Дело № 2-5641/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2022 года город Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чистиловой А.А.,
при секретаре Иргашевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО8 исковые требования поддержала и пояснила, что истец является собственником земельных участков:
- № СНТ «Алтай» в р-<адрес> с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.12.2015г.;
- № СНТ «Алтай» в <адрес> с кадастровым номером <адрес> площадью 600 кв.м. на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.12.2015г.,
категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.
Границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, но не соответствуют фактическому местоположению, т.е. имеется наличие реестровых ошибок. ФИО1 владеет и пользуется земельными участками в соответствии с их назначением в существующих границах.
Председателем правления СНТ «Алтай» было выдано предписание собственнику земельных участков №№, 36 ФИО1 о приведении в соответствие сведений ЕГРН о координатах границ данных земельных участков.
ФИО1 обратился в землеустроительную организацию для проведения кадастровых работ, в результате чего кадастровым инженером ФИО3 были подготовлены межевые планы по исправлению ошибок в местоположении границ и площадей земельных участков №№, 36. Было проведено согласование местоположения границ земельных участков со смежными земельными участками. Споров по границам нет. Уточненная площадь земельного участка № составила 585 кв.м., земельного участка № составила 600 кв.м. На основании поданных заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков №№, 36 СНТ «Алтай», Росреестр по МО вынес уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета.
Уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета земельных участков истца мотивированы тем, что границы земельных участков, принадлежащих истцу, пересекают границу земельного участка с кадастровым номером № (СНТ «Алтай» уч. № – участок ответчика ФИО2), сведения о границах которого содержатся в ЕГРН. Земельный участок № СНТ «Алтай» не является смежным с участками истца.
Собственнику смежного земельного участка № в СНТ «Алтай» ФИО2 известно, что в отношении его земельного участка имеется наличие реестровой ошибки, т.е. фактические границы земельного участка № не соответствуют сведениям о координатах, учтенным в ЕГРН.
Как следует из заключения кадастрового инженера ФИО3, действительно имеется наличие реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков №№ СНТ «Алтай». Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка ответчика № не представляется возможным, поскольку переустановление их в правильных координатах влечет дальнейшее пересечение с границами других земельных участков. Таким образом, в целях установления соответствиями между данными ЕГРН и фактическим землепользованием, необходимо исправить реестровые ошибки в местоположении границ земельных участков: № СНТ «Алтай» с кадастровым № площадью 585 кв.м., № СНТ «Алтай» с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., принадлежащих истцу ФИО1, и исключить из ЕГРН сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка № СНТ «Алтай» с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику ФИО2
В связи с чем, просила суд:
- исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 585 кв.м., принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес> в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плане земельного участка, подготовленном кадастровым инженером ФИО3;
- исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес> уч. № в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плане земельного участка, подготовленном кадастровым инженером ФИО3;
- исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка с кадастровым номером <адрес> по адресу: <адрес> №, принадлежащего ответчику ФИО2
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Третьи лица кадастровый инженер ФИО3, ФИО2, ФИО2 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства.
От ФИО2, ФИО2 в судебное заседание поступили заявления об отсутствии возражений относительно заявленных требований и о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель третьего лица СНТ «Алтай» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в адрес суда представил заявление об отсутствии возражений относительно заявленных требований и о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Учитывая, что ответчик ФИО2 исковые требования признал, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц, ответчик в добровольном порядке фактически отказался от реализации своего права, предусмотренного статьей 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что имеются все основания для принятия признания иска ответчиком.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе, описание местоположения объекта недвижимости.
Согласно ч. 8 ст. 22 указанного закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки (часть 6 статьи 61 Закона).
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка № СНТ «Алтай» в <адрес> с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.12.2015г., а также земельного участка № СНТ «Алтай» <адрес> с кадастровым номером <адрес> площадью 600 кв.м. на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.12.2015г., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 9, 14).
Председателем правления СНТ «Алтай» было выдано предписание собственнику земельных участков №№ ФИО1 о приведении в соответствие сведений ЕГРН о координатах границ данных земельных участков (л.д. 45).
ФИО1 обратился в землеустроительную организацию для проведения кадастровых работ, в результате чего кадастровым инженером ФИО3 были подготовлены межевые планы по исправлению ошибок в местоположении границ и площадей земельных участков №№. Было проведено согласование местоположения границ земельных участков со смежными земельными участками. Споров по границам нет. Уточненная площадь земельного участка № составила 585 кв.м., земельного участка № составила 600 кв.м.
Решением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № было приостановлено осуществление кадастрового учета. При осуществлении действий по государственному кадастровому учету в отношении земельного участка с кадастровым номером № обнаружено пересечение с земельными участками с кадастровыми номерами № и № (л.д. 47).
Решением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № было приостановлено осуществление кадастрового учета. При осуществлении действий по государственному кадастровому учету в отношении земельного участка с кадастровым номером № обнаружено пересечение с земельным участком с кадастровым номером № (л.д. 46).
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> уч. №, принадлежит на праве собственности ответчику ФИО2
Обратившись в суд с исковыми требованиями, истец просит исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, путем переопределения, в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плате земельного участка, исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН путем исключения сведений о координатах границ земельного участка с кадастровым номером №
Кадастровым инженером ФИО3 было составлено заключение по результатам проведения топографо-геодезических измерений земельных участков №№ СНТ «Алтай» с кадастровым номером № и с кадастровым номером №. Было выявлено несоответствие учтенных в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельных участков №№ с их фактическими границами. Имеется пересечение фактических границ земельных участков №№ СНТ «Алтай» с кадастровыми номерами № и № (собственник ФИО1) с учтенными в ЕГРН границами земельного участка № СНТ «Алтай» с кадастровым номером № (собственник ФИО2).
Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка ответчика № не представляется возможным, т.к. переустановление их в правильных координатах влечет дальнейшее пересечение с границами других земельных участков. Таким образом, в целях установления соответствиями между данными ЕГРН и фактическим землепользованием, необходимо исправить реестровые ошибки в местоположении границ земельных участков: № СНТ «Алтай» с кадастровым номером №, площадью 585 кв.м., № СНТ «Алтай» с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., принадлежащих истцу ФИО1, и исключить из ЕГРН сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка № СНТ «Алтай» с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику ФИО2
Изучив материалы дела и выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает возможным исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 585 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> уч. № путем переопределения координат поворотных точек в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плате земельного участка, подготовленного кадастровым инженером ФИО3, а также исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>», уч. №, путем переопределения координат поворотных точек, в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плане земельного участка, подготовленного кадастровым инженером ФИО3
Также суд считает возможным исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику ФИО2, поскольку кадастровым инженером сделан вывод о том, что исправление реестровой ошибки в данном случае возможно путем исключения из ЕГРН сведений о поворотных точках границ земельного участка с кадастровым номером №
На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 64 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 56, 195-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 585 кв.м., принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес> соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плане земельного участка, подготовленном кадастровым инженером ФИО3, по следующим геоданным:
№пп
X
Y
Длина(м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:05:0130121:13, площадью 600 кв.м., принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес> в соответствии с геодезическими данными, указанными в межевом плане земельного участка, подготовленном кадастровым инженером ФИО3, по следующим геоданным:
№пп
X
Y
Длина(м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику ФИО2
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 01 ноября 2022 года.
Судья А.А. Чистилова