ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 декабря 2023 г. по делу № 2а-4388/2023

43RS0002-01-2023-009061-74

Октябрьский районный суд г. ФИО2

в составе председательствующего судьи Тимкиной Л.А.,

при секретаре судебного заседания Платуновой В.Р.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в г. Кирове по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов муниципального образования «Город Киров», Военному комиссариату Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2, Военному комиссариату Кировской области, Призывной комиссии по Кировской области о признании решения призывной комиссии незаконным,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратился в суд с административным иском к административным ответчикам о признании решения призывной комиссии незаконным.

В обоснование требований указано, что решением призывной комиссии от 31.10.2023 истец был признан годным к прохождению военной службы. Полагает, что решение является незаконным, поскольку у него имеются доказательства о наличии у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы по призыву – «<данные изъяты>»

Считает, что при определении ему категории годности, нарушено соблюдение норм законодательства, а именно постановления Правительства от 04.07.2013 №565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», следствием чего нарушено его право на получение освобождения от призыва на военную службу в ВС РФ и зачисление в запас.

Просит суд - решение призывной комиссии о призыве на военную службу от 31.10.2023 признать незаконным и отменить.

В судебном заседании административный истец ФИО1 доводы, изложенные в административном исковом заявлении поддержал, настаивает на удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Дополнительно суду показал, что В 2017 на рентгенографии был обнаружен <данные изъяты>, в 2018 обнаружены на МРТ <данные изъяты>, в 2020 <данные изъяты>, с того момента диагноз не менялся, без динамики, в настоящее время ему предстоит пройти стационарное лечение. <данные изъяты> относится к ст. 26 «п», а <данные изъяты> к ст. 66 Расписания болезней.

Представитель административных ответчиков Призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов муниципального образования «Город Киров», Военному комиссариату Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2, Военному комиссариату Кировской области, Призывной комиссии по Кировской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия.

Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к следующему:

В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ №53) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ №53, от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ №53 при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу ст. 5.1 ФЗ №53 граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А- годен к военной службе, Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями, В- ограниченно годен к военной службе, Г- временно не годен к военной службе, Д – не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565.

В соответствии с п. 6 указанного Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

Как следует из содержания п. 20 указанного Положения, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссариата направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В соответствии с пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Судом установлено:

ФИО1, <данные изъяты> состоит на воинском учете в военном комиссариате Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2 и является призывником.

31.10.2023 административный истец проходил призывную комиссию, решением призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов муниципального образования «город Киров» признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

Как следует из материалов дела и личного дела призывника, при прохождении медицинского освидетельствования, учитывая, имеющиеся в личном деле призывника, документы, данные объективного осмотра, результаты специальных дополнительных исследований, предоставленных административным истцом были выставлены диагнозы: <данные изъяты>

31.10.2023 на основании ст. 26 г., 66д графы 1 расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) решением призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2 было принято решение «Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями, призвать на военную службу.

Диагнозы, указанные административным истцом в иске были учтены уже после прохождения медицинского освидетельствования, но они не препятствуют прохождению военной службы, а лишь служат ограничением при определении рода войск.

Таким образом, наличие у административного истца заболеваний с той степенью нарушения функций, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории негодности (ограниченной годности) гражданина к военной службе, по состоянию на момент прохождения медицинского освидетельствования врачебной комиссией не подтверждено и не установлено.

Истцом не представлено доказательств, что установленные истцу призывной комиссией заболевания, имеют нарушения функций. Такие данные объективными результатами исследований не подтверждены.

Сведения об обращении истца за медицинской помощью после октября 2023 отсутствуют.

Пункт 1 Приложения № 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе в том числе, медицинские документы о состоянии здоровья.

Административным истцом суду не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период осеннего призыва 2023 года он имел заболевания, дающие основания для установления ему иной категории годности, а также того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушение, которые привели к принятию необоснованного решения. Данных для дополнительного обследования не имеется.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин … могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями …, должностного лица, государственного или муниципального служащего …, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд ….

По смыслу положений ст.227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа незаконными необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что 20.06.2022 Октябрьским районным судом г.ФИО2 было принято решение по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2 Кировской области о признании незаконным решения призывной комиссии от 28.04.2022. Истец в иске излагал те же самые обстоятельтсва по его состоянию здоровья и в качестве доказательств ссылался на аналогичные медицинские исследования. Указывал, что на протяжении длительного времени имеет заболевания: <данные изъяты>. Данное заболевание в силу ст. 26 п. «Б» и ст. 66 п. «В» Расписания болезней дает основания для признания административного истца ограниченного годным к военной службе и освобождении от призыва. Указал, что призывная комиссия не учла имеющиеся заболевания, вынесла решение с грубым нарушением законодательства о военной службе. Суд отказал в удовлетворении административного иска ФИО1 по делу №2а- 1910/2022.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении дела суд не установил наличие совокупности вышеизложенных условий, решением о призыве на военную службу права истца не нарушены, решение принято комиссией в пределах предоставленных полномочий, поэтому в удовлетворении требований следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска ФИО1 к Призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов муниципального образования «Город Киров», Военному комиссариату Октябрьского и Первомайского районов г. ФИО2, Военному комиссариату Кировской области, Призывной комиссии по Кировской области о признании решения призывной комиссии незаконным, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города ФИО2.

Председательствующий судья Л.А.Тимкина

Резолютивная часть решения объявлена 14.12.2023.

В окончательной форме решение принято 22.12.2023.