УИД: 16RS0048-01-2025-002192-35
Дело № 2-1493/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 июня 2025 года г. Казань
Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гордеевой О.В;
при секретаре Ваззаховой Ж.И;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года между истцом и ответчиком был заключен брак. Брак не расторгнут. У истца и ответчика имеются общие дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик в содержании ребенка не участвует, алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ребенок находится на полном иждивении истца. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика алименты на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, до совершеннолетия ребенка.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительности причины неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе. Таким образом, неявку ответчика в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела суд расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права. В связи с этим, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - 1/4 части заработка и (или) иного дохода родителей.
Пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани Республики Татарстан.
Несовершеннолетняя ФИО3 полностью находится на иждивении истца.
ФИО2 добровольно материальной помощи истцу и детям не оказывает.
Соглашение об уплате алиментов на содержание детей между истцом и ответчиком не достигнуто.
ФИО2, как отец несовершеннолетнего ребенка, в силу пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязан содержать своего ребенка.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в размере № части со всех видов заработка и или иных доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
В соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт № ) в пользу ФИО1 (паспорт №) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в размере № части со всех видов заработка и или иных доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Московского
районного суда г. Казани Гордеева О.В.
Мотивированное решение составлено 11 июня 2025 года.
Судья Московского
районного суда г. Казани Гордеева О.В.