РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2024 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 310 гражданское дело № 02-8046/2024 по исковому заявлению ГБУ адрес Марьино к фио об обязании восстановить вентиляционный корпус, взыскании неустойки, возмещении судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, указав в обоснование следующее. ГБУ адрес Марьино оказывает услуги управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес, на основании договора управления. Целью договора управления многоквартирным домом является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Жители квартиры № 410, расположенной по адресу: адрес, обратились в управляющую компанию с заявление на неудовлетворительную работу вентиляции. В ходе обследования проведенного управляющей компанией 27 сентября 2023 года и 16 ноября 2023 года было установлено перекрытие вентиляционного короба в квартире № 438, расположенной по адресу: адрес, в результате чего, нарушена циркуляция воздуха в квартире № 410, расположенной по тому же адресу. Собственником квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, является фио По факту нарушения системы вентиляции ГБУ адрес Марьино составлен акт, а жителю квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, направлены уведомления от 24 октября 2023 года, от 08 ноября 2023 года о необходимости восстановить вентиляционный короб. В досудебном порядке требования управляющей компании не исполнены, вентиляционный короб не восстановлен. На основании изложенного, истец просил обязать фио восстановить вентиляционную систему дома в границах квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, в первоначальное состояние путем восстановления вентиляционного короба в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу, а в случае неисполнения судебного акта в установленный срок, взыскивать с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма за каждый день просрочки исполнения решения, а также возместить судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца ГБУ адрес Марьино в суд не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем представил в суд заявление.
Ответчик фио в суд явилась, просила отказать в удовлетворении иска, поскольку она восстановила вентиляционную систему дома в границах квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, в первоначальное состояние путем восстановления вентиляционного короба в течение, что подтверждается договором на выполнение ремонтно-строительных работ от 05 октября 2024 года, актом на выполнение работ по восстановлению вентиляционного короба от 05 октября 2024 года, а также актом обследования вентиляционного короба от 16 октября 2024 года, составленным ГБУ адрес Марьино, согласно которому, управляющей компанией установлен факт восстановления вентиляционного короба в квартире № 438, расположенной по адресу: адрес.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 "О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения ответчика, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу частей 1, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно пункту 19 Правил пользования жилым помещением в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1).
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Согласно п. п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", обязанность по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, возложена на исполнителя коммунальных услуг, к которым в данном случае относится управляющая компания.
В силу подпункта "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
При этом, согласно подпункту "о" пункта 31 Правил исполнитель обязан согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления; должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено следующее.
ГБУ адрес Марьино оказывает услуги управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес, на основании договора управления.
Целью договора управления многоквартирным домом является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Жители квартиры № 410, расположенной по адресу: адрес, обратились в управляющую компанию с заявлением на неудовлетворительную работу вентиляции.
В ходе обследования, проведенного управляющей компанией 27 сентября 2023 года и 16 ноября 2023 года было установлено перекрытие вентиляционного короба в квартире № 438, расположенной по адресу: адрес, в результате чего, нарушена циркуляция воздуха в квартире № 410, расположенной по тому же адресу.
Собственником квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, является фио, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра.
По факту нарушения системы вентиляции ГБУ адрес Марьино составлен акт, а жителю квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, направлены уведомления от 24 октября 2023 года, от 08 ноября 2023 года о необходимости восстановить вентиляционный короб.
В обоснование иска указано, что в досудебном порядке требования управляющей компании не исполнены, что послужило основанием для обращения в суд.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из представленных фио в обоснование возражений документов усматривается, что в границах квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, восстановлена в первоначальное состояние вентиляционная система путем восстановления вентиляционного короба, что подтверждается договором на выполнение ремонтно-строительных работ от 05 октября 2024 года, актом на выполнение работ по восстановлению вентиляционного короба от 05 октября 2024 года, а также актом обследования вентиляционного короба от 16 октября 2024 года, составленным ГБУ адрес Марьино, согласно которому, управляющей компанией установлен факт восстановления вентиляционного короба в квартире № 438, расположенной по адресу: адрес.
Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности по правилам ст. ст. 67, 71 ГПК РФ, суд считает, что требования управляющей компании 05 октября 2024 года удовлетворены, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований и обязании ответчика восстановить вентиляционную систему дома в границах квартиры № 438, расположенной по адресу: адрес, в первоначальное состояние путем восстановления вентиляционного короба в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу, взыскании неустойки не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Оснований для возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма не имеется, поскольку государственная пошлина оплачена на основании платежного поручения № 359 от 30 января 2024 года не только по настоящему гражданскому делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ГБУ адрес Марьино к фио об обязании восстановить вентиляционный корпус, взыскании неустойки, возмещении судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Мотивированное решение в окончательной форме принято судом 20 февраля 2025 года.
Судья фио