РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2024 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2799/2024 по иску ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 фио, о вселении, обязании не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать дубликат ключей, взыскании оплаченных коммунальных услуг, капитального ремонта, ежемесячной выплаты за фактическое пользование долей имущества, определении размера и порядка оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги и капитальный ремонт,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с учетом уточненного искового заявления к ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 фио, о вселении, обязании не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать дубликат ключей, взыскании оплаченных коммунальных услуг, капитального ремонта, ежемесячной выплаты за фактическое пользование долей имущества, определении размера и порядка оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги и капитальный ремонт, мотивируя свои требования тем, что он является собственником ½ долей в праве собственности на однокомнатную квартиру №76 по адресу: адрес, адрес, Микрорайон В, д.5. ФИО2 принадлежит ½ долей в праве собственности на однокомнатную квартиру №76 по адресу: адрес, адрес, Микрорайон В, д.5. С 04 августа 2023 года, ответчик и его несовершеннолетний сын зарегистрирован и проживают в спорной квартире. Ответчик препятствует истцу в проживании и пользовании спорным жилым помещением, ключей у истца от дверей квартиры нет. Истцом неоднократно предпринимались попытки заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, но договориться не с ответчиком не удалось. 12 апреля 2024 года, истцом в адрес ответчика направлена претензия об урегулировании спора, однако ответчиком претензия не получена. С августа 2023 года, истец по вине ответчика не имеет возможности пользоваться спорным жилым помещением, поскольку отсутствует доступ к данной квартире. Поскольку истец не имеет возможности владеть, пользоваться принадлежащей ½ доли в спорной квартире, истец просит взыскать с ответчика компенсацию- ежемесячную выплату его доли за фактическое пользование (аренду квартиры) ответчиком и его семьей собственностью истца в размере сумма, за капитальный ремонт в размере сумма, сумма стоимость ½ доли коммунальных услуг, оплаченных истцом. В спорной квартире находятся личные вещи истца, которые ответчик не вернул до настоящего времени, в связи с чем вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, который исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил суд их удовлетворить.
Ответчик и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования не признали согласно представленным возражениям, в котором указано, что фио является собственником доли в квартире, однако ранее в данной квартире не проживала и не вселялась. Ответчик с момента приобретения права собственности исправно вносит платежи за предоставление коммунальных услуг и содержание жилого фонда, оплачивал взносы на капитальный ремонт, в связи с чем, просят в иске отказать.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст.30,31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч.1 ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу положений статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
Согласно разъяснениям, данным в подпункте "б" пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при установлении порядка пользования домом (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственником с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.
Применительно к спорной жилой квартире, как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилой квартиры, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения) право собственника может быть реализовано иными способами.
Судом установлено, что спорная жилая квартира, общей площадью 34,3 кв. метров, находится в собственности истца (1/2 долей) и ответчика (1/2 доли), что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН.
Согласно выписке из домовой книги, в спорной квартире прописаны: фио, фио, фио
Согласно справке, выданной ООО «Домантика» стоимость аренды объекта недвижимости по адресу: адрес, адрес, мкр.В, д.5, кв.76, по состоянию на 01.04.2024 года составляет сумма
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.11.2023 года, установлено, что фио является собственником ½ доли квартиры по адресу: адрес, адрес, мкр.В, д.5, кв.76, в которую ее не пускает ФИО2 Опрошенный фио пояснил, что в квартиру не пускает фио, в связи с тем, что нет фактического места для ее проживания. Сама она проблем с жильем не имеет, проживает в отдельной квартире. Неоднократно делал предложения ФИО1 о выкупе ее доли, на что она ответила согласием, а затем стала вести себя неадекватно, пытаясь проникнуть в квартиру.
Суд пришел к выводу, что вселение в спорную квартиру без определения порядка пользования этой квартирой, находящейся в долевой собственности, не разрешает возникший между сторонами спор с учетом требований соблюдения баланса интересов всех собственников жилого помещения. Между тем, требование об определении порядка пользования жилым помещением истцом не было заявлено.
