подавала заявку на получение кредита. Примерно в конце ноября 2012 года они вновь привезли ФИО14 в Сбербанк для получения кредита. ФИО30 №11 давал ей указания, как себя вести в банке. После получения ФИО14 кредита, к банку подъехал ФИО9 ФИО14 передала сумку с деньгами ФИО30 №11, которую он отнес в автомобиль ФИО9 После этого они ФИО14 отвезли домой. ФИО30 №11 передал ему за это 10000 рублей. Ему известно, что ФИО14 получила в банке кредит в сумме 2400000 рублей, сам кредит был на 3 млн. рублей, однако часть денег нужно было оставлять на счете для его дальнейшего погашения. Примерно в конце апреля – начале мая 2013 года ему позвонил ФИО30 №11 и сказал, что нужно ФИО30 №3 отвезти на встречу к юристу в <адрес>. Он на автомобиле забрал ФИО30 №3 и Анжелу (ФИО30 №7) и вместе с ним приехал в <адрес> к магазину «Изумруд», где их встретил юрист Р.. ФИО30 №3 вместе с Р. ушла, спустя некоторое время вернулась, и он отвез ее и Анжелу домой. В середине мая 2013 года вместе с ФИО30 №11 они поехали в <адрес> в Сбербанк, который расположен возле магазина «Изумруд», туда же к ним подъехали ФИО30 №3 и Анжела, и на автомашине приехал парень по имени И., который через ФИО30 №11 передал ФИО30 №3 документы на компанию «Финансовая группа», оформленную на ее имя. ФИО30 №3 подала в банк заявку на кредит. Указания о том, что говорить в банке ФИО30 №3, давал ФИО30 №11 Он также передал ей письменные указания на листках блокнота. Такие же листки с указаниями ФИО30 №11 давал ФИО14 и ФИО22 Через несколько дней после подачи заявки на кредит ФИО30 №3, он вместе с ФИО30 №11 приехали к Сбербанку, куда подъехали ФИО30 №3 и Анжела, также подъехал И., который передал ФИО30 №3 документы на компанию. ФИО30 №3 зашла в банк, после чего вышла и сообщила, что в кассе банка нет денег. Он, ФИО30 №11 и И. в это время стояли на улице. И. кому-то позвонил, и они поехали в Сбербанк на <адрес>, за ними следом на автомашине поехал И.. Однако в банке тоже не оказалось денег, и они поехали за И. в банк на <адрес>, оттуда они вновь вернулись в Сбербанк на Океанский проспект, где ФИО30 №3 смогла получить деньги. Сумку с деньгами ФИО30 №3 передала ФИО30 №11, который отнес ее в автомобиль к И.. Он и ФИО30 №11 отвезли ФИО30 №3 и Анжелу на автовокзал. ФИО30 №11 заплатил ФИО30 №3 50000 рублей, и ему заплатил какую-то сумму. В конце июня 2013 года он вместе с ФИО30 №11 по просьбе ФИО9 отвез ФИО14 и ФИО13 в <адрес> к АО «Райффайзенбанк», который находится на Океанском проспекте. ФИО14 и ФИО13 подали в данном банке документы на кредит, после чего они отвезли их обратно в <адрес>. В середине июля 2013 года ему позвонил ФИО30 №11 и сказал, что ФИО9 попросил отвезти ФИО14 и ФИО13 в АО «Райффайзенбанк» для получения кредита. Поскольку ФИО23 не смог поехать из-за неотложных дел, он самостоятельно забрал ФИО14 и ФИО13 из <адрес>, привез их в АО «Райффайзенбанк», позвонил ФИО9, который подвез документы. ФИО14 и ФИО13 зашли в банк, а он и ФИО9 стояли на улице ждали их. По выходу ФИО14 из банка, они были задержаны сотрудниками полиции, кредит получить они не успели. О том, как себя вести в АО «Райффайзенбанк» ФИО14 и ФИО13 инструктировал ФИО30 №11, а тому давал указания ФИО9, и он же всеми действиями руководил. В конце лета – начало осени 2012 года он пользовался абонентским номером <***>, которым также пользовался ФИО30 №11, в том числе, когда они приезжали в <адрес> вместе с ФИО14 и ФИО22 в АО «Райффайзенбанк». В ходе допроса им был прослушан CD-диск «Verbatim 2/651 от 20.05.2014», на котором имеется папка «030613» с файлом «7DВ81F24», на записи он узнал свой голос, разговор происходил между ним и ФИО9, при прослушивании папки «070613» он узнал голос ФИО30 №11 и ФИО9, разговор которых происходил в день, когда они привозили ФИО14 и ФИО22 подать заявку в АО «Райффайзенбанк». При прослушивании CD-диска «TDK 2/428 от 20.02.2014» в папке «300413» файла «F6CD2F6E», он узнал свой голос и голос ФИО9, который давал ему указания отвезти ФИО30 №3 в ПАО «Сбербанк» (т. 27 л.д. 18-22, 36-38).
Из показаний свидетеля ФИО30 №4, данных им при производстве предварительного расследования в ходе очной ставки со свидетелем ФИО30 №3, установлено, что ФИО30 №4 не подтвердил показания свидетеля ФИО30 №3 о том, что он давал ей указания как вести себя в банке и документы для представления в банк. С ФИО30 №3 он встречался всего три раза – в <адрес>, когда она ФИО30 №11 передала свой паспорт, второй раз, когда они ее забирали и отвозили к нотариусу, а третий раз – при получении кредита. Документы на компанию ей передавал ФИО30 №11 в присутствии него, и ФИО30 №11 вместе с ФИО30 №7 давали ей указания, что нужно говорить в банке. ФИО30 №4 также не подтвердил показания ФИО30 №3 о том, что после получения ею ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке на Океанском проспекте в г Владивостоке кредита, она денежные средства передала либо ФИО30 №11, либо ФИО30 №4, после чего они отвезли ее на автовокзал, где ФИО30 №4 передал ей 50000 рублей. Он настаивал на своих показаниях, что денежные средства ФИО30 №3 передала ФИО30 №11, который отнес их в автомобиль ФИО30 №1 И., и расчет за ее работу производил с ней ФИО30 №11, в какой сумме, он не знает. В ходе очной ставки ФИО30 №3 пояснила, что ФИО30 №4 в автомашине давал ей указания, что ей нужно идти к нотариусу и оформить на себя фирму, как нужно себя вести при получении кредита в банке, он же передавал ей папку с документами, а после получения кредита она должна была позвонить ему, и он ее встретит, их встречи происходили в присутствии ФИО30 №7, либо ФИО30 №11, также ей указания давали мужчины по имени Алексей и И.. ФИО30 №4 данные показания не подтвердил (т. 27 л.д. 23-25).
Из показаний свидетеля ФИО30 №11, данных им в ходе предыдущего судебного заседания, из которых установлено, что примерно с 2012-2013 гг. он знаком с ФИО9, с которым у него сложились дружеские отношения. С 2010 года он знаком с ФИО30 №4, с которым у него также дружеские отношения. ФИО30 №4 и ФИО9 были знакомы между собой. В тот период времени ФИО30 №4 ездил на автомашине марки «Honda Odyssey», ФИО9 ездил на разных автомобилях. ФИО9 предложил ему брать кредиты в банках для развития и роста различных организаций, он уверял его, что это законно. Он и ФИО30 №4 по указанию ФИО9 искали номинальных директоров, вводили их в фирму на полгода, подавали заявку в банк, изготавливали необходимые документы и получали кредит. В качестве номинальных директоров, по указанию ФИО9 подходил любой гражданин ранее не кредитовавшийся. Кредиты, которые брались через номинальных директоров, были на сумму 3 млн. рублей, которая являлась максимальной. После получения кредита, деньги передавались ему, он уже их передавал ФИО9 Как уверял его ФИО9, кредиты планировалось выплачивать, в связи с этим всю ответственность он брал на себя. Для получения кредитов через номинального директора, они приобретали ФИО14 и ФИО13 соответствующую одежду, чтобы соответствовать деловому стилю, поскольку указанные лица не имели достатка. ФИО14, ФИО30 №3, ФИО13 – это номинальные директора, которых они «вводили» в компании, такие как ООО «Протон», ООО «Финансовая компания», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», на автомашине возили их по указанию ФИО9 к нотариусу, который подтверждал факт вступления в должность. Далее он и ФИО30 №4 возили данных лиц в Сбербанк, где им одобрялся кредит на сумму 3 млн. рублей, о чем он сообщал ФИО9 Все полученные от преступлений деньги он отдавал ФИО9 Насколько он помнит, по указанию ФИО9 со счета в банке ФИО14, ФИО30 №3, ФИО13 снимали 2,4 млн. рублей, оставляя на счете 600000 рублей, чтобы не вызвать подозрение. Информацию о компаниях, их годовых доходах, он получал от ФИО9 и передавал в дальнейшем номинальным директорам. Также ФИО9 передавал ему необходимые документы, которые он передавал номинальным директорам для получения кредитов в банке. Для ФИО14, ФИО30 №3 и ФИО13 он приобретал сим-карты с номерами телефонов, якобы, принадлежащих им компаний, которые были указаны в заявке на выдачу кредита, и на данные номера телефонов им звонили из банка. Также в анкете были указаны номера телефонов лиц, которые могли подтвердить трудовую деятельность номинальных директоров и реальное существование юридического лица. На указанные телефонные звонки из банка в основном отвечали он и ФИО30 №4, подтверждая достоверность деятельность компаний. После чего сим-карты уничтожались. За данные услуги он, ФИО30 №4 и номинальный директор получали от ФИО9 100000 - 200000 рублей на всех. Помимо получения кредитов в Сбербанке, они еще пробовали получить кредиты в Райффайзенбанке. В ходе следствия следователем ему предоставлялись для прослушивания телефонные переговоры, в которых он узнал свой голос и голоса ФИО30 №4 и ФИО9 (т. 34 л.д. 137-165).
Из показаний свидетеля ФИО30 №11, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в 2011 году он познакомился с ФИО9, который занимался куплей-продажей недвижимости, работал в агентстве недвижимости «Аском». Они обменялись номерами сотовых телефонов, ФИО9 обещал ему позвонить насчет работы. В конце 2011 года – в начале 2012 года ему позвонил ФИО9, предложил встретиться, сообщил, что для него есть работа. Они договорились о встрече возле кинотеатра «Нептун» в <адрес>. В ходе общения ФИО9 рассказал, что ему необходимо подыскивать людей для получения кредитов в банках <адрес>, на которых будут оформлены различные фирмы, от имени данных фирм непосредственно будут получены кредиты. За данную работу ФИО9 ему обещал 20000 рублей после оформления и выдачи кредита, на что он согласился. Людей он подбирал из числа знакомых, или тех людей, с которыми работал, он предлагал им поучаствовать в оформлении на их имя организаций за вознаграждение. Полученные паспортные данные он отправлял СМС-сообщением ФИО9, который проверял их благонадежность, и отвечал, подходят они или нет. С ФИО30 №7 он познакомился примерно в начале 2012 года, так как был знаком с ее мужем ФИО29. ФИО29 один раз попросил его помочь ФИО30 №7 с переездом на новую квартиру, при этом он познакомился с ФИО30 №4, который также помогал ФИО30 №7 с переездом Она иногда просила ей помочь куда-нибудь отвезти, он возил ее с ФИО30 №4 Они с ФИО30 №4 вместе неофициально работали - занимались ремонтом квартир и домов. В ходе их общения с ФИО30 №4, он предложил тому участвовать в получении кредитов, а именно ФИО30 №4 должен был возить его, и участвующих лиц при необходимости. За это ФИО30 №4 должны были выплачивать по 10000 рублей. При этом все расходы на ГСМ, амортизацию автомашины оплачивал ФИО9 К ФИО30 №4 он обратился, так как требовалась автомашина и водитель, а у него самого не было водительских прав и транспортного средства. ФИО30 №4 на данное предложение согласился. В период совершения преступлений, после того, как ФИО30 №4 продал свою автомашину, они брали автомашины в прокат на его имя. За прокат автомашин платил ФИО9, которого он познакомил с ФИО30 №4 Сначала они общались через него, впоследствии, возможно, они общались друг с другом самостоятельно. Через ФИО30 №7 он нашел ранее незнакомых ему ФИО14 и ФИО13 При этом ФИО30 №7 он детально не сообщал, для чего требуются ФИО14 и ФИО13 Только в общих чертах объяснил, что на их имена будут оформлены юридические организации. Он вместе с ФИО30 №4 на автомашине последнего марки «Хонда Одиссей» приехали в <адрес>, где встретились с ФИО14, и позднее с ФИО13, который проживал в <адрес> в районе станции Океанской, объяснили им, что на их имена будут оформлены организации, в которых они будут являться директорами, им надо будет подать в банк документы на получение кредита, и в случае его выдачи им заплатят вознаграждения в размере 100000 рублей, размер которого определил ФИО9 Он заверил их о безопасности получения кредита, зная об этом со слов ФИО9 В начале октября 2012 года ФИО13 передал ему ксерокопию своего паспорта, паспортные данные ФИО13 он скинул СМС-сообщением ФИО9, после чего последний ему перезвонил, и сообщил, что необходимо ехать к нотариусу, офис которого расположен в районе магазина «Изумруд» в <адрес>, где их встретит знакомый ФИО9, который будет сопровождать ФИО13 к нотариусу для того, чтобы оформить на имя ФИО13 компанию. Предварительно ФИО9 передал ему денежные средства для того, чтобы купить «приличную» одежду ФИО13, чтобы последний выглядел официально. ФИО9 также передал ему документы для оформления на имя ФИО13 компании ООО «Протон». После этого, ФИО30 №4 и он вместе с ФИО13 поехали к нотариусу, где их встретил знакомый ФИО9 – Р., который вместе с ФИО13 ходил к нотариусу, а он и ФИО30 №4 остались в автомашине. На ФИО13 было оформлено ООО «Протон». Затем он вместе с ФИО30 №4 и ФИО13 по указанию ФИО9 ездили в банк, чтобы открыть расчетный счет на ООО «Протон», в какой конкретно банк они ездили, он уже не помнит. Также они возили ФИО13 в налоговую инспекцию <адрес>, где ФИО13 подавал документы для регистрации компании. При этом каждый раз он его инструктировал о том, что и где необходимо говорить, данную информацию ему предварительно сообщал ФИО9 В середине октября 2012 года по указанию ФИО9 они возили ФИО13 в ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, для подачи заявки на получение кредита. Предварительно ФИО9 проинструктировал его, что ФИО13 должен говорить в банке, обычно он записывал данную инструкцию на листке бумаги. ФИО9 сообщил ему, что ФИО13 является директором ООО «Протон», сведения о его заработке, количестве работников в компании, адрес расположения и контактные данные. Данную информацию он сообщил ФИО13 Приехав к банку, он и ФИО30 №4 вышли из автомашины, где встретили ФИО9, который объяснил им, что ФИО13 должен зайти в банк, подойти к определенной стойке, и сообщить, что желает получить кредит на ООО «Протон» и подать документы на получение кредита. После подачи ФИО13 документов в банк, они отвезли его домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сообщил о необходимости отвезти ФИО13 в Сбербанк для получения кредита. Вместе с ФИО30 №4 и ФИО13 они приехали к банку, предварительно он по указанию ФИО9 проинструктировал ФИО13, последний сходил в банк и получил кредит в сумме 3 млн. рублей. Полученные денежные средства он передал ФИО9, который по его звонку приехал на автомашине к банку. Из указанной суммы ФИО9 отсчитал 100000 рублей и передал ему, он соответственно передал деньги ФИО13, оставив себе 20000 рублей и 10000 рублей ФИО30 №4 Остальные деньги ФИО9 забрал себе, пояснив о необходимости оплатить услуги других участников, кому именно, он не сообщил. В 2012 году они ездили на автомашине ФИО30 №4 марки «Хонда Одиссей». Весной и летом 2013 года у ФИО24 была в аренде автомашина марки «Тойота Аллион». Также в октябре 2012 года на ФИО14 была оформлена компания ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» у нотариуса в районе остановки «Изумруд» в <адрес> при помощи знакомого ФИО9 – ФИО30 №2. Документы для оформления компании им передал ФИО9 Действуя по вышеуказанной схеме, в середине ноября 2012 года он и ФИО30 №4 привезли ФИО14 в ОАО «Сбербанк России по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, где по указанию ФИО9 передали ей документы на компанию, проинструктировали, сообщив ей, что она должна подойти к менеджеру банка по имени А. и подать заявку на получение кредита в сумме 3 млн. рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО30 №4 по указанию ФИО9 отвезли ФИО14 в банк за получением кредита. ФИО14 по подложным документам получила 3 млн. рублей, из которых она по их указанию оставила на счете 600000 рублей для погашения кредита. Когда ФИО14 вышли из банка с деньгами, он позвонил ФИО9, тот подъехал к банку. Он и ФИО30 №4 передали ФИО9 пакет с деньгами, из которых 100000 рублей ФИО9 передал ему для ФИО14, 20000 рублей ему и 10000 рублей он передал ФИО30 №4 Позднее в июле 2013 года они пытались получить кредит на имя ФИО14 и ФИО13 в ЗАО «Райффайзенбанк». Менеджер банка, как ему об этом известно от ФИО9, сообщила, что можно получить кредит в размере 1,2 рублей. При этом ФИО14 и ФИО13 должны были получить кредит в ЗАО «Райффайзенбанк» в один день, куда их вместе возил ФИО30 №4, а он не смог поехать из-за личных дел. В банке ФИО30 №4, ФИО14 и ФИО13 были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем кредит не получили. Примерно в марте 2013 года ФИО30 №7 познакомила его с ФИО30 №3, которой он предложил также поучаствовать в получении кредита. Получив согласие ФИО30 №3, он передал все ее данные ФИО9, тот в последствии сообщил когда, во сколько и куда необходимо подъехать к нотариусу, в налоговую и в банк для открытия счета. После этого ФИО9 передал ему необходимый пакет документов для получения кредита, который он передал ФИО30 №3 На имя ФИО30 №3 было оформлено ООО «Финансовая группа», данная компания также была оформлена на ФИО30 №3 у нотариуса в районе остановки «Изумруд», при помощи знакомого юриста ФИО9. Действуя по вышеуказанной схеме, в мае 2013 года, по указанию ФИО9 он совместно с ФИО30 №4, на его автомашине «Тойота Аллион», привезли ФИО30 №3 в ОАО «Сбербанк России» на Океанский проспект, <адрес>. Он выдал ей документы на ООО «Финансовая группа», которые им заранее передал ФИО9, он проинструктировал ее, что нужно будет подойти к менеджеру банка по имени А. и подать ему заявку для получения кредита. Сообщил ей необходимую информацию о компании ООО «Финансовая группа», которую ему предварительно передал ФИО9 В банке ФИО30 №3 должна была получить кредит на ООО «Финансовая группа» на сумму 3 млн. рублей. После того, как ФИО30 №3 подала в банке заявку на кредит, они отвезли ее домой. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО9 он вместе с ФИО30 №4 привезли ФИО30 №3 в ОАО «Сбербанк» на Океанский проспект, <адрес>, где ФИО30 №3 получила кредит в размере 3 млн. рублей, но по факту ей только выдали 1,5 млн. рублей. Возле офиса банка их ждали на автомашине двое мужчин, с которыми он ранее знаком не был. ФИО30 №3 по указанию ФИО30 №4 пересела к ним в автомашину, и они поехали в другое отделение «Сбербанка», чтобы получить оставшиеся 1,5 млн. рублей. В другом отделении банка деньги ей также не выдали, и они вернулись на Океанский проспект, <адрес>, где ФИО30 №3 смогла получить оставшуюся сумму 1,5 млн. рубле. ФИО30 №3 ездила на автомашине с теми мужчинами, а он и ФИО30 №4 ездили следом за ними. После получения ФИО30 №3 оставшейся суммы в размере 1,5 млн. рублей, она передала ему и ФИО30 №4 пакет с деньгами, и он по указанию ФИО9 отнес деньги тем двум мужчинам. Через пару часов, предварительно созвонившись, они встретились с ФИО9 в районе Эгершельда, где тот передал ему вознаграждение в размере 100000 рублей, из которых он передал ФИО30 №3 50000 рублей, а 50000 рублей он у нее взял в займы. Также он получил от ФИО9 20000 рублей, и передал ФИО30 №4 10000 рублей, остальные деньги ФИО9 забрал себе (т. 25 л.д. 177-183).
