№ 2-155/2023

УИД 26RS0008-01-2022-003684-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буденновск 21 февраля 2023 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Куцева А.О.,

при секретаре судебного заседания Кудряшове А.И.,

с участием представителя истца ФИО3 - ФИО1, действующей на основании доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Буденновского муниципального округа <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Будённовский городской суд с исковым заявлением к администрации Буденновского муниципального округа <адрес>, в котором просил сохранить принадлежащее ему жилое помещение (квартиру) по адресу: <адрес> перепланированном состоянии.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что на основании договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, составленного в простой письменной форме, ФИО3 приобрел в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из: коридора 1 - 5,4 кв. м., туалета 2 - 1,0 кв. м., ванная 3 - 2,6 кв. м., кухня 4-7,1 кв. м., жилая 5 - 11,4 кв. м., жилая 6 - 14,3 кв. м., всего общей площадью 41,8 кв.м., в том числе жилой площадью 25,7 кв. м., кроме того: балкон 2,2 кв.м., количество помещений - 6.

В сентябре 2022 года ФИО3 самовольно выполнил работы по перепланировке квартиры (снес и возвел перегородку между помещением 4 и помещением 5, снес и возвел между помещением 2 и помещением 3, снес перегородку между туалетом и ванной, произвел переустройство туалета и ванной в санузел (помещение 2), в результате чего общая площадь составила 40,3 кв. м., жилая площадь составила 24,8 кв.. количество помещений - 5 (1 - коридор, 2 - санузел, 3 - кухня, 4 - жилая, 5 - жилая, кроме того: балкон 2,2 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ техник ООО «Буденновское БТИ» при обследовании квартиры выявил самовольную перепланировку, по факту оказалось общей площади 40,3 кв. м., жилая площадь составила 24,8 кв. м, количество помещений: 5.

Вышеуказанная квартира после самовольно выполненной перепланировки соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки, а также обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащимся в иных документах. После самовольно выполненной перепланировки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился с заявлением о выдаче разрешения на самовольно проведенную перепланировку квартиры в Администрацию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ от заместителя главы администрации Буденновского муниципального округа ФИО2 ФИО3 получил требование о приведении самовольно перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние от ДД.ММ.ГГГГ.

Считает, что самовольно проведенная перепланировка и переустройство квартиры не нарушила права и законные интересы соседей и не создает угрозу их жизни и здоровью.

Истец ФИО3 в судебное заседание, не явился. Предоставил заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО3 - ФИО1 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует подпись сотрудника администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края в журнале исходящей корреспонденции Буденновского городского суда Ставропольского края.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В статье 12 ГК РФ указано, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

По смыслу ст. ст. 130, 131, 219 ГК РФ, ст. ст. 52, 55 Градостроительного кодекса РФ для отнесения объекта к недвижимому имуществу помимо прочной связи с землей необходимо, чтобы объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации на осуществление строительства, с соблюдением градостроительных норм и правил, оформлением земельно-правовых отношений для целей строительства.

Как следует из материалов дела, истец ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8)

Согласно справке ООО «Буденовское бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> выявлено переустройство и перепланировка квартиры: снесена и возведена перегородка между пом. 4 и пом. 5; снесена и возведена перегородка между пом. 1 и пом. 2; снесена и возведена перегородка между пом. 2 и пом. 3; снесена перегородка между туалетом и ванной пом. 2; переустройство туалета и ванной в санузел пом. 2. Разрешение на перепланировку и переустройство не предъявлено. До перепланировки и переустройства площадь квартиры составляла 41,8 кв.м. (л.д 9)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 администрацией Буденновского муниципального округа Ставропольского края было выдано требование о приведении самовольно перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние. (л.д. 15)

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства (перепланировки) жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должны обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Судом была назначена строительно-техническая судебная экспертиза по объекту недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно выводам заключения эксперта №э-23 от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного АНО «Экспертный центр «Альфа проект», установлено, что квартира по адресу: <адрес> не несет угрозу жизни и здоровью для лиц, находящихся в ней, а также для третьих лиц. Сохранение квартиры по адресу: <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии возможно без ущерба для <адрес>.

Суду, в условиях состязательности гражданского процесса, не представлено доказательств нарушения, градостроительных и иных норм и правил, прав и свобод третьих лиц, а также доказательств того, что данный объект создает угрозу жизни и здоровью граждан, которые явились бы препятствием к сохранению в перепланированном и переустроенном состоянии жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в то время как доказательствами отсутствия таких нарушений служат установленные судом обстоятельства, приведенные выше.

Конституционный Суд РФ в постановлениях неоднократно указывал, что из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда (Определения от 17 июля 2007 года N 566-О-О, от 18 декабря 2007 года N 888-О-О, от 15 июля 2008 года N 465-О-О и др.). При этом предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом. Из приведенных положений закона следует, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными.

В ходе судебного заседания было установлено, что работы по перепланировке объекта недвижимости по адресу: <адрес>, выполнены качественно и согласно требованиям строительных норм и правил.

Статьей 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделок с ним.

С учетом обстоятельств, имеющих юридическое значение, соблюдения прав и законных интересов других лиц, отсутствия данных о нарушении градостроительных регламентов, строительных и иных правил и нормативов, а также о нарушении права и охраняемых законом интересов других лиц, либо наличия угрозы жизни и здоровью, заявленные исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Буденновского муниципального округа <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии – удовлетворить.

Сохранить принадлежащее ФИО3 (паспорт серии № №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) жилое помещение (квартиру) по адресу: <адрес> перепланированном состоянии.

Решение является основанием для государственной регистрации за ФИО3 права собственности на указанный объект недвижимости в перепланированном (реконструированном) состоянии.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 27 февраля 2023 года.

Судья подпись А.О. Куцев

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-155/2023, находящемся в Буденновском городском суде Ставропольского края.

Секретарь с/з