УИД: 28RS0---97
Дело --
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
-- --
Свободненский городской суд -- в составе председательствующего судьи Соколинской О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении:
юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Союз» (ООО «Союз»), ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации --, адрес регистрации: 676470, --, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 17 КоАП РФ,
установил:
В Свободненский городской суд поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Союз»
Представители ТОГАДН по АО и ООО «Союз» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.
В связи с изложенным, суд, располагая сведениями о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителей ТОГАДН по АО и ООО «Союз».
Согласно материалам дела, -- в 08 часов 10 минут по адресу: --, 3 км. а/д «Циолковский – Промышленная» (место остановки транспортного средства, посадки и высадки пассажиров) выявлен факт выпуска ООО «Союз» транспортного средства категории М3 (автобус) КИА ГРАНДБИРД с государственным регистрационным номером -- под управлением водителя ФИО1 с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении ООО «Союз» с проведением административного расследования.
Определением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО4 от -- в соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ у ООО «Союз» истребованы следующие сведения и документы:
1) копия путевого листа на транспортное средство КИА ГРАНДБИРД государственный регистрационный номер -- за --;
2) документы, подтверждающие осуществление контроля работы тахографа, проведение калибровки тахографа транспортного средства КИА ГРАНДБИРД государственный регистрационный номер --
3) распечатка с тахографа транспортного средства КИА ГРАНДБИРД государственный регистрационный номер А818АХ125RUS за период с -- по --;
4) сведения о наличии карты водителя ФИО1 на тахограф по состоянию на --, а также ее копию.
- либо информацию об отсутствии указанных сведений.
Данное определение получено генеральным директором ООО «Союз» ФИО2 нарочно --.
В соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ данное определение должно быть исполнено в трехдневный срок со дня его получения (не позднее --). Однако истребуемых сведений в установленный срок должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, не представлено.
Судья, изучив протокол об административном правонарушении, а также приложенные материалы пришел к следующим выводам.
Ответственность за административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.7 КоАП РФ, наступает за умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела; истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения; при невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Следовательно, -- в 00 часов 01 минуту по адресу: --, Общество с ограниченной ответственностью «Союз» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно не предоставило в установленный срок истребуемые сведения и документы (либо информацию об их отсутствии).
Виновность юридического лица – ООО «Союз», в совершении административного правонарушения, кроме протокола об административном правонарушении --/Ц от --, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: решением о проведении постоянного рейда от -- № Р-11, актом постоянного рейда -- от --, протоколом осмотра от --; путевым листом, свидетельством о регистрации транспортного средства, водительским удостоверением ФИО1, подтверждающими обоснованность возбуждения государственным инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО4 -- дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении ООО «Союз»; определением о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административно расследования и истребовании сведений от --, которым должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, истребовало у ООО «Союз» в трехдневный срок со дня получения определения сведений и документы, необходимые для дела; сведениями о получении определения генеральным директором ООО «Союз» ФИО2
Трехдневный срок на исполнение рассматриваемого требования должностного лица истек --.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу положений части 1 статьи 2.2. КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Истребованные документы и сведения либо письменное уведомление о невозможности их представить юридическим лицом на момент составления протокола об административном правонарушении по настоящему делу – -- – должностному лицу не поступило, каких-либо объяснений относительно причин неисполнения требований должностного лица ООО «Союз» не дало.
О невозможности исполнения требования в установленный законом срок по тем или иным причинам юридическое лицо должностному лицу не сообщало, об отсрочке исполнения требований не просило.
Протокол --/Ц от об административном правонарушении от -- в отношении ООО «Союз» соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, ООО «Союз» было уведомлено о времени и месте рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, ему были разъяснены его права. Право юридического лица – ООО «Союз» на защиту не нарушено.
Таким образом, указанные признаки субъективной стороны вмененного в вину юридическому лицу административного правонарушения нашли свое подтверждение.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ООО «Союз», не установлено.
Действия юридического лица – ООО «Союз» содержат состав административного правонарушения и подлежат квалификации по ст. 17.7 КоАП РФ как умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Предусмотренных КоАП РФ оснований для освобождения ООО «Союз» от административной ответственности, в том числе для признания правонарушения малозначительным, не имеется.
Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в пункте 21 постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, свидетельствует о нарушении юридическим лицом общественных правоотношений в области институтов государственной власти. Факт умышленного невыполнения законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, и обстоятельства совершения рассматриваемого административного правонарушения исключают возможность применения статьи 2.9 КоАП РФ.
Общество обязано строго соблюдать требования нормативных правовых актов. При этом юридическое лицо имело возможность и должно было принять необходимые и достаточные меры для своевременного исполнения требований определения, однако не сделало этого.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае состоит в неисполнении указанной обязанности без уважительных причин.
Конкретные обстоятельства дела при рассмотрении вопроса о малозначительности учтены, несущественного, формального нарушения охраняемых общественных отношений со стороны юридического лица не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.
При назначении ООО «Союз» наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание требования ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершенному правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судья полагает необходимым назначить ООО «Союз», наказание в виде административного штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному, способным обеспечить достижение цели административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений.
Судом установлено, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, в рамках которого должностным лицом истребованы документы от ООО «Союз», явились выявленные в ходе государственного контроля сведения.
Однако оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказания не имеется, поскольку факт умышленного невыполнения законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, был выявлен не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), а в ходе производства по делу об административном правонарушении.
Как следует из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы, ООО «Союз» включено в данный реестр --, является микропредприятием, на момент совершения правонарушения находилось в указанном реестре, следовательно, на организацию распространяются правила, установленные частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, исключений, предусмотренных ч. 4 ст. 4.1.2 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Союз» судом не установлено.
Оценив изложенное в совокупности, судья считает необходимым назначить ООО «Союз» наказание в виде административного штрафа, с применением ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать юридическое лицо – Общества с ограниченной ответственностью «Союз» (ООО «Союз»), ОГРН <***>, ИНН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить наказание, с применением ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ указанную сумму штрафа необходимо оплатить в течение 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по -- (МТУ Ространснадзора по ДФО, л/с <***>); ИНН <***>; КПП 254001001; БИК 010507002; ОКТМО 05701000; р/счет 03--; кор/счет 40--; Банк: Дальневосточный ГУ Банка России --; КБК 10--; УИН 10--.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Настоящее постановление также может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в Девятый Кассационный суд общей юрисдикции (690090, --).
Судья Свободненского
городского суда О.С. Соколинская