Из показаний свидетеля ФИО30 №3 установлено, что с подсудимым ФИО9 незнакома и ранее с ним не встречалась. Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена за мошенничество в сфере кредитования. Весной 2013 года ее знакомая ФИО30 №7 по просьбе ФИО30 №4, который попросил найти человека с хорошей кредитной историей, обратилась к ней взять кредит в банке в размере 3 млн. рублей. Для получения кредита в Сбербанке ФИО30 №7 предложила ей оформить компанию и стать ее номинальным директором. Полученные ею кредитные денежные средства должны были поделить на четверых человек, предполагает, что это ФИО30 №7, ФИО30 №4, и кто-то еще, при этом ей пообещали от полученной суммы кредита около 600000 рублей. Полгода кредит должны были выплачивать, а после фирму должны были признать банкротом и ликвидировать, и полученные денежные средства у банка не возвращались. Она согласилась на предложение ФИО30 №7, так как нуждалась в деньгах. Вместе с ФИО30 №7 и ФИО30 №4 она из <адрес> ездила в <адрес> для оформления документов на фирму, ее возили к нотариусу, в налоговую инспекцию, где она подписывали какие-то документы. Подписывая документы, она не вникала в их содержание, и выполняла все требования ФИО30 №4 и второго участника - ФИО30 №11 После того, как фирма - ООО «Финансовая группа» была зарегистрирована на ее имя, на нее, как на учредителя компании был оформлен кредит в Сбербанке по адресу: <адрес>, Океанский проспект. Кредит оформлял менеджер ФИО16, с которым по телефону взаимодействовали ФИО30 №4 и ФИО30 №11, между собой они обсуждали выдачу ей кредита. У нее сложилось впечатление, что они знакомы между собой. ФИО30 №4 передал ей листок с цифрами о якобы доходах ее компании, которые она должна была запомнить и сообщить в банке при анкетировании. После того, как банком ей был одобрен кредит, и открыт на ее имя счет в банке, она вышла из банка, и сообщила об этом по телефону ФИО30 №7 В дальнейшем она сняла в отделении Сбербанка на Океанском проспекте 1,5 млн. рублей и еще 1,5 млн. рублей сняла в отделении на <адрес> в <адрес>. При снятии денег в банках ее сопровождали ФИО30 №4, ФИО30 №11, парень по имени И. и незнакомый парень, который вместе с И. находились во второй автомашине и сопровождали ее, ФИО30 №4 и ФИО30 №11 Денежные средства она передала ему в пакете, после чего ее довезли до автовокзала. ФИО30 №4 передал ей за оказанную услугу 50000 рублей. Она поинтересовалась у него, почему такая небольшая сумма, на что он ответил ей, что позднее еще передаст деньги. Позднее от ФИО30 №7 ей стало известно, что она получила 70000 рублей. Для уплаты первого платежа по кредиту она приезжала в <адрес>, где ее встретил мужчина по имени И., фамилия которого ей неизвестна. Вместе с ним она приехала в отделение Сбербанка на остановке «Заря». И. передал ей 100000 рублей, и она оплатила первый взнос по кредиту. Когда пришло время для уплаты второго платежа, ей позвонили из службы безопасности банка, и спросили, почему она не платит за кредит, и попросили приехать в банк. Когда она приехала в банк, там ее ждали сотрудники полиции и сотрудники службы безопасности банка. У нее стали выяснять, каким-образом она получала кредит. Фактически учредителем ООО «Финансовая группа», она не являлась, хозяйственную деятельность данной компании не вела. Ей также известно, что ФИО30 №7 предложила взять кредит в банке ФИО14, которая по той же схеме получила кредит. ФИО30 №4 предлагал ей также взять кредит в Райффайзенбанке.
Из показаний свидетеля ФИО30 №3, данных ею при производстве предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что примерно в марте 2013 года ее знакомая ФИО30 №7 предложила ей стать номинальным директором компании с целью получения в банке кредита, за что пообещала ей выплатить около 400000 рублей. ФИО30 №7 пояснила, что фирма создается специально для того, чтобы взять в банке большую сумму в кредит, платежи по которому будут платить в течение полугода, после чего компанию ликвидируют, а оставшуюся задолженность перед банком можно будет не погашать. ФИО30 №7 сообщила, что ей необходим кандидат с хорошей кредитной историей, и что на специально созданную фирму будут браться несколько кредитов в разных банках. Документы по компании подготовлены, оформлением компании занимается юрист, а ей (ФИО30 №3) необходимо только съездить к нотариусу в <адрес>, встретиться с юристом и подписать учредительные документы на компанию. Фамилии и имена тех, кто занимается оформлением компании, ФИО30 №7 ей не говорила. О данной схеме получения кредита ФИО30 №7 рассказал ее муж ФИО29, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе одной из встреч с ФИО30 №7, она сообщила ей, что денежные средства, полученные в кредит, будут делиться на четверых - на нее, ФИО30 №7, и незнакомых ей ранее Вадика и Р.. Она согласилась на предложение ФИО30 №7 и передала ей копию своего паспорта, ИНН. К нотариусу в <адрес> ее возил знакомый ФИО29 – В. (в ходе следствия установлен - ФИО30 №4). Примерно в марте 2013 года, когда они с В. на автомашине приехали к нотариусу, который расположен напротив магазина «Изумруд», к ним подошел мужчина, которого В. представил как юриста по имени Р.. Юрист показал документы, а именно – Протокол № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ее приняли в состав учредителей и назначили директором указанного общества. Юрист рассказал, как она должна была вести себя у нотариуса, что нужно говорить, при этом она должна была выучить наименование компании ООО «Финансовая группа», чем она занимается, кто учредитель, руководитель, у кого сколько долей. Она все прочитала и совместно с юристом по имени Р. она пошла к нотариусу. В. оставался в автомашине. Зайдя к нотариусу, оно о чем-то спрашивала юриста, и проверяла документы, представленные им, в которых она расписалась, а также по просьбе юриста она расписалась на двух чистых листах, чтобы не ездить в налоговую инспекцию. Все документы юрист оставил у себя, а далее передал их В., когда они вернулись к автомобилю. В конце марта 2013 года ФИО30 №7 вновь ей позвонила и сообщила, что нужно еще раз съездить к нотариусу в <адрес>. Вместе на рейсовом автобусе она и ФИО30 №7 поехали в <адрес>. По дороге ФИО30 №7 неоднократно созванивалась с В. и ФИО29 Около конторы нотариуса к ним подошел юрист по имени Р., который показал протокол № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 выводился из состава учредителей, и она (ФИО30 №3) оставалась единственным учредителем и директором в одном лице. Человека по фамилии ФИО25, она не знает. У нотариуса она подтвердила достоверность, указанных в протоколе сведений. После чего она и ФИО30 №7 уехали домой, юрист оставался у нотариуса. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО30 №7 и сообщила, что ей нужно ехать в <адрес> для подачи заявки на кредит в ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, дополнительный офис №. Она сама приехала в <адрес>, где на автовокзале ее встретили Вадик (в ходе следствия установлен ФИО30 №11) и В., последний был за рулем автомашины, отвезли ее к зданию «Сбербанка России» на Океанском проспекте, <адрес>, рядом с магазином «Изумруд». В. сказал, что ей необходимо будет оформить кредит на сумму 3млн. рублей. Около банка в другой автомашине их ждали знакомые В. и Вадика - И. и Алексей. Вадик и В. подошли к их автомобилю, после чего В. вместе с Алексеем сели в автомашину, в которой находилась она, и В. познакомил ее с Алексеем, представив ее, шутя, как директора ООО «Финансовой группы». Алексей в ее присутствии стал созваниваться со своим знакомым работником ОАО «Сбербанк России» по имени А.. Через несколько минут А. перезвонил Алексею и сказал, чтобы она поднималась в банк для подачи заявки. В. передал ей папку с документами ООО «Финансовой группы», и она пошла в банк. Перед этим В. передал ей печатный листок, где было указано, что нужно говорить в банке, а именно, что за компания ООО «Финансовая группа», ее контрагенты, где она находится, ее доход, прибыль компании, имущество, вид деятельности. Данные сведения она должна была выучить и сообщить менеджеру. Зайдя в банк, она прошла к рабочему месту А., который стал оформлять необходимые документы, сделал их ксерокопии, и сообщил, что рассмотрение заявки составит три дня. После этого А. сказал, что ей необходимо открыть расчетный счет. Она вернулась к автомашине, и сообщила об этом Вадику, вместе с которым она зашла в бланк, где на свое имя открыла расчетный счет, и ей выдали сберегательную книжку, которую передала либо В., либо Вадику. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО30 №7 и сообщила, что заявка на кредит одобрена и ей нужно ехать в <адрес>. Она на автобусе приехала на автовокзал в <адрес>, где ее встретили на автомашине встретили В. и Вадик, и привезли к тому же отделению банку. Возле банка В. с кем-то созвонился и ему сказали ждать двух часов дня, так как деньги еще не перечислены. В это время подъехал И., к нему из автомашины вышли В. и Вадик, они о чем-то поговорили. Через некоторое время В. и Вадик вернулись в автомашину, кому-то из них позвонили и сообщили, что денежные средства поступили. Она пошла к сотруднику банка А., у которого подписала кредитный договор, он взял у нее сберегательную книжку, куда-то с ней уходил, после чего она спустилась обратно в автомашину, и они поехали в офис «Сбербанка России» на <адрес>. И. поехал с ними на своей автомашине. На <адрес> в <адрес> В. передал ей сберегательную книжку и сказал получить в кассе 1,5 млн. рублей. Сняв указанную сумму денег, они поехали в другой офис, где им отказали в выдаче еще 1,5 млн. рублей, так как в кассе не было денег. После этого она по просьбе В. пересела в автомобиль к И. и Алексею, и все вместе на двух автомашинах они поехали в офис, где подписывали кредитный договор, чтобы получить оставшуюся сумму. В. вместе с ней зашел в банк, она прошла в кассу, получила оставшиеся деньги в сумме 1,5 млн. рублей, которые она вместе со сберегательной книжкой в автомашине передала В.. В. и Вадик, забрав у нее пакет с деньгами и документами, сели в автомобиль, в котором находились И. и Алексей, отсутствовали минут 30, после чего вернулись без пакета и документов, и отвезли ее на автовокзал, где В. передал ей 50000 рублей. Ее возмутила такая маленькая сумма, и она позвонила ФИО30 №7, на что та ответила, что она ее первоначально неправильно поняла, и большая сумма уходит в <адрес> в службу безопасности банка, и что она на двоих с мужем получили 60000 рублей. Первый платеж по кредиту, который она оформила на свое имя, необходимо было внести до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил И. и сказал, что необходимо приехать в <адрес> и произвести оплату за первый месяц по кредиту. Они встретились в <адрес> на остановке «Заря», где прошли в здание банка, И. передал ей 111000 рублей, сберкнижку, и она внесла денежные средства на счет. После этого И. отвез ее на автовокзал. Документы на фирму, по кредиту у нее не хранились, их всегда ей передавал В., также он предоставил ей сим-карту с абонентским номером <***>, на который должны были ей звонить сотрудники банка. За оформление компании ООО «Финансовая группа» и получение кредита она заработала 50000 рублей, которые потратила на свои личные нужды (т. 24 л.д. 99-106).
Из показаний свидетеля ФИО30 №7 установлено, что подсудимый ФИО9 ей незнаком. По данному уголовному делу ей знакомы ФИО30 №4, ФИО30 №11, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО13 ФИО30 №4 и ФИО30 №11 предлагали ей оформить на себя кредит, с какой целью не говорили, она передала копию своего паспорта, но поскольку на ее имя уже были оформлены кредиты, она в качестве заемщика не подошла. Тогда они спросили, есть ли у нее знакомые, которые нуждались в деньгах. Она показала им дом, в котором жила ее знакомая ФИО14, но сама лично она их с ней не знакомила, и ей неизвестно получала ли кредит ФИО14 Также они спрашивали ФИО13, нуждается ли он в деньгах. По просьбе ФИО30 №4 ее мать прописала ФИО26 в доме. Как познакомились ФИО30 №4 и ФИО30 №11 с ФИО30 №3, ей неизвестно. ФИО30 №3 она не предлагала взять кредит в банке, и указаний ей при получении кредита не давала, но ей известно, что та брала кредит в банке в размере 3 млн. рублей для своих нужд. Один раз ФИО30 №3 попросила ее съездить с ней в <адрес> на автобусе, конкретное место она уже не помнит, также не помнит, встречались ли они с ФИО30 №4 и ФИО27 ФИО30 №2, юрист по имени Р., ФИО15, а также компании «Протон», «Восток-Спецэнергомонтаж», «ВладФиш», ей незнакомы.
Из показаний свидетеля ФИО30 №7, данных ею при производстве предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что компания ООО «Протон» ей знакома от ФИО30 №4 Зимой 2012 года она нуждалась в денежных средствах, не работала, и, зная о том, что ФИО30 №4 занимается оформлением компаний, поинтересовалась у него, может ли она воспользоваться данными одной из компаний, чтобы получить кредит в банке. ФИО30 №4 ей предоставил данные ООО «Протон». Кто являлся директором, учредителем ООО «Протон», и чем занималась компания, ей неизвестно. ФИО30 №4 она передавала ксерокопию своего паспорта для оформления на ее имя компании, спустя неделю он ей перезвонил и сообщил, что она не подходит, и поинтересовался, если у нее знакомые, на которых можно оформить компании. Она вспомнила о своей знакомой ФИО30 №3, и передала ему ее номер телефона. Она предложила ФИО30 №3 оформить на себя компанию за денежное вознаграждение, и та согласилась. Все переговоры об оформлении компании ФИО30 №3 вела с ФИО30 №4 Один раз по просьбе ФИО30 №3 ездила с ней в <адрес>, где возле нотариальной конторы их ждал мужчина, на вид 35-40 лет. Вместе с мужчиной они поднялись в нотариальную контору, она осталась ждать ФИО30 №3 в коридоре, а та вместе с мужчиной зашли в кабинет к нотариусу. Спустя 5-10 минут ФИО30 №3 вышла и они поехали обратно домой. Мужчина сказал ФИО30 №3, что документы на компанию он заберет сам. Позднее от ФИО30 №3 ей стало известно, что ей позвонил ФИО30 №4 и сказал ехать в банк. Примерно в мае 2013 года от ФИО30 №3 ей стало известно, что она получила в банке кредит в размере 3 млн. рублей на оформленную на ее имя компанию, которые передала ФИО30 №4 Также ей известно, что ФИО30 №3 вместе с ФИО30 №4 ездила в банк погашать кредит. Со слов ФИО30 №3 ей известно, что ФИО30 №4 заплатил ей 50000 рублей. Кроме того, ФИО30 №4 через незнакомого ей парня передал ей (ФИО30 №7) 60000 рублей, однако договоренности о том, что за полученный ФИО30 №3 кредит, он даст ей деньги, между ними не было (т. 2 л.д. 169-172, 173-177, т. 5 л.д. 21-25, 26-29).
После оглашенных показаний свидетель ФИО30 №7 пояснила, что ФИО30 №4 занимал у ее родителей 60000 рублей, и этот долг он вернул ей, передав указанную сумму через незнакомого парня, о чем она поясняла следователю в ходе допроса.
