86RS0№-13
Дело № (2-11674/2024)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 29 января 2025 года
Сургутский городской суд <адрес> - Югры в составе:
председательствующего судьи Разиной О.С.,
при секретаре судебного заседания Обуховой Е.А.,
с участием помощника прокурора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 <данные изъяты> к ФИО7 <данные изъяты> о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением. В обоснование требований указал, что он являются собственниками жилого помещения - <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры.
В их квартире зарегистрирована бывшая супруга истца, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, около двух лет в квартире не проживает, в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Регистрация ответчика в принадлежащем истцам жилом помещении ограничивает их права в пользования и распоряжения принадлежащим имуществом. Основываясь на изложенном, руководствуясь статьёй 304 Гражданского кодекса РФ, статьями 31, 34 Жилищного кодекса РФ, истец просит признать ФИО6 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> ХМАО-Югры.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещена путем направления судебной повестки, повестка возвращена в суд в связи с истечением срока хранения в почтовой отделении.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие истца, ответчика.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора <адрес>, полагавшей исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке.
В период брака - ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора купли-продажи ФИО1, приобрел в собственность <адрес> ХМАО-Югры.
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО6 зарегистрирована в <адрес>, что подтверждается адресной справкой УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Из акта обследования жилищных условий жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссионно ООО «Брусника» следует, что ответчик по спорному адресу не проживает с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Установлено, что договорной режим спорного жилого помещения, предусмотренный главой 8 Семейного кодекса Российской Федерации, между сторонами отсутствует, суд пришел к выводу, что приобретенное в период брака на имя одного из супругов недвижимое имущество подчиняется режиму совместной собственности супругов.
В соответствии с пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации имущество законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Исходя из существа положения данной нормы закона, режим общей совместной собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества.
Если одним из супругов во время брака была приобретена и зарегистрирована на свое имя недвижимость, то возникает совместная собственность супругов на это жилое помещение. Следовательно, бремя доказывания того, что имущество было приобретено на личные сбережения лежит на заинтересованном супруге.
Поскольку режим совместной собственности предполагает наличие у супругов равных прав владения, пользования и распоряжения общим имуществом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
Доказательств обращения истца с иском о разделе совместно нажитого имущества суду также предоставлено не было.
Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ФИО7 <данные изъяты> о признании утратившей право пользования жилым помещением – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> – Югры в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд <адрес> – Югры.
Судья подпись О.С.Разина