УИД: 77RS0006-02-2023-005975-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года г. Москва
Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Александренко И.М.,
при помощнике судьи Ходжаевой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3371/23 по иску ФИО1 * к ГСК № 3 «Волга» о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на недвижимое имущество, мотивируя свои требования тем, что она является наследником ФИО2, умершей *2022 года, которой принадлежало машиноместо № 156, в ГСК № 3 «Волга», однако при жизни своих прав собственности она не оформила.
Истец просит признать ее принявшей наследственное имущество в виде машиноместа № 156 в ГСК № 3 «Волга», расположенного по адресу: г. Москва, *, признать за истцом право собственности на указанное машиноместо.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145, ст. 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено и из материалов дела следует, что мать истца ФИО2 *.2022 года умерла.
К имуществу умершей по заявлению истца, являющейся наследником, принявшим наследство, открыто наследственное дело.
Истцу выданы свидетельства о праве на наследство.
Истец указывает, что при жизни наследодателю, как члену ГСК № 3 «Волга» принадлежало машиноместо № *
Согласно справке нотариуса г. Москвы ФИО3, истец является единственным наследником ФИО2, принявшим наследство.
Согласно справке ГСК № 3 «Волга» ФИО2 являлась членом ГСК, ей принадлежало машиноместо № 156, площадью *паевой взнос оплачен отцом ФИО2 – ФИО4 полностью в 1965 году, пай и право пользования на машиноместо были переведены на ФИО2 на основании заявления ФИО4 от 02.09.1978 года.
Несмотря на то, что за наследодателем не было зарегистрировано право собственности, машиноместо является самостоятельным объектом недвижимости.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ст. ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Часть 1 ст. 130 ГК РФ определено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Поскольку ФИО4 надлежащим образом исполнил свои обязательства по выплате пая, затем машиноместом владела наследодатель ФИО2, которая при жизни не оформила своих прав, то за истцом, как наследником ФИО2 должно быть признано право собственности на машиноместо.
При этом исковое требование о признании истца принявшей наследство удовлетворению не подлежит, поскольку она приняла его в срок, что подтверждается наличием наследственного дела, справкой нотариуса, и является излишне заявленным, спор в данных требованиях отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 * право собственности на машиноместо № *
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное машиноместо за ФИО1 * в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 14 августа 2023 года.
Судья И.М.Александренко