УИД 76RS0010-01-2022-001396-76
мотивированное решение
изготовлено 16.12.2022г.
Дело № 2-968/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(мотивированное)
05 декабря 2022 года Ростовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Отрывина С.А.,
при секретаре Фростовой Н.В.,
с участием: истца – ФИО1 и ее представителя по ордеру адвоката Сергеева Николая Владимировича (л.д. 101),
рассмотрев в открытом судебном заседании в постоянном судебном присутствии в пос. Борисоглебский Борисоглебского района Ярославской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области, ФИО3 и ФИО4, о признании образование земельного участка незаконным, признании недействительным постановления администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области № п – 0991 от 18 ноября 2021 года незаконным, признании права отсутствующим, о признании незаконным результаты кадастровых работ - межевого плана, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка, установлении границы земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 является собственником двухконтурного земельного участка с кадастровым номером № площадью 3 000 кв.м., и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>.
Смежный земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2 026 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3
Смежный земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1 092 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО4
ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточненных требований (л.д. 2-3, 150-151, 173-176), к администрации Борисоглебского муниципального района <адрес>, ФИО3 и ФИО4 о признании образование земельного участка с кадастровым номером № незаконным и исключении сведений о данном земельном участке из ЕГРН, признании недействительным постановления администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области № п – 0991 от 18 ноября 2021 года, признании отсутствующим право собственности ФИО3 на данный земельный участок, признании кадастровые работы по исправлению ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и межевой план недействительными, исключив сведения о местоположении границ земельного участка из ЕГРН, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка, и об установлении границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 16 июня 2021 года изготовленного кадастровым инженером ФИО5
Основанием заявленных требований ФИО1 указывает то, что на основании постановления администрации Борисоглебского муниципального района № п-0991 от 18 ноября 2021 года ФИО3 был предоставлен образованный земельный участок с кадастровым номером №, при образовании которого не были учтены границы ее земельного участка существующие на местности длительное время. Смежная граница земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего ФИО4 изначально были определены неверно. При установлении границ принадлежащего ей на праве собственности двухконтурного земельного участка, было выявлено наложение границ с земельными участками принадлежащими ФИО3 и ФИО4
В судебном заседании истец – ФИО1 и ее представитель адвокат Сергеев Н.В. настаивали на удовлетворении заявленных требований по доводам изложенным в иске.
Ответчик – администрация Борисоглебского муниципального района, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил.
Ответчик – ФИО3, извещался о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл.
Ответчик – ФИО4, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, представило суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Третье лицо – администрация Высоковского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, представило суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Судом разрешен вопрос о возможности рассмотрения дела при существующей явке.
Выслушав лиц участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично.
В соответствии со ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Статьями 26 ЗК РФ, установлено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п.п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из положений п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ст. 70 ЗК РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно п. 1, и 2 ст. 8 Федерального закона РФ от 03 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 30 марта 2011 года, заключенного между ФИО8 и ФИО1, ФИО1 приобрела в собственность земельный участок с кадастровым номером № площадью 3 000 кв.м., с жилым домом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 122-123).
Переход права собственности и право собственности ФИО1 зарегистрировано 26 апреля 2011 года (л.д. 5-6).
В соответствии с межевым планом от 30 июня 2010 года, данный земельный участок является двухконтурным и состоит из земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 582,кв.м., и кадастровым номером № площадью 1 418 кв.м. (л.д. 22 – 33).
Местоположение границ земельного участка было установлено в соответствии с данным межевым планом.
Согласно акта согласования местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, согласованы, в том числе с ФИО3 как собственником смежного земельного участка с кадастровым номером № (л.д.32 об.).
Смежный земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 092 кв.м., по договору купли-продажи земельного участка с жилым домом от 31 марта 2011 года, приобретен в собственность ФИО4 (л.д. 127 – 128).
Исходя из материалов межевого дела от 18 декабря 2012 года выполненного кадастровым инженером ФИО6, в отношении с кадастровым номером №, границы данного земельного участка со смежным землепользователем – ФИО1 не согласовывались, о чем свидетельствует отсутствует в акте согласования местоположения границ земельного участка, сведения о смежном землепользователе (л.д. 72-79).
Постановлением администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области от 08 октября 2019 года № п-0986 утверждена схема расположения земельного участка площадью 2026 кв.м. в <адрес> (л.д. 107).
Согласно выписки из ЕГРН, 25 января 2021 года данному земельному участку присвоен кадастровый № (л.д. 111).
Постановлением администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области т 18 ноября 2021 года № п-0992, земельный участок с кадастровым номером № включен в перечень земельных участков предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (л.д. 110).
