К делу № 2а-6884/2025
УИД: 23RS0047-01-2025-004746-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 25 июля 2025г.
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Скрипка О.В.,
при секретаре Хотовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ИФНС России № 5 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
ИФНС России № 5 по г. Краснодару обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности за счет имущества физического лица в размере 54 884,10 руб.
В судебное заседание представитель ИФНС России № 5 по г. Краснодару не явился, надлежащим образом извещалась о дате, месте и времени судебного заседания, просила рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежащим образом извещалась о дате, месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщил.
Считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, материалы дела № 2а-194/2024, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 7 ст. 219 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
По сведениям об имуществе налогоплательщика – ФИО1 является собственником транспортных средств, а также являлся индивидуальным предпринимателем, в связи с чем, являлся плательщиком по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и по страховым взносам на обязательное пенсионного страхование.
Являясь плательщиком налогов, должник обязан уплатить налоги своевременно.
Административному ответчику направлялось требование на уплату налогов, пени от 25.05.2023г. № 2214, но данное требование административным ответчиком не исполнено.
Административный ответчик утратила статус индивидуального предпринимателя.
В судебном заседании установлено, что 22.01.2024г. мировым судьей судебного участка № 35 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по налогам и пени в размере 54 884,10 руб.
Определением мирового судьи судебного участка № 35 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 26.02.2025г. отменен судебный приказ от 22.01.2024г., вынесенный мировым судьей судебного участка № 35 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара.
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Принимая во внимание вышеизложенное, действующее законодательство, учитывая, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей, если иное не установлено федеральным законом, указанный срок налоговым органом пропущен, ввиду того, что срок, в течение которых налогоплательщик должен оплатить образовавшуюся задолженность, согласно требованию об уплате имущественного налога и пени от 25.05.2023г. указан 20.07.2023г., в свою очередь, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 22.01.2024г., то есть спустя шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (последний срок обращения в суд 20.01.2024г.); ходатайства о восстановлении срока на подачу административного иска суду не заявлено, уважительных причин пропуска срока не представлено, в связи чем,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 291, 293 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России № 5 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара О.В. Скрипка
Мотивированное решение изготовлено 08.08.2025 г.
Судья Советского
районного суда <адрес> О.В. Скрипка