№ 2а-406/2023
55RS0014-01-2023-000397-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 12 мая 2023 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Федорова К.Е., при секретаре судебного заседания Добринской И.А., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Гусаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а–406/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Государственной жилищной инспекции Омской области, начальнику отдела надзора за соблюдением начисления размера платы за коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Омской области ФИО2 об оспаривании результата рассмотрения обращения,
УСТАНОВИЛ:
В Калачинский городской суд обратился ФИО1 с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Калачинскую межрайонную прокуратуру с заявлением о несогласии с действиями ООО «Газпром межрегионгаз Омск», ДД.ММ.ГГГГ его обращение было перенаправлено в Государственную жилищную инспекцию <адрес>, по результатам проверки контролирующим органом нарушений в деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Омск» не установлено, о чем административному истцу направлен ответ от ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец не согласен с данным ответом, поскольку при оценке законности действий поставщика газа ГЖИ <адрес> руководствовалось требованиям приказа Минпромторга России от ДД.ММ.ГГГГ №, который утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ. Обжалуемые действия повлекли необоснованное начисление платы за газ исходя из норматива потребления. Полагает необходимым применение приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, который устанавливает иные правила определения межповерочного интервала (месяц окончания включается в срок).
Административный истец указывает, что ответ Государственной жилищной инспекции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и необоснованным, в связи с чем просил признать незаконными:
- применение административным ответчиком приказа Минпромторга России от ДД.ММ.ГГГГ № при рассмотрении его обращения;
- начисление административным ответчиком платы за газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исходя из норматива потребления; обязать административного ответчика аннулировать выставленную задолженность.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил об их удовлетворении по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснил, что у него с супругой в долевой собственности находится жилое помещение по адресу: <адрес>, по данному адресу истец пользуется природным газом на основании договора, заключенного с ООО «Газпром межрегионгаз Омск», в феврале 2013 года им был установлен газовый счетчик Омега G4, согласно паспорту срок поверки счетчика определен в сентябре 2022 года, в связи с чем полагал, что поверка могла быть выполнена не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем узнал, что поставщиком газа начисление платы осуществляется исходя из норматива, поскольку им пропущен срок поверки. После этого ДД.ММ.ГГГГ установлен новый прибор учета газа, который опломбирован ДД.ММ.ГГГГ. Прежний прибор учета не поверял. В связи с несогласием начисления по нормативу обратился в прокуратуру, обращение было перенаправлено в ГЖИ <адрес>. Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ нарушений в деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Омск» не установлено. В подтверждение своих доводов представил письменный отзыв.
В судебное заседание представитель административного ответчика ГЖИ <адрес>, административный ответчик - начальник отдела надзора за соблюдением начисления размера платы за коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции <адрес> ФИО4, представители заинтересованных лиц ООО «Газпром межрегионгаз Омск», АО «Омскоблгаз» не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, не просили об отложении рассмотрения дела, представителем административного ответчика в отзыве отражена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд в соответствии со ст. 226 КАС РФ счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие указанных лиц.
Согласно письменному отзыву административный ответчик, указав на правильность выводов оспариваемого ответа, просил в удовлетворении административного иска отказать.
Представителем ООО «Газпром межрегионгаз Омск» в суд представлен письменный отзыв, в котором просили в удовлетворении требований истца отказать.
Суд, оценив доводы искового заявления, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действий (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Перечень юридически значимых обстоятельств, подлежащих выяснению судом при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определен ч. 9 ст. 226 КАС РФ.
В силу п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является не только установление нарушения закона, допущенное государственным органом, но и наличие последствий, которые свидетельствовали бы о нарушении прав административного истца. Требования административного истца могут быть удовлетворены лишь при условии доказанности нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) его прав и законных интересов.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пункте 1 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Как следует из материалов административного дела и установлено судом, административный истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец ФИО1 заключил с ООО «Газпром межрегионгаз Омск» договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан №, в котором определены права и обязанности абонента.
По вышеуказанному адресу установлен прибор учета газа Омега G4, заводской №, введенный в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ (паспорт измерительного прибора) (л.д. 22).
Согласно технических характеристик (счетчик газа объемный диафрагменный с термокорректором), утвержденных изготовителем ЗАО «Газдевайс», межповерочный интервал данных типов счетчиков газа составляется 10 лет. Первоначальная поверка проведена в сентябре 2012 года, срок очередной поверки истек в сентябре 2022 года.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец заменил прибор учета на СГД МТК-G4, заводской номер №. Новый прибор учета опломбирован ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 25).
В связи с просрочкой поверки счетчика начисление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлено по нормативу потребления отопительного периода.
Не согласившись с данным расчетом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Калачинскую межрайонную прокуратуру с соответствующим заявлением, ДД.ММ.ГГГГ обращение перенаправлено в Государственную жилищную инспекцию <адрес>.
Согласно обжалуемому ответу нарушений в деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Омск» не установлено, начисление платы за газ по нормативу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признано обоснованным. Контролирующим органом указано, что срок проведения очередной поверки наступил ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, ФИО1 указывает, что результат рассмотрения его обращения является незаконным и необоснованным, указывает, что срок поверки его прибора учета истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе, в электронной форме с использованием системы с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
На основании ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.
