дело № 2а-232/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Богатыревой Н.Ю.;

при секретаре судебного заседания Родионовой А.С.,

с участием прокурора Кузнецова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Комсомольскому району к ФИО1 о дополнении административных ограничений,

установил:

ОМВД России по Комсомольскому району обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 10 января 2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 10 лет и административные ограничения. 1 марта 2024 года ФИО1 взят под административный надзор в ОМВД России по Комсомольскому району. За период исполнения административного надзора ФИО1 неоднократно допускал нарушение установленных ограничений, привлекался к административной ответственности, в связи с чем 8 августа 2024 года решением Комсомольского районного суда в отношении поднадзорного установлены дополнительные административные ограничения. Несмотря на проводимую работу, поднадзорный неоднократно был привлечён к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, что свидетельствует о том, что административный ответчик имеет неустойчивое поведение. В целях недопущения их совершения, требуются дополнительные меры индивидуального профилактического воздействия, контроля. Просит отменить поднадзорному ФИО1 ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; дополнить обязательной явкой 3 раза в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Представитель административного истца и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились. В заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело без их участия.

В соответствии со ст.ст.150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора ФИО4, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения, в том числе, в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 10 января 2024 года в отношении ФИО1, освободившегося из мест лишения свободы, <данные изъяты>, установлен административный надзор на 10 лет и административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22 часов до 6 часов.

1 марта 2024 года ФИО1 взят под административный надзор в ОМВД России по Комсомольскому району.

Решением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 8 августа 2024 года ФИО1 дополнены административные ограничения запретом на посещение мест проведения массовых мероприятий: митингов, демонстраций, дискотек, и участия в указанных мероприятиях; запрет на выезд за пределы территории, избранной поднадзорным в качестве места жительства или пребывания, за исключением случаев выполнения трудовой функции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 36 судебного района «Центральный округ г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края» от 2 декабря 2024 года ФИО1 привлечён к административной ответственности за совершение 2 декабря 2024 года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного ареста.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 судебного района «Комсомольский район Хабаровского края» от 2 декабря 2024 года ФИО1 привлечён к административной ответственности за совершение 11 ноября 2024 года административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 с назначением наказания в виде обязательных работ.

В быту ФИО1 характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртного.

При таких обстоятельствах, учитывая совершение ФИО1 административных правонарушений против порядка управления в период нахождения под административным надзором, исходя из положений ч.3 ст.4 Закона № 64-ФЗ, что свидетельствует о неустойчивом поведении административного ответчика, в целях устранения причин и условий, способствующих совершению им преступлений и административных правонарушений, суд считает заявленные требования о дополнении ранее установленных ограничений ФИО1 обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Комсомольскому району к ФИО1 о дополнении административных ограничений удовлетворить.

Отменить ФИО1, <данные изъяты> состоящему под административным надзором, ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

Дополнить ФИО1, <данные изъяты> состоящему под административным надзором, ранее установленные административные ограничения обязательной явкой 3 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме 22 апреля 2025 года.

Судья Н.Ю. Богатырева