Из показаний свидетеля ФИО30 №7, данных ею при производстве предварительного расследования в ходе очной ставки между ней и свидетелем ФИО30 №3, установлено, что показания ФИО30 №3 она подтвердила частично. В ходе очной ставки свидетель ФИО30 №3 пояснила, что примерно в марте 2013 года ФИО30 №7 предложила ей стать номинальным директором компании, и на оформленную компанию нужно будет взять кредит, который нужно гасить в течение полугода, после чего компанию ликвидируют, и погашать оставшуюся задолженность перед банком уже не надо будет, за что ФИО30 №7 пообещала, что ей заплатят около 400000 рублей. Процессом оформления компании занимается юрист, а ей (ФИО30 №3) необходимо будет только съездить к нотариусу в <адрес>, встретиться с юристами, подписать учредительные документы компании. Фамилии и имена, кто занимается оформлением компании, ФИО30 №7 ей не говорила. О данной схеме получения кредита ФИО30 №7 рассказал ее муж ФИО29, который заверил ее в законности данной схемы получения денег. Сама ФИО30 №7 на себя компанию оформить не могла по причине плохой кредитной истории. Спустя некоторое время она согласилась на предложение ФИО30 №7, которая пояснила, что денежные средства, полученные в кредит, будут делиться на четверых – на нее, ФИО30 №7, В. и Р.. Она передала по просьбе ФИО30 №7 копию своего паспорта для оформления документов. ФИО30 №7 позвонила и сообщила, что нужно съездить к нотариусу в <адрес>. За ней приехал парень по имени В., который был знакомый В., оба они были из <адрес>, а также В. знал ФИО29 – мужа ФИО30 №7 В. отвез ее в <адрес> к нотариусу, кабинет которого находился напротив магазина «Изумруд». Когда они находились в автомобиле, к ним подошел мужчина, которого В. представил как юриста по имени Р.. Юрист показал документ – протокол № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ее приняли в состав учредителей и назначили директором ООО «Финансовая группа». Юрист рассказал, как она должна была вести себя и что говорить у нотариуса, при этом она должна была выучить наименование фирмы, чем она занимается, кто учредитель, руководитель, у кого сколько долей. Она все прочитала и совместно с юристом они пошли к нотариусу. В. остался в автомашине. Зайдя к нотариусу, женщина - нотариус о чем-то спрашивала юриста, проверила документы, представленные им, она расписалась во всех документах, какие именно документы были представлены нотариусу, она не знает. Также она расписалась на двух чистых листах, об этом ее попросил юрист для того, чтобы она не ходила в налоговую инспекцию, и расписалась у нотариуса в какой-то книге. После чего они ушли, юрист по имени Р. передал документы на компанию В.. Примерно данные события были в марте 2013 года. В конце марта ФИО30 №7 вновь позвонила и сообщила, что необходимо еще раз съездить к нотариусу. Они встретились с ФИО30 №7 и вместе на автобусе поехали в <адрес>. По дороге ФИО30 №7 неоднократно созванивалась с В. и ФИО29. Около конторы нотариуса к ним подошел тот же юрист по имени Р., который показал протокол № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 вышел из состава учредителей и она стала единственным учредителем и директором в одном лице. ФИО25 ей не знаком, у нотариуса с ним не встречалась. У нотариуса она подтвердила достоверность указанных в протоколе сведений. После чего она с ФИО30 №7 уехали домой, юрист остался у нотариуса. По просьбе ФИО30 №7 она передала копии своего паспорта и свидетельства ИНН для оформления документов на компанию.ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО30 №7 и сообщила, что ей необходимо ехать для подачи заявки на кредит в ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, дополнительный офис №. Она самостоятельно добралась до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила ФИО30 №7 и сказала, что заявка на кредит ей одобрена, и ей надо ехать в <адрес>. Она на автобусе приехала на автовокзал в <адрес>, где ее встретили В. и В., отвезли ее к тому же отделению банку. После подписания всех необходимых документов она вместе с В. и В. поехали в офис «Сбербанка России» на <адрес> ними на автомашине ехали парни по имени И. и Алексей. В. передал ей сберегательную книжку и сказал идти в кассу, получить 1500000 рублей. В банке она получила 1500000 рублей, позвонила В., он ее встретил и они сели в автомашину, где находился В.. Затем они поехали в другой офис, где им отказали в выдачи еще 1500000 рублей, так как в кассе не было денег. После этого В. сказал ей ехать на автомашине вместе с И. и Алексеем. Они поехали в офис, где подписывали кредитный договор, чтобы получить оставшуюся сумму. По пути Алексей созванивался с А. и спрашивал у него, до какого часа работает касса в их офисе. Они приехали к офису, туда же подъехали В. и В., последний вместе с ней зашел в банк и остался ждать ее на диванчике. Она прошла в кассу, получила оставшиеся деньги в сумме 1500000 рублей и вместе с В. вернулись в автомашину, где она передала ему деньги и сберегательную книжку. В. и В. с пакетом, в котором находились деньги, и со всеми документами сели в автомобиль к И. и Алексею. Спустя 30 минут В. и В. вернулись без пакета и документов, и отвезли ее на автовокзал, где В. передал ей 50000 рублей. Она позвонила ФИО30 №7 и высказала той свое недовольство, так как получила всего 50000 рублей. ФИО30 №7 пояснила, что она ее неправильно поняла и объяснила, что большая сумма уходит в <адрес> в службу безопасности банка, часть денег человеку, который предоставил фирму, а оставшаяся сумма делится на остальных. ФИО30 №7 сообщили, что она получила 60000 рублей на двоих вместе с мужем.
ФИО30 ФИО30 №7 в ходе очной ставки не подтвердила показания ФИО30 №3 в части того, что она не сообщала ФИО30 №3 о сумме, которая ей будет заплачена за получение кредита, и на кого именно будут делиться взятые в кредит денежные средства. Копию паспорта ФИО30 №3 она брала по просьбе ФИО30 №4, которая нужна была ему для проверки ФИО30 №3 по кредитным историям в банках, чтобы проверить подходит ли она для оформления компании. Она действительно по просьбе ФИО30 №4 звонила и сообщала ФИО30 №3 о том, что ей необходимо ехать к нотариусу подписывать документы по компании и за получением кредита в ПАО «Сбербанк России». После получения ФИО30 №3 кредита, ФИО30 №4 передавал ей 60000 рублей в счет оплаты долга. О том, что большая сумма денежных средств из полученного кредита уходит в <адрес> в службу безопасности банка, а часть денег человеку, который предоставил фирму, ФИО30 №3 она не сообщала, так как данной информацией не владела.
После оглашения очной ставки свидетель ФИО30 №7 пояснила, что показания, данные ею в ходе очной ставки, она подтверждает, события, связанные с получением кредита ФИО30 №3, ей были известны, но за давностью времени она забыла их.
Давай оценку показаниям свидетеля ФИО30 №7, суд полагает необходимым в основу приговора положить ее показания, данные ею при производстве предварительного расследования, поскольку они в целом согласуются с показаниями свидетеля ФИО30 №3 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. К утверждениям ФИО30 №7 о том, что переданные ей ФИО30 №4 денежные средства в сумме 60000 рублей, после получения ФИО30 №3 кредита в банке, являлись возвратом долга, суд относится критически, и считает их надуманными, поскольку они противоречат фактическим обстоятельства по делу.
Из показаний свидетеля ФИО30 №2 установлено, что в 2011-2012 гг. он познакомился с ФИО9, который работал риэлтором. ФИО9 обращался к нему со своим клиентом за оформлением документов. ФИО30 №11 ему не знаком. Он занимался оформлением форм № Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ. В отношении ООО «Финансовая группа» он в Министерстве финансов получал лицензию на микрофинансовую деятельность, у данной компании была большая дебиторская задолженность, и ее прежний владелец решил продать. Он представлял интересы прежнего собственника по имени В., не исключает, что его фамилия ФИО25. В отношении данной компании он представил справку, что компания чистая, не имеется задолженности, и у нотариуса ФИО28, кабинет которого находился на <адрес> в <адрес>, продавец и покупатель встречались. ФИО9 выступал в качестве посредника при купле-продаже компании со стороны покупателя, а он со стороны продавца.
Из показаний свидетеля ФИО30 №2, данных им при производстве предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что в период 2012-2013 гг. он пользовался абонентским номером <***>, который приобрел у прохожего. В декабре 2011 года либо в начале 2012 года он познакомился с ФИО9, по просьбе которого он изготовил выписку из ЕГРЮЛ, поскольку его компания оказывала такие услуги. Примерно весной - летом 2012 года ему на указанный выше номер позвонил ФИО9, и попросил встретиться с целью консультации по вопросам переоформления компаний. Спустя час ФИО9 приехал на встречу во двор <адрес>, где располагалась контора нотариуса ФИО28 ФИО9 был вместе с парнем, которого представил, как В., и с которым он совместно занимался оформлением земельных участков в собственность юридическим и физически лицам в <адрес>. ФИО9 с В. занимались переоформлением компаний ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», им необходимо было вывести старого учредителя и ввести в компанию нового учредителя для оформления земельных участков. Они приехали на автомашине, за рулем которой находился парень, примерно 35-40 лет. У ФИО9 и В. имелись с собой копии учредительных документов компаний ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», а именно свидетельство о регистрации обществ, уставы, свидетельства о постановке на налоговый учет, копии паспортов ФИО13, ФИО14 и бывших учредителей, кого именно не помнит. Они попросили его подготовить пакет учредительных документов на указанные компании за плату. Примерно за 2-3 дня он подготовил пакет учредительных документов на ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж»: уставы компаний, заявления о внесении изменений в сведения о юридических лицах, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведения об участниках – физических лицах, сведения о долях в уставном капитале, сведения о заявителях, протоколы общих собраний учредителей, акты приема – передачи имущества в счет оплаты уставного капитала обществ, доверенности на представление интересов в налоговой инспекции. В ходе подготовки пакета учредительных документов ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», В. ему постоянно звонил с разных номеров 8<***>, 8<***>, <***>, 8<***>, и интересовался, как скоро им будут подготовлены документы. За готовыми пакетами документов, к нему в район магазина «Изумруд» подъехал В. с парнем. Когда В. подъехал он отдал ему папки с документами и сообщил время, когда можно подъехать к нотариусу директорам компаний. В назначенные им время и даты, какие конкретно, он не помнит, В. и незнакомый ему парень привезли к нотариусу ФИО28, расположенной в районе магазина «Изумруд», директора ООО «Протон» ФИО13 и директора ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» ФИО14, с которыми он ходил к нотариусу, где разъяснял им права и обязанности, которые возникают после подписания учредительных документов по вводу их в компании, как учредителей и директоров, и предупреждал об уголовной и гражданской ответственности. После подписания документов у нотариуса пакеты изменений в учредительные документы оставались у него, так как он должен был документы отнести в налоговую инспекцию для перерегистрации обществ. После всех регистрационных действий в налоговой инспекции, он отдал документы ФИО13 и ФИО14, которые приезжали вместе с В. и незнакомым ему парнем. ФИО14 он видел примерно около двух раз, и только при свидетельствовании подписи у нотариуса. По просьбе ФИО9 он подготовил примерно 5-6 пакетов с учредительными документами в отношении обществ – «Протон», «Восток-Спецэнергомонтаж», «Финансовая группа», «ВладФиш», «Кватра», «Мегрец». При ознакомлении с документами ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, он вспомнил, что по заказу ФИО9 подготовил документы по перерегистрации данной компании и передал их ФИО9, сообщил ему время и дату, когда новый директор данной компании ФИО15 должна была приехать к нотариусу. В первых числах марта 2013 года кто-то из знакомых ФИО9 привез для подписания документов ООО «ВладФиш» ФИО15, с которой он ходил к нотариусу для подписания документов. Примерно через неделю вновь встретился с ФИО15 у нотариуса для подписания документов, заранее заполнив форму №. На одну из встреч ФИО9 приезжал с парнем, которого представил, как И., и с которым он созванивался по поводу подготовки выписок из ЕГРЮЛ и встречался с ним 3-5 раза (т. 10 л.д. 200-205, т. 8 л.д. 234-238).
Из показаний свидетеля ФИО30 №1 установлено, что он вместе с ФИО9 работал в агентстве недвижимости «Аском», в том числе занимался ипотечными сделками с банком, охарактеризовать его может с положительной стороны. Не помнит знаком ли он с ФИО30 №4 и ФИО30 №11 ФИО30 №3 ему известна по данному уголовному делу, которая его пыталась оговорить в том, что он, якобы, возил ее на автомашине, и она ему передавала деньги. От ФИО30 №3 денежных средств в суммах 2400000 и 3000000 рублей он не получал. По просьбе ФИО9 он не передавал ей 100000 рублей для оплаты кредита. Он познакомился с ФИО30 №3, будучи, когда работал риэлтором в агентстве недвижимости «Аском», и она хотела либо приобрести квартиру, либо снять.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО30 №1, суд находит их неправдивыми, и оценивает их как желание свидетеля показать свою не вовлеченность в преступную деятельность ФИО9
Из показаний свидетеля ФИО30 №8 установлено, что с 2012 года она работает в ПАО «Сбербанк», в тот период времени она работала в отделе клиентских менеджеров, в подчинении находилось 6-8 клиентских менеджеров, среди которых был ФИО16 В апреле – начале мая 2013 года, когда возникла ситуация с поддельным паспортом у клиента ФИО16, вследствие чего была инициирована проверка всех досье по кредиту «Доверие», установили, что с ноября 2013 года им в месяц выдавались 1-2 кредита, досье его клиентов были однотипные. По выпискам из ЕГРЮЛ прослеживалось, что в течение двух месяцев происходила смена учредителей. Телефоны юридических лиц не отвечали. Было принято решение провести проверку с выходом на место деятельности юридических лиц, однако офисы некоторых компаний были закрыты, в других случаях арендаторы помещений не подтвердили наличие аренды помещений у таких юридических лиц. В отношении одного клиента, в ходе выезда по месту его жительства, было установлено, что клиент не мог заниматься предпринимательской деятельностью, так как являлся асоциальной личностью. В итоге 6-7 таких клиентов разом просрочили оплату задолженности по кредитам. ФИО16 после случая с поддельным паспортом клиента на работу больше не выходил.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного расследования и в ходе предыдущего судебного разбирательства, установлено, что у нее в собственности находилась автомашина марки «Honda Insight», которой пользовался ее сын ФИО9 Примерно в начале июля 2013 года, она возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на проезжей части нашла пакет черного цвета, в котором обнаружила зеленую папку с документами. Найденный пакет с документами она положила в багажник своей автомашины, чтобы в дальнейшем передать их в банк «Дальневосточный», который расположен рядом по <адрес>. О том, что она положила пакет с зеленой папкой в багажник, сыну не сообщила, и про папку забыла. Ее сын ФИО9 работал в должности риелтора в компании ООО «Альфа», занимался недвижимостью и продажей автомобилей из Японии, характеризует его с положительной стороны (т. 2 л.д. 124-126, т. 34 л.д. 65-70).