В силу п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила № 549), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (п. 1).
В соответствии с п. 30 Правил № 549 объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Пунктом 31 Правил № 549 установлено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Пунктами 24 и 32 Правил № 549 предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Таким образом, как Правила № 354, так и Правила № 549 предусматривают два основных способа расчета объемов и стоимости потребленных коммунальных услуг в отсутствие показаний индивидуальных приборов учета: 1) исходя из среднемесячного объема потребления (не более трех расчетных периодов подряд, начиная с периода, в котором не были переданы показания); 2) по нормативу потребления коммунальной услуги по истечении указанного 3-месячного периода, предусмотренных п. 59 Правил № 354 и п. 30 Правил № 549.
Признавая действия ООО «Газпром межрегионгаз Омск» по начислению платы по нормативу и отказывая в удовлетворении требований заявителя, административный ответчик в оспариваемом ответе указал, что в связи с демонтажем прибора учета после истечения межповерочного интервала начисление размера платы в соответствии с п. 30 Правил № 549 не осуществляется.
Раздел VII «Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний» Правил № 354, включающий пункты 80 - 85(3), в пункте 81(12), состоящем из подпунктов «а» - «д», устанавливает случаи, когда прибор учета считается вышедшим из строя. Подпункт «д» относит к таким случаям истечение межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) Правил № 354.
Министерством регионального развития Российской Федерации издано письмо от 28 мая 2012 г. № 12793-АП/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354», в пункте 3 которого дано разъяснение о порядке расчета объемов потребленного газа в связи с демонтажем прибора учета. В абзаце седьмом этого пункта указано, что в случае если в момент демонтажа прибора учета объем потребления газа в соответствии с Правилами № 549 определяется по нормативам потребления газа (например, истечение срока поверки), то факт демонтажа прибора учета не влечет изменения порядка определения объема потребления газа, то есть объемы потребления газа определяются по нормативам потребления газа.
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 261-ФЗ) в части 2 ст. 13 предусматривает, что расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», раскрывая в статье 2 используемые в нем основные понятия, определяет, что ввод в эксплуатацию средства измерений представляет собой документально оформленную в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению; поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (пункты 2, 17).
Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку (ч. 1 ст. 5).
В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями данного закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований (ч. 1 ст. 9).
Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке (ч. 1 ст. 13).
В соответствии с п. 14 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.07.2015 № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (в редакции, действующей на момент проведения первичной поверки прибора учета газа) срок действия результатов поверки средств измерений устанавливается: для средств измерений, на которые выдается свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки, - до даты включительно, указанной в свидетельстве о поверке в соответствии с установленным межповерочным интервалом согласно статье 12 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»; для средств измерений, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается: для знака поверки с указанием месяца поверки, - до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала.
Указанный Приказ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 года № 912.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24 сентября 2020 года нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.
Учитывая вышеизложенные требования законодательства, суд приходит к выводу, что замена приборов учета осуществляется в том же порядке, что и их установка, а потому, для определения срока поверки, при известных месяце и годе поверки, применяются положения пункта 14 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.07.2015 № 1815 в редакции, действующей на момент проведения первичной поверки прибора учета газа - в случае указания на средствах измерения месяца поверки, срок поверки устанавливается до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки.
Таким образом, при установленных по делу обстоятельствах очередная поверка прибора учета газа административного истца должна быть проведена не позднее 31.08.2022, что административным истцом не выполнено.
Проанализировав вышеизложенные обстоятельства, связанные с поверкой прибора учета, установленного в жилом помещении административного истца, принимая во внимание Порядок проведения проверки средств измерений, требований к знаку проверки и содержанию свидетельства о проверке, утвержденный Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.07.2015 № 1815, суд приходит к выводу, что по истечении установленного изготовителем срока поверки прибора учета его показания об объеме потребляемого коммунального ресурса не могут считаться достоверными, данное обстоятельство фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, которое влечет начисление платы в соответствии с пунктом 32 Правил № 549.
При отсутствии соблюдения всех условий, предусмотренных пунктом 25 Правил № 549, объем потребленного газа определяется на основании нормативов потребления, утвержденных РЭК Омской области, до момента установки номерной пломбы поставщика газа.
Соответственно, начисление платы за газ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями п.п. 25, 27, 32 Правил № 549 по нормативам потребления являлось обоснованным, исходя из установленного норматива потребления, количества проживающих, отапливаемой площади и утвержденного тарифа. Основания для начисления платы в соответствии с п. 30 Правил № 549 отсутствуют.
Нарушений порядка рассмотрения обращения ФИО1, предусмотренного Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», судом не установлено.
По результатам рассмотрения обращения административного истца административным ответчиком в соответствии с п. 3 ст. 60 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вынесено мотивированное представление об отсутствии оснований для проведения контрольного (надзорного) мероприятия.
Также суд отмечает право административного истца при избрании иного способа защиты нарушенного права представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем.
Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах оснований для удовлетворения требований административного истца суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к Государственной жилищной инспекции <адрес>, начальнику отдела надзора за соблюдением начисления размера платы за коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Омской области ФИО2 об оспаривании результата рассмотрения обращения оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья К.Е. Федоров
Мотивированное решение суда изготовлено 16.05.2023
Судья К.Е. Федоров