УИД №RS0№-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года г.о. Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зверевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Поликарповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 ФИО14 к ФИО4 ФИО15 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением в котором просит включить 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в состав наследства за умершей <дата> года ФИО16, установить факт принятия ФИО1 ФИО17, наследства, открывшегося после смерти ФИО18, умершей <дата> года, признать за ФИО1 ФИО19, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании распоряжения Главы Администрации Воскресенского района Московской области № от 11.11.1992г. отцу ФИО1 ФИО20 - ФИО21 был предоставлен в собственность земельный участок <адрес>, о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю № от 03.12.1992г. Земельный участок учтен в Едином государственном реестре недвижимости под кадастровым номером №. ФИО22 умер <дата>. К имуществу ФИО23 нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области ФИО25 заведено наследственное дело №№ (в последующем, находящееся в производстве нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области ФИО24 под номером №). Лицами, обратившимися с заявлениями о принятии наследства за ФИО30М., являются сын -ФИО1 ФИО26 и дочь -ФИО4 ФИО27. Кроме вышеуказанных лиц, наследником, принявшим наследство, являлась жена - ФИО29, умершая <дата>. Нотариусом Истцу и Ответчику 11 марта 2025г. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве на земельный участок каждому. <дата>. ФИО28 мама истца и ответчика умерла. При жизни ФИО35. не получала свидетельство о праве на наследство по закону на причитающуюся ей 1/3 долю в праве собственности на участок. Вместе с тем, ФИО31 принадлежала 1/3 доля в праве на участок, так как она приняла наследство, что признано нотариусом и не отрицается сторонами. 15 марта 2025г. ответчик подарила истцу принадлежащие ей 1/3 доли в праве на участок, признав, тем самым, отсутствие у нее какого-либо имущественного интереса к спорному имуществу. Таким образом, Истцу уже принадлежат 2/3 доли в праве собственности на земельный участок, а на 1/3 долю права никем надлежащим образом не оформлены. Единственным наследником, принявшим наследство за умершей ФИО32. (мамы сторон по делу), является ФИО2 Истец фактически принял наследство за ней. Единолично обрабатывал спорный Участок, платил соответствующие членские взносы. Ответчик отказалась от наследства. Постановлением нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области ФИО34 от 21 марта 2025г. за № истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю в спорном земельном участке по причине пропуска Истцом срока на подачу заявления о принятии наследства, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих оформление ФИО36 наследственных прав за умершим ФИО33 В связи с изложенным, истец вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал по основаниям указанным в иске, просил удовлетворить.

Представитель истца – по доверенности ФИО3, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетоврить.

В судебном заседании ответчик ФИО4 исковые требования признала в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны, что подтверждается собственноручно написанным ею заявлением, приобщенным к материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику судом разъяснены и понятны, что подтверждается собственноручно написанным заявлением, протоколом судебного заседания.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание иска, выраженное ответчиком в поданном суду заявлении, принято судом в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования без исследования фактических обстоятельств дела в решении суда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.173, 193-198 ГПК РФ, суд

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО4 ФИО38 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО5, умершей <дата> года, 1/3 долю земельного участка площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>

Установить факт принятия ФИО2, <дата> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, паспорт серии №, выданный ГУ МВД России по Московской области 05.12.2023 года, код подразделения № наследства открывшегося после смерти ФИО5, умершей <дата> года.

Признать за ФИО2, <дата> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, паспорт серии №, выданный ГУ МВД России по Московской области 05.12.2023 года, код подразделения № право собственности на 1/3 долю земельного участка, площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Московская область, Воскресенский район, с/о <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей <дата> года.

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд Московской области в течение месяца.

Судья Н.А.Зверева