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12, суд считает их не в полной мере правдивыми, и оценивает их как желание свидетеля помочь подсудимому, являющемуся ее сыном, избежать ответственности за совершенные преступления.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, установлено, что осенью 2012 года он познакомился с парнем по имени В., в ходе следствия ему стала известна его фамилия – ФИО30 №4, который попросил у него копию его паспорта, а затем и паспорт, пообещав заплатить ему за это деньги. Он, нуждаясь в деньгах, передал ФИО30 №4 копию своего паспорта и паспорт. На встречи с ним ФИО30 №4 приезжал с парнем по имени В.. В конце сентября 2012 года они втроем приехали в центр <адрес> к магазину «Изумруд». К ним подошел мужчина, которого ФИО30 №4 представил, как юриста. Он вместе с юристом направился к нотариусу, находясь у которого подписал документы, согласно которым на него оформлялось ООО «Протон» для последующего получения кредита в банке. В начале октября 2012 года, В. и В. приехали за ним, купили ему брючный костюм, туфли, объяснив тем, что ему необходимо придать представительный вид. По дороге они заехали в <адрес>, к ним в автомобиль села женщина, как ему стало известно ФИО14, и они все вместе поехали к зданию «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, для подачи заявки на получение кредита. Возле банка В. передал ему папку, в которой находились документы на фирму «Протон» и другие документы, необходимые для получения кредита, и объяснил, что нужно говорить в банке, а именно, что фирма занимается продажей строительных материалов, рассказал, где находится офис, склад, и целью получения кредита является расширение бизнеса. ФИО30 №4 кому-то позвонил и сказал, что они на месте. Из банка вышел парень по имени А., с которым он вместе прошел в офис банка. А. оформил заявку на кредит, задал ему вопросы об ООО «Протон». Он отвечал так, как ему говорил ФИО30 №4 Он подписал документы, переданные ему А., после чего он вернулся в автомашину к ФИО30 №4 и отдал ему документы. После чего в банк зашла ФИО14 Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО30 №4 приехали к офису банка. По указанию В. он зашел в банк к А., подписал документы, после чего вернулся в автомашину В., и они стали ждать до 16 часов. Затем вновь поднялся к А., вместе с которым подошел к операционному работнику, ему был выписан ордер и выдан жетон для получения денег в кассе. В кассе он получил 3млн. рублей, которые передал ФИО30 №4, тот передал ему 1000 рублей, и сказал, что еще позвонит ему. Примерно в марте 2013 года ему снова позвонил ФИО30 №4 и сообщил, что надо получить кредит в другом банке. Вместе с В. они приехали в банк «Приморье», офис которого расположен возле магазина «Изумруд», но в выдаче кредита ему было отказано. С ними также ездила подавать заявку ФИО14, которую также возили для получения кредитов в банках. Примерно в мае 2013 года В. возил его в банк «Траст» на Океанском проспекте в <адрес> для получения кредита в сумме 700000 рублей, где ему было отказано в выдачи кредита. Примерно в середине июня 2013 года он вместе с ФИО30 №4 поехал в «Райффайзенбанк» для оформления заявки на кредит. В банке менеджер ему пояснил, что не хватает каких-то документов, о чем он сообщил В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сотрудница «Райффайзенбанк» и сказала, что ему необходимо подойти к ней и принести паспорт, документы и печать ООО «Протон». Он сообщил об этом В.. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО30 №4, ФИО14 они приехали в «Райффайзенбанк» для оформления кредита. В назначенное им время в 11 часов первой в банк пошла ФИО14, в 11 часов 30 минут зашел он в банк. В банке он обратился к менеджеру Екатерине, они прошли в кабинет, где та стала заполнять какие-то документы, которые он подписывал и ставил на них печать ООО «Протон». Когда он все заполнил в кабинет зашли сотрудники полиции и задержали его. После получения кредита он не собирался его погашать и полученные деньги он передавал ФИО30 №4, кто вносил за него оплату, ему неизвестно. Он понимал, что компания ООО «Протон» является фиктивной, фактически руководителем и директором данной компании не являлся, в банк представлял подложные сведения для получения кредитов (т. 22 л.д. 100-103, 75-78).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что в марте 2012 года ее знакомая ФИО30 №7 предложила переоформить на ее паспортные данные компанию, и получить кредит в банке, пообещав, что за оформленный и полученный кредит, ей заплатят 6% от суммы кредита. Она, нуждаясь в денежных средствах, согласилась на предложение. ФИО30 №7 познакомила ее с ФИО30 №4, который сообщил, что на ее имя будет переоформлена компания ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в целях оформления кредита, для этого ей необходимо будет съездить в <адрес> к нотариусу и подписать учредительные документы. Она передала ФИО30 №4 свой паспорт. Примерно через неделю она вместе с ФИО30 №4 и ФИО30 №11 приехала в нотариальную контору, расположенную в центре <адрес>. У нотариуса она подписала документы, после чего они отвезли ее домой в <адрес>. ФИО30 №4 передал ей тетрадный лист с рукописными записями, содержащими сведения о компании ООО «Восток-Спецэнергомонтаж»: вид деятельности компании, сколько человек работает, какая у них зарплата, какое имущество имеет компания, и место ее нахождения, для того, чтобы она эту информацию выучила. В ноябре 2012 года ей на телефонный № (зарегистрированный на ее подругу Копич) позвонил ФИО30 №4 и сообщил, что нужно получить кредит на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в ОАО «Сбербанк России». Примерно через два дня ФИО30 №4, ФИО30 №11 и онаприехали в центр <адрес> в ОАО «Сбербанк России». ФИО30 №4 отдал ей папку с документами на ООО «Восток - Спецэнергомонтаж», и сообщил, что в банке ее будет ждать менеджер по имени А.. В банке менеджер А. просмотрел все имеющиеся у нее документы, отснял копии с документов и сообщил, что по итогу одобрения кредита, ей позвонят. О том, что кредит оформлен ей сообщил ФИО30 №4, позвонив на ее личный номер телефона <***>. Через какое время она с ФИО30 №4 и ФИО30 №11 поехала в ОАО «Сбербанк России» в <адрес>. В холе банка ее уже ждал тот же менеджер по имени А., который проводил ее к своему окошку, где ею был подписан кредитный договор на сумму 3 млн. рублей. После чего она вернулась в автомашину к ФИО30 №4 и ФИО30 №11, и они стали ждать звонка из банка. Через несколько минут ФИО30 №4 кто-то позвонил, и тот сказал ей идти в кассу банка за получением денег в сумме 2400000 рублей, а 600000 рублей она должна была оставить на счету, для каких целей ФИО30 №4 не пояснил. Вернувшись в банк, навстречу к ней вышел менеджер А., который сообщил, что деньги выдают в другом помещении банка с обратной стороны здания, куда он ее проводил. Зайдя в кассу, ей был выдан жетон на получение денег, А. проводил ее в секцию, где ей были выданы деньги в сумме 2400000 рублей, которые она отдала встречавшему ее ФИО30 №4 Они вернулись в автомашину, она села на заднее сиденье. ФИО30 №11 и ФИО30 №4 вместе с сумкой с деньгами куда-то ушли, спустя 5-10 минут вернулись без сумки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 №4 вновь приехал к ней домой и сообщил, что ей необходимо собрать личные вещи, и уехать на несколько дней в <адрес>, для чего не говорил. В <адрес> ФИО30 №4 привез ее в квартиру своей знакомой по имени Галина по адресу: <адрес>. В указанной квартире она прожила около двух месяцев, где вместе с ней жил ФИО13 Примерно в июне 2013 года на телефонный номер ФИО13 позвонил ФИО30 №4 и сообщил, что вместе с ним они поедут в <адрес> в ЗАО «Райффайзенбанк» для консультации с менеджером банка о взятии кредита на переоформленные ими компании, а именно на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» и ООО «Протон». Приехав к офису «Райффайзенбанк» ФИО30 №4 выдал ей и ФИО13 папки с документами, и сказал, куда им необходимо идти, а сам остался ждать в автомашине. В офис банка она и ФИО13 ходили по очереди. В банке она обратилась к менеджеру с вопросом о получении кредита, показала ей документы на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», свой паспорт. Менеджер по имени Екатерина просмотрела документы и попросила дополнить ряд документов для получения кредита в сумме 1200000 рублей. После нее в банк ходил ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник «Райффайзенбанка» и сообщил, что кредит на 1200000 рублей одобрен и что она может приезжать за его получением. Также из банка позвонили ФИО13 Телефон, на который звонил сотрудник банка, ей дал ФИО30 №4 После звонка сотрудников «Райффанзенбанка» она сразу же позвонила ФИО30 №4 и сообщила, что кредит ей одобрен. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО13 и ФИО30 №4 приехали в <адрес> в «Райффайзенбанк» с целью получения кредитов. Первой в банк в назначенное время в 11 часов зашла она, после нее ФИО13 В банке она подошла к менеджеру, которая приняла у нее документы на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», и указала, где ей необходимо расписаться и поставить печать ООО «Восток-Спецэнергомонтаж». Документы на ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» и печать компании ей передал ФИО30 №4 Менеджер сообщил, что деньги по кредиту она может получить на следующий день. После чего она вышла из банка, села в автомашину ФИО30 №4, где ее и задержали сотрудники полиции (т. 24 л.д. 93-98).
Из показаний свидетеля ФИО29, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в 2009 году он осужден за сбыт наркотических средств и на момент его допроса ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы. Со своей супругой ФИО30 №7 познакомился, находясь в исправительной колонию. Последний раз она приезжала к нему в исправительную колонию в сентябре 2013 года, и последний раз они общались по телефону в декабре 2013 года, после чего разошлись. ФИО14, ФИО13, ФИО30 №4, ФИО30 №11 ему незнакомы, о компаниях «Протон», «Восток-Спецэнергомонтаж» не слышал (т. 10 л.д. 59-63).
Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что примерно в конце января 2013 года к ней обратился ее сын и сообщил, что житель <адрес> ФИО31 предложил заработок. В ходе встречи с ФИО31 он сообщил, что необходимо стать учредителем уже существующей компании, и получить кредит для развития бизнеса компании, после чего компания через 6 месяцев обанкротиться, при этом ей лично ничего делать не нужно будет. Сумма вознаграждения за указанные действия составит в пределах 100000 рублей. Примерно в феврале 2013 года ей позвонил ФИО31, она подтвердила ему свое согласие, передала ему свой паспорт и свидетельство ИНН, которые нужны были для оформления документов. Вместе с ФИО31 был парень по имени Алексей. Спустя несколько дней ФИО31 приехал за ней на грузовике «Бонго» и довез ее до поворота в <адрес>, куда подъехал Григорий и отвез ее в <адрес> в район магазина «Изумруд», расположенный в центре города. К автомашине подошел парень, которого Григорий представил как юриста Р.. При себе у него была папка, подписанная ООО «ВладФиш», в которой находились документы. С юристом они пошли к нотариусу, контора которого находится ниже магазина «Изумруд». По дороге юрист Р. говорил, что сейчас он у нотариуса переоформит на нее компанию, никаких проблем не будет. У нотариуса она подписала документы по вводу ее в состав учредителей ООО «ВладФиш». Примерно через 3-4 дня ей позвонил ФИО31 и сказал, что надо ехать к нотариусу. ФИО31 также ее довез до поворота в <адрес>. Где ее встретил Григорий и отвез в <адрес>, где она вместе с юристом Р. ходили к тому же нотариусу, и она подписывала документы, связанные с выводом из состава учредителей ООО «ВладФиш» ФИО32 и назначения ее на должность директора и единственного учредителя. Примерно через неделю в марте 2013 года ей позвонил ФИО31 и сообщил, что ей необходимо ехать в <адрес> для оформления заявки на кредит. Вместе с Григорием они приехали к магазину «Изумруд», к ним подсел юрист Р., который рассказал ей, как вести себя в банке. Он ей сказал подняться на второй этаж и подойти к сотруднику по фамилии ФИО16, который задаст ей несколько формальных вопросов. Она сходила в банк к ФИО16, который заполнил документы, спросил у нее о компании, адрес, вид деятельности, сумму кредита. О том, что она сообщает ложные и недостоверные сведения, она знала. Ей была выдана сберегательная книжка на ее имя. После чего она вернулась в автомашину к Григорию и юристу Р., которому отдала документы на компанию, сберегательную книжку. В этот же день ей позвонил Григорий и поинтересовался, звонили ли ей из банка. Она ответила, что звонили, спрашивали о компании. На следующий день Григорий и ФИО31 ей позвонили и сообщили, что кредит одобрен, и на следующий день она доехала с ФИО31 до поворота в <адрес>, затем пересела в автомашину к Григорию. ФИО31 ехал на своей автомашине за ними до самого банка. В банке у ФИО16 она подписала документы, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись в автомашину, она передала документы Григорию. Через несколько дней с ФИО31 они подъехали к банку, туда же подъехал Алексей на джипе. К нему подошел ранее ей незнакомый мужчина нерусской национальности, они стали о чем-то говорить. Затем ФИО31 сказал ей идти и получить денежные средства в банке. Он вместе с ней зашел в помещение банка и ждал ее в зале на первом этаже, а она пошла в кассу, где сняла 3 млн. рублей, и передала их ФИО31 В автомашину к ним сел парень по имени Алексей, которого она видела впервые. Этому парню по его требованию она передала сберегательную книжку. Затем она пересела в автомашину к ФИО31, который отвез ее домой, и позднее привез ей 100000 рублей. После получения кредита в сумме 3 млн. рублей, денежные средства на кредитный счет она не вносила, так как Григорий сказал ей, что оплачивать кредит до определенного времени он будет сам (т. 8 л.д. 207-212).
Из показаний свидетеля ФИО31, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что следует, что в начале зимы 2013 года между ним и его знакомым ФИО33 зашел разговора о деньгах, в ходе которого он пояснил, что его мать ФИО15 нуждается в деньгах. Он сообщил ему, что в Интернете имеются объявления об оказании лицами помощи в получении кредита. ФИО33 заинтересовался данным предложением и попросил его найти номер телефона из объявления. Он нашел номер в Интернете и позвонил по объявлению. Разговаривал с мужчиной с кавказским акцентом, который предложил встретиться. О данной информации он сообщил ФИО15, которая через несколько дней попросила отвезти ее в район <адрес>. Он отвез ФИО15, та пересела к человеку в автомашину белого цвета, а он уехал по своим делам. В конце февраля – начале марта 2013 года он вновь по просьбе ФИО15 отвез ее до поворота в <адрес>, где ФИО15 пересела в другую автомашину. Водитель автомашины – лицо кавказской национальности представился ему именем Григорий. ФИО15 сообщила ему, что пытается оформить кредит. В конце марта 2013 года ФИО15 попросила опять отвезти ее до поворота в <адрес>, где она также пересела в другой автомобиль, а через 3-5 часов он забрал ее из центра в <адрес>. Документы у ФИО15 он не брал, и оформить на ее имя компания не предлагал. ФИО34 и ФИО9 ему незнакомы (т. 11 л.д. 131-134).
Из показаний свидетеля ФИО30 №5, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что он с декабря 2011 года работает ОАО «Сбербанк России» и с января 2012 года в должности руководителя центра развития бизнеса по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>. Примерно осенью 2012 года внутренним переводом с отдела по работе с партнерами Приморского отделения № на должность клиентского менеджера был принят ФИО16 Уже с октября 2012 года ФИО16 стал выдавать 4-5 беззалоговых кредитов «Доверие». Позже сотрудники банка стали обращать внимание на то, что заявки оформляются, а клиентов у него физически не бывает, затем выяснилось, что ФИО16 открывал счета физических лиц без физического присутствия заемщика, при этом подписывал у клиента заявление не в офисе банка. После ситуации с поддельным паспортом у одного из его клиента, была инициирована проверка всех досье по кредиту «Доверие», в том числе произведены совместные проверки на место ведения бизнеса и проживания заемщика, в результате чего было установлено, что ФИО16 не осуществлял выезды, а сведения, указанные им, являлись недостоверными, и в одном из ящиков его рабочего стола были обнаружены заготовки банков протоколов решения участников общества и бухгалтерской отчетности клиентов. Через сотрудников по обслуживанию физических лиц было выявлено, что вносил денежные средства для гашения кредита по ряду клиентов сам ФИО16 После проверки ФИО16 уволился (т. 5 л.д. 133-136, т. 8 л.д. 239-244).
Из показаний свидетеля ФИО30 №10 (ФИО16) А.В., данных им при производстве предварительного расследования, установлено с ДД.ММ.ГГГГ он был принят на должность клиентского менеджера в дополнительный офис №, в сентябре 2012 года переведен на должность клиентского менеджера отдела клиентских менеджеров специализированного офиса «Центр развития бизнеса» №. В последней должности проработал до ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило консультирование потенциальных клиентов Банка по следующим услугам: открытие расчетно-кассового обслуживания, бизнес счета, депозита, сбербанк бизнес-онлайн, деловая среда, страхование от несчастного случая, кредитование клиентов микро- и малого бизнеса, принятие документов на вышеуказанные услуги, занесение кредитных заявок в TransactSM (банковская программа). Обращавшиеся клиенты являлись представителями юридических организаций и индивидуальными предпринимателями. После выявления потребности в кредитовании он принимал документы от клиента, при этом клиенты заполняли анкету, как в электронном виде, так и собственноручно. Для подачи заявки на кредитование клиенту необходимо было представить оригиналы документов на себя, как на физическое лицо, так и оригиналы документов на ООО, ИП: ИНН, ОГРН (ОГРНИП), устав предприятия, учредительные документы, финансовая отчетность, паспорт (поручителя, заемщика). После принятия документов от клиентов им делались копии всех представленных документов, и производилось сканирование паспорта. После этого все данные с анкеты заносились в TransactSM. Данные занесенные в TransactSM, в обязательном порядке проверялись андеррайтерами и сотрудниками службы безопасности. После рассмотрения заявки клиента и сбора всех данных, андеррайтерами и сотрудниками службы безопасности принималось решение об одобрении или отказе в кредитовании. При принятии положительного или отрицательного решения о кредитовании, данная информация сообщалась клиенту, и уточнялась дата подписания кредитного договора. В случае положительного решения кредитный договор формулировался в специальной банковской программе и сообщение с данными о кредитном договоре отправлялись по АУТ Луку (компьютерная программа) на общий почтовый ящик верификаторам для проверки правильности кредитного договора. После присвоения идентификационного номера верификатором, клиенту сообщалось, что договоры кредитования верифицированы, и клиент может прийти в указанную дату, для подписания. В день подписания договора в присутствии клиента распечатывались следующие верифицированные документы: кредитный договор в двух экземплярах, договор поручительства в двух экземплярах, соглашение, график платежей в двух экземплярах, решение банка на перечисление денежных средств. В его личном присутствии клиенты подписывали вышеперечисленные документы, кроме решения банка на перечисление денежных средств, так как его подписывал руководитель дополнительного офиса или начальник клиентского отдела. После подписания документов клиентом, им подписывались следующие документы: кредитный договор, договор поручительства, решение андеррайтера в графе от имени клиентского менеджера. После подписания всех выше перечисленных документов на предоставление кредита им и клиентами, он отдавал документы руководителю дополнительного офиса и начальнику клиентского отдела для проставления печати и подписания решения банка на перечисление денежных средств. Фамилии клиентов и названия предприятий он не помнит. В его обязанности не входила проверка подлинности договоров с контрагентами предприятий, подлинность отчетов о финансовой деятельности. Он проверял только представленные документы на получение кредита. О работе службы безопасности при оформлении кредита и работе с принятыми документами на данный момент он мало что помнит, так как прошло много времени. В связи с давностью времени не помнит, выезжал ли он на места ведения бизнеса заемщика и имущества. ФИО9, ФИО13, ФИО30 №4, ФИО14, ФИО30 №3 ему не знакомы. ФИО13, ФИО14, возможно, консультировал по предоставляемым услугам банка. При представлении ему в ходе допроса кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита ФИО30 №3 на сумму 3 млн. рублей, пояснил, что подписи в указанных документах похожи на его, возможно, им была принята заявка на получение кредита, анкета от ФИО30 №3 (т. 2 л.д. 127-130, т. 5 л.д. 15-20).
Из показаний свидетеля ФИО30 №10 (ФИО16) А.В. в ходе предыдущего судебном заседании, установлено, что с ноября 2011 года по 2013 года он работал в ОАО «Сбербанк России», занимал должности менеджера прямых продаж, по эквайрингу, малого и среднего бизнеса. В его должностные обязанности входило продажа расчетных счетов, зарплатные проекты, депозитные счета и услуги для бизнеса, привлечение клиентов. Порядок оформления кредитов за давностью времени не помнит. ФИО9, ФИО30 №4, ФИО35, ФИО30 №3 ему не знакомы (т. 34 л.д. 112-117, т. 35 л.д. 93-99, 100).
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО30 №10 (ФИО16) А.В., суд находит их неправдивыми в части того, что он не был знаком с ФИО9, и не помнит, оформлял ли он кредиты на ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15, поскольку его показания с достоверностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, согласно которым он был знаком с подсудимым ФИО9, поддерживал с ним телефонную связь, и непосредственно принимал участие в выдаче указанным заемщикам кредитов без соответствующей проверки деятельности, оформленных на их имена компаний.
Из показаний свидетеля ФИО36, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что осенью 2012 года он через своего знакомого ФИО30 №11 познакомился с ФИО9 В январе 2013 года ему позвонил ФИО30 №11 и попросил одолжить банковскую карточку, для каких целей, он не интересовался. Он одолжил ему свою банковскую карту №, открытую в ОАО «Сбербанк Россия». Примерно в июне 2013 года он забрал у него свою банковскую карту. В ходе следствия ему стало известно, что с его банковской карты были произведены денежные переводы в сумме 115000 рублей на счет №, открытый на имя ранее ему незнакомого ФИО13 Данную сумму он не вносил. ФИО30 №4 ему известен, он является знакомым ФИО35, часто их видел вместе (т. 10 л.д. 105-109).
Из показаний свидетеля ФИО37, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что он является собственником помещения, расположенного по адресу <адрес>, офис 14. При предоставлении ему на обозрение договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ним и ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в лице директора ФИО38, а также договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный им же с ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в лице директора ФИО14, пояснил, что данные компании и указанные лица ему незнакомы, указанные договоры он не заключал и подписи ему не принадлежат. ФИО30 №4 и ФИО9 ему незнакомы (т.2 л.д. 62-65).
