61RS0011-01-2022-001276-79

РЕШЕНИЕ дело № 2-884/22

Именем Российской Федерации

15 июня 2022г. г.ФИО1

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной,

при секретаре М.В.Прусаковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Белокалитвинского городского поселения о признании права собственности на долю на долю жилого дома и земельного участка, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Белокалитвинского городского поселения о признании права собственности на долю в жилом доме, указав, что на основании свидетельства о праве на наследство от 20.06.2019, договора купли-продажи от 25.09.2019 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, ранее собственниками ? доли указанного жилого дома и земельного участка являлись ФИО3 и ФИО4, которые за период с 07.06.2005 владели и открыто пользовались жилым домом и земельным участком. Истица после приобретения права собственности на ? долю жилого дома и земельного участка также владеет и открыто пользуется домом.

Правообладатель другой ? доли данного дома и земельного участка не известны, право собственности не зарегистрировано, фактически длительное время другой половиной дома и земельного участка никто не пользуется и прав не предъявляет.

Истица на основании ч.3 ст. 234 ГК РФ, непрерывного владения домом более 15 лет, просила суд признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 44,9кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью 582 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство, расположенные по адресу <адрес>

Истица, третье лицо, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ответчик в судебное заседание не явился, представили заявление о рассмотрении дела без участия представителя, против удовлетворения требований не возражали.

Суд, исследовав материалы дела, находит требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, Ф.И.О. и Ф.И.О. являлись собственниками домовладения расположенного по адресу <адрес> на земельном участке (л.д.37).

Согласно информации нотариуса <адрес> нотариального округа Ф.И.О. после смерти Ф.И.О., умершей 07.05.1985 с заявлением о вступлении в наследство обратились дочь Ф.И.О., дочь Ф.И.О., 04.12.1985 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом, находящийся по адресу <адрес> (л.д.34).

07.06.2005 года между Ф.И.О. и Ф.И.О. в лице представителя Ф.И.О., Ф.И.О. заключен договор купли-продажи ? доли жилого дома и ? доли земельного участка, расположенных по адресу <адрес> (л.д.7-9). Право собственности Ф.И.О. и Ф.И.О. на ? доли за каждым в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрированы 30.11.2005 (л.д.10-12).

25.11.2012 Ф.И.О. умер.

Судом установлено, что истица является дочерью Ф.И.О., 25.06.2019 ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 582кв.м. и жилого дома, расположенных по адресу <адрес> (л.д.13).

25.07.2019 между Ф.И.О., в лице Ф.И.О. и ФИО2 заключен договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка, площадью 582кв.м и жилого дома по адресу <адрес>, право собственности зарегистрировано 12.09.2019 (л.д.18-19).

ФИО2 зарегистрировала право собственности в ЕГРН на ? долю в праве общей долевой собственности земельного участка, площадью 582кв.м и жилого дома по адресу <адрес> 12.09.2019г(л.д.20-23).

Собственником другой ? доли жилого дома и земельного участка была Ф.И.О.(после брака Ф.И.О.), которая 21.03.1990г продала принадлежащую ей долю ФИО12 Согласно информации ОЗАГС от 14.06.2022г, ФИО12 умерла 21.03.2002г, последнее место жительства <адрес>. Наследников ФИО12 не имеется.

Судом установлено, что Ф.И.О. и Ф.И.О. с 2005, а ФИО2 с 2019 открыто владели и открыто пользовались указанным жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу <адрес> Истцом представлены доказательства содержания жилого дома. С учетом положений ч.3 ст.234 ГК РФ, истица владела и открыто пользовалась указанными объектами недвижимости более 15 лет.

Суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 о признании права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2, <данные изъяты> право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 44,9кв.м., кадастровый № и на ? дою земельного участка, площадью 582 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство, расположенных по адресу <адрес>

Апелляционная жалоба может быть подана в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А.Добрухина

Мотивированное решение составлено 17 июня 2022г.