Постановлением администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области от 18 ноября 2021 года № п-0991,земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 026 кв.м., по адресу: <адрес>, предоставлен в собственность ФИО3 (л.д.109).
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Обращаясь в суд с иском ФИО1 указывает на то, что при межевании земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с межевым планом от 18 декабря 2012 года выполненным кадастровым инженером ФИО6 границы земельного участка смещены, установлены без согласования с ней. При этом смежные границы земельных участков определялась существовавшим забором.
Состав документов, необходимых для государственного кадастрового учета объекта недвижимости был регламентирован ст. 22 Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Наряду с иными документами обязательным для осуществления кадастрового учета являлось предоставление межевого плана.
В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются сведения об образуемом земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (пункт 2 ст. 38 Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
В соответствии с пунктом 9 ст. 38 Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 2 ст. 40 указанного закона местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.
Также в соответствии с пунктами 11 и 12 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Федеральной службы земельного кадастра России 17 февраля 2003 года, лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания. При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель. Извещение передается заинтересованным лицам под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам). Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
В обоснование заявленных требований ФИО1 представлен межевой план кадастрового инженера ФИО5 от 16 июня 2021 года (л.д. 7-13).
Так в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО5, межевой план подготовлен, в связи с исправлением ошибки местоположения границ земельного участка с уточнение местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 76:02:043201:29. По результатам кадастровых работ земельный участок с кадастровым номером 76:02:043201:29 фактически состоит из двух контуров. По вычисленным значениям координат, полученным в ходе проведения геодезической съемки общая площадь контуров земельного участка составляет 3 000 кв.м., что соответствует площади, сведения о которой содержаться в Едином государственном реестре недвижимости относительно данного земельного участка. Также выявлено наложение границ данного участка с земельными участками: с земельным участком с кадастровым номером 76:02:043201:407 (площадь наложения 367 кв.м.), и с земельным участком с кадастровым номером 76:02:043201:65 (площадь наложения 8 кв.м.). Границы уточняемого земельного участка (контур 1) с трех сторон закреплены деревянным забором (л. 10).
Оценивая данные межевых планом от 29 июня 2010 года и от 16 июня 2021 года, суд установил, что горизонтальное положение, в части ширины и длины земельного участка не изменилось: по фасаду ширина участка при межевании от 29 июня 2010 года составляла 22,50 м. и 22,57 м., длина 70,20 м., и 70,20 м. При межевании от 16 июня 2021 года: по фасаду ширина участка составила 22,11 м., и 22,83м., длина 69,11 м. и 69,32м.
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствуют о том, что местоположение смежных границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № с земельным участком с кадастровым номером №, не соответствуют фактическому местоположению.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что при межевании 18 декабря 2012 года земельного участка с кадастровым номером №, и утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером № на кадастровом плане территории, по результатам которых были внесены сведения о границах данных земельных участках в государственный кадастр недвижимости, допущено нарушение ст. 39 Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости», и ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст. 61 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В ЕГРН содержаться сведения о местоположении земельных участков с кадастровыми номерами №, и №.
В соответствии с заключениями кадастрового инженера ФИО5. к межевому плану от 16 июня 2021 года выявлено несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ данных земельных участков.
Наличие в ЕГРН сведений о координатах границ земельных участков с кадастровыми номерами №, и №, препятствует уточнению границ земельного участка с кадастровым номером №, чем нарушаются права истца.
При этом требования ФИО1 о признании образование земельного участка с кадастровым номером № незаконным и аннулировании о нем сведений, признании недействительным постановление администрации Борисоглебского муниципального района № п-0991 от 18 ноября 2021 года о предоставлении данного земельного участка в собственность ФИО3, суд считает не обоснованным и исходит из следующего.
По смыслу п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», правом на иск о признании права собственности отсутствующим обладает только владеющий собственник недвижимости, право которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
В данном случае, применительно к ФИО1, у нее отсутствует право в отношении земельного участка с кадастровым номером №.
Также, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
То есть, в данном случае земельный участок с кадастровым номером №, является определенным предметом, и исключение о нем сведений, суд считает не обоснованным.
Анализируя установленные по делу обстоятельства, определяя порядок исправления реестровой ошибки, суд приходит к выводу о признании недействительными и аннулировать внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>, и об установлении координат характерных границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевыми планами кадастрового инженера ФИО5 выполненным 16 июня 2021 года.
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично:
Признать недействительным межевой план с актом согласования местоположения границ земельного участка от 18 декабря 2012 года об установлении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Признать недействительными и аннулировать внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии со сведениями об уточняемых земельных участках установленных межевым планом выполненным кадастровым инженером ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которые являются приложением к настоящему решению.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: С.А. Отрывин