Из показаний свидетеля ФИО39, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что он является учредителем и директором ООО «Микс», офис компании расположен по адресу: <адрес>, кабинет 306. Компания занимается сдачей в аренду помещений, строительством. У его компании арендуется порядка 30 помещений. Офисных помещений с номерами 18 и 14 у него не имеется. ООО Финансовая группа», ФИО30 №3, ФИО40, ООО «ВладФиш», ФИО15 ему незнакомы. При предоставлении ему договоров аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данные договоры не соответствует договорам, которые заключает он. В течение 2013 года ему несколько раз звонили и приезжали сотрудники службы безопасности «Примсоцбанка», и задавали вопросы по компаниям, которые у них собирались брать кредиты. В марте 2014 года ему стало известно, что его адрес и помещения указаны в договорах аренды, которые он заключал. (т. 5 л.д. 159-161, т. 8 л.д. 201-203).
Из показаний свидетеля ФИО41, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что он является директором компании ООО «Ритм», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была создана компания ООО «Нейтрон», офис компании располагался также по адресу: <адрес>, и в настоящее время офис компании находится по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ им были приобретены нежилые помещения, общей площадью 436,8 кв.м., расположенные на втором этаже здания по <адрес> (№, 6а, 7, 8, 8а, 10, 10а, 11-15, 15а, 47, 49, 50), которые находятся в собственности ООО «Нейтрон», и в аренду не передавались. ФИО9, ФИО30 №4, ФИО13, компания ООО «Протон», ему незнакомы. К протоколу своего допроса приложил копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанные нежилые помещения (т. 2 л.д. 110-115).
Из показаний свидетеля ФИО42, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что она находилась в гражданском браке с ФИО9, в 2000 году у них родился сын – ФИО43. Совместно с ФИО9 проживали в период с 1999 г. по 2000 <адрес> они периодически общались. Ей известно, что в 2005 году ФИО9 работал директором в баре-бильярде «Американо» в <адрес>. Последнее время ФИО9 работал риэлтором в ООО «Альфа». По характеру ФИО9 скрытный, непорядочный, жадный, изворотливый, в общении приятен и может входить в доверие к людям для своей выгоды, может убеждать и организовывать людей. Среди знакомых ФИО9 ей известен ФИО30 №1. В ходе допроса ей были представлены копии паспортов граждан РФ и свидетельств о постановке на учет физических лиц в налоговом органе (ИНН), в том числе в отношении нее, которые были обнаружены в автомашине марки «Honda Insight» под управлением ФИО9, и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре указанных документов, она пояснила, что копию своего паспорта и ИНН она передала ФИО9 в июне-июле 2012 года для привоза ей автомашины из Японии, поскольку ФИО9, в том числе занимался привозом и оформлением автомашин из Японии, но автомобиль так ей и не привез. Относительно других копий паспортов и ИНН, она пояснила, что ФИО9 попросил ее найти людей с пропиской в <адрес> и зарегистрированных в налоговом органе (имеющих ИНН), которые хотели бы получить вознаграждение в размере 500 рублей. Она нашла несколько таких человек, копии документов передала ФИО9, за каждого найденного ею человека она получила от ФИО9 500 рублей (т. 2 л.д. 183-186, т. 11 л.д. 21-24).
Из показаний свидетеля ФИО44, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что она с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности исполняющего обязанности нотариуса ФИО28, в ее должностные обязанности входило совершение нотариальных действий, в том числе свидетельствование подлинности подписей граждан и представителей юридических лиц на различных документах, а также свидетельствование подлинности подписей на заявлениях о государственной регистрации юридических лиц. Ее рабочее место располагалось по адресу: <адрес>, офис 20. Не исключает, что ею были совершены нотариальные действия от имени руководителя ООО «Финансовая Группа», поскольку она замещала нотариуса и совершала нотариальные действия от имени различных юридических лиц. ФИО30 №2 ей знаком, знает его как по имени Р.. При совершении нотариального действия либо при проверке документов, необходимых для совершения нотариального действия, она видела его паспорт, в котором было указано его ФИО, как ФИО30 №2, однако сотрудники нотариальной конторы, в том числе и она, обращались к нему по имени Р.. Ей известно, что ФИО30 №2 является юристом, и он представлял в нотариальную контору пакеты документов юридических лиц для совершения нотариальных действий, в том числе свидетельствования подлинности подписи на заявлениях в ИФНС (т. 10 л.д. 171-174).
Из показаний свидетеля ФИО45, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в 2010 году его знакомый Кривоног А., работающий в ЗАО «Акос» в должности менеджера, предложил ему на его паспортные данные оформлять сим-карты, данные сим-карты он оформлял за скидку на пользование услугами в ЗАО «Акос». Сим-карты оформлялись на его паспортные данные, но пользовались ими другие люди, кто конкретно, ему неизвестно. Кто мог распространять указанные сим-карты ему также неизвестно, так как данные распространителей нигде не фиксировались. Лицо, которое приобретало сим-карту с абонентским номером <***>, ему незнакомо (т. 10 л.д. 144-146).
Из показаний свидетеля ФИО46, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в ходе его допроса ему были представлены сведения о регистрации абонентского номера в сети ОАО «МТС» <***> на его имя, при ознакомлении с которыми свидетель пояснил, что данный абонентский номер ему не принадлежит, и никогда им не пользовался, при этом в выписке ОАО «МТС» в графе паспортные данные указаны сведения его предыдущего паспорта гражданина РФ, который он обменял в 2009 году, соответственно в 2011 году он не мог заключить договор с ОАО «МТС», кто мог зарегистрировать вышеуказанный абонентский номер на его имя, ему неизвестно. В настоящее время в ОАО «МТС» на его имя зарегистрировано шесть абонентских номеров. Гражданин ФИО30 №2 ему незнаком (т. 10 л.д. 185-187).
Из показаний свидетеля ФИО47, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что у нее есть знакомая ФИО14, которая последние два года проживает вместе с ней и ее семьей по адресу: <адрес>, пер. Русский, <адрес>. ФИО14 не работает, помогает ей по дому. Она видела, как к ФИО14 пару раз приезжал ФИО30 №4, с какой целью ей неизвестно. Ей неизвестно зарегистрирована ли компания ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» на имя ФИО14 ФИО13 ей также незнаком. В пользование ФИО14 она передала свой телефонный №. С какой целью ФИО14 ездила в <адрес> ей неизвестно (т.2 л.д. 161-164).
Из показаний свидетеля ФИО25, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в 2010-2011 гг. он являлся учредителем и директором компания «Финансовая группа». Его участие как директора и учредителя в указанной компании было номинальным. Каким видом деятельности занималась компания, для каких целей она создавалась, ему неизвестно. Стать учредителем и директором ООО «Финансовая группа» ему предложил ФИО30 №2 За оформление компании и за подписание всех необходимых учредительных документов ему было предложено заработать 3000 рублей. Учредительные документы ООО «Финансовая группа» он подписывал в основном в конторе у нотариуса, которая располагалась в центре города возле магазина «Изумруд». Оформлением учредительных документов компании занимался ФИО30 №2, он подписывал уже готовые документы, какие именно документы были им подписаны, он не помнит. В 2013 году ему позвонил ФИО30 №2 и попросил сходить в налоговую инспекцию по <адрес>, получить выписку. За то, что он получил выписку, ФИО48 заплатил ему 2000 рублей. Затем ФИО30 №2 ему сообщил, что больше он не является директором и учредителем ООО «Финансовая группа», так как компания продана какой-то женщине. ФИО30 №3 ему неизвестна. По представленным копиям договора субаренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что он лично подписывал данные документы. О деятельности ООО «ВладФиш» ему неизвестно. В 2013 году по просьбе ФИО30 №2 он несколько раз подписывал какие-то документы, но их содержание, упомянутые в них фамилии и компании, не помнит (т. 5 л.д. 166-169, т.11 л.д. 72-75).
Из показаний свидетеля ФИО30 №9, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что весной 2013 года он познакомился с ФИО13, который снимал у его тетки в <адрес> комнату. По просьбе ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ на счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ на ФИО15, как стало ему известно в ходе следствия, он вносил денежные средства в сумме 111000 рублей. За данную услугу он получил от ФИО13 5000 рублей. Спустя месяц ФИО13 вновь попросил его съездить в <адрес> и положить деньги на счет. В обоих случаях он приезжал на автовокзал, где его встречал парень по имени А., с которым он предварительно созванивался по номеру телефона, который ему давал ФИО13 А. на автомашине темно-синего цвета отвозил его в отделение Сбербанка, где он клал деньги на счет. Номер счета ему давал ФИО13 За данную услугу ФИО13 заплатил ему деньги. Квитанции о внесенных денежных средствах он передал ФИО13 Ему известно, что ФИО13 был знаком с ФИО30 №4, который был их бригадиром, когда они работали на стройке дома в <адрес> (т.8 л.д.197-200, т. 10 л.д. 125-129).
Из показаний свидетеля ФИО30 №6, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что зимой 2012 года, находясь в гостях у своего знакомого ФИО49, она познакомилась с В., на вид 36 лет, и Дмитрием, на вид 39 лет. Примерно в июне 2013 года ей на сотовый телефон позвонил Дмитрий. Последний попросил ему помочь внести платеж в банк, так как у него не было паспорта, она согласилась, и вместе с ним поехала в отделение ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, где на основании ее паспорта Дмитрий внес сумму денег в кассу ОАО «Сбербанк России», квитанцию он оставил себе (т. 10 л.д. 91-93).
Из показаний свидетеля ФИО50, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что ФИО30 №3 приходится ему супругой, у которой была знакомая ФИО30 №7 Примерно в конце лета 2013 года его супругу стали искать сотрудники службы безопасности ОАО «Сбербанк России», и от ФИО30 №3 ему стало известно, что по просьбе ФИО30 №7 и ее друзей она на свои паспортные данные оформила компанию и взяла на компанию в ОАО «Сбербанк России» кредит в сумме 3 млн. рублей (т. 5 л.д. 38-41).
Из показаний свидетеля ФИО51, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что его отец приобрел сим-карту компании «НТК» с абонентским номером <***>. Данной сим-картой всегда пользовался он. Примерно весной 2013 года он потерял свой телефон. Ему знаком ФИО30 №4, как житель села, отношений с ним не имеет (т. 10 л.д. 67-70).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что в апреле 2011 года она устроилась в ЗАО «Райффайзенбанк» на должность специалиста группы финансирования, в мае 2013 года была назначена на должность руководителя группы продаж клиентского обслуживания. Примерно в мае-июне 2013 года в ЗАО «Райффайзенбанк», расположенное по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, обратилась женщина, которая представилась ФИО14 - директор ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», и сообщила о желании оформить и получить кредит в сумме 2 млн. рублей без залога, поскольку данная программа кредитования без залога в «Райффайзенбанк» отсутствовала, ей было предложено разбить сумму кредита на залоговый и беззалоговый кредит, на что она согласилась, оставив заявку на беззалоговый кредит в размере 1200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с директором ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» ФИО14 и сообщила ей, что кредит одобрен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 прибыла в банк для подписания документов на получение кредита, однако кредит выдан не был, в связи с тем, что была получена предварительная договоренность с начальником службы безопасности о фиктивном одобрении и выдаче кредита, так как руководитель службы безопасности сообщил, что ФИО14 является недобросовестным заемщиком. Позже ФИО14 была задержана сотрудниками полиции. В тот же период в отделение банка приходил мужчина, представился ФИО13, пояснил, что является директором ООО «Протон», оставил заявку на беззалоговый кредит в размере 1200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила ФИО13, что кредит одобрен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 прибыл в банк для получения кредита, но кредит ему не выдали, так как руководитель службы безопасности сообщил, что ФИО13 является недобросовестным заемщиком, и позднее ФИО13 был задержан сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 133-136).
Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что примерно в 2006 году незнакомый мужчина предложил ей за денежное вознаграждение оформить на нее компанию, она согласилась, и они ездили в <адрес> в торговый центр «Семеновский пассаж», где она подписывала документы, для чего представила свой паспорт, за оказанную услугу получить денежное вознаграждение. ООО «ВладФиш», ФИО15 ей незнакомы, подпись в акте приема-передачи имущества ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ ей не принадлежит, данный документ она не подписывала (т. 9 л.д. 4-6).
Из показаний свидетеля ФИО52, данных при производстве предварительного расследования, установлено, что с 2010 года работает юристом в Дальневосточной правовой компании по адресу: <адрес>, в которой имеются программы, посредством которых можно установить либо проверить гражданина, но таких сведений он никогда никому не представлял. ФИО9 ему знаком, находится в дружеских отношениях. Ему известно, что ФИО9 в период с октября 2012 года по сентябрь 2013 года занимался продажей автомашин, работал риэлтером ООО «Альфа», помогал ему продавать земельные участки его клиентов. Среди знакомых ФИО9 знает риэлтора ФИО30 №1. Единожды он представил ФИО9 около четырех копий гражданских паспортов людей, чтобы тот устроил их на работу. Услуги ФИО9 по проверке и установлению граждан не оказывал, тот мог ему направить через приложение в WhatsApp анкетные данные людей в связи с его профессиональной деятельностью. Пакеты с учредительными, банковскими документами ФИО9 он не готовил. ФИО16, ФИО30 №2, ФИО14, ФИО30 №4, ФИО30 №11, ФИО36, ФИО13, ФИО30 №3 ему незнакомы. О компаниях ООО «Финансовая группа», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», ООО «Протон» не слышал. В ходе допроса свидетелю представлялись телефонные переговоры между ним (абонентский номер – <***>) и ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, относительно которых он конкретно пояснить ничего не смог, в телефонных разговорах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он решал вопрос, чтобы занять ему деньги под проценты (т. 11 л.д. 80-84, 92-95).
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО52, суд находит их неправдивыми относительно того, что он не был осведомлен о преступной деятельности ФИО9 при получении кредитных средств, поскольку его показания опровергаются результатами оперативно-розыскной деятельности «Прослушиванием телефонных переговоров», в ходе разговора между которыми они обсуждали вопросы поиска людей, погашения кредита.
Из показаний свидетеля ФИО53, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что в 2008 году им совместно с гражданином Кореи ФИО54 была приобретена компания ООО «Силинск», в которой он являлся директором, вид деятельности компании – производство светодиодной продукции. Данная компания работала до 2010 года, после чего была продана. В какой нотариальной конторе оформлялась компания, не помнит. ФИО9, ФИО30 №1, ФИО52, ФИО23 В, ФИО30 №4, ФИО18, ФИО16 ему незнакомы. Относительно того, каким образом при задержании ФИО9, у него оказалась его копия паспорта, учредительные документы на компанию «Силинск», свидетель пояснил, что, возможно, документы могли сохраниться у лица, которые приобретали данную компанию, в налоговых органах и у нотариуса (т. 10 л.д. 83-85).
