Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 апреля 2023 года <адрес>

Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сурнина Т.А (<адрес>), при секретаре Габовой Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. СПТУ-2, <адрес>, паспорт серии 87 03 № выдан <дата> УВД <адрес>, работающего в ООО «Тетра» машинистом башенного крана, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отводов, заявлений и ходатайств не заявившего, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ОМВД России по <адрес> в суд предоставлен административный материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что в отношении него ведется административный надзор, сотрудники полиции указали, что ему необходимо проехать с ними для составления административного материала, однако он указал, что в понедельник сам приедет.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав административный материал, судья приходит к следующему.

Установлено, что ФИО1 <дата> в 23 час 10 мин, находясь в общественном месте в <адрес>, ул. 1 микрорайон, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), вел себя вызывающе, своими действиями, выражающими явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, пройти в служебную машину для доставления в ОМВД России по <адрес> с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении, отвечал грубым отказом, стал вести себя агрессивно, размахивал руками, упирался, хватался за форменную одежду. Тем самым ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Положениями ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По правилу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждаются материалами дела, объяснениями ФИО1

Совокупность исследованных по делу доказательств, в том числе протокол по делу об административном правонарушении, протокол административного задержания, рапорт, пояснения привлекаемого лица, свидетельствует о доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, признание вины, имущественное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних, совершение ранее однородных административных правонарушений, и приходит к выводу о возможности применения наказания в виде административного ареста, ввиду невозможности обеспечения реализации цели административного наказания и задач административной ответственности применением к нему иных видов наказания.

Обстоятельств, исключающих в силу ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях применение к ФИО1 указанного вида наказания, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с 23 час 57 мин <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Сурнина