Дело № 2-10825/2023
УИД: 16RS0042-03-2023-008529-28
Решение
именем Российской Федерации
06 сентября 2023 года город Набережные Челны
Республика Татарстан
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарипова М.И.,
при секретаре Кирилловой Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
установил:
АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты в сумме 275 477 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 5 954 рубля 78 копеек, указав, что 27.10.2021 между сторонами был заключен договор кредитной карты № ... с лимитом задолженности 240 000 рублей, который по условиям заключенного договора может быть либоувеличен, либо уменьшен без предварительного уведомления клиента. Однако, ответчик принятые на себя обязательства не исполняет и ежемесячные платежи по кредиту не вносит.
Представитель акционерного общества «Тинькофф Банк» в судебное заседание не явился, извещен. Заявлением просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, представил возражение, согласно которому исковые требования не признает, с расчетом истца не согласен.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В силу пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
На основании статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Из материалов дела усматривается, что ответчик обратился в Банк с заявлением, содержащим в себе предложение о заключении договора о предоставлении кредитной карты. На основании оферты, изложенной в указанном заявлении, в соответствии с условиями предоставления кредита, с положениями которых ответчик был ознакомлен в тот же день, между сторонами заключено соглашение о кредитовании на получение кредитной карты в офертно-акцептной форме. Акцептом договора со стороны банка явилось открытие и кредитование клиенту счета кредитной карты. Истец предоставил ответчику кредит по договору кредитной карты № ... с лимитом задолженности 240 000 рублей, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование предоставленным кредитом.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Истцом обязательства по предоставлению кредита исполнены, что подтверждается выпиской по договору с указанием сумм платежей и расходов ответчика.
Согласно расчетам долг ответчика по кредитному договору составил 275 477 рублей, в том числе, просроченная задолженность по основному долгу – 241 237 рублей 84 копейки, проценты – 31 793 рубля 41 копейка, штрафные проценты – 2 446 рублей 57 копеек.
При этом суд учитывает, что ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, своим правом предоставления в суд и направления доказательств и возражений относительно заявленных требований не воспользовался, контррасчеты не представил, распорядившись тем самым своими процессуальными правами.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 5 954 рубля 78 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (...) в пользу акционерного общества «Тинькофф Банк» (...) задолженность по договору кредитной карты в том числе, просроченная задолженность по основному долгу – 241 237 рублей 84 копейки, проценты – 31 793 рубля 41 копейка, штрафные проценты – 2 446 рублей 57 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 954 рубля 78 копеек.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы и (или) представления через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья подпись