Оснований полагать, что фио нуждается во вселении и проживании в данной однокомнатной квартире также из материалов дела суд не усмотрел, поскольку, как было указано выше, истец имеет в единоличной собственности квартиру зарегистрирована в ней по месту постоянного жительства.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая, что между сторонами имеются конфликтные отношения, истец никогда не проживал в спорной квартире, в настоящее время в квартире проживает фио, с семьей, а также с учетом технических характеристик жилого помещения (однокомнатная квартира жилой площадью 34,3 кв. м), отсутствии отдельной комнаты, соразмеренной доле истца, установленного порядка пользования спорным жилым помещением, наличии в собственности истца иного благоустроенного жилого помещения для проживания, суд пришел к выводу, что вселение истца в квартиру приведет к существенному ущемлению прав и законных интересов другого сособственника, проживающего в ней, поскольку совместное пользование спорной квартирой сторонами, которые членом одной семьи не являются, невозможно.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу приведенных норм, участник долевой собственности на объект недвижимости не наделен безусловным правом пользования указанным объектом. Закон не исключает возможности в конкретных случаях отказа собственнику в предоставлении права пользования указанным имуществом.
Применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом других обстоятельств, в том числе размера, планировки жилого помещения и т.п., право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Исходя из пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные гражданские права. Удовлетворение иска должно быть направлено на восстановление нарушенного материального права.
Между тем такое восстановление нарушенного материального права одного лица не должно повлечь за собой нарушение прав других лиц.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав, при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае, на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих в частности нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости производного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Поскольку, заявляя требования о вселении, фио не требовала определить порядок пользования квартирой, суд, установил отсутствие нуждаемости в спорном жилом помещении ввиду наличия в собственности иного жилого помещения, в котором истец проживает, а технические характеристики помещения не позволяют выделить истцу в пользование отдельную комнату, приходящуюся на ее долю, а также установив, что спорная однокомнатная квартира используется для проживания иным сособственником, при этом между сторонами сложились конфликтные отношения, вопреки позиции заявителя обоснованно не усмотрел правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Применительно к обстоятельствам данного дела, поскольку необходимость свободного доступа в спорную квартиру фио обосновывала не восстановлением своих жилищных прав, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку права иного сособственника, использующего спорную квартиру для проживания в ней (то есть по целевому назначению).
Сам по себе факт неиспользования имущества, находящегося в общей долевой собственности, одним из сособственников не дает ему права на взыскание денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего общее имущество, принимая во внимание факт добровольного выезда из спорной квартиры, и не принятием мер к вселению в нее за спорный период.
Поскольку стороной истца согласно ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства чинения ответчиком препятствий в пользовании жилым помещением, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований в части вселения, обязании не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать дубликат ключей, взыскании оплаченных коммунальных услуг, капитального ремонта, ежемесячной выплаты за фактическое пользование долей имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 фио, о вселении, обязании не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать дубликат ключей, взыскании оплаченных коммунальных услуг, капитального ремонта, ежемесячной выплаты за фактическое пользование долей имущества, определении размера и порядка оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги и капитальный ремонт — удовлетворить частично.
Определить порядок и размер участия сторон в расходах по оплате жилого поимещения, коммунальных услуг и капитального ремонта в жилом помещении, расположенном по адресу: гн.Москва, адрес, мкр. В, д.5, кв.76, следующим образом: за ФИО1 в размере ½ доли от причитающихся платежей и причитающейся на эту долю общей площади квартиры, за ФИО2 ½ доли от причитающихся платежей общей суммы оплаты и причитающейся на эту долю общей площади квартиры.
Настоящее решение является основанием для выдачи отдельных платежных документов на оплату жилья и коммунальных услуг и капитального ремонта по адресу: адрес, адрес, мкр.В, д.5, кв.76, в соответствии с установленными долями.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взхыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Ежова