Гр. дело №2-947/2025
УИД: 05RS0023-01-2025-001179-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
30 сентября 2025 года г. Кизилюрт
Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омаровой З.К.,
при секретаре Алиевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингострах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 66 985,73 рублей, а также госпошлины в размере 4 000 рублей.
Иск обоснован тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Mersedes-Benz Intouro за регистрационными знаками №.
Согласно документам ГИБДД о ДТП, водитель ФИО1 нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством Hyundai Solaris, за регистрационными знаками № приведшее к ДТП.
На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору №.
По обращению владельца т/с Mersedes-Benz Intouro за регистрационными знаками №, признав данный случай страховым, страховая компания АО «Страховое общество газовой промышленности» выплатила страховой возмещение.
СПАО "Ингосстрах", по данному страховому случаю, на основании ст.ст.7,14.1,26.1 Закона об ОСАГО, исполняя свои обязанности по договору страхования №, возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в сумме 66 985,73 рублей.
Со ссылкой на п. «д» ч.1 ст.14 Федерального закона №40-ФЗ об ОСАГО, так как виновное лицо – ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями, просит взыскать с ответчика возмещение ущерба в порядке регресса в размере 66 985,73 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Истец извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, руководствуясь представленными по делу доказательствами.
Ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образов о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, об уважительности причин неявки в суд не сообщил, не просил об отложении дела, в связи с чем дело в отношении него в соответствии со ст.167 ГПК РФ и по правилам ст.233 ГПК РФ рассмотрено в порядке заочного производства, по имеющимся в деле доказательствам.
Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марки Mersedes-Benz Intouro за регистрационными знаками № и транспортного средства марки Hyundai Solaris, за регистрационными знаками №.
Установлено, что ДТП произошло вследствие того, что водитель ФИО1, управлявший транспортным средством марки Hyundai Solaris, за регистрационными знаками №, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение механического повреждения транспортного средства марки Mersedes-Benz Intouro за регистрационными знаками №.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность виновника не была застрахована в СПАО «Ингосстрах», по договору № №.
В соответствии с полисом ОСАГО №, на момент указанного ДТП лицом допущенным к управлению транспортным средством марки Hyundai Solaris, за регистрационными знаками №, является – ФИО2, ФИО3
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО № СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение страховой компании потерпевшего АО «Страховое общество газовой промышленности» в размере 66 985,73 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 настоящего Кодекса лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
На основании подпункта «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Если договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства только указанными в этом договоре водителями, а водитель, по вине которого причинен вред, не был включен в названный выше договор ОСАГО, страховое возмещение при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, также осуществляется в порядке прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, которому страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, возмещает расходы по прямому возмещению убытков в размере, установленном Законом об ОСАГО.
С момента такого возмещения страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, имеет право регрессного требования к причинителю вреда, управлявшему данным транспортным средством, не включенному в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством.
При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик не включен в число лиц, допущенных к управлению указанного выше транспортного средства, руководствуясь перечисленными нормами закона, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований истца и взыскания с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба в порядке регресса денежных средств в размере 66 985,73 рублей.
Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, в пользу СПАО «Ингосстрах» возмещение ущерба в порядке регресса в размере 66 985 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей, 73 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей, всего взыскать общую сумму в размере 70 985 (семьдесят тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей, 73 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий З.К. Омарова