Дело №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск 16 января 2026 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи: Еланского Д.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания: Пушковой А.С.,

c участием представителя истца ФИО1 –ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Дзержинска Нижегородской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Дзержинска Нижегородской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты> – ФИО3. После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома № <данные изъяты> <адрес>. Вышеуказанный жилой дом принадлежит ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (реестровый №), удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, государственным нотариусом Первой Дзержинской Государственной нотариальной конторы, зарегистрированного в МП БТИ г.Дзержинска, что подтверждается выпиской из архива АО «Нижтехинвентаризация - БТИ Нижегородской области» Дзержинским отделением № от ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ бабушка истца проживала в вышеуказанном доме, несла все расходы, связанные с его содержанием. Наследницей умершей ФИО5 по завещанию является <данные изъяты> истец ФИО1 (ФИО6, ФИО7) С.В.. Других наследников нет. Супруг наследодателя ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ФИО9 отказалась от принятия наследственного имущества. После смерти ФИО5 наследственное дело не заводились. К нотариусу истец с заявлением об оформлении своих наследственных прав не обращалась, поскольку считала себя принявшей наследственное имущество. Вместе с тем, истец принимала участие в похоронах, взяла личные вещи бабушки (фотографии, одежду, и т.п.), а также фактически проживает в жилом доме <адрес>, несет расходы, связанные с его содержанием, т.е. фактически приняла наследственное имущество. Споров по поводу владения данным объектом недвижимости не возникало, права и законные интересы других лиц не нарушались.

На этом основании истец просила суд:

1. установить факт принятия ФИО1 наследства в виде жилого дома № общей площадью 22,8 кв.м., находящегося по <адрес>, после смерти бабушки, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

2. признать право собственности за ФИО1, на жилой дом, одноэтажный, №, общей площадью 22,8 кв.м., находящийся по адресу<адрес>.

Ответчик администрация г. Дзержинска Нижегородской области в письменном отзыве просил разрешить заявленные требования в соответствии с действующим законодательством.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО10 поддержала заявленные исковые требования.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала исковые требования в полном объеме.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не установлено.

На этом основании, суд, применительно к положениям ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие возражений от представителя истца, находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц и их представителей, изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Одним из оснований наследования является наследование по завещанию (ст.1118 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (абз.1 п.1, абз.1 п.2, п.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (абз.1 п.1 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в силу п.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п.36 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, со дня смерти наследодателя (абз.1 п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом и усматривается из материалов гражданского дела жилой дом общей площадью 22,8 кв.м., находящийся по <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО3, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (реестровый №), удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, государственным нотариусом Первой Дзержинской Государственной нотариальной конторы, зарегистрированного в МП БТИ г.Дзержинска, что подтверждается выпиской из архива АО «Нижтехинвентаризация - БТИ Нижегородской области» Дзержинским отделением № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

Согласно завещанию ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником является принадлежащего ей имущества (вышеуказанного дома) является ФИО11 (в браке – ФИО7, затем – ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственного дела к имуществу умершего нотариусами г. Дзержинска Нижегородской области не заводилось, в муниципальную собственность жилой дом, принадлежавший ФИО3, а также земельный участок, на котором он расположен, не передавался.

Иных наследников, помимо истца, у умершей на момент открытия не имелось.

На основе представленных доказательств, оцененных по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом достоверно установлено, что в пределах шестимесячного срока после открытия наследства истец как единственный наследник по закону первой очереди проживали в спорном жилом доме, взял на себя расходы по содержанию и текущему ремонту жилого помещения, а также расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В силу приведенных выше мотивов, руководствуясь положениями ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит возможным удовлетворить требования истца об установлении факта принятия ей наследства, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома № общей площадью 22,8 кв.м., находящегося по <адрес>.

Имеются также и правовые основания для признания за истцом права собственности на вышеуказанное имущество.

Сведений о том, что имеется наследственное дело в отношении имущества ФИО3 информации о наследниках по завещанию и (или) по закону не имеется.

С учетом приведенных положений закона и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что истец как единственный наследник ФИО3 по завещанию приобрела право собственности на ? доли в праве общей собственности на жилой дом, <данные изъяты>, №, общей площадью 22,8 кв.м., находящийся по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт принятия ФИО1 <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома <данные изъяты>), общей площадью 22,8 кв.м., находящегося по <адрес>.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на жилой дом, одноэтажный, №, общей площадью 22,8 кв.м., находящийся по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд первой инстанции.

Мотивированное решение изготовлено 30 января 2026 года.

Председательствующий судья Д.А. Еланский