Помимо допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк», свидетелей, и представителя потерпевшего АО «Райффайзенбанк», свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, виновность ФИО9 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены помещение переговорной АО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, автомашина марки «Honda Insight», без государственного номера, под управлением ФИО9, расположенная по адресу: <адрес>, в результате осмотра автомашины ФИО9 добровольно выдал из багажного отделения автомашины пластиковую прозрачную папку с ксерокопиями документов и зеленую полимерную папку с документами и ксерокопиями документов, а также автомашина марки «Toyota Allione», государственный регистрационный номер У740АТ/125RUS, серого цвета, под управлением ФИО30 №4, в результате осмотра автомашины ФИО30 №4 добровольно выдал пластиковую папку с документами (т. 1 л.д. 174-179);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины марки «Honda Insight», а именно копии паспортов граждан РФ, в том числе копии паспорта свидетелей ФИО55, ФИО53, копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, справка о доходах физического лица, лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписки из ЕГРЮЛ, акт приема-передачи имущества, протокол общего собрания, договор банковского счета, свидетельство о постановки на налоговый учет в отношении ООО «Силинск», и другие документы, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 197-206, 207-212);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины марки «Toyota Allion», государственный регистрационный номер У740АТ/125RUS, а именно учредительные документы ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № общего собрания учредителей, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в строке генеральный директор ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» ФИО14, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО37 и ФИО14, договор аренды 2011/4 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийное письмо ФИО37, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, договор об учреждении ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», сведения об открытии счета плательщика страховых взносов, сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), устав общества, протоколы общего собрания учредителем ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО56, заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО56, заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО57, в том числе кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице менеджера ФИО16 (кредитор) и ФИО14 (заемщик), приложение к кредитному договору и другие документы, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 96-99, 100-102);
протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 изъяты, находящиеся при нем учредительные документы в отношении ООО «Протон», печать ООО «Протон», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 копий договора аренды помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Мегафон», и слов которого он использовал их по просьбе парня по имени В. при получении кредита в сумме 3 млн. рублей в Сбербанке, и пытался получить 2,4 млн. рублей в Райффайзенбанке (т. 1 л.д. 180-182);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сотовый телефон «Nokia», учредительные документы в отношении ООО «Протон», устав и печать ООО «Протон», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «Протон» ФИО13, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «Протон» ФИО58, акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи имущества ООО «Протон», акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи имущества ООО «Протон», уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ ООО «Протон», свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет ООО «Протон» в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об открытии счета ООО «Протон», договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 копий договора аренды помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 84-90, 91);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 изъяты, находящиеся при ней печать ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», три сотовых телефона «Nokia», «Samsung», «Fly», пять листков с черновыми записями, квитанция из ломбарда (т. 1 л.д. 183-184);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены печать ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», три сотовых телефона «Nokia», «Samsung», «Fly», пять листков с черновыми записями в отношении ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», выполненными рукописным текстом чернилами синего цвета со сведениями о выручке, затраченных средств на покупку материалов, налога, об отсутствии дебиторской и кредиторской задолженности, среднем ежемесячном обороте, имущества, находящегося на балансе, сдаче имущества, квитанция из ломбарда от ДД.ММ.ГГГГ, залогодатель ФИО13, залоговое имущество – серьги золотые, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 92-94, 95);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 опознала ФИО30 №11, который знаком ей как по имени В., и присутствовал в автомашине в период, когда ее отвозили в банк ЗАО «Райффайзенбанк» с целью подачи заявления и в дальнейшем получения кредита (т. 22 л.д. 188-191);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди представленных ей фотографий, подсудимого ФИО9 не опознала (т. 22 л.д. 192-195);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 опознала ФИО30 №2, который знаком ей по имени Р., который присутствовал в нотариальной конторе при подписании ею учредительных документов ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», показывал ей, где расписываться, подписанные ею документы Р. оставил у себя (т. 23 л.д. 20-24);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО30 №6 опознала ФИО30 №4, который приезжал к ней вместе с ФИО49 и парнем по имени Дмитрий (ФИО9) (т. 10 л.д. 94-98);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО36 опознал ФИО30 №11, который познакомил его с Р. на Зеленом углу в <адрес>, в конце января 2013 года он давал В. свою банковскую карту №, открытую в ОАО «Сбербанк России» (т. 10 л.д. 110-114);
протоколом предъявления для опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО36 опознал ФИО30 №4, который знаком ему как В., который являлся знакомым В. (ФИО30 №11) (т. 10 л.д. 120-124);
протоколом предъявления для опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО25 опознал ФИО30 №2, который знаком ему с 2009-2010 гг. как Р., который предложил ему стать директором и учредителем ООО «Финансовая группа» за денежное вознаграждение (т. 11 л.д. 67-71);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 №3 опознала ФИО30 №4, который знаком ей как В., он возил ее к нотариусу в <адрес> для оформления документов в отношении ООО «Финансовая группа», познакомил ее с юристом по имени Р., который ей предоставлял на подпись учредительные документы ООО «Финасовая группа», а также В. возил ее в ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, для получения кредита (т. 5 л.д. 113-117);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 №3 опознала ФИО30 №1, который знаком ей как И., данный парень сопровождал ее при получении кредита в ОАО «Сбербанк России», контролировал процесс получения кредита, и полученные ею денежные средства в сумме 3 млн. рублей были переданы в автомашину под управлением И., в последующем он возил ее для оплаты первого взноса по полученному кредиту, передав ей 111000 рублей для его погашения (т. 5 л.д. 118-122);
протоколом предъявления для опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 №3 опознала ФИО30 №2 как юриста по имени Р., который предварительно инструктировал ее как себя вести у нотариуса, непосредственно присутствовал у нотариуса при подписании ею документов в отношении ООО «Финансовая группа», предоставлял ей на подпись учредительные документы компании (т. 5 л.д. 123-126);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 №3 опознала ФИО30 №11, как парня по имени В., который присутствовал при оформлении компании у нотариуса, получении кредита и присутствовал в автомашине при передаче денежных средств В. (ФИО30 №4) (т. 5 л.д. 128-132);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО30 №7 опознала ФИО30 №2 как мужчину, который присутствовал у нотариуса при подписании ФИО30 №3 документов ООО «Финансовая группа» (т. 5 л.д. 30-34);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО25 опознал ФИО30 №2 как мужчину по имени Р., который в 2010-2011 гг. за вознаграждение предложил ему оформить компанию ООО «Финансовая группа», он же занимался подготовкой учредительных документов, которые он по его указанию подписывал (т. 5 л.д. 170-174);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 опознала ФИО30 №2 как мужчину по имени Р., который в конце февраля 2013 года присутствовал у нотариуса при оформлении на ее имя компании ООО «ВладФиш» (т. 8 л.д. 213-217);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника ОАО «Сбербанк России» ФИО59 произведена выемка кредитного досье ООО «Протон» - кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному договору, распоряжение на перечисление кредита, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 153-155);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено кредитного досье ООО «Протон», в ходе осмотра которого установлено, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ФИО13 (Заемщик), подписан сторонами и скреплен печатями, согласно которому кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 3 млн. рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, дача выдачи кредита ДД.ММ.ГГГГ, которая произведена единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» заемщика № в Дополнительном офисе № Приморского отделения № на основании распоряжения заемщика ФИО13 по форме Приложение №, оформленного в день подписания договора, также заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ООО «Протон» (Поручитель), согласно которому поручитель отвечает перед Банком за исполнение ФИО13 всех обязательств по кредитному договору, к кредитному договору имеется приложение № «Уведомление об основных условиях получения кредита», осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 3 л.д. 156-159, 160, 161-176);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у сотрудника ОАО «Сбербанк России» ФИО59 произведена выемка кредитного досье ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» - кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному договору, распоряжение на перечисление кредита, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 32-34);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено кредитного досье ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», в ходе осмотра которого установлено, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ФИО14 (Заемщик), подписан сторонами и скреплен печатями, согласно которому кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 3 млн. рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, дача выдачи кредита ДД.ММ.ГГГГ, которая произведена единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» заемщика № в Дополнительном офисе № Приморского отделения № на основании распоряжения заемщика ФИО14 по форме Приложение №, оформленного в день подписания договора, также заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» (Поручитель), согласно которому поручитель отвечает перед Банком за исполнение ФИО14 всех обязательств по кредитному договору, к кредитному договору имеется приложение № «Уведомление об основных условиях получения кредита», осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 4 л.д. 35-36, 37, 38-47);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у сотрудника ОАО «Сбербанк России» ФИО60 произведена выемка кредитного досье ООО «Финансовая группа» - кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному договору, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору поручительства, соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, решение № ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Бухгалтерский баланс от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Финансовая группа», копии свидетельств о внесении записей в ЕГРЮЛ ООО «Финансовая группа», копия свидетельства о постановке на учет, уведомление ООО «Финансовая группа», Устав ООО «Финансовая группа», анкета ФИО30 №3, распоряжение на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №, 3 к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ, решение андеррайтера от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита, копия паспорта ФИО30 №3 (т. 6 л.д. 114-118);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено кредитного досье ООО «Финансовая группа», в ходе осмотра которого установлено, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ФИО30 №3 (Заемщик), подписан сторонами и скреплен печатями, согласно которому кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 3 млн. рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, дача выдачи кредита ДД.ММ.ГГГГ, которая произведена единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» заемщика № в Дополнительном офисе № Приморского отделения № на основании распоряжения на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника сектора клиентских менеджеров дополнительного офиса № Приморского отделения № ОАО «Сбербанк России» ФИО30 №8, и распоряжения заемщика ФИО30 №3 на перечисление кредита, оформленного в день подписания договора, также заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ООО «Финансовая группа» (Поручитель), согласно которому поручитель отвечает перед Банком за исполнение ФИО30 №3 всех обязательств по кредитному договору, к кредитному договору имеется приложение № «Общие условия предоставления и обслуживания кредитов», соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору, решение № от ДД.ММ.ГГГГ о создании ООО «Финансовая группа» за подписью учредителя ФИО25, протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ об одобрении сделки по заключению кредитного договора за подписью ФИО30 №3, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ Общего собрания участников ООО «Финансовая группа» о входе в состав участников общества ООО «Финансовая группа» и передачи доли в Уставном капитале, об утверждении Устава в новой редакции за подписью ФИО30 №3 и ФИО25, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ Общего собрания участников ООО «Финансовая группа» о выходе из состава участников общества ООО «Финансовая группа» ФИО25 и передачи доли в Уставном капитале ФИО30 №3 за подписью ФИО30 №3 и ФИО25, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директором ООО «Финансовая группа» ФИО30 №3, заявление ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о выходе из состава участников, заявление ФИО30 №3 от ДД.ММ.ГГГГ о введение в состав участников ООО «Финансовая группа», акты №, 2 приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельств о внесении записей в ЕГРЮЛ ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ООО «Финансовая группа», Устав ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя ООО «Финансовая группа» ФИО30 №3 для предоставления кредита, распоряжения на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение на перечисление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № «Уведомление об основных условиях получения кредита», приложение к Уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ с графиком погашения, решение андеррайтера о предоставлении кредита «Доверие» по кредитной заявке от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО30 №3, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 6 л.д. 119-129, 130-131, 132-197);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у сотрудника ОАО «Сбербанк России» ФИО20 произведена выемка кредитного досье ООО «ВладФиш» - кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному договору, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору поручительства, решение андеррайтера от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита, распоряжение на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 12-15);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено кредитного досье ООО «ВладФиш», в ходе осмотра которого установлено, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ФИО15 (Заемщик), подписан сторонами и скреплен печатями, согласно которому кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 3 млн. рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, дача выдачи кредита ДД.ММ.ГГГГ, которая произведена единовременным зачислением суммы кредита на счет по вкладу «Универсальный Сбербанка России» заемщика № в Дополнительном офисе № Приморского отделения № на основании распоряжения на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника сектора клиентских менеджеров дополнительного офиса № Приморского отделения № ОАО «Сбербанк России» ФИО30 №8, и распоряжения заемщика ФИО15 на перечисление кредита, оформленного в день подписания договора, также заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» (Кредитор) в лице клиентского менеджера дополнительного офиса № ФИО16 и ООО «ВладФиш» (Поручитель), согласно которому поручитель отвечает перед Банком за исполнение ФИО15 всех обязательств по кредитному договору, к кредитному договору имеется приложение № «Общие условия предоставления и обслуживания кредитов», приложение № «Уведомление об основных условиях получения кредита», распоряжение на перечисление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ с графиком погашения кредита, приложение № «Общие условия договора поручительства», решение андеррайтера о предоставлении кредита по кредитной заявке, распоряжения на предоставление кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору, протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ об одобрении сделки по заключению кредитного договора за подписью ФИО15, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.9 л.д. 16-20, 21-22, 23-48);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» ФИО20 произведена выемка копий расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3 ОАО «Сбербанк России» были выданы денежные средства, полученные им в кредит (т. 14 л.д. 66-68);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены копии расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которых установлено, что на основании кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ со счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО13, последнему выданы денежные средства в сумме 2,6 млн. рублей; на основании кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ со счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО14, последней выданы денежные средства в сумме 2,4 млн. рублей; на основании кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ со счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО30 №3, последней выданы денежные средства в сумме 1,5 млн. рублей; осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 14 л.д. 69-70, 71, 72-74);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя АО «Райффайзенбанк» произведена выемка кредитного досье ООО «Протон» - отчет о прибылях и убытках ООО «Протон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Протон», налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заявление на кредит №VST, заявление на поручительство №VST1, решение Единого участника ООО «Протон» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ФИО13, графики платежей к кредитному соглашению №VST от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение на получение кредитного отчета и предоставление информации в бюро кредитных историй, анкета поручителей/залогодателя к анкете №, анкета заемщика юридического лица №, соглашение на получение кредитного отчета и предоставление информации в бюро кредитных историй, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за отчетный период 2012 года ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за отчетный 2012 год от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», заявление на кредит №VST, анкета поручителя/залогодателя физического лица/индивидуального предпринимателя заемщик ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», анкета заемщика юридического лица заявитель ФИО14, решение Единственного участника ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ФИО14, заявление на поручительство №VST1, график погашения кредита к кредитному соглашению №VST от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 141-145);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у представителя АО «Райффайзенбанк» вышеуказанные документы, которые были представлены ФИО13 и ФИО14 в АО «Райффайзенбанк» для получения кредитов, в ходе следствия осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 11 л.д. 146-151, 151-153, 154-208);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе следствия осмотрен сшив налоговых документов, представленных по запросу ИФНС России по <адрес>, содержащих копии документов регистрационного дела ООО «Протон» - доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Протон» в лице директора ФИО13 доверяет ФИО61 представлять интересы общества в ИФНС России по <адрес>, выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, сведения об участнике – физическом лице ФИО13, сведения о долях в уставном капитале, сведения о заявителя ФИО13, заявление ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № Общего собрания учредителей Общества от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции, заявление о государственной регистрации юридического лица, вносимых в учредительные документы, сведения о размере уставного капитала, протокол № Общего собрания учредителей Общества от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «Протон» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Протон» в лице директора ФИО58 доверяет ФИО30 №2 представлять интересы общества в ИФНС России по <адрес>, расписки в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Протон», заявление ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о введение в состав участников Общества, акт № приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о результатах проверки соответствия записей в ЕГРЮЛ, гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о видах экономической деятельности, решение № учредителя ООО «Протон» от ДД.ММ.ГГГГ, акт № приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «Протон» от ДД.ММ.ГГГГ, и копии бухгалтерской отчетности за 2009-2011 гг., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 15 л.д. 2, 3-10, 11-13, 14-191);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе следствия осмотрен сшив налоговых документов, представленных по запросу ИФНС России по <адрес>, содержащих копии документов регистрационного дела ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» - акт приема-передачи имущества в Уставной капитал ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», заявление о внесении изменений сведений о юридическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об участнике – физическом лице, сведения о долях в уставном капитале, сведения о заявителе, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в лице директора ФИО14 доверяет ФИО61 представлять интересы общества в ИФНС России по <адрес>, заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38, протокол № Общего собрания учредителей ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в счет оплаты уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об участнике – юридическом лице, сведения о размере уставного капитала ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», сведения о заявителе, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № Общего собрания учредителей ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, изменения в Устав, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о лице, имущем право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведения о заявителем Общества, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» в лице директора ФИО56 доверяет ФИО30 №2 представлять интересы общества в ИФНС России по <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о видах экономической деятельности, протокол № Общего собрания учредителей Общества от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, и копии бухгалтерской отчетности за 6 месяцев 2011 года, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 14 л.д. 104, 105-110, 111-113, 114-196);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе следствия осмотрен сшив налоговых документов, представленных по запросу ИФНС России № по <адрес>, содержащих копии документов регистрационного дела ООО «ВладФиш» - сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, содержащих сведения о двух расчетных счетах ООО «ВладФиш» № действующий, № закрыт ДД.ММ.ГГГГ, копия решения о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО62, заявление ФИО15 о выходе из состава участников, доверенность на ФИО61, заявление о внесении изменений в сведения о продаже ФИО15 своей доли ФИО62, заявление от ФИО15, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации изменений ФИО62, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о выходе ФИО15 из состава учредителей ООО «ВладФиш», Устав ООО «ВладФиш», акт приема-передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ Москва о передаче индивидуальным предпринимателей ФИО63 в аренду ООО «ВладФиш», договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации на объект индивидуального предпринимателя ФИО63, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице за подписью ФИО15, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная директором ООО «ВладФиш» ФИО15 ФИО30 №2 на представление интересов общества в ИФНС России по <адрес> по вопросу государственной регистрации Общества, с правом подачи и получения выписки из ЕГРЮЛ, заявление от ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о выходе из состава учредителе Общества, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении состава участников Общества за подписью ФИО32 и ФИО15, акт № приема-передачи имущества от 14.03.20213 за подписью ФИО32 и ФИО15, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ВладФиш», расписка в получении документов заявителя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице об учредителе ФИО15, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации изменений за подписью ФИО15, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о введении ФИО15 в состав ООО «ВладФиш», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 о представлении ФИО25 интересов общества в ИФНС России по <адрес>, акт № приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО15, заявление ФИО15 о приеме в состав учредителей ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО64 о том, что ООО «ВладФиш» является должником ОАО «РК Моряк ФИО65», платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ из УФНС по <адрес>, заявление ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 о представлении интересов ООО «ВладФиш» Гопше, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, заявление о государственной регистрации юридического лица за подписью ФИО32, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, решение № от ДД.ММ.ГГГГ о создании ФИО32 ООО «ВладФиш», акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО32, Устав от ДД.ММ.ГГГГ, с момента постановки на налоговый учет в налоговую инспекцию ООО «ВладФиш» отчетность не представляло, и ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом вынесено решение о приостановлении операций по счету, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 9 л.д. 106, 107-111, 112, 113-234);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск, содержащий информацию о движении денежных средств ООО «ВладФиш», представленный по запросу ОАО «МТС-Банк», в ходе осмотра установлено, что по счету 40№ (пассивный) ООО «ВладФиш» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оборот по дебету указано 33086378091, по кредиту – 333864413, 75, исходящий остаток 63284; при просмотре файла № ООО «Владфиш» обнаружена выписка по операции на счете 40№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ информации для следствия не обнаружено, осмотренный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 15 л.д. 193, 194-195, 196);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО37 произведена выемка документов: двух копий свидетельств о государственной регистрации права собственности за ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 39 кв.м. в здании (лит. Б), этаж технический, номера на поэтажном плане 11-14, гарантийное письмо ФИО37 о предоставлении в аренду помещения по адресу: <адрес>, под офис в качестве адреса местонахождения исполнительных органов ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», копии определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении решения Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в иске ФИО66 к ФИО37 о признании залога недвижимости отсутствующим, и удовлетворении встречного иска ФИО37 к ФИО66 о расторжении договора купли-продажи, копии заочного решения Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании недействительным зарегистрированное право собственности за ФИО66 на нежилое помещение по адресу: <адрес>, копии решения Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в иске ФИО66 о признании залога недвижимости отсутствующим, заявки на услугу ООО «СК Павино», уведомления о приходе и отходе судна, список членов теплохода (т. 2 л.д. 82-85);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у свидетеля ФИО37 вышеуказанные документы в ходе следствия осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2 л.д. 86-88, 89-90, 91-109);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в заявлении директору ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколе № общего собрания учредителей ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; приказе № ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; копии договора аренды 2012/02 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, не ФИО14, а другим лицом. Подписи в заявлении на кредит №VST, анкете поручителя/залогодателя ФЛ/ИП заемщик ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», анкете заемщика ЮЛ заявитель ФИО14, выполнены ФИО14 Рукописные записи в анкете поручителя/залогодателя ФЛ/ИП ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», анкете заемщика ЮЛ заявитель ФИО14, решении №б/н Единственного участника ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, карточке с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ФИО14, заявлении на поручительство №VST1, графике погашения кредита к кредитному соглашению №VST от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотной стороне листа №, лицевой стороне тетрадного листа, - выполнены ФИО14 (т. 17 л.д. 152-178);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи в строке ФИО кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения на перечисление кредита исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены ФИО14 (т. 18 л.д. 92-103);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в договоре аренды 2012/02 от ДД.ММ.ГГГГ, договоре аренды 2011/4 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийном письме, рукописная запись «Копия верна Скрипников В.А.» в копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены не свидетелем ФИО37, а другим лицом (т. 18 л.д. 9-21);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, приложениях № и № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжении на перечисление кредита исх. № от ДД.ММ.ГГГГ,договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, приложении № к договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены ФИО13 (т. 18 л.д. 66-77);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи и рукописные записи в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении № к договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; в соглашении № от ДД.ММ.ГГГГ, в анкете поручителя юридического лица, в распоряжении на перечисление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ, в копии договора аренды нежилого помещения №, в копии решения № от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в копии протокола № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, в копии протокола № общего собрания участников ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, в копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в копии акта № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии акта № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в отчете о прибылях и убытках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, в копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица 25 №, в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, в копии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, в копии Устава ООО «Финансовая группа» от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены ФИО30 №3 (т. 18 л.д. 119-135);
заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение на перечисление кредита договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, протокола № б/н внеочередного общего собрания участников ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ, копии формы № Р14001 от ДД.ММ.ГГГГ, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, копии протокола № общего собрания учредителей ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта № приема-передачи имущества в счет оплаты уставного капитала ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, копии формы № Р14001, № Р13001 от ДД.ММ.ГГГГ, копии протокола № общего собрания участников ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта № приема-передачи имущества в счет оплаты уставного капитала ООО «ВладФиш» от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены, вероятно, ФИО15;
записи в строке ФИО кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ, в строке заявитель пункта 13 копии формы № Р14001 от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в строке заявитель копии пункта 13 формы № Р14001 от ДД.ММ.ГГГГ и формы № Р13001 от ДД.ММ.ГГГГ, - выполнены ФИО15 (т. 18 л.д. 151-171);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО36 изъята выписка из лицевого счета по вкладу №, открытого в ОАО «Сбербанк России» на его имя (т. 12 л.д. 147-149);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена выписка из лицевого счета по вкладу № в виде таблицы, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за № произведена операция – доп. взнос, номер корреспондирующего счета 30№ на сумму операции по кредиту счета – 115000 рублей, остаток по счету – 115081,08, заверенная оттиском печати <адрес> ОАО «Сбербанк России», филиал ОАО «Сбербанк России», Приморское отделение в <адрес>, Сбербанк № (т. 12 л.д. 150-151, 152-155, 156);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <***>, зарегистрированного в компании ПАО «МТС» на имя подсудимого ФИО9, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра обнаружено 136 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 165 ячеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 248 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 133 ячейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 51 ячейка входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на свидетеля ФИО51, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №4; 245 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 475 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №11; 84 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***>, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №4; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 24 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 94, 95-97, 98);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании ФИО30 №4, зарегистрированного в компании ОАО «Вымпелком», в ходе осмотра обнаружено 141 ячейка входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 27 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 71 ячейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на подсудимого ФИО9; 15 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 9 ячеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и находящегося в пользовании ФИО13; 138 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №11; 12 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО47; 24 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д.103, 104-106, 107);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО30 №3 произведена выемка документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера – <***>, зарегистрированного на ее имя, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 2-4);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО30 №3 – <***>, в ходе осмотра установлено, что на абонентский номер и с абонентского номера ФИО30 №3 - <***> осуществлялись звонки на абонентский №, который ей предоставил ФИО30 №4 (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), также на абонентский номер ФИО30 №3 - <***> осуществлялись звонки с абонентского номера <***>, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №4 (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с абонентского номера <***>, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №11 (ДД.ММ.ГГГГ), с абонентского номера <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО45 (ДД.ММ.ГГГГ), с абонентского номера <***> (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с абонентского номера <***> (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), осмотренная информация признана и приобщена в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 6 л.д. 5-13, 14-15, 16-109);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО45 произведена выемка документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 82-84);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО45, в ходе осмотра установлено, что с данного абонентского номера и на данный абонентский номер в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали телефонные соединения, смс-переписки с абонентских номеров <***>; <***> (в ходе следствия установлено - ФИО9), <***>; <***> (в ходе следствия установлено - ФИО30 №4), <***> (в ходе следствия установлено - ФИО30 №11) (т. 13 л.д. 85-112, 113, 114-204);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО46 произведена выемка документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 2-4);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО46, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра установлено, что с данного абонентского номера и на данный абонентский номер поступали телефонные соединения, смс-переписки с абонентского номера <***> (в ходе следствия установлено - ФИО9) (т. 14 л.д. 5-10, 11, 12-48);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО15 произведена выемка документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера - <***>, зарегистрированного на ее имя, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на который, ей звонил парень по имени Григорий в дни оформления кредита и в день получения кредита в ОАО «Сбербанк России»: 89089828595 (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), 89025558787 (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Распечатки информации о входящих и исходящих телефонных соединениях, принадлежащего ей абонентского номера - <***> в ходе следствия осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.9 л.д. 58-59, 60-63, 64, 65-104);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <***>, зарегистрированного на ФИО13, в ходе осмотра обнаружено 28 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО51, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №4, - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 1 ячейка входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***>, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №11, - за ДД.ММ.ГГГГ; 91 ячейка входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 10 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 29-31, 32);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО47, в ходе осмотра обнаружено 17 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО51, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №4, - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 14 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***>, в ходе следствия установлено находящегося в пользовании ФИО30 №11, - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 27 ячеек входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 162 ячейки входящих и исходящих звонков с абонентским номером <***> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 87-89, 90);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативном офисе Владивостокском ДВ филиала АО «Райффайзенбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, произведена выемка CD-диска с видеозаписями камер внутреннего наблюдения (т. 12 л.д. 3-6);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр CD-диска, содержащего записи с камер внутреннего наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, расположенных в оперативном офисе ДВ филиала ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес>, в ходе осмотра при открытии файлов с фотографиями установлено, что на них изображена женщина, цвет волос рыжий, одета в куртку серого цвета с капюшоном, брюки черного цвета, блузку черного цвета, туфли черного цвета на каблуках «шпилька», в руках у нее дамская сумочка черного цвета и папка зеленого цвета, также при открытии другого файла установлено, что на них изображен мужчина с лысиной на голове, одет в деловой костюм серо-зеленого цвета, туфли черного цвета, в руках находится сотовый телефон и портфель черного цвета, осмотренный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 7-9, 10).
Судебному исследованию стороной обвинения также были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении ФИО9 и иных лиц, причастных к мошенническим действиям в сфере кредитования, а именно по получению и присвоению кредитных денежных средств в финансовых учреждениях <адрес>, переданные на основании постановления начальника УФСБ России по <адрес> о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес>вого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес>вого суда на проведение оперативно-розыскных мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес>вого суда на проведение оперативно-розыскных мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 16 л.д. 5-6, 7-9, 10, 11, т. 17 л.д. 3, 66).
Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
На основании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные органу следствия в виде диска № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при открытии диска на нем обнаружена папка «Дмитрук», в которой имеется 26 папок с аудиофайлами и один файл «Справка-меморандум», в ходе прослушивания аудиофайлов установлены разговоры, состоявшиеся между абонентским номером <***>, принадлежащим ФИО9, и абонентскими номерами: <***>, принадлежащему ФИО30 №11; <***>, принадлежащего ФИО16; 9147071615, принадлежащего ФИО52; <***>, зарегистрированного на свидетеля ФИО45 (используемого неустановленным лицом по имени Ленчик); 9147975555, принадлежащий свидетелю ФИО36; 9046270694, принадлежащего свидетелю ФИО30 №1; <***>, принадлежащего ФИО67; <***>, принадлежащего свидетелю ФИО30 №2; 9247278531, 9244343229, 9623360278, 9510022212 и иные, в ходе разговоров и посредством смс-сообщений подсудимый ФИО9 между указанными абонентами обсуждал вопросы, связанные с оформлением необходимых документов в отношении компаний - ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», ООО «Финасовая группа», ОО «ВладФиш» на подставных лиц ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15, с целью получения последними кредитов в банках и обращения денежных средств в свою пользу и пользу соучастников, а также координировал преступную деятельность ее участников, осуществлял сбор информации о действиях ее участников, инструктировал соучастников о поведении подставных лиц в кредитных организациях, осуществлял контроль за получением ими денежных средств, в последующем контролировал осуществление платежей по ранее взятым кредитам с целью создания видимости деятельности компаний, осуществлял поиск и проверку новых лиц, на которых планировал оформлять незаконные кредиты по ранее существующей схеме. Осмотренный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 16 л.д.12-125, 126-157, 158).
На основании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные органу следствия в виде диска № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при открытии диска на нем обнаружены 6 папок с аудиофайлами, в ходе прослушивания аудиофайлов установлены разговоры, состоявшиеся между абонентским номером <***>, принадлежащим ФИО9, и абонентским номером <***>, принадлежащего ФИО16, в ходе которого последний сообщает ФИО9 о том, что в результате оформления кредитов в отношении него проводится служебная проверка и ему нужно уйти на больничный, также в ходе разговоров и посредством смс-сообщений подсудимый ФИО9 с абонентом <***>, принадлежащему ФИО30 №11, обсуждают поиск и проверку новых лиц для оформления незаконных кредитов, и подготовку ФИО13 и ФИО14, их внешний вид, инструктаж (легенду) с целью подачи ими заявок на кредиты в АО «Райффайзенбанке» и «Примсоцбанк», в ходе разговора с абонентским номером <***> (неустановленное лицо по имени Р.), ФИО9 сообщает, что они занимаются только невозвратными кредитами («мы так не работаем, мы только черные, только кидалово, мы белыми не занимаемся…»). Осмотренный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 17 л.д. 66-87, 88-91, 92).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия не представилось возможным осмотреть результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные органу следствия в виде диска № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сам диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 17 л.д. 93-94, 95);
В судебном заседании стороной обвинения были исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности – справки-меморандумы по материалам оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении ФИО9, результаты которых также были представлены на диске № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диске № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диске № от ДД.ММ.ГГГГ с копиями фонограмм, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых установлены телефонные переговоры ФИО9 с соучастниками преступлений, в которых он координировал их действия, связанные с мошенничеством в сфере кредитования при участи в них ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 (т. 16, л.д.12-125, т. 17 л.д. 4-65, л.д. 67-87).
По заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах, зафиксированных на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «обработка ОТМ2», в папке «060613, в файле «7F643341»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «280513», в файле «223Е2В56»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «100513», в файле «25АD58В7»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «120513», в файле «А8733С18»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «160513», в файле «С006FDF3»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «170513», в фале «Е9ЕF3А63»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «170513», в файле «ЕВ9А2Е4Е»; на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Дмитрук», в папке «230513», в файле «С5С85095» имеется голос и речь подсудимого ФИО9, чьи образцы представлены на исследование на диске. Реплики, принадлежащие ФИО9, обозначены как М1 в установленных текстах дословного содержания разговоров, приведенных в Приложении 2 к данному заключению (т. 33 л.д.55-110).
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 №11 и ФИО30 №4 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30, ст. 159.1 УК РФ, ФИО30 №3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ФИО15 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (т. 29 л.д. 86-92, 93-101, 102-106, 107-111).
Анализируя представленные доказательства, суд полагает, что собранные в ходе следствия и исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, в совокупности согласуются между собой, а потому судом признаются относимыми, достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимого ФИО9 в инкриминируемых ему преступлениях.
Виновность ФИО9 в хищении кредитных денежных средств ПАО «Сбербанк» в сумме 3 млн. рублей по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10 и свидетеля ФИО20 о порядке получения кредита заемщиками и выявлении мошеннической схемы при получении кредитных средств заемщиком ФИО13, показаниями свидетелей – осужденных ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13, данных ими при производстве предварительного расследования о роли каждого из них и роли ФИО9, как организатора, которому передавались денежные средства после получения их в банке, непосредственно в роли заемщика выступал ФИО13, на имя которого было оформлено ООО «Протон», при этом он фактически не являлся директором и учредителем данной компании и не осуществлял предпринимательскую деятельность, показаниями свидетеля ФИО30 №2, который по просьбе ФИО9 принимал участие в переоформлении компании ООО «Протон» на ФИО13, показаниями свидетелей – сотрудников ПАО «Сбербанк» ФИО30 №8, ФИО30 №5 об обстоятельствах выявления в действиях клиентского менеджера банка ФИО16 нарушений при оформлении и выдачи кредитов заемщикам, показаниями свидетеля ФИО41 о том, что он директору компании «Протон» в аренду нежилое помещение не сдавал.
Виновность ФИО9 в хищении кредитных денежных средств ПАО «Сбербанк» в сумме 2888000 рублей по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14, также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10 и свидетеля ФИО20 о выявлении мошеннической схемы при получении кредитных средств заемщиком ФИО14, показаниями свидетелей – осужденных ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14, данных ими при производстве предварительного расследования о роли каждого из них и роли ФИО9, как организатора, показаниями свидетеля ФИО30 №2, который по просьбе ФИО9 принимал участие в переоформлении компании ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» на ФИО14, показаниями свидетелей – сотрудников ПАО «Сбербанк» ФИО30 №8, ФИО30 №5 о выявленных нарушениях в действиях клиентского менеджера банка ФИО16 при оформлении и выдачи кредитов заемщикам, показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он директору компании «Восток-Спецэнергомонтаж» в аренду нежилое помещение не сдавал.
Виновность ФИО9 в хищении кредитных денежных средств ПАО «Сбербанк» в сумме 3 млн. рублей по эпизоду преступления, совершенном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО30 №3, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10 и свидетеля ФИО20 о выявлении мошеннической схемы при получении кредитных средств заемщиком ФИО30 №3, показаниями свидетелей – осужденных ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО30 №3, данных ими при производстве предварительного расследования о роли каждого из них и роли ФИО9, как организатора, которому были переданы денежные средства после получения их в банке заемщиком, непосредственно в роли заемщика выступала ФИО30 №3, на имя которой было оформлено ООО «Финансовая группа», при этом она являлась лишь номинальным директором и учредителем данной компании, показаниями свидетеля ФИО50, которому со слов его супруги ФИО30 №3 стало известно об оформлении ею на себя компании и получении кредита в ПАО «Сбербанк» в размере 3 млн. рублей, показаниями свидетеля ФИО30 №7, предложившей ФИО30 №3 по просьбе ФИО30 №4 оформить компанию на ее имя за денежное вознаграждение, на которую в последующем был получен кредит в банке, показаниями свидетеля ФИО30 №2, который по просьбе ФИО9 готовил пакет учредительных документов компании ООО «Финансовая группа», показаниями свидетелей – сотрудников ПАО «Сбербанк» ФИО30 №8, ФИО30 №5 об обстоятельствах выявления в действиях клиентского менеджера банка ФИО16 нарушений при оформлении и выдачи кредитов заемщикам, показаниями свидетеля ФИО39, которым объекты недвижимости директору компании «Финансовая группа» в аренду не сдавались и представленные ему в ходе следствия договоры аренды, им не заключались, показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ранее компания «Финансовая группа» была оформлена ФИО30 №2 на его имя номинально за денежное вознаграждение и в дальнейшем продана.
Виновность ФИО9 в хищение кредитных денежных средств ПАО «Сбербанк» в сумме 3 млн. рублей по эпизоду преступления, совершенном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с ФИО15 и неустановленными следствием лицами, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» ФИО10 и свидетеля ФИО20 о выявлении мошеннической схемы при получении кредитных средств заемщиком ФИО15, показаниями свидетеля – осужденной ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования о ее роли в совершении преступления, роли других соучастников организованной группы, которым она передала денежные средства после получения их в банке, непосредственно выступая в роли заемщика, показаниями свидетеля ФИО30 №2, который по просьбе ФИО9 готовил пакет учредительных документов компании ООО «ВладФиш», и в ходе следствия, которого ФИО15 опознала, как юриста по имени Р., оформлявшего на ее имя указанную компанию, показаниями свидетеля ФИО31, который возил ФИО15 на встречу к неустановленному в ходе следствия Григорию для получения кредита, показаниями свидетелей – сотрудников ПАО «Сбербанк» ФИО30 №8, ФИО30 №5, об обстоятельствах выявления в действиях клиентского менеджера банка ФИО16 нарушений при оформлении и выдачи кредитов заемщикам, показаниями свидетеля ФИО39, которым объекты недвижимости директору компании «ВладФиш» в аренду не сдавались и представленные ему в ходе следствия договоры аренды, им не заключались, показаниями свидетеля ФИО30 №9, который по просьбе ФИО13 производил платеж на счет, открытый в банке на имя ФИО15
Виновность ФИО9 в покушении на хищение кредитных денежных средств АО «Райффайзенбанк» в сумме 2400000 рублей по эпизоду преступления, совершенном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14, ФИО13 подтверждается показаниями представителя потерпевшего АО «Райффайзенбанк» ФИО19 о выявленной сотрудниками банка попытке недобросовестными заемщиками получить незаконным способом кредит, показаниями свидетеля – руководителя группы продаж клиентского обслуживания АО «Райффайзенбанк» ФИО17 о принятии ею заявки на кредит от ФИО14 и ФИО13, которые в последующем были установлены, как недобросовестные заемщики, и задержаны правоохранительными органами, показаниями свидетелей – осужденных ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО68, ФИО13, данных ими при производстве предварительного расследования о роли каждого из них и роли ФИО9, как организатора данной схемы мошенничества, непосредственно в роли заемщиков выступали ФИО14 и ФИО13, которые в качестве подставных лиц должны были получить кредитные денежные средства, и являлись номинальными директорами и учредителями компаний ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» и ООО «Протон», оформленных на них по просьбе ФИО9 свидетелем ФИО30 №2, а также показаниями свидетелей ФИО41, ФИО37 об отсутствии у них договорных отношений с указанными компаниями и лицами их возглавляющими.
Кроме того, виновность подсудимого ФИО9 в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается протоколами следственных действий, в том числе протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО9 выдал папки с документами, содержащими многочисленные копии паспортов граждан РФ, ФИО30 №4 выдал учредительные документы ООО «Восток-Спецэнергомотаж», кредитный договор в отношении ФИО14, поддельные договоры аренды нежилых помещений, протоколами личных досмотров ФИО14 и ФИО13, и об изъятии у них подложных документов в отношении компаний ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», ООО «Протон», протоколами осмотров изъятых документов, протоколами предъявления для опознаний, протоколами выемок из банков кредитных досье подставных компаний, копий кассовых ордеров и протоколами их осмотров, протоколами осмотров налоговых документов в отношении подставных компаний, которые незадолго до получения кредитов были оформлены на ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15, заключениями судебных почерковедческих экспертиз, согласно которым ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 подписывали учредительные документы компаний и документы на получение кредитов, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров аудиозаписей телефонных переговоров, смс-сообщений ФИО9 с участниками совершенных преступлений, заключением фоноскопической экспертизы, подтвердившей голос ФИО9 в аудиозаписях телефонных переговоров с ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО16, ФИО30 №2, ФИО52 и иными лицами, осведомленными о преступной деятельности ее организатора.
Утверждения стороны защиты о непричастности ФИО9 к совершенным преступлениям и оговоре его со стороны ФИО30 №11 и ФИО30 №4, являются несостоятельными и опровергаются представленными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Несмотря на то, что ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3 и ФИО15, которые выступали в качестве заемщиков кредитных денежных средств, непосредственно не были знакомы с организатором преступлений ФИО9, а ФИО14 не опознала ФИО9 в ходе предъявления его фотографии для опознания, не свидетельствует о его невиновности. После получения правоохранительными органами информации о действующей организованной группе при совершении мошенничества в сфере кредитования под руководством ФИО9, последний был задержан в момент покушения на очередное преступление, у которого были изъяты папки с документами с копиями паспортов граждан РФ и документы на компанию ООО «Силинск». По факту обнаруженных копий паспортов, свидетель ФИО55 показала, что ФИО9 просил найти ее людей с регистрацией в <адрес> и состоящих на налоговом учете, которые бы хотели получить денежное вознаграждение, копии паспортов таких людей она передала ему, также копии паспортов были получены от ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 с целью проверки их на соответствие выступить в роли заемщиков.
Из исследованных справок-меморандумов также установлено, что ФИО30 №11 неоднократно отправлял смс-сообщения ФИО9 с паспортными данными лиц, подыскиваемыми ими в качестве потенциальных заемщиков для получения кредитных денежных средств, которые последний пересылал иным лицам с целью их проверки.
Указанное в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами свидетельствует о причастности ФИО9 к совершенным им преступлениям и доказанности его вины, а утверждение стороны защиты о том, что обвинение ФИО9 исключительно строится на показаниях ФИО30 №11 и ФИО30 №4, не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Несмотря на то, что ПАО «Сбербанк» было выявлено 9 невозвратных кредитов, выданных ФИО16, что следует из заявления управляющего Приморским отделением № ОАО «Сбербанк Росси» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4-7), из показаний представителя потерпевшего ФИО10 – 12 невозвратных кредитов, с учетом того, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, доводы стороны защиты о совершении инкриминируемых ФИО9 преступлений иными лицами лишены каких-либо оснований.
То обстоятельство, что по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, с участием в роли заемщика ФИО15, органом следствия не установлены иные лица, причастные к его совершению, участие которых объективно подтверждается исследованными доказательствами, не опровергает участие самого ФИО9 в преступлении.
Вместе с тем указание органом следствия по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, с участием в роли заемщика ФИО13, на роль неустановленного в ходе следствия лица, не нашло своего подтверждения и сама роль, действия неустановленного лица при описании преступного деяния не указаны в обвинении, в связи с чем судом подлежит исключению из обвинения по данному эпизоду преступления указание на совершение преступления в соучастии с неустановленным лицом.
Оснований подвергать сомнению показания вышеперечисленных свидетелей, положенных в основу приговора, в том числе показания свидетелей – осужденных ФИО30 №4, ФИО30 №11, ФИО13, ФИО69, ФИО30 №3, ФИО15, и непосредственно являющихся соучастниками преступлений, в которых они подробно сообщали о роли и действиях каждого из них, в том числе ФИО30 №4 и ФИО30 №11 указывали на роль ФИО9, как организатора преступной группы, у суда не имеется, поскольку они подтверждены всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности.
Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности в исходе дела допрошенных свидетелей, об оговоре ими подсудимого ФИО9, судом по делу не установлено.
Оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО9, результаты которых были переданы органу предварительного расследования на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученные на основании постановлений суда о разрешении проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, в последующем осмотрены в ходе следствия, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, при этом результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, и могут быть положены в основу приговора, поскольку оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись для решения задач, определенных в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии информации в органах УФСБ России по <адрес> о противоправной деятельности, и с соблюдением условий, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Умысел подсудимого ФИО9, действовавшего из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, был сформирован независимо от действий сотрудников, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, поскольку на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы располагали сведениями о противоправной деятельности.
Оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами, не имеется, так же, как и оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов личного досмотра ФИО13 и ФИО14, протоколов осмотра документов, изъятых у них в ходе личного досмотра, заключение судебной почерковедческой экспертизы в отношении документов, изъятых у ФИО14, не имеется.
Протоколы личного досмотра ФИО13 и ФИО14 были составлены в порядке ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и проведены надлежащими должностными лицами, уполномоченными в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на проведение личного досмотра граждан. Личные досмотры ФИО13 и ФИО14 проводились в присутствии понятых, с соблюдением ч. 3 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснением прав и обязанности участвующим лицам, понятым, по результатам проведенных досмотров составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы ход и результаты данных процессуальных действий, правильность отраженных в протоколах личных досмотров сведений подтверждены подписями всех участников, каких-либо замечаний и дополнений от которых не поступило.
На момент их досмотра, ФИО13 и ФИО14 не имели процессуального статуса, уголовное дело в отношении них не было возбуждено, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ они не задерживались, мерам процессуального принуждения в уголовно-процессуальном порядке не подвергались, каких-либо оснований для проведения их личного обыска на основании ст. 184 УПК РФ не имелось, а оснований подвергать сомнению допустимость протоколов личного их досмотра, протоколов осмотра документов, изъятых у них в ходе личного досмотра, заключение судебной почерковедческой экспертизы в отношении документов, изъятых у ФИО14, как доказательств по уголовному делу при вышеуказанных обстоятельствах отсутствуют.
Выводы проведенных по делу судебных экспертиз обоснованы и подтверждены методиками проведения исследований. Нарушений процессуальных прав стороны защиты при назначении и проведении судебных экспертиз органом следствия не допущено.
Судом не установлено каких-либо противоречий в доказательствах, требующих их истолкование в пользу подсудимого.
Суд полагает, что время и место совершения подсудимым ФИО9 инкриминируемых ему преступлений, органом предварительного следствия установлены верно, и объективно подтверждены показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Под обманом при совершении мошенничества в сфере кредитования понимается представление кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
В судебном заседании установлено, что фактически ФИО13 учредителем и директором ООО «Протон» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», ФИО30 №3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором ООО «Финансовая группа», ФИО15 учредителем и директором ООО «ВладФиш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являлись, предпринимательскую деятельность не осуществляли, доход от предпринимательской деятельности не получали, и у них заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность погасить кредиты в заявленных размерах, поскольку все они не имели места работы, доходов, и не намеревались использовать кредитные денежные средства на цели получения кредитов. После зачисления денежных средств на лицевые счета заемщиков, осужденные ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 их впоследствии обналичивали путем снятия со счетов и передавали ФИО30 №11, ФИО30 №4 и другим участникам организованной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, для передачи их руководителю преступной группы ФИО9 для выдачи причитающегося каждому из участников организованной группы денежного вознаграждения.
Представление заемщиками – осужденными ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 банкам заведомо ложных и недостоверных сведений о себе как о заемщиках, а именно местах работы, доходах, намерениях использовать кредитные денежные средства на цели развития своего бизнеса, документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, являлось способом введения ПАО «Сбербанк» и АО «Райффайзенбанк» в заблуждение относительно намерений заемщиков и наличия у них реальной финансовой возможности вернуть кредит, то есть явилось способом мошенничества.
Ежемесячные выплаты ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 по кредитным договорам не свидетельствуют об отсутствии умысла у членов организованной группы на хищение денежных средств. При этом суд учитывает непродолжительный период и незначительный размер этих платежей. При таких обстоятельствах еще до заключения кредитных договоров и получения денежных средств в банках ПАО «Сбербанк» и АО «Райффайзенбанк» никто из членов организованной группы, включая ее руководителя ФИО9, не намеревался возвращать кредитные денежные средства.
Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное организованной группой» в действиях подсудимого ФИО9 нашел свое подтверждение.
О совершении преступлений организованной группой свидетельствует ее сплоченность и устойчивость, согласованность действий участников, подготовка и планирование преступлений, четкое распределение ролей между соучастниками, преступный умысел которых был направлен на совершение аналогичных преступлений и получение имущественной выгоды, которая распределялась между всеми соучастниками.
В судебном заседании установлено, что все преступления совершались организованной группой. Все участники группы, согласно заранее распределенным ролям, участвовали в совершении преступлений, и каждому из соучастников в указанной организованной преступной группе была отведена своя роль.
Подсудимый ФИО9 являлся руководителем организованной группы, выполнял свою роль, составляющую объективную сторону преступления, а именно осуществлял общее руководство преступной группы, планирование совершения преступлений, направлял и координировал преступную деятельность организованной группы, подыскивал кредитные организации, осуществлял сбор информации о месте нахождения офисов кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>, удобных для получения кредитов, подыскивал потенциальных заемщиков, оформление на заемщиков компаний с целью получения кредитных денежных средств и создания видимости их предпринимательской деятельности, обеспечивал организованную группу необходимыми документами, осуществлял контроль за получением кредитных денежных средств и распределение причитающейся каждому из участников организованной группы денежного вознаграждения, а также принимал меры для частичного внесения денежных средств на счета заемщиков для придания преступным действиям правомерного характера, сокрытия следов преступлений для создания видимости исполнения заемщиками своих обязательств перед банком по кредитным договорам.
Осужденные ФИО30 №11 и ФИО30 №4 и иные лица, входившее в состав организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по указанию ФИО9, вовлекали в организованную группу лиц, желающих выступить в роли заемщиков, обеспечивали процесс регистрации юридических лиц на данных членов организованной группы, подготавливали документы, необходимые для подачи заявки на получение кредитных денежных средств, обеспечивали передвижение членов организованной группы на автомашинах, средствами связи, одеждой, осуществляли инструктаж заемщиков о поведении в кредитных организациях, осуществляли контроль ха получением кредитных денежных средств.
Заемщики – осужденные ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 представляли банкам заведомо ложные и недостоверные сведения, обращались в банки, сообщали заведомо ложные и недостоверные сведения о себе как о заемщиках, в частности, местах работы и доходах, и намерениях использования кредитных денежных средств для соответствующих целях, представляли банкам заранее изготовленные документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и размере заработной платы, заключали кредитные договоры на максимально возможную одобренную сумму, а после зачисления денежных средств на их лицевые счета, впоследствии обналичивали путем снятия со счетов и передавали ФИО30 №11, ФИО30 №4 и иным участникам преступной группы для выдачи причитающегося каждому из участников организованной группы денежного вознаграждения.
Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее сплоченность и слаженность действий, фактическое распределение ролей, тесная взаимосвязь между членами группы, заранее объединившихся для совершения преступлений, связанных с хищением кредитных денежных средств, характером взаимоотношений между ними, взаимной материальной заинтересованностью членов группы, постоянством алгоритма совершения преступлений, большим количеством совершенных данной группой преступлений, незначительным разрывом во времени их совершения. Члены группы действовали строго по плану и согласно своей роли в совершении преступлений, отведенной каждому из них организаторами группы ФИО9, а также согласовывали свои действия с ним, выполняя общую цель - совершение хищений кредитных денежных средств.
По смыслу закона, при совершении хищений организованной группой, все участники группы несут ответственность за все преступления, в которых они принимали участие, независимо от характера действий, выполняемых ими по разработанному плану.
Несмотря на тот факт, что некоторые из участников организованной группы - ФИО13, ФИО14, ФИО30 №3, ФИО15 не были знакомы между собой и ее организатором, не влияет на квалификацию совершенных каждым из них преступлений, поскольку характер действий членов организованной группы, добровольность их участия в ней, фактические обстоятельства совершения ими преступлений, с учетом того, что каждый из членов группы осознавал, что они действуют совместно, целенаправленно, и без участия одного из членов группы хищение денежных средств кредитной организации было бы невозможным, что свидетельствует о достаточной осведомленности каждого участника о целях деятельности группы и роли каждого из них в совершении преступлений.
Об умысле подсудимого ФИО9 и членов ее организованной группы на хищение кредитных денежных средств, свидетельствует характер и способ совершения преступлений, обналичивание заемщиками целевых кредитных денежных средств, распоряжение ими не на цели их получения, а по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «совершение мошенничества в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно примечанию к ст. 159.1 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 1500000 рублей.
Действиями ФИО9 в составе организованной группы потерпевшему ПАО «Сбербанк» был причинен имущественный ущерб в сумме похищенного кредита: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000000 рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2888000 рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000000 рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000000 рублей.
Согласно из разъяснений, содержащихся в пунктах 5, 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество в сфере кредитования является оконченным с момента, когда имущество кредитной организации поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению, а стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, определяется на момент совершения указанного преступления.
Инкриминируемые деяния в отношении ПАО «Сбербанк» являются оконченными, поскольку денежные средства получены заемщиками ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО30 №3, и подсудимый ФИО9 распорядился ими по своему усмотрению.
Действиями ФИО9 в составе организованной группы в отношении потерпевшего АО «Райффайзенбанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на хищение кредитных денежных средств в сумме 2400000 рублей.
Деяние в отношении АО «Райффайзенбанк» является неоконченным, поскольку действия подсудимого не были доведены до конца, кредитная операция вызвала у службы безопасности банка подозрение, и денежные средства не были выданы по договорам кредита ФИО13 и ФИО14
Давая юридическую оценку действиям подсудимого с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит верной квалификацию действий ФИО9 в отношении потерпевшего ПАО «Сбербанк» и квалифицирует его действия по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой,
по эпизоду преступления, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Органами предварительного следствия действия ФИО9 в отношении АО «Райффайзенбанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с участием ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО13), квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия ФИО9 в отношении АО «Райффайзенбанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с участием ФИО30 №11, ФИО30 №4, ФИО14), также квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, принимая обстоятельства совершенных преступлений, с учетом того, что указанные преступления совершены в отношении одного потерпевшего АО «Райффайзенбанк», в единый временной период, в составе одной организованной группы, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств банка, суд полагает правильным квалифицировать действия ФИО9 по обоим преступлениям в отношении АО «Райффайзенбанк» как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери, являющейся пенсионеркой, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд также учитывает, что ФИО9 совершил умышленные преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, ранее не судим, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное местожительство и регистрацию, характеризуется положительно.
О наличии хронических и иных тяжелых заболеваний, наличии других иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности, подсудимым таких сведений суду не представлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО9 преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие категории.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено пять умышленных тяжких преступлений, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая социальное положение ФИО9, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы условно, а также суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
По уголовному делу ФИО9 был объявлен в международный розыск ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в Королевстве Таиланд, где содержался в центре временного содержания Иммиграционного бюро Королевской полиции до ДД.ММ.ГГГГ, когда был передан сотрудникам Интерпола Российской Федерации и депортирован из Королевства Таиланд в Российскую Федерацию, что подтверждается ответом Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от органов расследования, вследствие чего в отношении него уголовное дело приостанавливалось в связи с его розыском, и течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в указанный период (06 месяцев 06 дней) приостанавливалось.
Учитывая, что на момент постановления приговора сроки давности привлечения ФИО9 к уголовной ответственности за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, по эпизодам в отношении ПАО «Сбербанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленные п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ (десять лет после совершения тяжкого преступления), истекли соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он подлежит освобождению от наказания по данным преступлениям.
Гражданский иск, заявленный по уголовному делу ПАО «Сбербанк России» на сумму 2212994,31 рублей по эпизоду преступления с участием заемщика ФИО13, подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по данному эпизоду преступления ФИО9 подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в абзаце 2 п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».
Постановлением Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «Hyundai Sonata», 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащую на праве собственности ФИО9, наложен арест, который подлежит отмене, поскольку гражданский иск оставлен без рассмотрения, в связи с чем отпала необходимость в сохранении указанной меры процессуального принуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку ФИО9 при рассмотрении уголовного дела заявил отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен судом, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Время содержания ФИО9 под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок лишения свободы на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание:
за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;
за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;
за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;
за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;
за преступление в отношении АО «Райффайзенбанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить ФИО9 от наказания, назначенного ему за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, и за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, за преступление в отношении ПАО «Сбербанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, за преступление в отношении АО «Райффайзенбанк», совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО9 назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания ФИО9 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время фактического его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО9 от отбывания наказания в виде лишения свободы освободить, в связи с его фактическим отбытием.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО9, – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному оставить без рассмотрения.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу:
- СD-диски № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии расходных кассовых ордеров, документы кредитного досье ООО «Протон», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», ООО «ВладФиш», документы кредитного досье ФИО30 №3, ФИО15, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединений; выписка из лицевого счета, копии регистрационного дела ООО «Протон», ООО «Финансовая группа», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж» и копии бухгалтерской отчетности указанных организаций, отчет о прибылях и убытках, налоговые декларации ООО «Протон», ООО «Финансовая группа», ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», расчет налога на прибыль организаций, бухгалтерский баланс, заявления на кредит, заявление на поручительство, решение Единственного участника ООО «Протон», карточки с образцами подписей ФИО13, ФИО14, график аннуитетных платежей, соглашение на получение кредитного отчета и предоставление информации в бюро кредитных историй, анкета поручителя/залогодателя, анкета заемщика, копии свидетельства о государственной регистрации права, копия определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, копия заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал заявки на услугу от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал уведомления о приходе судна, оригинал уведомлением об отходе судна, оригинал заявки на услугу от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диски, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, СD-диск, содержащий материалы с камер внутреннего наблюдения оперативного офиса Владивостокского ДВ филиала «Райффайзенбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, документы на фирму ООО «Протон», изъятые у ФИО13, печать ООО «Протон», печать ООО «Восток-Спецэнергомонтаж», три сотовых телефона, пять листков с черновыми записями, квитанция из ломбарда, документы, изъятые из багажника автомашины «Honda Istight» без государственного номера с ксерокопиями документов, документы, изъятые в автомашине «Toyota Allion», государственный номер «У 740 АТ 125 RUS, - хранящихся в материалах уголовного дела №, разрешена по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Арест, наложенный на основании постановления Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомашину марки «Hyundai Sonata», 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий на праве собственности ФИО9, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня постановления.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками уголовного процесса.
Разъяснить осужденному, что дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий судья О.И. Жиброва